Відгуки на нариси та фоторепортажі - 2009

Цього року редколегія конкурсу вирішила провести експеримент, до якого готувались останні пару конкурсних років - опублікувати на сайті рецензії суддів та коментарі авторів, тобто деяку аналітику. Сподіваємось, що це принесе користь як для розвитку авторів та суддів в цілому, так і дасть кожному поштовх до нового різнобічного бачення своєї творчості. Опубліковані погляди іноді досить відрізняються між собою, до того ж судді та автори, представлені на цій сторінці, мають подекуди різний досвід.

Написання рецензій було обов?язковим тільки для суддів літературних нарисів, в інших номінаціях відгуки писали за власним бажанням. Також за покликом серця написали коментарі до нарисів і автори, які мають досвід написання призових нарисів або просто хотіли надати іншим авторам зворотній зв'язок.

Окремо хочеться попросити авторів із легкістю ставитись до рецензій суддів та інших авторів, адже саме критичні коментарі можуть вказати нам творчий шлях, хоча читати їх і важче, ніж чисто схвальні відгуки. До того ж у подібних конкурсах, як у спорті, головне - участь, а не перемога. В цьому конкурсі як автори, так і судді (які кожного року змінюють один одного у різних ролях) вчаться та ростуть.

Побажаємо нам всім легкого пера та участі у конкурсах наступних років. До зустрічі!

Рецензії на нариси номінації "Літературний авангард".

1.Вперше на Довбушах. Автор: Тетяна Моянська.
Олександр та Олександра, суддіСпасибо автору за повествование. Татьяне удалось на всем протяжении выдержать выбранный стиль и практически избежать разного рода ошибок. Особенно неплохо удалось передать эмоции от первого посещения такого культового места, как скалы в Бубнищах. Отдельное спасибо за фотографии. Однако хотелось бы пожелать автору, раз уж выбрана номинация "Литературный авангард", стараться подтягивать произведение именно к литературному изложению. Конечно, не плохо использовать хронологическую последовательность, как основу, но стоит развивать какие-то параллельные и пересекающиеся сюжеты, возможно - исторические отступления или, например, темы индивидуального восприятия природы, ландшафта, отношений и т.д.. Надеемся, Татьяна и далее будет писать и оттачивать свое мастерство слова.
Олександр Кравчук, суддяХарактерним для твору є веселий тон оповіді, який не покидає радувати нас навіть під час неприємної дощової погоди, "негараздів" з лазанням на незнайомому рельєфі. Також цікавою особливістю є використання автором зменшувально-лагідних слів, як от: "солнышко", "ручки и кнопочки", "ишачок", "горки", що надає твору своєрідного жартівливого характеру.

Взагалі, відчувається цілковите захоплення Тетяни тим, що відбувається навколо: духом змагань, шумом буків, щебетанням лісових птахів, яке мимоволі передається читачам.

Автор дає приклад оптимізму та енергійності, змушує підкоритись прагненню до пізнання цікавих місць, постійному загартовуванню себе. Справа іноді навіть доходить до фанатизму.

Адже кожна хвилина повинна бути використана для тренування ("Лазим, лазим и еще раз лазим"), а можливі інші позиції (наприклад, слухати пташок, дивитися на цікаві камінчики, ніжитись на сонечку) без обговорень відкидаються (:
Проте така розповідь слугує доброю рекламою життєрадісної позиції і мальовничих природних місць, а скелям Довбуша потрібно готуватися приймати нових "відчайдушних" шанувальників.

Олена Пронічева, суддяЕмоційно і легко написано. Іноді навіть занадто емоційно, бо окличних знаків на міліметр тексту місцями забагато. Але чогось не вистачає. Якоїсь завершеності в історії, а не просто опису емоцій автора.

Хоча описані вони у творі дуже смачно.

Марина Кондратенко, суддяНачалась статья с безобидного вопроса "А не хотите ли съездить на Скалы Довбуша?" и к трем парам глаз, в которых застыл вопрос "Куда-куда?" добавились еще одни - непосвященного читателя. Только в отличие от главных героев, которые не только узнали, где это, но даже и смогли самостоятельно туда добраться, хоть и не без сомнений в правильности направления движения, читатель так и остался в неведении. По кратким обрывкам фраз о чемпионате Карпат, всплывших в памяти опришках, а так же благодаря допросу местного дедушки, который проводился на "рідненькій мові" таки делается вывод, что это Западная Украина, но более глубокий экскурс в географию не помешал бы, для последователей, так сказать.

Есть много впечатлений от увиденного, еще больше - от прочувствованного благодаря переменчивой (хотя в этом походе скорее таки благосклонной) погоде.

Радует подробное описание рельефа скал и их отличия от других им подобных по Украине, но это уже скорее из области "мелочь, а приятно".

Вывод: наводка на интересное место для лазанья по болдерам есть, а остальное расскажет Google!: )

Наталія Симончук, суддяСтиль автора игривый и очень живой. Сюжетные описания представлены очень красочно и ярко. Форма подачи сюжета легкая, доступна, читается не скучно: ). Однако в тексте присутствует небольшое злоупотребление уменьшительными формами ("камушки", "зацепки"и проч.).
Іван Бердецький, суддяХудожнє оповідання розповідає нам про перше відвідування скель Довбуша.

Типовий стиль репорту в дещо суховатій формі відносить нас до цього цікавого місця. Нажаль, автору не вдалося повністю передати тих почуттів, які вона переживала під час поїздки. Таке відчуття, що якось нейтрально поставилась до цього місця. На мій погляд, більш чуттєво-ємоційний стиль репорту додав би багато цікавинок оповіданню.

Автор YПозитив: ) Свіжий погляд на перший скелелазний досвід. Схоже, не останній: )
АвторХСам выезд описан очень интересно, но не хватило чего-то общеисторическо-культурного про Довбуши. Надеюсь, оно появится в том самом литературно-познавательном каталоге скальных районов Украины: )
2.Памірський марафон-2009. Автор: Богдан Савчинський.
Олександр та Олександра, суддіВо-первых - браво за само мероприятие! Мероприятие с большой буквы! Очевидно, такие свершения требуют исключительных сил. Сил физических и психических. При этом довольно сложно вести дневниковые записи, и сложно в них или в памяти сохранять все эмоциональные экстремумы впечатлений, которые могли бы лечь в основу именно литературного произведения. Поэтому понятно, почему оно тяготеет именно к отчетной форме. Событие растянулось на многие недели и не удивительно, что рассказ при данном объеме ощущается "порезанным".

Такое ощущение, что Богдан спешил успеть написать рассказ до окончания конкурса... Возможно, Богдану стоило повременить и довести произведение до большего насыщения лирическими деталями, дать ему вызреть, как хорошему вину - ведь тема завидная и материала, явно хватит на большее! Да и главное - чувствуется потенциал автора именно в литературной подаче: и юмор тонкий, и классические приемы есть. Все это заставило прочитать на одном дыхании о приключении настоящих путешественников. Хочется пожелать Богдану двигаться дальше - и в туристических свершениях и в литературном освещении своих путешествий.

Получается хорошо - главное стараться найти время для огранки самоцвета.

Олександр Кравчук, суддяБезумству храбрых поем мы славу.

Безумство храбрых - вот мудрость жизни!
М. Горький
Важко критично оцінювати розповідь про таку експедицію - подорож, яка для більшості не тільки незнайомих з цим людей, а навіть туристів повинна видаватися за щось справді надлюдське та героїчне.

Відчуття після прочитаного переповнюють уяву, яка відмовляється вірити, що реально можливо стільки часу жити автономно. В ізоляції від людей. На краю (даху) світу. Підкорюючи семитисячник за семитисячником...
Сам нарис зроблено у форматі "щоденника мандрівника": з розгортанням подій від початку походу до його завершення.

Через це твір можна назвати скоріше інформативно-пізнавальним, аніж художнім, хоча й важко уявити інший підхід у автора, який ділиться з нами своїми унікальними враженнями після подорожі.

Через памірські рядки проступають напруження учасників в досягненні мети; відчуженість їх від сучасного світу та, як наслідок, - розрахунок лише на себе та своїх товаришів. Проте, як бачимо зі слів Богдана, такі шляхи не залишаються осторонь уваги "інших сил": час від часу натякається на присутність ще "когось", хто, вочевидь, освячує подорож, оберігаючи сміливців.

Такі твори є прикладом героїзму, незламності людського духу та зразком-орієнтиром, коли починаєш сумніватись у реальності своїх мрій. Адже, якщо таке можливо - все інше видається здійсненним теж.

P.S. А ще цікаво дізнатися, чи приїхав назад дах, який нібито "порвало окончательно и безповоротно" в кінці розповіді?: )

Олена Пронічева, суддяТут навіть вражає не твір. Вражає сам похід. Читаючи, ти не задумуєшся про літературну цінність написаного, а уявляєш той маршрут, його складнощі,60 днів без Людей, величезні рюкзаки за спиною та безмежні можливості окремої сміливої Людини, яка на таке здатна. Але оцінку ставлю не за похід (бо таке неможливо оцінити), а за історію людської всеосяжності.

Мені здається, що якби автор детальніше і докладніше написав про кожний день марафону - вийшла б повноцінна і цікава книжка. Але розумію, що яка це складна праця, і скільки часу вона потребуватиме.

