Положение фотовыставки авторских работ ?Палитра странствий?



I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Целью выставки является популяризация активного вида отдыха и выявление наиболее интересных авторских фоторабот.

Задачи выставки:

  • представление виденья туристской жизни через фотообъектив;
  • побуждения к изучению природных и этнографических особенностей родного края, стран ближнего и дальнего зарубежья;
  • побуждение роста заинтересованности к туризму и активному образу жизни;
  • развитие творческого потенциала фотографов разных туристских групп.


II. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.

Работы на выставку принимаются в категориях:

  • "Мир вокруг нас";
  • "В "позитиве";
  • "Портрет";
  • "Тайное рядом";
  • "Вертикальный предел";
  • "Макроистории"

Распечатанные материалы от авторов принимаются до 12.03.2010.
Место и время проведения выставки будет оговорено особо.


III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.

К участию в выставке принимаются фотоработы, которые тем или иным образом отображают события и мероприятия спортивно-туристской жизни и передают дух путешественника.

Работы на конкурс могут быть присланы любым автором, вне зависимости от принадлежности к тур. клубу "Глобус". В выставке могут принимать участие:

  • в категории "Мир вокруг нас": пейзажные фотографии интересных географических мест и районов в свете конкретного туристско-краеведческого похода или экспедиции;
  • в категории "В "позитиве": фотографии различных комичных или забавных ситуаций в свете конкретного туристско-краеведческого похода или экспедиции, фотопортреты-шаржи участников спортивно-туристского события;
  • в категории "Портрет": портретные фотографии участников туристско-краеведческого похода или экспедиции; портретные фотографии этнических групп стран зарубежья (местное население). Количество отображаемых личностей на фотографии не должно превышать 3 человека;
  • в категории "Тайное рядом": фотографии запечатлевшие моменты личных или коллективных открытий туристско-краеведческого похода или экспедиции; фотографии малоизученных или малоизвестных событий/явлений; фотографии редких представителей флоры или фауны. Например: наскальные рисунки, археологически - исторические открытия, уникальные погодные явления, редко встречающиеся представители флоры, фауны;
  • в категории "Вертикальный предел": фотографии запечатлевшие нестандартность, неординарность события или поведения человека и квалифицируемые как "экстрим". Также в категорию принимаются фотографии отображающие возможности человека "за гранью", первопрохождения (к таким работам обязательно должно быть добавлено краткое описание: событие, условия, ФИО человека, описание уникальности).
  • в категории "Макроистории": фотографии запечатлевшие уникальность микрообъектов средствами макросъемки. Работа должна притягивать зрителя и восхищать как художественное произведение. Например: водная феерия (капли, снежинки, движущаяся или замерзшая вода?), природа (цветы, деревья, трава и т.д.), фактура (необычные фрагменты земли, стен, стекла, огня и т.д.).


Все фотоматериалы должны соответствовать основным целям и задачам данного Положения, быть интересными и доступными для восприятия разными категориями посетителей фотовыставки.


IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ.

Оценка лучших фоторабот по каждой категорий будет проводиться по результатам голосования.

Голосования буде проводиться:

  • жюри зарегистрированных пользователей сайта т/к "Глобус";
  • жюри посетителей фотовыставки;
  • экспертной комиссией.

Оргкомитет фотовыставки оставляет за собой право: утверждать состав экспертной комиссии; менять количество и тип номинаций в зависимости от полученного материала.

При судействе фотографий голоса жюри всех зарегистрированных пользователей и голоса жюри посетителей выставки приравнивается к голосу одного члена экспертной комиссии.

  • При судействе категорий "Мир вокруг нас", "В "позитиве", "Портрет" оцениваются художественность, интересность и красота фотографии.
  • При судействе категории "Тайное рядом", "Макроистории" оцениваются художественность, уникальность, эксклюзивность и первобытность фотографии.
  • При судействе категории "Вертикальный предел" оцениваются художественность, сложность и уникальность отображаемого.

Каждая работа оценивается по 10-ти бальной шкале: общая сумма баллов за фото, поделенная на число судивших, является оценкой за работу. Результирующей оценкой, по каждой фотографии, является среднее арифметическое, подсчитывающееся по всем голосам экспертной комиссии, обобщенного голоса жюри всех посетителей выставки и обобщенного голоса жюри всех зарегистрированных пользователей. Фотография с максимальным результирующим баллом побеждает в категории.

Фотографии, занявшие первое место в каждой из категорий, награждаются призами спонсоров. Кроме того, возможны дополнительные награды за отдельные произведения.

Место проведения церемонии награждения будет оговорено особо.


V. ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Требования к содержанию фотоматериалов, подаваемых на выставку:

1) Автор может предоставить по одной фотографии для каждой из номинаций. Исключение составляет категория "Вертикальный предел", в которую от одного автора допускается до 2-х разнотипных фотографий и описаний.

2) Первоначально работы принимаются в электронном виде (формат JPEG, GIF и т.д). Оптимальный размер файла до 1МБ.

3) На втором этапе, работы должны быть предоставлены в распечатанном виде, форматом 18х26 с подписями (шрифт: Century, размер: 14 пт - ФИО фотографа, 12пт - название фотографии).

4) Все работы должны иметь лаконичное название (подпись), данные о времени и районе проведения туристско-краеведческого похода или экспедиции, при желании - краткое описание. Для фотопортретов необходимо указать ФИО изображенного человека.

5) Отдельно в приложенном текстовом файле должно быть описанием каждой фотографии: автор, марка фотокамеры и пленки.

