Руководителям, ведущим в Крым на майские!

Відмітити
0

Есть возможность получить (ну, по крайней мере попробовать, хотя особых проблем быть не должно) разрешения на пребывание в горно-лесной зоне. По идее, это должно значительно упростить отношения с лесниками. Разрешение бесплатное. Взамен требуется пройти аккуратно и не оставлять мусора - как по мне, более чем вменяемые условия.
Тем, кому это интересно, нужно выслать мне ФИО руководителя, список группы, сроки похода и график движения по дням на zhkonst[бобик]rambler.ru
Организационные моменты будут уточняться.
==================================================
Распишу ситуацию несколько подробнее.
Ни для кого не секрет, что отношения с лесниками в Крыму далеко не всегда безоблачны. Официально ходить можно не везде, за многое требуется плата (подробности здесь). Как оказалось, есть возможность вполне законно получить разрешение на пребывание в горно-лесной зоне и избавиться от всей этой головной боли. Разрешение выдается на конкретную группу, сроки и маршрут, позволяет безпрепятственно по нему пройти и освобождает от уплаты всех сборов. Взамен требуются, как по мне, само собой разумеющиеся вещи - идти то, что заявили, и не оставлять своего мусора, по возможности уменьшя количество чужого.
Понятное дело, повылазит много нюансов. В первую очередь это сам процесс получения пропуска - нужно будет оставить заявку в письменном виде и получить саму разрешающую бумагу. Пока что вариант решения, который вырисовывается - согласовывать все по интернету, потом привозить заявку и сразу забирать готовый пропуск. Куда привозить - будет уточняться, вроде как интересы туристов учитываются. Нюансы с заповедными териториями я смогу обсуждать только получив маршруты походов.
Как по мне, шкурка стоит выделки. Потому что сложившиеся отношения с лесниками - это болото. Есть шанс получить хороший прецедент и выработать нормальную схему общения. Пока что уточнение всех нюансов беру на себя, по результатам опубликую алгоритм действий и тихо исчезну. :)
Да, вопросы задавать можно.
И еще, определяться нужно быстро. Причины, надеюсь, понятны.
=====================================================
Тема временно потеряла актуальность. Что будет дальше - посмотрим.

Відмітити
0

Принципиально интересуют исключительно 3 р-она:
Лес между Бабуган и Чатырдаг-яйлой, Кара-Даг и заказник на Караул-Обе.
Что-то сомневаюсь, что особенно по первым двум дадут пропуск. Может разочаруешь?

Відмітити
0

Поставил вопрос несколько более широко - куда принципиально нельзя. Получил ответ, что пропуск не может быть получен в Крымский природный (Бабуган и тот самый лес), Карадагский природный заповоедники (среди нас завелся шаман) и на територию севастопольского лесничества. Причина - эти структуры не подчиняются Рескомлесу. За пропуском необходимо обращаться в их администрации напрямую. Не буду кривить душой, шансы достаточно призрачные, по крайней мере по двум заповедникам.
Ахтунг! Если в маршруте есть что-то и перечисленного, его все равно можно присылать. Можно получить пропуск на остальные участки.

Відмітити
0

Хотелось бы узнать, получилось ли пробраться в лес между Бабуган и Чатырдаг-яйлой? Есть планы посетить его.

Відмітити
0

Ну, каждому стучаться в аську и предлагать я не буду - оно мне надо? Тем более люди вроде как тему находят - дважды обращались в личку/аську, но до конкретики дело так и не дошло.

Підписатися на Коментарі для "Руководителям, ведущим в Крым на майские!"