Марина Кондратенко, суддяСодержательно, содержательно и еще раз содержательно!
Автору отлично удалось не "затянуть" рассказ о достаточно длительном походе (56 дней, как ни крути!). Всё читается на одном дыхании от начала и до самого конца. Нет лишних подробностей, понятных только непосредственным участникам похода.

Каждый читающий, независимо от того, довелось ему побывать в тех же горах или он их только в книжках видел, найдет для себя много интересного и познавательного.

При этом терминология ничуть не пугает, потому как дальнейшие описания и фото просвещают и непосвященных.

Улыбка в щели под занавесом, сопровождающая путников всю дорогу, становится той изюминкой, что не дает рассказу превратиться просто в отчет, делает его самодостаточным произведением, придает истории интригу и загадочный оттенок.

Наталія Симончук, суддяРассказ вдумчивый, с позитивными элементами самоиронии. При прочтении этих небольших отрывков из жизни целого похода ощущается вся длительность и сложность данного путешествия. Поневоле вырисовывается четкое представление о величии Памирских гор, на такие высоты случайные люди не ходят...Однако, читая некоторые мини-рассказы, не можешь избавиться от ощущения, что чего-то не хватает - а не хватает логических концовок: ).
Іван Бердецький, суддя622 кілометри.56 днів в поході! Памір! За цей час можна відзняти сотні гігабайтів фото, а від вражень - написати не одну книгу. Але втім ми маємо невеличку розповідь та чудові фото. Цей парадокс пояснюється, як на мене, лаконічністю написання, яка в той же час вдало передає почуття автора.

Дивовижно і з точки зору задумки, і з точки зору передачі ключових моментів, які описані досить точно! Читаєш оповідання, а сам в цей же час неначе сам переживаєш моменти походу, неначе разом з учасниками походу проходиш цей маршрут. Для мене - як для судді - навіть зауважень немає ніяких. Дуже збалансована та чудово написана розповідь. З'являється дике бажання пережити це самому.

Автор YВисокі Гори, вдалий марафон, чудові фото. Цікавий нарис, наче вершина айсбергу.

Легені і ноги відчули висоту, а серце - вершину. Гори, як магніт, що розкриває душі багатьом.9.8 округлюю до 10.

АвторХТема про хитрую улыбку раскрыта не до конца. Понятно, что 6-ка и Памир, все ново и интересно для любого читателя, но от такого сильного автора хочется большей глубины и мудрости в след. рассказе.
3.Алтайські історії. Автор: Настя Волкова.
Олександр та Олександра, суддіРассказ приятно удивил. На фоне многих других чувствуется именно литературным. Здесь и эмоции, и исторические отступления и хорошо привязанные к тексту фотографии. Все воспринимается целостно, да и стиль выдержан. Изложение грамотное и просто интересно. Пожалуй, стоило изменить название на "Молиться Горам" (именно такое словосочетание я слышал от монгольских алтайцев)... и, ИМХО, так гармоничнее, глубже и убирает вероятность высокомерной трактовки (чего в тексте и нет, конечно). Отдельное спасибо за прикрепленные ссылки, которые весьма уместны и познавательны. Так держать, Настя!
Олександр Кравчук, суддя"Алтайські історії"... що ж приховала за цими словами Настя? Мозок відразу ж біжить малювати контури туристів на тлі незайманої природи таємничих гір, бурхливих рік та озер з оточуючими лісами. От і не вгадали... Цього разу це розповідь про життя місцевих мешканців, їхню культуру, традиції і навіть справжні казки.

Характерним для автора є зріле бажання не лише передати свої власні відчуття та спогади, а й залучити нас до сприйняття світу шляхом інтуїтивно-емоційного пізнання, спілкування з довкіллям через призму таємничого, навіть казкового. Адже, на жаль, суто прагматичний підхід до оцінки подій, набутий нами протягом "світського життя", переноситься навіть в реалії туристичних мандрівок, заважаючи бачити світ "відкритими очима".

Пізнавальним та корисним є міні-лікбез по релігії, традиціям алтайців з корисними посиланнями для зацікавлених, яких, переконаний, було не мало після такого вступу про духів гір. Першу частину, взагалі можна вважати АК-бомським путівником - з рекламою місцевих "родзинок" (чого лише заслуговує опис верблюда-Camel; яку спробуй тільки погладити (: ).

Правильним, на мою думку, є бажання Насті переконати приїжджаючих у ці місця в необхідності поважати місцеві звичаї, зберігати унікальність природи Алтаю для наступних поколінь.

Приємно, що в тих краях є ще люди, ладні подолати значні відстані просто для зображення коней, які (лишень вдумайтесь!) побачено в силуетах скель. Хоча, як на мене, там видно скоріше ігуану з довгим хвостом, що вилізла погрітися на розпеченому камінні.

Хочеться побажати Насті додати трохи кольору, відтінків в її наступні "історії"; форм якісного зображення (слова-прикметники, які розширюють межі сприйняття тексту), що дасть змогу поглибити занурення в повідані історії.

Цікавими є також казкове закінчення "історій": такий собі незвичний приклад обміну речовин в природі. Але якщо віриш у казку, вона неодмінно приходить - як у Насті в долині Карагему. Як було сказано, "С мечтой и в темном доме жить светлей"...

Олена Пронічева, суддяКружка стала чудовим героєм цієї цікавої історії. Але історія дуже швидко закінчилася, тільки розпочавшись. Автор по-своєму образно дивиться на навколишній світ, але його погляди такі уривчасті та непослідовні. Тому якби не хотілося побачити подорож очима авторки, це було дуже складно.
Галя Тодоренко, суддяТак склалося, що "алтайські історії" мені вдалося прочитати одразу ж по приїзду з країв так душевно описаних автором.

Тому і враження від тексту наклалися на "післяпохідний" стан. Дуже вдалий початок тексту - діалог з алтайцем про шаманізм, який одразу ж максимально наближає читача до атмосфери, яка панує в тих місцях. Автор пише що "у кружки есть характер", так характер є і в цієї історії. Таку я розповіла б своїй дочці перед сном, або сама б послухала від дорогих мені людей.

На відміну від інших авторів, Настя не дає можливості читачам прожити її історію, а тільки прослухати її. Здається, що це те особисте, чим можна поділитися тільки з близькими людьми, не виносячи на загал. Хороша подача тексту - відчувається "виписаний" стиль автора - дорослий, досвідчений і дуже розважливий.

Марина Кондратенко, суддяАлтайские истории получились достаточно занимательными, хотя и перемежевывались с островками (а иногда и целыми материками) фактов, которые, однако, успешно не давали закрепиться ощущению грядущего прикосновения к чему-то мифическому и нереальному.

Часть статьи оказалась очень познавательной, позволяя узнать и про религию алтайцев, и про небольшой местный поселок Ак-бом с его достопримечательностями, и про старый Чуйский тракт, за что отдельное спасибо автору.

Вторая часть хоть и ненадолго, но вернула в детство, где плюшевые ежики соглашались рассказывать сказки на ночь, и где еще верилось в волшебные керамические кружки, за что автору еще большее спасибо!: )
Вот только наука и сказки редко уживаются вместе. Думаю, стоило остановиться на чем-то одном...

Наталія Симончук, суддяОчень интересный и неординарный взгляд на казалось бы ничем не примечательные события. Автор в маленьких рассказах сумел передать дух и колорит алтайского края, а также описать свой индивидуальный взгляд на происходящие события.

Рассказ было читать очень интересно. История о кружке вызвала позитивную улыбку: )

Іван Бердецький, суддяА вы когда-нибудь были в Алтайских горах? Нет? Тогда этот рассказ однозначно для вас! Стилистика написания позволяет и окунуться в место пребывания группы, и много интересного узнать о самом крае. Небольшие разные рассказики, переплетаясь в один, создают четкое впечатление о крае. Этот очерк будет полезен для прочтения не только туристу, а и человеку, интересующемуся этим дивным краем. Замечательные переплетения из маленьких частей рассказа дают нам хорошее представление о загадочности и мистичности Алтая. Так и хочется прочувствовать на своей шкуре.
Автор YАлтай, краєчком, але відчутно. Чисто, щиро і позитивно: )
АвторХВ каждом рассказе лежит глубокая идея, а вместе они сплетаются одной гармоничной канвой, создавая впечатление о личном внутри внешнего и об Алтае как таковом.
4.Записки на привалах. Автор: Олена Костенко.
Олександр та Олександра, суддіХорошее изложение, хорошее фотосопровождение. Однако, все же рассказ ближе к бэкпекерскому гайду, чем к литературному авангарду. Безусловно - в тексте полно полезной информации, но заявленный раздел явно далек от Лонели Плэнет: ) Тем не менее, здесь и живые образы и эмоции есть, и вообще - читать интересно.
Олександр Кравчук, суддя- Скажіть, будь ласка, як мені вийти звідси?
- Дивлячись куди ти бажаєш потрапити.

- Та мені байдуже.

- Тоді байдуже, куди йти...
Л.Керрол "Аліса в країні чудес"

З першого погляду, твір можна назвати "Як не треба планувати та здійснювати туристичну подорож". Адже, здавалося б зрозумілі питання планування маршруту, правильного збирання рюкзаку врешті-решт мали бути продумані та вирішені до часу Ч. Проте, всі коли-небудь роблять власний перший крок у туристичне життя, й далеко не всім щастить мати досвідчених товаришів, які б підказали та зорієнтували у правильному напрямку.

