Цикл занятий по страховке и тактике.

Відмітити
0

Тема посвящена орг вопросам по циклу занятий по страховке и тактике.

В связи с переносом сроков соревнований "Киевский Листопад" нам необходимо сдвинуть эти занятия. Я предлагала следующие даты:

9.12Страховка на разных типах рельефа. (лекция).
В лекции будут рассмотрены одинарная, сдвоенная, двойная веревка и работа с ней. Одновременная, попеременная, перильная страховка - когда какую использовать, когда сменять вид страховки
Лектор: Володя Михалко
11.12 Подбор тактики под локальное препятствие и снаряжения под выбранную тактику.
Лектор: Володя Михалко
13-14.12 Практика по тактикам (выезд)
Проводят: Володя Михалко (Леша Келин)

Но Натика написала что вроде как в некоторых компаниях очень заблаговременно празднуют новый год. Так же был вопрос по месту проведения занятия.
Идеальным полигоном был бы Крым на выходные. Но для того, чтоб проводить занятие на выезде нужно понять какой процент "слушателей" может поехать в Крым.
Альтернативный вариант - Новые Петровцы. Там есть относительно протяженные склоны на которых можно попробовать "схемы" тактик.

Поэтому я попрошу отписаться тех, кто хочет попасть на занятие (из числа записавшихся на курс) и ответить на 2 вопроса

1. Можете ли вы поехать в Крым для проведения там занятия?
2. Подходят ли предложенные даты?

Відмітити
0

С учётом того, что:
- самый ранний поезд из сколь-либо удобных для пятнцы как рабочего прибывает в 8.45
- даже до ближайших Ангарской стенки или Парагельмена добираться от Симферополя часа полтора-два
получается, что стартовать сможем ну никак не раньше 11ти, а почти наверняка позже
Солнце заходит уже сейчас в 16.00, а в районе 21 декабря (через неделю после запланированого) - будет минимум светового дня
Остаётся достаточно мало времени для занятия полезным

Честно говоря пока не совсем понятно чем Крым в смысле тактики будет отличаться от произвольно выбраного протяжённого крутого склона - т.е. мне, например, для принятия решения хотелось бы получить дополнительную информация о том, что именно планируется и зачем именно Крым

Надеюсь выразил мысль многих :)

Відмітити
0

-1 в Крым, большого восхождения не получится, а схемы возможно отработать не далеко от Киева

Відмітити
0

1. +2 Крым
2. Даты подходят ;).

Зы. Кроме Крыма, есть ещё Карпаты (в смысле протяжённые склоны). Но, в общем, я буду ЗА любое решение. Ну и, ИМХО, на реальном рельефе, как по мне, то полезнее и интереснее. Тем более, гм..., да, можно ли осветить здесь, какие именно тактики хотелось бы "осветить" на практическом занятии? Потому что для некоторых нужен однозначно Крым, для некоторых и длинный Карпатский склон с деревьями покатит. А для некоторых... эх, размечтался ;) - надо хотя-бы на Кавказ смотаться ;).

Відмітити
0

1. По датам подходит
2. В Крым могу, но вариант поближе предпочтительней

Відмітити
0

Володя вернулся с Крыма и мы сним окончательно договорились о датах.

Занятия как и предполагалось переносятся на

9.12Страховка на разных типах рельефа. (лекция).
11.12 Подбор тактики под локальное препятствие и снаряжения под выбранную тактику.
13-14.12 Практика по тактикам (выезд)

Так как подавляющему большинству ехать куда-то внапряг, занятие будет под Киевом. Где именно уточню потом.

Відмітити
0

Я еще раз переговорила с лектором и наконец-то окончательная инфа:

9.12 Страховка на разных типах рельефа.
Это будет вводная лекция обо всех типах страховки (передвижения) на различных формах горного рельефа. В лекции, возможно, будут моменты, которые вы знали и применяли. Точнее они точно должны быть, т.к. все ж ходят )) Задача лекции максимально обобщить всю информацию по этому вопросу, добиться того чтоб мы все "говорили на одном языке". Ну и закрыть белые места, если таковые окажутся.

11.12. Занятие, посвященное составлению тактических планов.
В идеале это занятие хочется провести в качестве дискуссии. А для дискуссии нужен обсуждаемый прпредмет. У нас есть пару примеров, но этого наверно будет мало.
Поэтому просьба \ предложение \ пожелание ко всем участвующим подумайте какие примеры могут быть вам интересны. Т.е. возможно вы проходили в своих походах какие-то препятствия, и вам было б интересно услышать мнение со стороны, как еще его можно было проходить, или наоборот, что выбраная вами тактика и была оптимальной. Возможно, вы планируете какие-то перевалы \ вершины на следующий год и хотели бы поговорить на эту тему. Или просто любые интересные для вас препятствия. Подумайте на эту тему, и пришлите мне то, что у вас есть: фотографии, ссылки или описания. Или просто письмом типа "вот интересно то-то". Мне нужно все. Постарайтесь это сделать, потому как без вашего живого участия занятие превратится в театр одного актера, а пользы от этого будет значительно меньше.

14.12. Мы с Володей обсуждали, как можно провести практику по этому вопросу. Пришли к такому выводу: для реальной практики нужен реальный рельеф. т.е. как мин. Крым, а как макс. Кавказ. Но большинству это напряжно. Кроме того проводить такие занятия на большую толпу непродуктивно и сложно. Поэтому предложение такое: Мы проведем занятие в Киеве для всех, на котором отработаем схемы различных тактик на условном рельефе. Занятие может дать представление о разных вариантах хождения. И с этой точки зрения оно будет полезно и будет доступно. Дальше мы предлагаем так. Если будут небольшие группы которые готовы выехать скажем в Крым - то можно для них организовывать отдельные занятия. Мне кажется это будет самое правильное. Так что у кого есть желание \ возможность провести занятия где-то дальше чем Киев - говорите. Возможно, это удобно будет не сейчас, а после новогодних мероприятий.

Відмітити
0

Тут 11-го числа семинар судей образовался. Тоже очень полезная вещь. Нельзя ли как-то разнести нашу лекцию с судейским семинаром?
Не хотелось бы пропускать ни то, ни другое...

Відмітити
0

Переносить нам уже некуда. Занятия будут в те числа которые оговорены.

А организаторам семинара (не будем показывать пальцами) стоит интересоваться что происходит вокруг, перед тем как что-то организовывать. Собственно это я им уже сказала.

Відмітити
0

vovchenya написав:
Так что у кого есть желание \ возможность провести занятия где-то дальше чем Киев - говорите. Возможно, это удобно будет не сейчас, а после новогодних мероприятий.

В Крым можно. Но только после НГ.

Відмітити
0

Меня уже несколько раз переспросили поэтому напишу.

Занятие будет в одной из аудиторий в КПИ. Сейчас решается в какой именно. Точно номер и корпус мне должны сказать после 14:00
Я обязательно напишу.

Начало будет в 19:00 как обычно

Відмітити
0

Занятие было хорошим.
Все жизненно, основано на ярких примерах и солидном опыте.
Очень доступно изложено.
Мне удалось почерпнуть много полезного.
Спасибо Володе за лекцию

Підписатися на Коментарі для "Цикл занятий по страховке и тактике."