Занятия по спасам

Відмітити
0

В качестве лектора на занятия по спасам я хотела найти человека у которое есть опыт в этом деле. И нашла. Его зовут Ивчик Владимир Михайлович. Он был начспасом во многи экспедициях и имеет большой практический опыт спасов.
Я с ним общалась по содержанию лекций и уперлись в то что он не представляет наш опыт. Поэтом он предложил сделать ознакомительное занятие. Цель занятия чтоб мы посмотрели на него он нас. И как результат определились с содержанием последующих занятий.

Ивчик на данный момент преподает на курсах для атестации высотников в центре под названием Профессионал. Я там еще не была. По его словам там оборудованы стенды, большой подбор демонстрационного снаряжения. И он настойчиво приглашает нас к себе.
Наверно это удобно и положительно скажется на проведении занятий, но за это надо платить. Если считать что у нас средняя посещаемость лекций то 25 чел, то выходит по 20-25 грн с человека. Мне кажется это нормально.
Ознакомительное занятие нам предлагали провести безплатно.

Надо решить когда это удобно по срокам. Например 20, или 21.01
Как вы на это смотрите?

Відмітити
0

нормально смотрю, хорошо когда еще, что-то показывают, а не только рассказывают;)
ЗЫ:20-го лучше, но не критично

Відмітити
0

Но общая идея этого ознакомительного занятия именно в том, чтоб понять что он может нам рассказать. Потому как я тоже не телепат.

Ну и по результатам занятия надо будет договориться какие темы мы хотим (или не хотим) и в каком виде

Відмітити
0

+1.
Настя, т.е. я правильно понял, что первое занятие ознакомительное бесплатно-бонусное с целью определения наших потребностей, после чего мы определеяемся чего хотим и он составит план последующих занятий?

Відмітити
0

А можна тоді докладніше описати форму заняття?
Якщо треба тільки розказати, хто ми такі і який рівень - то, імхо, достатньо 1-2 людей від нас. Не планує ж він особисте опитування кожного..
Чи буде і зворотній потік інфи від інструктора?

Відмітити
0

Говорила с Ивчиком. Предварительно занятие будет 21.01. Он еще согласует со своим руководством и даст окончательный ответ.

В каком именно виде будет на занятии он четко мне так и не сформулировал.
Он предлагает чтоб мы взяли системы и личную снарягу которой мы пользуемся. Поговорили о блокировках, о той технике, которой мы пользуемся в различных ситуациях и какую технику он видет оптимальной. И я так понимаю что-то из того, о чем будем говорить попробовали на тех стендах которые у него есть.

Вот где-то так. К сожалению четче сказать немогу т.к. эта вся инфа которая у меня есть.

Відмітити
0

Звонил Ивчик. Сказал что 21 он нас ждет.

С собой берите личную снарягу.

Начало в 19-00
Место проведения - учебный центр "Профессионал" (ул.Дегтяревская, 31, 1 эт.)

Відмітити
0

Вот нужный нам дом - улица Дегтяревская 31

Вход со стороны улицы Дегтяревской через ворота

Личная снаряга это системы, усы прусы, спусковухи и т.д. - все чем вы пользуетесь.

Відмітити
0

Впечатление от занятия конечно странное. Вроде как 80% инфы итак известной. С другой стороны как познакомиться, так вроде и нормально.

Дальше нам нужно решить хотим ли мы еще лекции от него и какие именно и в каком объеме.

Я лично хотела бы от него послушать следующее:

1) разбор несчастных случаев (у него все-таки очень большой опыт в спасах. Из-за этого собственно с ним и начали общаться)
2) тактика спасработ (возможно с ситуационными задачами)

еще он предлагал
3) полиспасты и носилки. Но я не уверенна в продуктивности этого занятия. Мне кажется что большая часть информации нам окажется знакома.

Для занятий мне кажется стоит предложить все-таки помещения в КПИ. Там по крайней мере тепло :)) А стенды нам для лекций не нужны. Ну и платить за помещение не надо :)

В общем высказывайтесь кто хочет поучаствовать в 1,2, 3. И какие еще есть пожелания предложения.

Ответ мне нужен до середины следующей недели. Те занятия, по которым набирается кворум желающих и будем проводить.

ЗЫ: Есть замечание. Даже если вам что-то не нравится в том, что говорит лектор, не стоит на лекции вести себя некультурно. Надо уважать других. Вы же все-таки все воспитанные люди.
Надеюсь мне больше не придется об этом говорить.
(относится далеко не ко всем, а кому это написано думаю и так поймут)

Відмітити
0

1, 2 интересуют - по возможности с упором на горы, а не промальп опять же. тактика спасработ интересует с упором на стратегию, т.е. организация спасработ как распределение имеющихся ресурсов (не так, как нас на экзамене когда-то спрашивали, сколько чел. нужно для этой спасработы, и мы ошибались на пару десятков. - если у нас этих десятков людей нет, то точного кол-ва нам можно и не знать, но пользоваться тем, что есть.) я так понимаю, что медицину он опустит, тогда видимо организация и остается... ну и возможно что-то про биперы и пр. технику, если она у него есть
и подарить пару веревок ТВМ для тестирования :)

Відмітити
0

п.3. - не уверена, что это нужно.
п.2. - интересно. Но в том случае, если это будет тактика для группы, а не все будет сводиться к варианту "дали пострадавшим лекарство и ждем спас.отряд из базового лагеря", т.к. для нас такой вариант в большинстве случаев неприемлем.
п.1. - интересно. Главное, чтобы этот разбор все-таки касался гор, а не промальпа.