Іншим моментом, який не додає твору художнього змісту, є постійні цінники по тексту (чебуреки - стільки-то, колодязь стільки-то), що схиляють розповідь до жанру рекламного проспекту. Не будемо зайвий раз казати про плинність та гнучкість кримських цін, але якщо вже Олена ставила собі завдання проінформувати нас щодо вартості послуг, то потрібно хоча б дотримуватись сталого обмінного курсу: одного разу бачимо співвідношення 40 гривень до 160 рублів, іншого - 30 до 150-ти.

Але, з іншого боку, приємно, що автор зі своїми друзями знову, після довгої перерви, відкрила для себе чарівний світ півострову, встигнувши охопити стільки пам?яток відразу. Бажаємо нових і нових зустрічей з цікавими місцями та творчого зростання!

Олена Пронічева, суддяПодорож описується дуже детально, а коли ще й знайомі місця, це дозволяє побачити маршрут власними очима. Історія дуже проста, і просто читається. Особливо цікаві зустрічі із перехожими, які як відомо, не відбуваються просто так. Такі діалоги роблять розповідь більшою за звичайне туристичне есе. І хоча тут немає якихось спортивних подвигів, і маршрути ці усім давно знайомі. Але така історія не втратила через це своєї особливості та привабливості.
Галя Тодоренко, суддяАвтор подає дуже багато практичного матеріалу, і хоча текст, написаний туристкою-початківцем захоплює, не вистачає якоїсь "літературної родзинки". Подано хороший фактаж, за яким легко прослідкувати історію головних героїв, проте не вистачає їх вражень. З емоцій можна прочитати тільки те, що:1) їм важко, бо фізично не підготовлені.2) їм радісно, бо дісталися першої (?) вершини.3) їм страшно, бо море може змити.

Хотілося б більшої образної насиченості. Найбільші плюси даного тексту:
- розбивка на підзаголовки;
- добре поданий фактаж.

Марина Кондратенко, суддяЗа окном пусть и небольшой, но все еще мороз, а после прочтения рассказа кровь уже забурлила! Вспомнился любимый Крым, и проснулось непреодолимое желание попасть туда, и чем скорее, тем лучше! Да и маршрут, в общем-то, готов, еще и красочно расписан в подробностях. Бери карту в руки, рюкзак на плечи, друзей рядом - и вперед! Ну и что, что некоторые места из маршрута уже посещались? В данный момент кажется, что цивилизованный отдых не идет ни в какое сравнение с романтическим ужином у костра возле моря или речных бухточек с бутылочкой портвейна и маслинами.

Манит пещерный город Чуфут-Кале, большой каньон Крыма, да и не все горы вокруг Ялты пока исхожены.

"Записки на привалах" не дают духу остановится на достигнутом!

Наталія Симончук, суддяРассказ о, казалось бы, простом и несложном путешествии, однако стиль изложения автора заинтересовывает с самой первой строчки. Было интересно читать впечатления другого человека, об известном районе. Работа претендует на хороший отчет, возможно его стоило оценивать в другой номинации.
Іван Бердецький, суддяРассказ о таком замечательном месте, как Крым, в частности, Большой Каньон, мог бы быть более интересно-загадочным... Но радует то, что написано довольно хорошо. Живо! Но я бы порекомендовал автору добавлять в рассказы какую-то изюминку. Прочитал на одном дыхании. Но кроме описания случая с Дедом ничего больше не зацепило. Не заставило прочитать его еще раз. В целом автор имеет все шансы писать отличные рассказы, если немного отступится от некоторой излишне, как по мне, хронологической нитки рассказа.
Автор YЗемляки.

Просто зібралися, ступивши крок до гір, а там і до себе недалеко: ) Детально.

Вершини не "покоряют", на них сходять. По милості. Це, із часом, прийде.

АвторХРассказ свежий и красочный. Первый раз в Крыму как в загадочной стране, пусть даже автор этого не подразумевал, но приключения по незнанию получились именно такими. Произошло то, что бывалые туристы уже не считают приключениями, теряя остроту восприятия.
5.За межею реальності. Автор: Ірина Прилуцька.
Олександр та Олександра, суддіСразу стоит отметить - зарисовка точно по рубрике. Эмоции, впечатления, пробы литературных приемов. Но стоит еще поработать над огранкой слога и общим "каркасом" произведения. Автор готовит читателя: "вот, вот сейчас расскажу невероятное и...". И все... Больше наполнения! Сюжета развития! После кульминации спад бы подлиннее. Больше фоток, привязанных к сюжету (здесь фото-зарисовка с лирическим сопровождением - верный вектор и фотки сами хорошие). И главное - постараться избегать некоторых гипербол или гротесков. "Камазик (неужели появились малолитражки?) ", "немая трава (ух, как образно!)", "поджидание радушного приема (звучит, как "заклятый друг") ", "не столь кровожадные хозяева (вы что, в гостях у Влада Цепеша были?)", "... не существует, а... нет (противопоставление двух частиц не через союз а - коробит немного)" и т.д. Но не хочется, чтоб автор обижался на замечания - их просто стоит учесть и двигаться дальше, поскольку заметка оставляет ощущение, что литературный потенциал хороший, и взгляд - художника (это в литературе - главное). Оттачивайте перо! И мы еще порадуемся Вашим произведениям: )
Олександр Кравчук, суддяТакі історії зайвий раз агітують всіх, хто має нереалізоване захоплення фотозйомками, взятись за цю цікаву справу.

Цікавим є передача дійсності людини, що захоплюється фотомистецтвом: світ постає у відтінках кольору та форм. Адже не завжди можеш насолодитись кольоровістю дерев за вікном, німотою трав (цікаво, а про що говорять не німі трави? (: ) відтінками смарагдовості моря, елегантністю траєкторій польоту птахів, і т.

д.

Опис Кінбурнської коси просякнутий спокоєм природи пізньої осені, в якій відбуваються події. Ірина майстерно показує нам принади, на перший погляд, сумної й сонної пори року ("Всё сквозило только вечным, нереальным сегодня: покоем, уединением, отрешенностью").

Прикро лише, що автор так коротко передала свої, без сумніву, наповнені емоціями "кінбурнські пригоди".

Закінчення історії (пригода з таємничим зникненням тіней) цілком могла стати початком оповідання в стилі робіт С. Кінга.

Виявляється, для зустрічі з містичним іноді треба всього лиш повернути зі стежки фотографів у вечірній туман...

Олена Пронічева, суддяЧитається на одному подиху. Вдихаєш у груди повну суміш переливчастих слів, думок, зловлених кадрів. Інколи для знімків не потрібен фотоапарат. Інколи, щоб побачити щось, не потрібно обов?язково там побувати. Але коли після дводенної подорожі народжуються враження, подібні цим - хочеться купити квитки, а в рюкзак покласти фотоапарат.
Галя Тодоренко, суддяУвесь текст - одна суцільна картинкаJ. Занурюючи читача у світ фотографії, авторка максимально візуалізує свої слова - підбирає інколи досить-таки неочікувані образи так, щоб читач зміг прожити непривітну, але чомусь привабливу, погоду, елегантні польоти пташок, підсвітку сонцем туману. Текст створює свою власну атмосферу - таємничості, передчуття чогось надзвичайного. Захоплює і веде читача за собою. Такий твір добре читається у дощову погоду - з теплим чаєм і неквапністю.
Марина Кондратенко, суддяКраткость - если и не сестра таланта, то, как минимум, его неплохая подружка.

В нескольких абзацах автору не только удалось описать во многих подробностях дорогу к лиману и его красоты, закрутить немалую интригу и напустить небывалую загадочность на столь знакомые и родные многим нашим соотечественникам места, но и возбудить большое желание выяснить, что же все-таки творит с тенями Кинбурская коса?
Мозг фотолюбителя посредством слов отлично превратил рассказ в емкие картинки, которые и у читателя "отщелкиваются, как кадры". Явственно всплывает перед глазами карусель из встречных и обгоняющих машин, черный помпон и группы объективов, устремленных в море, элегантные стаи птиц и ежик-Бог в тумане...: )
Все это лишний раз доказывает, что талантливый человек талантлив во всём.

Наталія Симончук, суддяАвтор через свой небольшой рассказ попытался передать всю глубину и сущность мира фотохудожника. То, на что бы простой человек возможно не обратил бы внимания - для фотографа стало настоящим загадкой.

Однако феномен, который раскрывается только в конце рассказа, требует немного большего изложения. Возможно, автору просто не хватило слов, чтобы описать увиденное, поэтому надеюсь, последующие путешествия все же раскроют тайну Кинбургской косы: )

Іван Бердецький, суддяОповідання відносить нас до Кінбурнської коси.

Таємничість цього місця, розбудила в авторі-фотографі бажання передати це не світлинами, а літерами. На мою думку, трошки не плавний та не зовсім художній перехід від репорту до опису містичності не дає нам змоги повністю пережити таємничість цього чудового місця. З надією чекатиму наступних фото- та літературних спроб авторки написати про поїздку.

