Еще раз о культуре и экологии

Відмітити
0

Хотелось бы еще раз обратить внимание на то, как мы ведем себя на природе.
На словах мы все боремся за чистоту наших лагерей, собираем и несем за собой мусор по нескольку дней в походах, убираем банки из озер на перевалах и со всей ответственностью заявляем, что не мусорим на природе.
Вот только почему-то получается на практике не совсем так. То ли мы - обманщики, то ли просто не думаем, что делаем...

Честно говоря - очень поразило то, что в этот раз увидела в Денишах. Обычно мы всегда забираем весь свой мусор - сплющиваем обожженные банки, аккуратно складываем бутылки после вина/пива в мусорные пакеты, собираем весь полиэтилен и т.д. Стараемся оставить место чистым.
Так что же случилось в этот раз?
Почему получилось, что когда большая часть ребят уже ушла наверх к автобусам - в незатушенном яркогорящем костре остались валяться груды консервных банок, стеклянные бутылки, а рядом с костром! - кулечки с остатками хлеба, халвы и т.д.?

ТОВАРИЩИ!
Обожженные банки разлагаются быстрее, чем "сырые" - но тоже ведь не за пару дней! И группы, которые приедут на следующие выходные - будут эти банки выковыривать из кострища, чтобы иметь возможность им нормально попользоваться!

Особенно "гламурно" выглядели бутылки из под вина. Часть из них очень замечательно потрескалась и рассыпалась на классные острые осколки. Уважаемые - с нами ведь и маленькие дети выезжают! Неужели кому-то хочется порезаться в процессе разведения костра? Или ногой без ботинка наступить? А если наступит маленький ребенок в своих ботиночках??? Там же подошва тонюсенькая! Или споткнется возле костра и упадет ладошками на осколки, заботливо оставленные предыдущей группой?
Не говорю о том, что взрослым тоже будет не сильно приятно приземлиться какой-либо частью тела на такой своеобразный коврик для йогов.

Наповал убила фраза одного из наших товарищей, при чем далеко не новичка...
"А в автобусе и так места нету - куда еще мусор? Я его специально в костер."
(возможно воспроизвела не совсем правильно, но смысл такой). Что значит - места для мусора нету???? В этот раз одно кострище загадим, в следующий раз - второе? И т.д. Пока кострища не закончатся, что ли?

Оставленный гореть костер с хорооошими такими полешками, которые бы еще доооолго горели - тоже вызывает недоумение. На улице хоть и не сильно сухо было - но листья-то вокруг костра, хоть и немного, но были. И вполне подсохшие! Пока мы собирали мусор - пару раз они порывались начать весело гореть. Или костры после себя мы теперь тоже не тушим?

А еще очень странно слышать фразы типа "Мы у своего костра убрали. То, что лежит в 5м правее - не наше, ничего не знаем". Граждане - это все - наше! Не нашей группы, другой - какая разница? Неужели так тяжело захватить и этот мусор, чтобы не оставлять валяться?
_______________________________
В заключение хочу сказать огромное спасибо тем девчонкам и парням (кажется группа Жеки Спарыкина, могу и ошибаться), которые помогли мне выковырять из кострища всю гадость, бегали за водой, чтобы охладить банки и бутылки, залить костер. При этом рискуя ехать в автобусе стоя или в висе, а не сидя на удобном месте. (Находясь внизу, мы не знали, что часть народа уехала раньше и нормальных мест хватает практически всем). И не постеснялись взять в руки всю какаху, сложить в кульки, поднять наверх.
Увы - я не запомнила всех по именам - но всем вам - спасибо огромное!!!

Відмітити
0

Belka написав:
Наповал убила фраза одного из наших товарищей, при чем далеко не новичка...

Надо заметить, что страна должна знать своих героев. Так вот, спешу сообщить, сим негодяем был я.
Belka написав:
в незатушенном яркогорящем костре

Сложно сжигать мусор с негорящем костре :-)
Belka написав:
кулечки с остатками хлеба, халвы и т.д.

На те кулечки при уборке претендовали хозяева, что, конечно, помешало им оказаться среди прочих отходов.

Відмітити
0

>>Сложно сжигать мусор с негорящем костре :-)
Стекло вообще как-то слабо горит, как и металические консервные банки.

>>Надо заметить, что страна должна знать своих героев. Так вот, спешу сообщить, сим негодяем был я.
FYI: в багажнике синего буса место для мусора нашлось бы.

Відмітити
0

Brain_Damage написав:
Стекло вообще как-то слабо горит, как и металические консервные банки.

Для тех, кто не в теме, сообщаю следующее: стекло и металлы составляли хотя и существенную, но никак не большую часть подлежавшего утилизации мусора. Кстати, в итоге получили достаточно компактный набор несгораемого мусора, что, ИМХО, несколько лучше для транспортировки, чем необъятный тонкий мешок с месивом неопределенного состава :-)
Brain_Damage написав:
FYI: в багажнике синего буса место для мусора нашлось бы.

Ну задним-то умом мы все крепки...

Відмітити
0

У нас, насколько помню, получилось то ли 2, то ли 3 кулька этого несгораемого мусора, который пришлось вытаскивать из костра. Не так и мало... Кроме того - если мусор несгораемый по определению - зачем его в костер засовывать-то? Проверить - а вдруг таки сгорит, что ли?

Хочется также отметить, что складывать в пакеты осколки стекла очень некомфортно. И в следующий предлагаю задействовать в игре "достань из костра и не порежь руки" тех, кто туда эти бутылки позасовывал.

Відмітити
0

незачто, мы все ответственны перед природой. я помагал тебе ратаскивать мусор и заливал костер, при етом, второй раз подряд розвожу его с нуля.
так вот в субботу было очень неприятно разгребать кучу мусора из костриша. Давайте уважать природу, и думать, что мы еше вернемся туда, где насвинячили))))))) мы приехали в гости, и должны после себя убирать))))

Відмітити
0

Думаю Таня сделала очень адекватное и правильное замечание. И нужно просто сделать выводы на будущие массовые выезды. К примеру брать не тонкие, а плотные мусорные кульки, причем всем выезжающим группам. Куратору автотранспорта не допускать никого на посадку, пока на месте боя не вырастет опять зеленая трава :) (в общем, пока не станет чистенько и аккуратненько).

Підписатися на Коментарі для "Еще раз о культуре и экологии"