Перевал Немыцкого Западный (1А)

Перевал Немыцкого Западный (1А, 2950)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота, м

Категория трудности

лето

зима

межсезонье

Центральный Алтай

руч. Сергексу (приток р. Ю. Иолдо) - лед. Немыцкого

Немыцкого Западный

2950

Местонахождение на хребте, отроге, реке

Карта местонахождения перевала
Карта местонахождения перевала 1:100 000.

Центральный Алтай, Катунский хребет, Кураганский узел. На СЗ ледника Немыцкого. На ЮЮЗ от Кучерлинского озера.

Сведения о первопрохождении препятствия

Сведений о первопрохождении не обнаружено.
Сведения о прохождении

  1. Печатный или рукописный источник сведений.

Перечень классифицированных перевалов Алтая

4. Количественные характеристики:

Общее время прохождения (час)

Время

спуска

(час)

Время

подъема

(час)

Время движения со страховкой

Количество пунктов страховки (ориентир.)

Частота прохождения (ориентир.)

Преимущественное направление прохождения

попеременной

одновременной

5 ч. 20 мин.

4 ч. 00 мин.

1 ч. 20 мин.

0 ч. 00 мин.

Самостраховка ледорубом, 30 мин

0

Неизвестно

Неизвестно

Прим. Общее время прохождения перевала дано от руч. Сергексу (приток р. Ю. Иолдо) до спуска к р. Кони-Айры .

5. Условия, при которых перевал усложняется.

С учетом обилия трещин на леднике Немыцкого, а также безымянном леднике на подъеме из долины руч. Сергексу, наличие снежного покрова на ледниках потребует движения участников в связках и повысит категорию сложности перевала.

Прохождение перевала также может усложниться в зависимости от метеоусловий (осадков), после дождя либо выпадания снега - мокрые камни, скользкий лед.

6. Описание прохождения.

Описание дается по прохождению перевала в В направлениии (руч. Сергексу - р. Кони-Айры) в горном походе 1 к.с. 14 августа 2008 г. Сложность перевала по сравнению с данными вышеуказанного отчета 2006 г.
увеличилась за счет таяния ледника, увеличения трещин.

Подход к перевалу с долины р. Ю. Иолдо осуществляется вдоль руч. Сергексу (левый приток р. Ю. Иолдо) в направлении ВСВ (ручей протекает в долине, расположенной севернее в. 2536 и южнее 2923).
Движение проходит по альпийским лугам долины, постепенно переходящим в моренные валы отступившего ледника, частично сохранившегося под перевальной седловиной пер. Немыцкого З (Фото 1-4). Весь путь от места ночевки у озерца до цирка с безымянным ледником у перевала занимает 35 мин. Ледник пологий, открытого типа с трещинами (Фото 5-6). Проходим ледник по центру в В направлении держась на достаточном расстоянии от камнеопасных склонов (Фото 8) и обходя небольшие трещины, у выхода с ледника на осыпной склон расположена очень большая трещина, которую мы обходим слева по ходу (Фото 7).

Перевальный взлет представляет собой 100-метровый подем по осыпному склону крутизной до 25 градусов. При движении по нему рекомендуется двигаться плотной группой. Подъем на седловину осуществляем в левой части. Седловина перевала осыпная, на седловине есть тур с запиской. С седловины открывается вид на перевалы Иолдо-Айры Ц. и В. (Фото 9), а на В просматривается весь путь спуска по леднику (Фото 10-11).

Спуск с перевала осуществляем по рекомендациям отчета предшественников вначале держась левого борта ледника, а в пологой части постепенно пересекаем ледник постоянно забирая вправо, т.к. ледник в нижней части сильно изрезан промоинами и трещинами (Фото 11). При попытке выйти на правобережную боковую морену в восточной окраине ледника натыкаемся на две больших трещины. Первую из них, ледовую с карнизами по краям и речкой внутри, обходим в выше по леднику (глубина трещины порядка 4-5 метров, ширина до 3-4 метров в наиболее широких местах). Вторая представляет собой подобную первой техническим характеристикам, но это уже осыпная трещина с карнизами. Обходя ее в верхней части выходим на вышеуказанную морену и пытаемся спуститься по ней, но в северной части ее крутизна оказывается достаточно большой и мы решаем спуститься по леднику, расположенному на востоке этой морены. В третий раз за этот перевал одеваем кошки и быстро спускаемся по 20 градусному леднику к ручью вытекающему из ледника Немыцкого. Здесь при желании можно найти не очень комфортное место на пару палаток. Весь спуск по леднику до ручья ледника Немыцкого занимает 1 ч. 30 мин.