Автор YДякую за тему. Часто саме за межею т.зв."реальності" - твердої на дотик, відкривається справжня реальність, де "Дух животворить". Достатньо чистого місця і чистого серця. І "Грінвич" стає зайвим: )
АвторХРассказ короткий, скорее эссе, где значимы от силы пол абзаца. Литературно написано несколько коряво, однако ощущение туманности и нереальности происходящего передано полно, и при повторном прочтении эссе воспринимается уже глубже.

Однако, к сожалению, основная мысль выражена несовершенно (кроме того, непонятно, почему в тумане должны быть тени), и кроме нее в рассказе ничего не обнаружено. Спасибо за поэтичность, однако и в поэзии свои законы, как описано в соседнем рассказе "Осенние фрагменты".

6.Осінні фрагменти. Автор: Сергій Романюк.
Олександр та Олександра, суддіПриятная зарисовка с выдержанным стилем. Несмотря на небольшой объем - действительно литературный авангард! Образы и чувства удачно передаются и слог хорош.

Правда, складывается ощущение некоторой вырванности из большего произведения.

Олександр Кравчук, суддяОсень вновь напомнила душе о самом главном
Осень, я опять лишен покоя...
ДДТ
В оповіді автора відразу ж відчувається наповнення різноманітними зворотами, метафорами, твір вирізняється стилістичною грамотністю та лаконічною побудовою.

Незвичним та вдалим, на мою думку, є метафоричне порівняння доріг з віршами. І дійсно, одні з них читаються як милозвучні поезії Пушкіна, інші - як мудровані гекзаметри Вергілія, треті - як
бурхливі

експерименти
Маяковського!
Прочитуючи рядки Сергія, за поручні пам?яті чіпляються автомобілі, схожі на пілігримів, що милуються заходом сонця; дощі, які дивляться на нас через відкриті калюжі; ребра гір, що сходять наче гриби після туману... Таким чином в, на перший погляд, звичайну подорож "заїждженим" кримським маршрутом додано краплину таємничого, барвистого, доти не пізнаного.

Характерним для автора є спокійна веселість передачі думок, що мабуть відповідає сезону подорожі; добра іронія стосовно часів, коли за копірайт грошей не брали: ). Проте навіть у наш час, як бачимо з твору, з кримських маршрутів не зникло головне - добрі й сердечні люди, які прикрашають наші мандрівки різними куточками півострова.

Олена Пронічева, суддяОбов?язково повертатимусь до гарних книг! А ще хочеться повертатись до таких розповідей, а потім натиснути на педалі по тому ж маршруту. Або навпаки.
Марина Кондратенко, суддяИногда рассказ сразу близок для читающих, а иногда нужно приложить немало усилий, чтобы проникнуть в суть того, что же все-таки хотел донести публике автор.

Так и "Осенние фрагменты" - вначале кажутся сложными и витиеватыми: то предложение закончилось раньше самой мысли и приходится дочитывать ее уже в следующем, то аналогии становятся уместными только после второго их прочтения и осмысливания... Но, чем дальше углубляешься в чтение и чем больше привыкаешь к стилю автора, тем понятнее и ближе становится само повествование. И уже не важно, что именно занесло его в Крым (пусть это будет и велопоход), просто смотришь его глазами на серпантин дорог, улыбающееся золотом море, чавкающие под колесами лужи, белеющие стенами скалы...
Упорные и настырные таки дочитают до конца и тогда уже сами скажут автору спасибо.

И, возвращаясь иногда к хорошим мультфильмам, так и хочется спеть: тут мало "вело" - это минус, зато красиво - это плюс!: )

Наталія Симончук, суддяНебольшой рассказ, который на первый взгляд может показаться сумбурным изложением путешествия посредством рваных предложений (мыслей). Однако автор умело оформляет все фразы в единую цельную композиции, и при прочтении полностью погружаешься в атмосферу ноябрьского Крыма.
Іван Бердецький, суддяФото и сам рассказ располагаются в соотношении 50 на 50. Одно без другого не полноценно... хороший рассказ... но это уже скорее классическое художественное произведение. Некоторой цепляющей изюминки, к сожалению я не заметил. Не могу не сказать и о фотографиях. Они отлично иллюстирируют и дополняют написанное. Получилась скорее аннотация к фото, чем фото к рассказу. Хорошо выдержан. Спасибо автору за работу.
АвторХЭссе стимулирует прочесть хорошую книгу не только буквально, но и всем своим настроем, поэтическим звучанием и любовью к Крыму. Хочется попросить автора продолжать писать хорошие рассказы и дальше.
7.Уарч-Кая 2009 або що таке альпінізм?
Автор: Ганна Шляхова
.
Олександр та Олександра, суддіОщущение неплохого дебюта - одной из двух заявленных заметок. Обе похожи по строению - короткая заметка (более информативная, чем литературная) с хорошим фото сопровождением. Скорее даже фото подборка с литературным сопровождением. Если для номинации фоторепортажа - то уже довольно литературно - с эмоциями, юмором и даже самокритикой. Есть даже попытки затронуть философию - так держать!
Олександр Кравчук, суддяМабуть, для кожного є своя відповідь на поставлене питання: "що ж таке альпінізм?" Добре, що в кращих традиціях слов?янських країв, для Ганни це не тільки спорт та спортивні сходження із загартуванням, а й "восходы, отличная компания, песни под гитару, звезды". Тобто, в творі бачимо приємне душевне тепло, яке винесла автор з подорожі, радість спілкування з кримською природою. Жаль тільки, що не побачили ми обіцяних на початку розповіді "самых ярких красок", які могли б прикрасити невеличкий твір про альпвиїзд.

Читання розповіді Ганні залишає легкі, приємні враження, і, що важливо, передчасно не лякає потенційних альпіністів складнощами альпіністського шляху.

Олена Пронічева, суддяЩо таке альпінізм я зрозуміла, навіть сама майже наблизилась до того, щоб зрозуміти для себе - що таке альпінізм. Але сама розповідь не нагадує розповідь. Лише як рекламний тізер розповіді. Цікаво, цікаво було б прочитати більше. А мені тільки перерахували найяскравіші моменти, передали слова подяки та краєчком провели по основним емоціям, які пережила авторка. Хочеться більшого.
Галя Тодоренко, суддяАвторка сама зазначає в кінці, що відповідь на питання: "Що таке альпінізм?" вона шукатиме ще довго. Тому, можливо, заголовок слід дещо змінити, щоб він відповідав змісту твору. Загалом, текст нагадує запис, який робиться в ЖЖ для друзів "в темі" або ж собі на пам?ять. Уривчасті спогади про подію, хоча і дозволяють відтворити логічний ланцюжок пригод авторки, проте не залишають відчуття прочитання "літературного твору". Якщо твір розрахований на широкого читача, слід конкретизувати (розписати) події, зробивши звіт більш розлогим.
Марина Кондратенко, суддяСтатья скорее на тему: "Первое знакомство с альпинизмом", потому как, думаю, многие опытные альпинисты смогли бы добавлять и добавлять к сказанному безмерную гамму чувств и переживаний от тягот и радостей, связанных с этим спортом, а для многих - способом жизни.

Да и с "отчетом о прошедшем выезде" тоже не сложилось, так как в тексте больше ощущений и описаний приятных мелочей, что сделали поход особенным и незабываемым для конкретного человека, чем ссылок на свершившиеся факты и технические моменты.

Но ведь все у автора с альпинизмом только начинается...

Наталія Симончук, суддяРассказ - небольшое впечатление о первом выезде на скалы. Казалось бы, автор передает только свои личные эмоции, но после прочтения рассказа остается только позитив, ибо все мы когда-то прошли свой первый поход или скальный маршрут.

Хочется пожелать автору удачи на Кавказе и новых ярких рассказов!

Іван Бердецький, суддяЯ бы сказал, что это больше фотоотчет, чем литературное произведение. Небольшой очерк создает впечатление заметки или аннотации к серии отличных фото. Мне кажется, Вам надо было попробовать написать фотоотчет. Как-то слишком мало получилось текста для такого отличного выезда
Автор YРадістно і з любов'ю: ) Що таке альпінізм - любов і повага до Гір, через дотик, смак, зір... Щасливі фото.
АвторХОписание похоже скорее на комментарий в форуме, интересный только для тех, кто участвовал в событиях, а не рассказ. Но все еще впереди!
8.Новий рік беремо в похід! (Записки діда-самоучки). Автор: Натіка Кудлай.
Олександр та Олександра, суддіБезусловно, литературный авангард. Именно с этого и хотелось бы начать - полное соответствие заявленной рубрике. Чувствуется опыт, как основа для поиска, эксперимента именно в подаче. Замечания сложно сделать. Разве что стоило бы в название таки вставить слово "мороза", а то деды-самоучки могут быть разные: ) И главное... слишком масштабно, слишком рассеяны акценты. Связующая нить явна - Новый Год, туризм, но как-то это слишком обще. Отдельное спасибо за хорошие фото!
Олександр Кравчук, суддяАга. Ось де розгулявся творчий підхід...: ) Порівнюючи з власним досвідом святкування нового року, всі подібні потуги (навіть, до сьогодні здавалось, непоганий варіант-2010 в стилі Дикого Заходу), розумієш, що то просто дитячі забавки, про які не те що говорити, думати після прочитаного в пристойному тоні не скоро зможеш.

