Алтай 2009: поход 4 кс + сборы

Відмітити
0

Данная тема посвящена планирующейся поездке на Алтай летом 2009 г. Здесь я размещу информацию по данному мероприятию для заинтересованных лиц.

Итак поездка будет состоять из 2 частей : альп сборов и собственно похода. Задача сборов - поднять уровень личной и командной техники под присмотром инструктора. Задача похода - пройти его (т.е. поход) и получить от этого максимум удовольствия :))

Район:
Альпсборы вероятно будут проходить на базе альплагеря Актру который находится в Северочуйском хребте.
Сам поход будет захватывать и Северо и Южно Чуйские хребты. (Для тех кто не ориентируется в районе - это не там где Белуха :)

Маршрут сейчас на стадии разработки. Предположительный маршрут: лед. Софийский - пер. Девяти -лед. Бол. Талдура - в. Ииикту - пер. Переметный - р. Карагем - р. Камрю - пер. Мачта - оз. В Шавлинское - оз. Н. Шавлинское - пер. Н. Шавлинский - лед. Маашей - тр. пер. Тамма - пер. Маашей - лед. Бол. Актру

Сроки: Июль 2009

Предпоходная подготовка:
Базой для предпоходной подготовки будут занятия группы Б. Их там всего 15 занятий за весь год.
Кроме этому раз в неделю (на выходные) будет пробежка + тренировка. Эти тренировки не будут направлены на соревнования. Группа как я предполагаю будет достаточно разношерстная по уровню подготовки. задачи этих тренировок будут привести технический уровень группы к общему знаменателю, закрыть пробелы в знаниях умениях, если таковые обнаружатся и просто "стренироваться" вместе. Также я думаю что походу мы сможем решать организационные вопросы связанные с походом.

Ну и на майские мы едем в Архыз.

Ну в подтверждение моих рассказов что там мегакрасиво - вот вам фотка В. Шавлинского озера. Любуйтесь :-)

Відмітити
0

+1

Відмітити
0

Цитата из отчета отчета

"Изначально предполагалось прохождение перевала Верхне-Шавлинский (фото 45). Однако, находясь в лагере у озера, мы стали свидетелями грандиозного камнепада, случившегося на этом перевале. Обвалилось несколько скальных столбов, находящихся чуть левее (восточнее) перевальной седловины. Фронт камнепада перекрыл весь путь подъема. Особенно плотно летели глыбы по кулуару в верхней левой части перевального взлета, как раз по пути подъема большинства групп, преодолевающих этот перевал. По счастью никаких групп в этот момент на склоне не было, хотя утром этого дня, по крайней мере, две команды прошли этот перевал в противоположных направлениях. Случившийся камнепад заставил усомниться в необходимости прохождения именно этого перевала. Далее камнепады различной мощности шли с перевала с интервалом примерно в 2 часа весь остаток этого дня и весь следующий день. Неизбежным стал выбор в пользу перевала Нижне-Шавлинский"

Думаю лотерея нам не нужна :))

Відмітити
0

Отчет за 2000 год, мы там были в 2006. Перевал Верхне-Шавлинский со стороны Маашей выглядел вполне спокойным, с чистым снежно-ледовым склоном. У нас там была полудневка и тренировка по снегу-льду прямо на склоне этого перевала. Никаких признаков падения камней не было. Напротив, на подъеме на перевал Н.Шавлинский была опасность камнепадов и группа из 30 человек, что шла за нами следом, пострадала от падения камней со скальника, что на самой седловине.
http://romantik-zmi.narod.ru/lib/altay2006/altay_otchet.files/to-otchet/1-P7280081.jpg
http://romantik-zmi.narod.ru/lib/altay2006/altay_otchet.files/to-otchet/5.jpg

Відмітити
0

в книжке Лебедева читала, что В.Шавлинский более камнеопасный, рекомендует Н.Шавлинский
но его информаиця иногда отстает от реальности, т.к. книгу пишет на основе данных за несколько лет. идя по предыдущей книге, столкнулись с расхождением лет в 4-9 (т.е. тропа за это время полностью поменялась)

Відмітити
0

Спасибо, за свежую инфу. В каком месяце вы были?

А в районе Иикту вы были?