Прим. С виду более логичным и безопасным спуском с перевала в дол. р. Кони-Айры будет движение по леднику в В направлении с выходом на боковую морену в северной части ледника, восточнее в. 2717 (т.к. вдоль хребта этой вершины видны остатки камнепадов на леднике)(Фото 11) и последующее движение по боковой морене со спуском по левому берегу ручья впадающего в р. Кони-Айры из ледника Немыцкого (дальнейшее движение по леднику после в. 2717 будет осложняться обилием и величиной трещин, которые ниже по леднику имеют тенденцию к увеличению). Мы этот вариант не рассматривали, т.к. в отчете предшественников рекомендовался именно описанный нами путь спуска по леднику, но многочисленные трещины (в т.ч. и достаточно большие 2-3 метра) заставили нас подумать о возможных других вариантах спуска. Кроме того, спуск по левому берегу ручья в долину реки Кони-Айры позволит избежать сложного и долгого спуска по крупному курумнику, расположенного на правом берегу ручья (спуск по курумнику описан ниже).

Пройдя минут 15 по плохо читаемой тропе вдоль ручья ледника Немыцкого начинаем спуск в долину р. Кони-Айры вдоль очень красивого водопада (Фото 16-17) постепенно тропа заканчивается и начинается крупный курумник (Фото 15)(очень большое количество камней с высотой в 2-4 метра). В принципе можно перейти на правый берег ручья и спускаться по 30 градусному осыпному склону, но мы решаем идти по курумнику (Фото 18). Весь спуск от ледника до р. Кони-Айры у нас занимает 2,5 часа. Сразу после спуска на берегу р. Кони-Айры можно остановится на ночевку. Вверх по течению в метрах 100 от места выхода к реке находится красивое ущелье (Фото 19). Чуть ниже места спуска река разливается на два широких русла и в этом месте удобно перебродить на правый берег р. Кони-Айры, т.к. там идет достаточно хорошая тропа (Фото 15).
Переправу мы осуществляли стеночкой, но при большем объеме воды (дожди) потребуется веревочная страховка. Примерно за 30-40 минут спуска по тропе выходим к вдп. Кони-Айры (Фото 20), внизу есть удобные места для ночевки с обилием дров.

Прим.
1) На подъеме и спуске с перевала нужны каски, кошки, ледорубы/палки. На перевале есть тур.
Подъем на перевал лд-ос, крутизна ледника до 10 градусов, осыпной части до 30 градусов; спуск - лд-ос, крутизна ледника до 15 градусов, осыпной части до 20 градусов;
2) Особое внимание обратить на местонахождение перевала, т.к. на некоторых картах он нанесен неправильно, в другом ущелье.