Розповідь дійсно виливається в обіцяний автором захоплюючий "серйозний новорічний трактат" з повноцінним маскарадом, програмою і навіть святковою казкою, не гіршою від гомерівської "Одісеї".

Представлений на розсуд твір складається з двох частин: святкувань 2009-го та 2010-го років, кожна з яких має власний чітко продуманий сюжет, в основу яких покладено літературні шедеври древньої гомерівської "Одісеї" та творчості А.

Конан-Дойля.

Яскравим та дзвінким видається почуття гумору, з яким Наталія підходить до організації події. Характерним є приклад жарту над "завхозами" як туристичним класом (Наталії тепер слід остерігатись помсти цієї священної касти туристів) щодо неминучого набуття ними рис з?їдених каш та інших продуктів і перетворення на племінний тотем у вигляді бика.

Вражають обсяг фантазії та матеріалу, який повинна була підключити автор для написання святкової програми, на майстерному рівні поєднавши немалий список конкурсної програми з літературними зразками.

Не буде дивиною, якщо учасники походу повертались після мандрівок із втраченою в дитинстві вірою у новорічні дива та Діда Мороза.

Розповіді Наталії підштовхують нас до мистецьких експериментів та культивації творчого різноманіття в туристичному житті, а дані зразки можна використовувати як інструкцію зі святкування всіляких приємних подій.

Олена Пронічева, суддяВинахідливості авторки залишається тільки заздрити, як і учасникам таких походів та таких святкувань Нового року.

Розповідь можна оголосити новим жанром "твір-інструкція", або просто сценарій.

Читати сценарії цікаво, особливо, такі креативні. Але судити їх поряд з іншими есе дуже важко. Можливо, якби святкування подавалося у вигляді історії, перед нами відкрилася ще одна історія. Але практичність сценаріїв та порад важко заперечити. Тепер вони стануть при нагоді тим, хто захоче святкувати не екзотично. А автору хочеться побажати, щоб записки перетворилися на історію.

Галя Тодоренко, суддяПрекрасна інструкція для тих, хто хоче яскраво розпочати Новий рік. Відчувається, що авторка, як, безперечно, досвідчений організатор добре попрацювала не тільки над наповненням сценарію, але і над його текстовою подачею. Написано легко, весело, вдала структура тексту - в ньому важко загубитися, досить просто знаходиться будь-яка потрібна частина.

Головна функція тексту виконана - такий сценарій туристи залюбки використають вже наступного року.

Марина Кондратенко, суддяКак же приятно осознавать, что туризм - это не только серьезное физическое испытание, но и прекрасная возможность отметить праздник в кругу самых близких друзей!
Читая описанные в рассказе сценарии празднования туристического нового года, понимаешь, что половину из перечисленных конкурсов и заданий можно успешно применить и в любом другом походе, автоматом делая памяти указание "Запомнить!". Подробный анализ подготовительного к празднику этапа дает возможность будущим массовикам-затейникам организовать любое такое мероприятие эффективно.

Главное - желание сделать поход интересным и запоминающимся не только благодаря преодолению препятствий, а и благодаря душевной компании.

Наталія Симончук, суддяЗамечательная статья! Поражают объемы работы, которые пришлось сделать автору в подготовке описанного мероприятия и в процессе оформления всего в цельный и логичный текст. Статья хоть и большая, но читается легко, с интересом. Радует выбранный стиль автора, тест не перегружен лишними деталями и описаниями.

Думаю статья - превосходное руководство, на которое можно ориентироваться при подготовке веселых праздников в походных условиях.

Іван Бердецький, суддяВзрослея, мы понимаем, что Деда Мороза нет, что подарки мы делаем друг другу сами... Грустно. Хотя автор этого рассказа готов с нами поспорить, и на основании двух новогодних походов все-таки сумел вжиться в роль Деда Мороза и подарить нам замечательные записки деда-самоучки.

Получился отличнейший рассказ на туристическую тематику. Стилистически, очень новая вещь. Оригинальная и интересно читаемая. Хочется отметить, что богатый интеллектуальный и творческий мир автора дарит нам прекрасную возможность окунуться в атмосферу проведения новогодних туристических праздников. Читается с интересом, что в свою очередь добавляет нам новые знания на эту тематику. Спасибо за не потраченное впустую время.

Автор YЯйлуватий Дів Мороз і волинка ялохата: ) Від задуму до втілення із завзяттям. І ким ми станемо в майбутньому житті? А ким би хотіли? Дякую за цікавий додаток. О.

Березань взагалі повний найдавніших легенд, ще догрецьких часів. Цікаві фото.

9.5 округлюю до 10.

9.За покликом серця, забувши про розум.

Автор: Юлія Юрасова.

Олександр та Олександра, суддіПорывисто, экспрессивно и искренне. Хорошая подборка фотографий. Хорошо передан "поиск себя" автором через отношение к глобальным вещам и восприятие чего-то локального. Но хочется пожелать автору внимательнее отслеживать стиль изложения, тему и последовательность. Некоторая сумбурность предвещается уже самим названием, несколько нескладным. Эмоции и откровенность души - это хорошо, но это не все, что нужно для гармоничного литературного произведения.

В литературе, как и в жизни - важно сочетать горячее сердце и холодную голову и уж никак не допускать их ссоры: )

Олександр Кравчук, суддяНе удержать мою буйную голову,
Не утерпеть, не сокрыть, не распять...
Тинка
Говоришь, чтоб остался я, чтоб вовек не скитался я,
Чтоб восходы с закатами наблюдал из окна.

А мне б дороги далекие, да маршруты нелегкие,
Да и песня в дороге той, словно воздух нужна...
Ю. Кукин

Якщо охарактеризувати нарис Юлії одним словом, то це без сумніву "щирість" - одна з найцінніших рис людини, без якої не можуть існувати ні справжні почуття, ні емоції.

Саму розповідь можна умовно розділити на кілька складових: вступ з описом причин, які привели її до такого "захоплення"; перша вело-подорож, та найбільш вагома частина з висловленнями життєвих позицій автора. Як на мене, Юлією вдало підібрано варіант сюжету: спочатку читачі захоплюються такими щирими зізнаннями в любові до екстремального відпочинку, їм натякають на можливі курйози в подорожі; далі вони потрапляють у вир не зовсім вдалої мандрівки з різними проблемами, які (хвала сміливцям!) долаються ними без смертельних втрат, а потім, як висновок, - думка про те, що навіть такі труднощі не здатні спинити людини, яка справді хоче вирватись з кольору асфальту, розірвати пута буденності.

Що ж, такі історії не можуть залишити байдужими. Тут можна почути резонанс власних думок щодо неможливості жити за "освяченим" та невпинно впроваджуваним зверху алгоритмом, який перетворює людей на, не побоюсь цього слова, біомасу. На той стан, за якого людина не здатна ні до повноцінного життя, ні до критичного мислення, без якого корінних змін в суспільстві годі й очікувати.

Із зауважень хотілося б відзначити, що автор дещо "перегинає палку" у змалюванні труднощів, які, судячи з тексту, неодмінно чекають на новачків туризму. Адже, зовсім не обов?язково словами Юлії "нагружать доверху тяжеленный рюкзак", "исцарапывать в кровь кожу", "мерзнуть ночами, кутаясь в промокший со всех сторон спальник". Для цього існує перевірена методика підготовки та проведення походу, яка включає, грамотний вибір спорядження, планування маршруту походу і т. ін. (реклама ТК "Глобус (: )
А взагалі, побільше б нам дівчат, які замість випускного плаття купували собі сноуборд чи лижі, а у мріях бачили не весільне плаття, а цікаві подорожі та зоряне небо... Хтозна, можливо дочекаємось: )
Взагалі, твір справив якнайкращі враження як виклик всьому сірому, звичному, позбавленому пригод світу. Доки серед нас є такі люди, справа популяризації активного способу життя не залишиться без гідних прикладів.

Олена Пронічева, суддяТвір можна проголосити девізом туризму, поставити в рамочку та давати читати кожному "новенькому" для правильного входження в "тему". Хоча всі ці щиро написані слова і так вже жевріють в людині, коли вона заглядається на рюкзак, та гуглить в неті маршрут кудись вгору. Всі ці думки, які роїлися у голові авторки, віднайшли собі подібних на форумі, про що свідчить кількість відгуків на цей твір. І немає значення, яким був перший туристський досвід - негативним чи позитивним. Головне, що в серці людини, яка вирішила мандрувати, пізнавати, міряти світ власними ногами чи колесами. А коли про все це можна прочитати, коли серце настільки щире, що може усім цим поділитися - хочеться тільки побажати автору нових захоплюючих доріг та нових розповідей про них.
Марина Кондратенко, суддяАвтор рассказа далеко не в ссоре со своей головой. Это не просто человек думающий, но еще и заставляющий задуматься других, причем вне зависимости от того, разделяют они такую же любовь к горам или нет.

Начало рассказа - на самом деле прекрасный пример того, как не надо ходить в походы, и этим он сразу же завоевывает достойное место среди историй, что несут реальную информационную нагрузку для будущих поколений и будут интересны и полезны еще кому-то, кроме самих участников похода.

Вторая же часть рассказа призывает не быть бездумным планктоном в человеческом море, а всегда и везде прислушиваться к зову своего сердца посредством своего разума, а совсем не вопреки ему.