Відмітити
0

Есть хорошие новости:

Володя Михалко согласился поехать с нами и на майские в Архыз и на Алтай :))

Відмітити
0

Меня тут заразили идеей посетить место под названием Теплый ключ. Пока ничего обещать не могу, потому как не знаю как подобное мероприятие впишется в наши планы. Но вот вам инфа - что б вы хотели туда вместе со мной :))

"Теплый ключ (или Джумалинский ключ) - один из двух термальных источников, расположенных в Республике Алтай. На картах это место указывается редко, но ориентиром может служить перевал Тёплый ключ, через который проходит наиболее проездная дорога на плато Укок. Источники расположены до перевала, на правом берегу реки Джумалы.
Тёплый ключ - русское название. Алтайцы называют его Джумалу, что означает ?имеющий самку каменного козла?; местные казахи - Джума, т.е. ?пятничная коллективная молитва?, сопровождающаяся омовением у источника.

По преданию, давным-давно охотник ранил оленя и долго его преследовал, пока не обнаружил, что раненый олень погрузился в источник, бьющий из-под земли, испил воды, и, исцелённый, исчез из вида удивлённого охотника. Через несколько лет спасённый зверь превратился в прекрасную женщину, и с тех пор дух Тёплого ключа - женское существо. Поэтому помимо ленточек на оботашах оставляют часы, бусы и прочие украшения.

Принять радоновые ванны можно в "баньках"
В каждой баньке есть печка, скамейки и крючки для одежды

Прием водных процедур осуществляется так: Заходим в домик (с собой нужно взять полотенце, фонарь или свечку, и каремат) каремат ложим на пол разуваемся, встаем на каремат. Раздеваемся. Открываем крышку люка и по лестнице спускаемся в низ. Там мы обнаруживаем, что это сруб 2Х2 дно посыпано мелким дробленым камнем типа речного песка. Есть полочка для фонарика или свечки. Уровень воды не велик 20-30 см. температура воды 38 градусов С, садимся на песочек, и закрываем пробкой отверстие в стене сруба и: о чудо вода начинает накапливаться. Но нужно всегда помнить, что источник является радоновым и находиться в такой воде более 20 минут не желательно. Так же не желательно чтобы уровень воды доходил до уровня сердца. Через 20 минут вы вынимаете пробку (сливаете после себя воду), поднимаетесь вверх, вытираетесь, одеваетесь и засекаете время для того, что бы через 4 часа снова принять радоновую ванну.

Еще можно поплавать в небольшом бассейне, где обитают маленькие рыбки. Местные рассказали нам, что эти рыбки не простые, не известно, как они здесь оказались и какой они породы. Также пообещали, что рыбки сделают нам массаж (к сожалению, либо рыбки были не в духе, либо наши водные процедуры слишком непродолжительными, т.к. дело было в конце октября, но остались мы без массажа)."

http://www.altai-tourist.ru/putev/tepkluch/
http://www.altair-altai.ru/content/view/44/46/

Відмітити
0

Если не вникать в дебри географии, то, по-видмому, Иикту - не высшая точка ЮЧХ. Высшая точка - г. Ирбисту, 3960м - она находится на восточном крае района и довольно редко посещается. На Иикту, боюсь, проще 3А нету маршрута, а вот на Ирбисту... может, и есть ;)

Відмітити
0

Честно говоря я не изучала глубоко этот вопрос....
Навнерно там есть несколько версий что к чему относят. Типа как версии чемпионства в боксе :)))

В любом случае, суть была в красивой фотке, которая мне понравилась, а не в 25 метрах :))

ЗЫ: С маршрутом на Иикту мы уже более ни менее разобрались :)

Відмітити
0

Кстати г. Ирбис-Ту в переводе - "Гора снежного барса"
(Ирбис = снежный барс, Ту=Тоо= гора)

Но даже в статье в котороей она описывается и приводится ее высота, рядном написано высшая точка - пик Иикту (3941 м.). Вероятно Ирбис-Ту могут относить или не относить к Южно Чуйскому хребту. Думаю не суть важно ))

http://archive.travel.ru/russia/108381.html

Відмітити
0

Кстати, в заголовке "Алтай 2008: поход 4 кс + сборы" должно быть Алтай 2009

Відмітити
0

:)))

Ужас, я живу в прошлом :-0

Надо срочно что-то менять:-)

Відмітити
0

Шикарные места, да и то как Настя увлеченно рассказала о планах подкупило и заразило, так что +1.
З.Ы. Прошу учесть только то, что уже оговаривалось, то бишь 2 или 3 недели... со своей стороны обещаю, что буду стараться сделать все, чтоб работа не была помехой жизни;)

Відмітити
0

Вообще срок определяться у нас до конца недели, но так как 80% уже определилась, начнем строить наши планы на ближайшее время.

