Полномочия нашего МКК - опрос

Відмітити
0

Напоминаю, что полномочия нашего МКК с этого лета - выпуск 3 к.с. горных и 2 к.с. пеших.

Здесь хотелось бы спросить, в какую сторону нам развиваться, чего требует общественность.
Конкретно - есть ли желающие выпускаться в водные и вело походы?
Насчет пеших - будем над этим работать, востребованно увеличить конечно.

Відмітити
0

для поднятия опыта, разноообразия
Например,на майские ребята ездили на альпсборы
в будущем году, при наличии даного мероприятия, к нему хочу присоедениться и я
Наличие знакомого инструктора в клубе, от которого знаешь что ожидать() и который знает что ожидать от тебя сделает это мероприятие более безопасным,интересным и приятным, что ли.
Для общего профразвития кого-то из членов твоей команды(или кого-то еще) защитить инструктора-как минимум неплохо.
я не прав?

Відмітити
0

Ну у МКК суть не просто выпустить - подписать бумажку или не подписать. По хорошему никому эти бумажки не нужны.

Суть МКК - проследить опыт. Т.е. фактически оценивать план похода и вычислить общие организационные ошибки, которые могут приветс к ЧП. В том чиле и ошибки с недостатком опыта или завышенными планами.
А поскольку эта МКК при клубе, мы стараемся прослеживать опыт тех или иных участников или руководителей. И соответственно советовать те или иные шаги по развитию. Это больше похоже на тренерские функции.

Например Олега Янчевского я считаю по отношению к себе тренером, поскольку он во многом отслеживает мои планы и участвует в тех или иных стратегий планов и в какой то степени учавствует в моем образовании. Так в функции тренера, я выступаю по отношению ряда других ребят в клубе. И подобное можно сказать про Тема-Натаха-Лис или Бодя-Щербатей.
Именно так можно создать и передать хорошие (или плохие :)) традиции. А они напрямую влияют и на безопасность и на достижения.

Но ты прав в том что суть инструктора альпинизма другая - научить от и до в плотном общении. У нас же эта функция положена на руководителей групп, причем с очень неплохим опытом (у меня 5 лет назад был меньший чем у них сейчас).

Відмітити
0

Это все хорошо. Но цель турклуба все таки в развитии туризма, а не альпинизма.
Для развития альпинизма есть альпклубы, та же Вертикаль.

Да, было бы неплохо иметь своих инструкторов альпинизма. Но я бы больше хотел, что бы было больше хороших инструкторов, а лучше тренеров, в туризме. А то как доходит до набора новичков, то нужно уговаривать. И еще не всегда остаешься уверен что этот руоковдитель таки будет заниматься так как нужно.

А этот базар про альпинизм и сборы уже порядком поднадоел. Те кто хотят - находят варианты и ездят, и еще и в клуб варианты притягивают. Что бы клуб развивался.
Но большинство - больше побазарить, потому что как только доходит до дела, то у всех куча проблем, и они вообще не спортсмены что бы тренироваться и т.д. и т.п.

Прав был Бодя что для большинства - альпинизм скорее сравним с отдыхом в санатории, только с героическим ореолом. Только проблема в том что и то, и то - это спорт. И в туризме, и в альпинизме нужно "пахать" и получать удовольствие от процесса.

Відмітити
0

думаю возможность выпускаться по водо(вело-)маршрутам расширило бы деятельность клуба, и может в перспективе мы могли бы адекватно оценивать отчеты о таких путешествиях.
личная заинтиресованость: вело - ПВД; 1-2 кс.

Відмітити
0

natika написав:
есть ли желающие выпускаться в водные и вело походы?

Є.

Відмітити
0

у нас, например, 3 к.с. горные есть, а вы все равно в областную ходите ;)
2 к.с. водные и вело приняты к сведению :) надеюсь до осени получится сделать
огромная просьба ко всем руководам и просто активным членам клуба! к МКК не очень имеет отношение, но все же... каждый из нас много чего хочет от клуба, но к сожалению реализацией желаний народа из года в год занимаются одни и те же люди. К осени ситуация в плане занятости этих людей еще более обострится. Дабы не остаться без клуба, предлагаю каждому посвятить свое лето обдумыванию сочинения на тему "что я могу сделать для клуба в новом учебном году" и к осени внести свои предложения (список работ предоставим). очень актуально...

Відмітити
0

natika написав:
у нас, например, 3 к.с. горные есть, а вы все равно в областную ходите ;)
.

лично мне было удобно как в обласной - четко два раза в месяц заседания, даже не думаешь о датах.
а то постоянные переносы, то есть то нет, то перенесли куда-то...
со стороны полная нестабильность.... (также как и группа Б в этом году) :(

да и к тому же разные походы, разные районы, есть районы которые в обласной вроде как лучше знают...

Відмітити
0

понятно, что накладки происходят из-за того, что один и тот же чел. занимается организацией разных мероприятий (то же о группе Б видимо)
надеюсь в след. году кому-то передать организацию вечеров и пр., тогда МКК стабилизируется по датам
предлагаю Сергею и Ко в след. учебном году поучаствовать в организации клубных мероприятий

Відмітити
0

Пешую 4ку реально будет открыть тогда, когда появится хотя бы 2 руководителя пешей 5ки с адекватным восприятием действительности.

Пока кандидит один - Злацкий. Откуда возьмется второй - я не знаю, т.к. сейчас пешая тройка руководство есть только у меня.
Я очень надеюсь что этим летом сводят тройки Романов, Сапрыкин, Натика, возмжно Тестерев. И проведут на таком уровне что будут вполне достойны войти в МКК.
Тогда мы сможем меньше зависить от того же Злацкого при выпуске пешки 2ки. И в перспективе через год иметь выпускающего для 3ек.

Больше у меня знакомых, которые формально могут, реально тянут, и хотят войти в пешую комиссию МКК нет. Глеб Скляр отказался, т.к. занят и много мотается по командировкам. Миша Мхеян кажется еще не руководил 3кой. Из молодых левых есть еще Сережа Палиенко, но он не так близок клубу.

А дедов приглашать я так вижу на сегодня - не перспективно, они возится не успеют с молодняком. а выпуски пришел-подписал не читая-ушел, пришел-послал-ушел нам не нужны. Разве что Пайзанский Л.Д., но он и так в ЦМКК, горМКК и облМКК, не говоря уже о ШИ Глобуса и он вобщем то горник.

Підписатися на Коментарі для "Полномочия нашего МКК - опрос"