Тема актуальна всегда, а горы - это скорее один из многих возможных примеров, для более наглядного донесения другим своих мыслей и взглядов.

Наталія Симончук, суддяИнтересный и развернутый рассказ о первом велоопыте и не только. Автору очень точно удалось передать авантюрный дух путешественника, который порой действительно осознавая всю глупость своего решения, все же рвется - на вершину, маршрут, бросая себя навстречу явной опасности и неизвестности. Но зато какое это чувство, когда учишься управлять своим страхом! Хочется пожелать автору продолжить свои поиски, как в путешествиях, так и в литературном слоге: )
Іван Бердецький, суддяОтличнейший рассказ! Читать его - и пища для ума, и радость для глаз... Радостно, что автор сумел поднять всем нам близкую тему "почему в горы?" и достаточно умело вплести её в рассказ. Отличные фото дополняют отчет. Я привез этот рассказ домой вместе с другими очерками. Дал почитать родным... и потом ко мне походит отец и говорит - Вот это, да. Это отлично написано.

Очень хорошо, что есть молодые люди, которым не безразлична эта тема!

Автор YХто хоче, той і може: ) Хто торкається живого і вічного, може усвідомити свою живу і вічну сутність. І мандри - один із шляхів, що може відкрити цей смак.

Нехай бажання знати - приведе до знань. Шукайте головне - "решта ж вам додасться". Пишіть ще. Про смак щастя і свої відкриття. Діліться - можливо, ви не одна?

АвторХВ начале повествование читалось как нечто пафосное с назидание новичкам, однако позже оно расширилось до эмоциональных рассуждений о пути человека. Было странно читать о том, что привычные походные вещи здесь описаны как эстрим и чему-то противопоставляются, будто автор пишет этот рассказ конкретным людям, другому поколению, у к-рого свои представления о жизни, а не человечеству в целом. Ведь с опытом же все перечисленное перестает быть экстримом и выставление простых вещей личным героизмом выглядит несколько странным, да и окружающие привыкают к вашим занятиям. Да, сильные эмоции, адреналин привлекают некоторых людей к природе, однако к сожалению для некоторых моих друзей такой подход таки закончился трагически. С Вашим темпераментом будьте осторожнее и менее бескомпромиссной, пожалуйста! Не в понимании родителем, а просто ближе к мудрости и гармонии во всем. Хотелось бы, чтобы она появилась раньше, чем через много-много лет (т.е.3 года). Не торопясь, успеваешь больше.
10.Кірпіч по Ромбу. Мої враження.

Автор: Надія Чабан.

Олександр та Олександра, суддіНаписано довольно живо. Фотографии хорошие и к месту. Эмоции, впечатления переданы неплохо, да и с юмором. Только хочется пожелать автору избегать "жаргонизмов", описывающих женскую анатомию; ) Слог повышать сложно, но тем ценнее результат!
Олександр Кравчук, суддяПрочитавши, виникає думка, що от тобі і відповідь на питання іншого учасника конкурсу (Ганни Шляхової) "що таке альпінізм?". Тільки уже не з душевної сторони "песен под гитару, звезд", а справжньої роботи на складному маршруті з самовіддачею та ризиком.

"І є ж щось в цих душах такого, що змушує йти вгору, незважаючи на зустрічні обморожені лиця, негоду, відверту небезпеку" - скаже хтось інший. Але не такі як Надія зі своїми товаришами, бо це люди, які живуть "на повну", не уявляючи своє існування без самозагартовування, складних випробовувань, балансування на межі.

З твору бачимо, що така позиція може і повинна залишати місце для естетичних переживань (автор, вирушаючи на сходження, не забуває милуватись краєвидами, кавказькими травами). Трошки засмутила непатріотична позиція щодо українського національного продукту. Невже воно може бути несмачним? Це ж сало: )
Якщо серйозно, то такі розповіді не залишають місця ваганням і спонукають нас до нових звершень, змушують працювати над собою, переборюючи страх та лінощі.

Олена Пронічева, суддяНаписано так, що ти неначе й сам заліз і зліз разом з авторкою. Неначе й сам не спав й не їв, а лише бачив перед собою гори, і відчував, як хочеш ще й ще мотузку. Дуже детально, дуже послідовно.

Тільки більше нагадує не якусь окрему розповідь, а щоденник завзятої альпіністки. Хоча історія і отримала таку назву "мої враження". Вразило.

Марина Кондратенко, суддяС самого начала чтения чувствуется, что подъем на Кирпич дался ой как нелегко. Точно так же непросто дается и сам рассказ.

Атмосфера серых мокрых скал отражается холодом в повествовании. Складываются слова и термины в предложения, а никаких теплых чувств так и не ощущается: ни энтузиазма, ни стремления достичь вершины и разорвать внутренние оковы, доказать себе или окружающим, что МОГУ, даже радости от успешного преодоления этапа, и той нет.

Главное, "что залезли и слезли"...
Возникает только вопрос: а зачем было лезть-то? Неужели просто от скуки?

Наталія Симончук, суддяИгривый и живой рассказ о пребывание автора в альплагере. События подаются легко и непринужденно, если конечно не знать, что же такое 5 б и экстремальная ночевка: ). Очень позитивный рассказ, хочется пожелать автору удач на маршрутах!
Іван Бердецький, суддяОдин из немногих, представленных в конкурсе рассказов, которые позволили прочувствовать поездку. Узнать о переживаниях и ощущениях человека в походе. Довольно хорошо написано. Хочется прочитать больше рассказов автора. Узнать о его путешествиях и следить за его литературными новостями.
Автор YОдначе.

Альп-екшн. Насичено, цікаві фото. Та чогось бракує на 10, тому тверда 9.

АвторХИнтересно и мужественно, бодренько и не без юмора.
11.Я знаю - можливе те, що неможливе
Автор: Ганна Шляхова
.
Олександр та Олександра, суддіОщущение неплохого дебюта - одной из двух заявленных заметок. Обе похожи по строению - короткая заметка (более информативная, чем литературная) с хорошим фото сопровождением. Скорее даже фото подборка с литературным сопровождением. Если для номинации фоторепортажа - то уже довольно литературно - с эмоциями, юмором и даже самокритикой. Есть даже попытки затронуть философию - так держать!
Олександр Кравчук, суддяПісля прочитаного залишається приємні враженні від того, що людям вдається "просто делать то, что нравится". На скільки було б менше проблем у нас, якби всі займались своє улюбленою справою, отримуючи від цього справжню радість.

В тексті, поряд з описом самої події, автор намагається передати нам свої переконання щодо можливості отримувати задоволення від життя, займаючись улюбленим захопленням. Цікаво слідкувати за розвитком Ганни від попередньої історії про перший виїзд ("Уарч-Кая 2009 або що таке альпінізм?") до даної розповіді. Приємно, що за удосконаленням спортивних можливостей її не полишає бажання дивуватись звичайним зорям, лісу та скелям.

Олена Пронічева, суддяНемовби вивернутий з щоденника листок. Враження передаються емоційно, але чогось не вистачає. Бо досить уривчасто, і відсутня якась драматургія. Виклад схожий на репортаж з місця події, і автору великий плюс за передачу цікавих деталей, але не вистачає літератури, яку вимагає ця категорія.
Галя Тодоренко, суддяАвторка - молодчинка, максимально виклалася на змаганнях. Проте складається таке враження, що викладатися повністю "на папері" їй щось завадило. Текст нагадує рвану розповідь подрузі про те, як "я провела вихідні". Хотілося б зробити текст більш драйвовим ?це ж був фест! Оживляє текст фрагмент про "ввічливих дітей". Заголовок хоча і ілюструю головну ідею тексту, є дещо шаблонним. Можливо, слід подумати про те, щоб зробити його яскравішим.
Марина Кондратенко, суддяЧетко, понятно, лаконично: на скалах Довбуша были, в соревнованиях победить стремились, призовые места заняли!
Периодически атмосферу "строгой формы отчетности" растапливали вставки с описанием детских традиций хоровой вежливости, а также слова благодарности Вовке, которые вызывали массу позитивных эмоций и теплоту где-то в районе сердца.

Вот только что же было в походе невозможного, что таки удалось свершить, так и не понятно. А ведь название было таким многообещающим...

Наталія Симончук, суддяНеплохой рассказ о нескольких днях, проведенных на болдер-фестивале в р-не скал Довбуша. Однако работу стоило все же выставлять в рассказы о спортивных мероприятиях.
Іван Бердецький, суддяЕще один рассказ о Скалах Довбуша, но это уже соревнования. Художественность рассказа напоминает смешанный репортаж о соревновании внутри группы поехавших туда туристов. Не хватает образности и художественности. Хорошие фотографии существенно дополняют этот рассказ. Хотелось бы увидеть больше образно-литературного видения. Ведь лазание по скале - это как написание стиха... можно на одном дыхании, а можно мучить долго и долго.
Автор Y"Очень важно, чтобы хоть кто-то верил." - саме так. А приїдьте якось із Харкова на вихідний до нас на скалодром в Зуївку, на Донеччину - не пожалкуєте.
АвторХПросто и бесхистростно, но с большой любовью к альпинизму.

Коментарі суддів та авторів нарисів номінацій "Туристсько-краєзнавчі походи та експедиції", "Спортивні заходи".