Начало подъема к пер. Немыцкого
Фото 1. Начало подъема к пер. Немыцкого З. со стороны руч. Сергексу (левый приток р. Ю. Иолдо), с места спуска с пер. Иолдо-Айры Ц.
Путь движения к пер. Немыцкого З. из дол. руч. Сергексу. Возле озера удобное место ночевки
Фото 2. Путь движения к пер. Немыцкого З. из дол. руч. Сергексу. Возле озера удобное место ночевки. Прим. После спуска с пер. Иолдо-Айры Ц. на развилке Немыцкого З./дол. р. Ю. Иолдо сделано Фото ?1
перевалы Сочи и Немыцкого З. со стороны пер. Иолдо-Айры-ІІІ Вост.
Фото 3. Перевалы Сочи и Немыцкого З. со стороны пер. Иолдо-Айры-ІІІ Вост.
перевалы Сочи и Немыцкого З. со стороны пер. Иолдо-Айры-ІІІ Вост.
Фото 4. Перевалы Сочи и Немыцкого З. со стороны пер. Иолдо-Айры-ІІІ Вост.
Перевальная седловина Немыцкого З.
Фото 5. Перевальная седловина Немыцкого З.
Перевальная седловина Немыцкого З.
Фото 6. Перевальная седловина Немыцкого З.
Трещины на безымянном леднике в дол. руч. Сергексу
Фото 7. Трещины на безымянном леднике в дол. руч. Сергексу
направление движения по дол. руч. Сергексу к пер. Немыцкого З. с седловины перевала Немыцкого З.
Фото 8. Направление движения по дол. руч. Сергексу к пер. Немыцкого З. с седловины перевала Немыцкого З.
вид с перевала Немыцкого З. в сторону лед. Иолдо
Фото 9. Вид с перевала Немыцкого З. в сторону лед. Иолдо
вид с перевала Немыцкого З. в сторону лед. Немыцкого
Фото 10. Вид с перевала Немыцкого З. в сторону лед. Немыцкого
Вид с перевальной седловины Немыцкого З. в сторону дол. р. Кони-Айры
Фото 11. Вид с перевальной седловины Немыцкого З. в сторону ледника Немыцкого и дол. р. Кони-Айры. Красным цветом отображен спуск с перевала, синим - предположительно более удобный вариант спуска
седловина перевала Немыцкого Ю. и движение группы по лед. Немыцкого
Фото 12. Седловина перевала Немыцкого Ю. и движение группы по лед. Немыцкого
вид на перевал Немыцкого З. с восточной части ледника Немыцкого
Фото 13. Вид на перевал Немыцкого З. с восточной части ледника Немыцкого
трещины на лед. Немыцкого
Фото 14. Трещины на лед. Немыцкого
путь спуска группы по крупному курумнику вдоль ручья вытекающего из лед. Немыцкого
Фото 15. Путь спуска группы по крупному курумнику вдоль ручья вытекающего из лед. Немыцкого, место переправы через р. Кони-Айры и дальнейшее движение в сторону Кучерлинского озера
путь спуска группы вдоль водопада на ручье вытекающем из лед. Немыцкого
Фото 16. Путь спуска группы вдоль водопада на ручье вытекающем из лед. Немыцкого
водопад на ручье вытекающем из лед. Немыцкого
Фото 17. Водопад на ручье вытекающем из лед. Немыцкого
путь спуска группы по крупному курумнику вдоль ручья вытекающего из лед. Немыцкого
Фото 18. Путь спуска группы по крупному курумнику вдоль ручья вытекающего из лед. Немыцкого
красивое ущелье в месте спуска с пер. Немыцкого З. к реке Кони-Айры
Фото 19. Красивое ущелье в месте спуска с пер. Немыцкого З. к реке Кони-Айры
водопад Кони-Айры
Фото 20. Водопад Кони-Айры

7. Требования к организации движения и страховки.

Летом при прохождении перевала рекомендуется использовать ледорубы для самостраховки на осыпных и снежно-ледовых склонах, кошки - при движении по леднику, палки - при движении по травянисто-осыпным склонам. При наличии снежного покрова на леднике - рекомендуется следовать в связках.

8. Возможные опасности.

Мокрые камни, трава во время осадков, закрытые трещины при наличии снежного покрова на леднике.

9. Рекомендуемое специальное снаряжение на группу.

Рекомендуется наличие и самостраховка ледорубом, движение в кошках по леднику.

10. Возможные и рекомендуемые места ночлега.

1) На альпийских лугах в долине руч. Сергексу (левый приток р. Ю. Иолдо)
2) Возле небольшого озерца в долине руч. Сергексу на начале подъема к пер. Немыцкого Зап. (1А, 2950)
3) После спуска с перевала у нижнего восточного края ледника перед началом спуска и водопадом на ручье стекающем с ледника в долину р. Кони-Айры
4) В долине р. Кони-Айры

11. Фамилия, имя, отчество автора описания.

Сахно Андрей Валентинович.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Немыцкого Западный (1А)"