2008 кавказ отчет :)

Відмітити
0

от нечего делать (дома нет инета) начал его писать.

в этот раз облегчил себе задачу и пишу русским языком.

интересует, кто хочет помочь - например:

составить таблицу (график движения), имея технический отчет, жпс - точки привалов с временами и фотки (соотв тоже с временем),

коля, хотелось бы видеть твою диссертацию по корреляции времени закипания с объемом воды и высотой. можешь просто в понятной форме оформить данные в экселе, а корреляцию я уже посчитаю. ну и вообще какие-то выводы по снаряге.

Відмітити
0

ещё, серёга, если можешь - напиши советы по фото будущим фотографам. в свободной форме. вот например мой кусочек из джунгарского отчета:

Цитата:

В якості основного фотоапарату використовувалась цифрова дзеркалка Canon EOS 400D із двома обєктивами Sigma 30/1.4 та Canon 50/1.8 MkII.
Фиксы были выбраны из-за их отличных, по сравнению с зумами, оптических характеристик.

*
Sigma на матрице с кропом ~1.6 работает как практически штатный объектив (normal lens), с легким уклоном в широкоугольность, и использовался 95% всех фотографий, т.к. фотографировать хотелось больше пейзажи. Из замечательных сторон объектива - внутренняя фокусировка и герметичность, благодаря чему объектив не запотевал изнутри (см. Canon 50/1.8), относительно большая светосила - можно снимать такие сюжеты, как "подъём в 3 утра", "выкручивание спальника из выловленного ночью рюкзака" итд., ну и снимать обычные сцены с недостаточным освещением at holdable shutter speeds. Из недостатков - замерзал HSM при съемке в 3-4 утра (требовалась дофокусировка вручную) на ледниках на высоте 3200+, плюс вес объектива выше среднего (~600гр).
*
Canon использовался в качестве портретного объектива. Достоинтсва - легкий, компактный, относительно дешевый, с исключительно красивым рисунком. Но где-то на вторую неделю после постоянных охлаждений-нагреваний и жизни под дождиком изо всех сил запотела одна из внутренних линз. Влага высохла, но пятнышки собранного конденсирующейся влагой пылевого конгломерата удастся убрать скорее всего только в сервис-центре Canon.

Питанием для фотоаппарата служили 8+2 батареек Duracell Turbo, запакованных в батарейную ручку BG-E3. За весь поход было израсходовано 10 батареек, т.е. в первоначальном комплекте всего 2 батарейки заменили на свежие. Такая замена возможна только в случае последовательного соединения батареек в фотоаппарате (бат. блоке), иначе разряженные батарейки будут заряжаться за счет новых. Целесообразно выщелкивать батарейный блок (если это возможно) либо вынимать батарейки при ночевках на ледниках и прочих местах локализации могильного холода, хранить батарейки в спальнике ночью и во внутреннем кармане некоторое время после выхода, до поступления живительного солнечного тепла.

Также из оптики использовался поляризационный фильтр под сигмовский объектив с целью получения небесного цвета и защиты линзы самого объектива.

При съёмке рекомендую выкручивать встроенную "контрастность" в фотоаппарате на минимум, чтобы избежать пересветов в солнечных снежниках и ледниках, а потом уже, при постобработке, возвращать картинку в норму уровнями по вкусу. Если такого не делать, то детали снега пропадают полностью.

Відмітити
0

готово техническое описание ("по дням")
читайте, дополняйте

http://docs.google.com/Doc?id=dcmh6858_7cjff45c7

надо туда вставить изрисованные фотки (это я сам), сделать из этого табличку с описанием движения по времени (эт захар вроде сделает), а также добавить в отчет раскладку, каменты по снаряжу и моё напутственное слово

Відмітити
0

1. 3.3.2 - "Сбрасываем 20м высоты" или 200м?
2. "3.3.3 День 3 (12 авг): мпн - пер. Балкбаши (1А, 3730м)" сколько бьіло на джипиєсє? потому что в купленом алтлесе пер. Балк-Баши 3691м
3. за четвертьій день получаецца два раза обедали (без завтрака) :)
4. про первьій сеанс связи на 7-ой день умолчал...

Відмітити
0

1. там да, я написал 20, но наверно глюканул. там около ста
2. ага жпс
3. есть такое...
4. точно :) наверно допишу, нельзя ж такое не упомянуть

Підписатися на Коментарі для "2008 кавказ отчет :)"