Коментарі не були обов?язковими для суддівства в цій номінації - висловились люди, яким хотілось дати зворотній зв'язок авторам.

Кримська 2-ка "Партизанськими місцями".

Автор: Натіка Кудлай.

Віталій Набока, суддяЗагалом доволі цікаво, але затягнуто
Ольга Омельчук, суддяЯркое описание, пахнет туманом и не видно куда идти, умение дразнить Крымом. Во время прочтения рассказа, я стояла на траве, очень подробно, и, если хотелось оставить читающего во внимании, стоило указать еще и перепад высот, дабы понимать когда было вверх и когда вниз... чтобы дыхание сбивалось при чтении от набора высоты))...после первых пяти страниц новизна закончилась, и во второй половине тяжело кушаются повторы, объем можно сократить)), но это не значит, что я не дошла до конца маршрута)) история и сведения про партизан, памятники, пушки - прямо как приподнятое покрывало...теперь я знаю, что прячется там...очень продуманное описание и четко вставленная информация, чувствуется рука мастера. Чувствуется, что автор любит Крым, но как бы не удивляется ему)).

Я присваиваю тебе мастера, такие "рукописи" не горят...

Автор YДетально, інформативно, оптимістично, порівняльно і в кольорах: ) Пахне вологою, туманом, враженнями і добрим гумором. Читали гори по губах. Пишіть ще: ). Спасибі.

Кар'єри, ДОТи, села і велосипеди.

Автор: Андрій Юн.

Віталій Набока, суддяДещо малувато інформації й сумбурно
Ольга Омельчук, суддяАктуально. Оччень коротко)) и оччень информативно! Спасибо за ссылки. Сумел передать личное беспокойство по ситуации и проблеме, сумел заинтересовать. Такая Родина есть, уверена, у многих, замечательный пример того, как надо посещать родные места. Раскрыта тема назначения ДОТов, дана полезная интересная информация об укреплениях в историческом значении. Спасибо за карту ДОТов. Балл завышен. Для отчета в данную номинацию, тему надо было раскрыть шире. В Путешествии происходит масса интересного. Мало внимания уделяется способу перемещения, тому, где и как приходилось ехать, то есть самой "экспедиции".
АвторХОчень информативно и актуально, любовь к истории родных мест и проблема вымирания села, поэтому балл завышен.

Однако несколько коряво и формально построены фразы, частые повторы слов, невычитанный текст, предельная краткость. Можно было глубже раскрыть тему.

Смущает фраза про мародерское желание автора пойти в заброшенное село поискать ценности: ) (так написано)

Автор YЦікаво, просто і коротко.

Дерев`яні хати, зігріті життям, стоять довше, ніж залізобетонні ДОТи.

Справжня піч і ткані половиці зворушують. Дякую за теми. У нас на Донеччині доти зруйновані без вибухів - шукачі металу... Не встояли і покинуті стовпи ЛЕП. Поїдете наступного разу, візьміть і диктофон - збережіть голос предків і історію роду.

Водний похід рікою Сейм. Автор: Олена Печерна.

Віталій Набока, суддяДещо сумбурно, проте загалом цікаво
Ольга Омельчук, суддяКрасивые фотографии. Сплав описан очень интересно. Кто умеет в жизни удивляться и тащиться от ощущений, равнодушным не останется.

Название "Дневник", неожиданное начало - сразу завоевывают внимание и уже не теряют его. Жизнь на "борту корабля" описана во всех подробностях, для художественного рассказа этого было бы достаточно, но не хватило интереса к посещаемому месту, информация о реке подана сухо и отдельно. Рекомендую после изложения эмоций военно-картографической справки отдельно взять в руки перо еще раз и соединить все в единый отчет.

Автор XПолучилось нечто среднее между рассказом и отчетом. В целом понравилась живость описания, т.к. подобные сплавы трудно описать так, чтобы читатели не заскучали - тут это удалось. Для информативности не хватило большего интереса к посещаемому месту, хотелось бы не дословного цитирования карты, а собственных рассказов о тех местах, где происходил сплав, либо разнообразию источников, тогда возможно и Путивль бы посетили. Для художественного рассказа не хватило образности, режут слух избитые штампы вроде бедной березки. Спасибо за выводы и рекомендации.
Автор YПросто і щиро. Гарні фото над тихою водою. Чому б цитату Ахматової було не взяти за епіграф? Військово-картографічна довідка втомила своєю запліснявілістю.

Велопохід на півостров Тарханкут.

Автор: Юлія Юрасова.

Віталій Набока, суддяДоволі емоційно, в той же час інформативно
Ольга Омельчук, суддяОсновные действующие лица "отчета о путешествии" - забившаяся грязь в колеса и плохой асфальт, а полезного и нового мало. Меня негативно настраивает то, что описаны сплошные проблемы, мало радости от самой поездки, кроме нитки маршрута представление о путешествии не передается автором.
Автор XПриятно читать - образный язык и интерес к местности. Ничего лишнего, всего хватает, красивые и уместные фотографии с прикольными подписями. Проблема качества дорог и замусоренности прибрежной полосы изложена так, что хочется сразу передать в местную администрацию.
Автор YТарханкут фотогенічний.

Розповідь трішки занурила в скелясто-глиняні шляхи і велоспогади.

Острів Джарилгач - смак легенди.

Автор: Сергій Романюк.

Віталій Набока, суддяЦікава тема, інформативно, витриманий стиль
Ольга Омельчук, суддяГармонично, последовательно, понравился Брод. Сумбурно немного. Большое количество коротких оборванных предложений. Похоже на набросок, который собираются переписать еще...
Автор XГармонично и интересно, вопрос только как сохранить эту красоту - страшно писать о ней. Спасибо

SIV в Македонії. Автор: Володимир Хорунжий.

Віталій Набока, суддяНарис сильно втрачає через велику кількість термінології, незрозумілої пересічному читачу. Варто було зробити більш адаптований варіант
Автор XБольшая часть статьи посвящена скупому описанию переезда и выдержке из википедии. Похоже на отчет в вышестоящую инстанцию. Что такое Македония и что представляют собой древние города на ее территории, читатель так и не узнал, лишь услышал о том, что там есть озеро. Каких-либо подробностей о парапланеризме тоже нет. Ссылками на ютьюб рассказ не заменишь.
Автор YМозаїка в Гераклеї і фото "Полёт" - найкраще в звіті.

Славнії козаки, хлопці-харцизяки.

Автор: Сергій Романюк.

Віталій Набока, суддяЦікавий, доволі стислий, стилістично витриманий нарис
Ольга Омельчук, суддяОчень красиво, немножко печально.

Спасибо за настроение, за широкую степь. Желательно кроме истории, в которую целиком окунается читатель, писать о том, как протекало путешествие. Рассказы такого умелого автора читаются с интересом, но задача раскрыта не полностью.))

Автор XСпасибо за живую память, благородную цель передачи истории земли людям и полноты ощущений. Нынче принято писать о далеких землях, а не родных, неинтересных распаханных степях и простых ведунках.

Невідоме про відому Львівщину. Подорож замками. Автор: Марія Русин.

Віталій Набока, суддяСхоже на рекламний проспект, проте цікаво й стилістично витримано
Ольга Омельчук, суддяГазетная статья. Очень короткая.

Презентация не полностью продумана, заинтересованность вызывает только чуть-чуть.

Спасибо за список мест.

Автор XЦе скоріше аскетична газетна стаття для привернення уваги широких кіл людей та популяризації Львівщини, не дуже художня та докладна, розрахована не на туристську спільноту. Особистість автора ховається за переліком назв. Проте дякую за цікавий перелік.
Автор YКоротко, змістовно і з душею.

Дякую за перелік цікавих місць і гарні фото.

В жерепі Аршиці. Автор: Віктор Верховинець.

Віталій Набока, суддяІнформативно, гарно побудовано, мова на рівні
Ольга Омельчук, суддяСпасибо за интересный, необычный, интригующий рассказ. Отлично! Поиски упавшего много лет назад истребителя, уважение к памяти летчика, поиски места установки памятника по фотографии, неоднократные попытки, которые предпринимались автором, интересные фото находок. Оригинально! Зацепило.
Автор XДякую за цікаві дослідження в одному з найдикіших куточків Карпат.
Автор YДякую за цікаву оповідь, дослідження і фото. Мандри рідним краєм з любов`ю. Мені припало до душі.

Вищий бал.

Новорічний соло-похід по Чорногірському хребту Автор: Олександр Совєтов.

Віталій Набока, суддяТема й переживання автора доволі цікаві, але мова шкутильгає.
Ольга Омельчук, суддяЧитается легко ...Спасибо за мысль об одиночном хождении, о важности правильного снаряжения.
Автор XТестирование себя и снаряжения, читать несомненно полезно для тех, кто собирается впервые зимой на Черногору и переоценивает свои силы, но сильных впечатлений не возникает. Почему-то хочется сопоставить с рассказом "По зову сердца, поссорясь с головой" - они как две стороны одной медали, оба позиционируются как поучительные, но в одном логический опыт, а в другом острота эмоций.
Автор YЩо відкривається в соло? Карпати дивовижні взимку. Насторій першого й другого я відчув. Згадав, як в цей же час там зустрічала Новий рік донька, як тоді збентежило оте повідомлення про смерть туристів.