На следующей неделе нам надо бы устроить тренировку и поговорить. Т.к. много кто едет на Х-Крым - выходные, а так же четверг отпадают.

Итого встречаемся во вт в 19:00 в клубе. В плане:
-посмотреть друг на друга - какой у нас собрался коллектив. Думаю знакомиться не придется :)
-пробежка 10 км - посмотрим насколько мы захерели за месяц сидения в офисе ;-)
-обсудим распределение должностей в походе и планируемую предпоходную подготовку по ним. Так что готовьте свои пожелания предложения

Больше ничего планировать не будем - для начала и так хватит

Відмітити
0

Хорошо вчера побегали. Офисная жизнь еще не замучила молодые дикорастущие организмы.
Всем спасибо за компанию :)

Раздача портфелей тоже прошла успешно.

Всем бегущим на Х-Крым - ни пуха, ни пера. Говорят будет дождь...

Собираемся на следующей неделе. Напишу когда заведем соответствующую тему.

Відмітити
0

Как и договаривались всем надо прислать мне письмо с инфой о себе - так сказать анкетой :-)

В ней должно быть:
1. ФИО - если пишется по разному - то рус и укр вариант
2. дата рождения
3. Адресс проживания (прописка не надо)
3. телефон (мобилный, если актуально то и домашний)
4. e-mail
5. isq
6. тур. опыт (что ходили)
7. ник на форуме

Отсылать на vovchenya[at]gmail.com

Deadline: Думаю за неделю все смогут вспомнить свое отчество, адресс и написать мне ;-)

Відмітити
0

Пересчитала километраж маршрута. Все совсем не так плохо как говорил Женя.
Длина основного маршрута 135 км. А с учетом радиалки для заноса заброски, то выходит все 150. Что нам и нужно.
Это не очень много, но с учетом хождения в лагере и активной техники думаю нам хватит.

Відмітити
0

А можешь поделиться хребтовкой, наложенной на топокарту? В нете пока не нашел

Відмітити
0

)))

Відмітити
0

Вес бивачного и общественного снаряжения
Шатер - 5
Котлы - 1,5
Примуса - 1,2
Спальники - 5*1,8
Карематы - 5*0,55
аптечка - 5
ремнабор - 1
солнечная батарея - 0,5
стеклоткань - 0,25
пила - 0,177

Всего 26,4

Вроде бы ничего не забыл тяжелого

Відмітити
0

Веревка 3шт нужно пробить вариант с покупкой их дето на Алтае, 9кг
Петли 6шт 1 кг
Расходки 0,4
Оттяжки 12 1,3 кг
Общаковые карабины (12) 1кг
Буры (14-16) 1,5кг
Пикеты 2 0,8
Якоря 2 0,8
Лопаты 2 0,5кг
Снежная пила 0,165
Айсбайли думаю 2 шт возьмём, как личное вместо ледорубов
Крючья 0,4
Закладки 0,8

Итого получится гдето 17-18 кг, как видим основной вес - верёвки

Відмітити
0

Женя, это больше похоже на список снаряги в Архыз. По крайней мере буров при обсуждении было порядка 20-25, пилы снежной не планировали брать, расходок явно не две будет, отяжки - тож другие цифры, пикеты и якоря вроде бы не в таком количестве.

Відмітити
0

ага

Відмітити
0

можно про вот єто поподробнее:
03.08.2009 бусик в Барнаул. Вечером самолет Барнаул - Киев
мі в киев прилетаем?

Відмітити
0

нет Самолет Барнаул - Москва. В мосвке в 21. с чем-то. Билеты на поезд Москва - Киев будем смотреть на ночные поезда. Так чтоб в первой половине дня быть в Киеве

Підписатися на Коментарі для "Алтай 2009: поход 4 кс + сборы"