Відмітити
0

пп. 1, 2 - интересно
п. 3 - интересуют продуктивные (по опыту) схемы полиспастов и работы с ними (вкл. расстановку людей) в условиях скажем так богатого рельефа, и рельефа, который можно встретить на маршруте. с учётом того, что базовые схемы полиспастов мы итак уже давно знаем и наработали.

Відмітити
0

Интрересно 1 и 2, 3 - не уверен, но если занятие будет, то скорее всего прийму участие.

Відмітити
0

vovchenya написав:
В общем высказывайтесь кто хочет поучаствовать в 1,2, 3.

1, 2 интересно.

Відмітити
0

Если еще не поздно высказывать пожелания по поводу занятия. Хотелось бы услышать не только о спасательных, а и отдельно о поисковых работах. Тема интересная, а у нас ее на моей памяти еще не поднимали.

Відмітити
0

а как-то мало ответов получилось. Это все обломались писать или нам это не надо.

Я бы попросила чтоб те кто считает что не надо об этом написали. Мне было б легче с ориентироваться.

Відмітити
0

возможно я покажусь излишне резким и категоричным, но честно говоря - мне не вериться, что эти занятия будут продуктивными, хотя сама тема предполагаемых занятий подкупает. То что я увидел - это занудного нравоучителя, любящего деньги. еще я увидел, что у человека есть заготовленная заранее манера проведения занятия для людей, которым важно получить корочку с разрешением, а не откровенное желание поделиться своими навыками и опытом, коих думаю имеется предостаточно (принимая во внимание послужной список) с коллегами, которые тоже любят горы.

Відмітити
0

Ну это ты загнул. Действительно, слишком резко и категорично. Постыдился бы...
Мужик, по-моему, вполне нормальный, но его уровень не тот, чтобы получить пользу от занятий. У него старая закалка, людям нашего возраста трудно общаться с его поколением. Но если вести себя правильно, диалог вполне возможен. Другое дело, насколько он нужен.

Відмітити
0

стыдюсь:) потому и оговорился сразу... но просто меня позабавили его перепалки с Янчиком относительно того что и как называется... чем то напомнило студенческие годы, когда на подмену присылают преподавателя, которому вы нафиг не нужны со своими вопросами и который начинает цепляться до всяких несущественных мелочей, лишь бы время потянуть, не рассказать ничего существенного и пару провести. Но это чисто мои ощущения, хотелось бы чтоб они были ошибочными...

Відмітити
0

Бодя ну мне ж посчитать в результате надо. Напиши или + или -. Без "боюсь" и т.д.

Кстати, а если не так, то в каком виде проводить занятие по спасам? И кто его может проводить?

Відмітити
0

- (минус). Чёрт его знает, в каком виде проводить. Мне лично хотелось бы поучавствовать в сборах на жетон "Спасение в горах", проводимых в России. Пока это не получается, но...

А вообще, моё мнение ведь можно не учитывать - я говорю о себе лично, что, по-видиому, узнАю не слишком много нового из занятия. А сейчас я вообще довольно мало нового узнаЮ из наших клубных занятий. Но ведь это естественно. Я же вряд ли являюсь средним слушателем группы Б, правда?

Окей. Скажу иначе. Я считаю, что занятие нужно, если оно позволит:
структурировать имеющиеся знания и выявить пробелы в существующих, возможно, узнать что-то новое.

Что касается занятия по спасам, то уровень, который практически необходим многим из нас, это:
1) тактические действия группы (читай - руководителя) при ЧП в походе + технические особенности действий в РЕАЛЬНЫХ условиях.

Боюсь, людей, имеющих богатый опыт подобного рода спасловок, нету. Потому сгодится и опыт людей, имеющих значительный опыт участия и руководства спасами в альплагерях. Как я вижу это занятие, чтобы оно принесло пользу:
1) лекция для структурирования знаний (типа типичный план действий);
2) рассмотрение пары десятков живых примеров с разбором и комментариями.
3) возможно, обучение на практике типовым действиям

Если такое будет, то я ЗА всеми конечностями. Боюсь (всего лишь субъективно), что с этим лектором это не получится. Жаль, блин :(.

Відмітити
0

homul написав:
Мне лично хотелось бы поучавствовать в сборах на жетон "Спасение в горах", проводимых в России. Пока это не получается, но...

а разве с украинским гражданством возможно учавствовать в этих сборах?
кажется их федрация альпинизма проводит и я так понимаю часть денего идет от нее. (может ощибаюсь).
Підписатися на Коментарі для "Занятия по спасам"