6) К рассмотрению допускаются фотографии с измененной контрастностью и цветом, панорамы. Фотографии с неестественными цветовыми или графическими представлениями объектов рассматриваться не будут.

7) К участию в фотовыставке не допускаются фотографии в авторской рамке (с подписью автора), так как это создает неравные условия оценивания работ участников конкурса.

Обратите внимание, что для информационного сопровождения фотовыставки и голосования пользователей сайта по техническим причинам будут опубликованы уменьшенные копии исходных изображений.

Все работы остаются в организации, проводящей выставку, и могут быть использованы для пропаганды туризма.

Вопрос приема работ у региональных авторов будет решаться в индивидуальном порядке по тел. 066-947-40-33, дом. 430-11-78. Работы в распечатанном виде можно будет высылать по почте бандеролью или, созвонившись с организаторами передавать лично.

Материалы просьба присылать по адресу antonina.redkina (аt) gmail.com, с пометкой "Фотовыставка 2009".


VI. ПУБЛИКАЦИЯ.

Лучшие работы, участвующие в выставке, будут опубликованы на сайте тур. клуба "Глобус".


VII. DISCLAIMER

Выставка не имеет коммерческой цели. Организаторы выставки оставляют за собой право незначительно менять настоящие положение, сообщая об этом на сайте.

Коментарі

Вопрос к организаторам выставки: автор фоторабот, желающий прислать снимки для фотовыставки, обязательно должен быть членом какого-либо туристического клуба или же участие могут принимать "рядовые" - любые путешественники-природолюбы?

III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.

Работы на конкурс могут быть присланы любым автором, вне зависимости от принадлежности к тур. клубу "Глобус".

Ребята, стандартные форматы печати фотоателье таковы: 9х13, 10х15, 13х18, 15х21, 18х24 и т.д. В силу того, что напечатанная фотография должна быть визуальна, от этого и отталкивайтесь ), в положении отмечен минимально допустимый фото-формат 18х24.
Форматы печати панорам - особо обсуждаемы.

в том то и дело, что в положении указан не 18х24, а 18х26
даже если это опечатка, что делать, если часть работ снята на пленку 6х6 см, и кадрировать недопустимо? можно ли прислать как есть, т.е. квадрат?

Ребята, я охотно рассмотрю Ваши объективные замечания и предложения. Формат ваших фотографий привязан к наиболее доступному и выразительному формату - А4: 21х30 см. В нем и печатайте. Но так как согласно п. 7 положения о фотовыставке не доскаются фотографии в авторской рамке, то для зрительного оттенения фотографии от фона делаются поля: по 1.5 см по короткой стороне (21 -(1.5 х 2) = 18 см), и по 2 см по длинной стороне: 30 - ( 2х2 ) = 26 см.
Отсюда и нестандартное требование к самому изображению, указанному в положении: 18х26 и нестандартное соотношение сторон.

Чтобы не возникало проблем с печатью, вы можете попросить оператора печатной машины сделать эти поля, или принести им фотографию в формате 18х26 и попросить не увеличивать до размеров А4. Если сомневаетесь, что они справятся с этой задачей, можете сделать поля сами в любом графическом редакторе. Цвет поля - белый или черный, на ваш вкус. :)

Известно, что одна и та же фотография по-разному смотрится на разных форматах. Поэтому чтобы не превращать выставку в совернование "кому удалось сделать больший отпечаток", большая просьба - придерживаться указанного формата. Если по каким-либо причинам вы все же очень хотите подать в другом формате - связывайтесь со мной по адресу: antoninamail (at) online.ua,, с пометкой "Фотовыставка 2009" или по тел. 066-947-40-33.
Всем удачи!

20Х30 с полями - это здорово, а как быть тем кто хочет предоставить снимок оптической фотопечати? Единственная оптичесая машина в Киеве может сделать изображение 20х30 или 15х21. А как вы будете размещать фотографии? В своих рамках или на большой белый лист клеить?

Так или иначе, для первоначальной отправки по электронной почте (п.2 раздела V) необходимо отсканировать вашу пленку (если у вас пленка) для получения цифрой фотографии. Можно сразу отсканировать в хорошем качестве и далее обработать эту фотографию для печати на 20х30 с полями в любой цифровой лаборатории, качество и цены которой вас устраивают.
Если такой способ вам категорически не подходит, можно, конечно, в качестве исключения печатать и без полей.

В связи с некоторыми техническими сложностями на сервисе online.ua, материалы просьба присылать по адресу antonina.redkina (аt) gmail.com, с пометкой "Фотовыставка 2009".
Все ваши материалы, которые были высланы на старый адрес сохранены и имеются у организаторов.
Если вы нечаянно вышлите на старый адрес - ничего страшного, старый эл. ящик будет тоже регулярно проверяться. Если выслали на него, можете просто продублировать на новый - antonina.redkina (аt) gmail.com

Всем удачи и ждем новых фоторабот!

Здравствуйте!

Фотографии Вам выслал =)

Хочу быть уверен, что они получены. Если сможете как то подтвердите мое письмо.

Панорамы тоже печатать на А4?

С уважением, Андрей Уманский.

Сегодня случайно попал на анонс конкурса, а еще можно присылать или уже все? в положении написано до 01.03.....?

Малышев написав:
Прием работ продлен до 12 марта!
Обращаю ваше внимание на то, что оцениваться будут только НАПЕЧАТАННЫЕ работы. Поэтому не забывайте предоставлять распечатанные фотографии.

Прием работ закончился. Готовимся в ближайшее время разместить выставку в библиотеке КПИ. Следите за сообщениями.

Підписатися на Коментарі для "Положение фотовыставки авторских работ ?Палитра странствий?"