Тянь-Шань - Памір -- перший висотний досвід Автор: Олексій Новак.

Віталій Набока, суддяЦікавий район, проте виклад й мова просять поліпшення
Ольга Омельчук, суддяСоветую прочитать отзывы на сайте. Спасибо за рассказ. Опытные туристы турклуба нашли замечания)) не желательно новичкам-туристам перенимать опыт.
Автор YЧудові фото.Хотілося б трохи детальньніше про відчуття і враження на Вершині, тим паче, першого досвіду.

Що відкрилося на Горі і на спуску?

По слідах спритного їжачка Автор: Олег Грязнов.

Віталій Набока, суддяТиповий нарис про похід Кримом, нічим особливим не вирізняється
Автор XНе дан источник исторических справок, да и не все в них актуально, много лишнего, в частности описание увиденного можно было написать своими словами, все-таки не "17 мгновений весны". В результате получилось, что исторические справки интересней самого описаниями, в к-ром в основном только перечисляются факты откуда вышли и куда пришли. Не лишним было бы вступления о том, что речь идет о походе в ноябре, и может пару слов о группе, хотя бы сколько чел, если без имен.
Автор YРіччине фото прекрасне. Так само, як і Облачне Море і щасливі обличчя. Світлий нарис.

Буревій на Чорногорі (Три дні екстріму)
Автор: Анжеліка Кулай
.

Віталій Набока, суддяДоволі цікава спроба передати атмосферу сімейного походу в Карпатах
Ольга Омельчук, суддяЭмоционально, интересно, для этой номинации можно немножко больше истории или знаний о местности. В целом прекрасно. Спасибо.
Автор XДуже душевно, чекаємо на наступні твори.
Автор YЩасливий звіт, гарні фото: ))) Три дні радості. І це лише єдина грань сімейного щастя. Доречні батьківські нотатки. Вищий бал. Решта - екстрим Вавилонських веж великих міст із задухою і поверхами карми.

Кременець - БолдерКвест і Екоакція-2009.

Автор: Тетяна Моянська.

Віталій Набока, суддяЕмоційно, жваво й інформативно
Ольга Омельчук, суддяПрекрасно!!! Проблема загрязнения скал и свалок мусора на природе изложена необычным способом. Хочется не быть "редиской" и тоже закатать рукава. Событие передано во всех красках - юмор, восторг, предметно рассказано о самой тренировке.
Автор XАвтор разносит заразу - разные романтические и не очень виды любви к скалам - за что ей спасибо. Ждем литературного каталога скальных районов Украины и не только.
Автор YВесело. Кременець чекає нових звітів, він може розказати багато.

Ми були-були на фестивалі! Автор: Марина Кондратенко.

Віталій Набока, суддяХороший за змістом і стилем нарис
Ольга Омельчук, суддяСпасибо за рассказ. Недостаточно продуманный, настораживают некоторые моменты, продолжайте писать, и читайте рассказы других авторов.
Автор Xнаписано живо і цікаво, але:1. дюльфер та паралельні мотузки - то різні речі; 2. страх за що переборювали організатори? J
Автор YГарні фото. Теплі слова - тепла осінь.

Коментарі суддів та авторів фоторепортажів.

У фоторепортажах оцінювались окремо текст та фотоматеріали. Коментарі не були обов?язковими. Більшість суддів - професійні фотографи, тому деякі відгуки можуть бути досить суворими, але справедливими з точку зору фотографії. Будемо сподіватись, що такий підхід допоможе розвитку наших авторів та надасть їм творчий стимул для наступної праці!

Кінбурнське кільце. Автор: Наталія Смілянець.

Дмитро Малишев, суддяОчень понравились оригинальные ракурсы, пейзажи и съемка архитектуры. Макро цветочек лучше было бы вообще не вставлять. Текст содержит полезную и интересную информацию.
Катерина Хижняк, суддяДуже докладно, аж похвилинно, із цифрами, паролями та явками - супер. Читається легко й приємно. Фотографії - наче років п?ять-десять тому зроблені, коли ми ще тільки освоювали цифрову техніку й мало знали, що з тими файлами робити.

Тьмяно, неконтрастно, темно... А так - фотографії в цілому на рівні фотозвіту, технічність, композиція, інформативність в порядку. І невже ну просто ЖОДНОЇ нормальної фотографії з орхідного поля?

Максим Шинкаренко, суддяИнтересный рассказ, но фото оставляют желать лучшего.
Тетяна Остапенко, суддяХочу особо отметить информативность репортажа. Есть всё - телефоны, цены, выделены трудности, с которыми можно столкнуться. Супер! Можно хоть сейчас собираться и ехать. Как по мне немножко не хватило эмоций - то есть текст написан суховатым языком. Но поехать туда всё равно захотелось.: )
По фотографиям: большинство фотографий - можно сказать репортажные. Вот например эта хорошая с репортажной точки зрения: http://www.tkg.org.ua/node/13944 (птиц надо было "поймать" в кадр), но технически слабая - пересвеченная и серое небо. Во многих фото большую часть кадра занимает неинтересное серое небо. В этой смутил профиль человека с деревом на голове: http://www.tkg.org.ua/node/13922. По художественности могу выделить эту: http://www.tkg.org.ua/node/13948 (небо с облаками, хорошее разделение кадра).
АвториПонравилось своей информативностью, интересно почитать. Но, как по мне, хотелось добавить впечатлений от самого автора.
АвториДоволі збалансований нарис по тексту/фоторяду.

Велика прогулянка. Автор: Наталія Симончук.

Дмитро Малишев, суддяОчень понравилась съемка цветных пятен внутри интерьеров замка.

Рекомендую позамазывать в фотошопе провода. Еще в будущем обрати внимание при съемке на геометрические искажения. Если есть возможность, пытайся всегда отходить как можно дальше (или потом править программно искажения).

Очень хорошее информационное содержание для того, кто собирается посетить описанные места.

Катерина Хижняк, суддяЗабагато тексту. Це вже не фоторепортаж, а ілюстрований звіт. Докладно, детально. За цим звітом можна доїхати куди треба. Описано всякі цікавинки, варті уваги.

Зображення інформативні, дають поняття про регіон, але не більше. Усе якось стандартно, звично, нудно: ми усе це вже бачили. Звичайно, окрім Перені.

Любительські фотографії: плями на об'єктиві, гігантські артефакти.

Максим Шинкаренко, суддяСудя по местам, можно было сделать очень хорошие фотографии...
Тетяна Остапенко, суддяИнформации много, хотя небольшие, но полезные детали упущены. Например, можно было бы указать GPS-координаты, раз уж о них пару раз вспоминалось. Вобщем-то хотелось бы чуть больше полезной информации и чуть меньше художественных отступлений, диалоги например, они хоть и добавляют настроения, но всё-таки само описание событий получилось чересчур долгим.

Фотографии в основном - регистрация архитектурных памятников. Для репортажа - нормально, но раз мы уже оцениваем художественность и красоту отдельной оценкой, то она высокой не будет: (

АвториПонравилось то, что примерно можно понять, где что находится и где его искать.
АвториЖивий та інформативний нарис, хороші фото.

Карабі-Яйла. Інша сторона реальності.

Автор: Андрій Уманський.

Дмитро Малишев, суддяДобросовестно подготовлены панорамы. Интригующий сюжет многих фотографий. Отличные коты и лошади. Это понравилось. Не понравился автопортрет и ошибки в замере экспозиции при съемке репортажных фотографий в пасмурную погоду. Текст эмоциональный, веселый, но полезной информации, к сожалению, предоставляет не очень много.
Катерина Хижняк, суддяТекст малоінформативний, але дуже атмосферний. Суто у дусі Карабі.

А!!! Панорама-планета! Респект, я таких ще не вмію... Дуже якісні панорами, дуже красиві ч/б "вовка". Автор знає свою справу, фотографує вдумливо й уважно: око вільно гуляє по картинці, йому там приємно. Дякую авторові за півгодини споглядання краси.

Максим Шинкаренко, суддяЧитать интересно. Фото на 4 ку.
Тетяна Остапенко, суддяОписание по информативности - не очень, зато понравилось по настроению.

Читать интересно.

Панорамы понравились. Особенно эта http://www.tkg.org.ua/node/15489 Если б ещё человека чуть больше с середины кадра сдвинуть - было бы идеально; ) За это тоже спасибо: http://www.tkg.org.ua/node/15451 - как бы кто ни относился к фотошопу, тут есть интересная идея и хорошая реализация.

АвториАвтор показал всю суровость мартовского Крыма))) Но как-то все так грустно описано, все со знаком минус (ну ток лошадки вроде автора порадовали). Если б не ходила в походы, то после прочитанного не очень-то и захотелось бы.
АвториПохвальне бажання автора експериментувати, проте трохи шкульгає текст, що псує загальне враження

Автостопом по Ісландії проти годинникової стрілки: південне узбережжя. Автор: Дмитро Іносов

Дмитро Малишев, суддяНа мой взгляд, самая профессиональная работа по качеству исполнения иллюстраций. Следует отметить вклад фрау Шарле в обработку фотографий.

Материала немного, но он читается легко и интересно. Хороший, цельный фотоотчет.

Катерина Хижняк, суддяАвтор як завжди на висоті: ось так має виглядати ідеальний фотозвіт. Мінімум тексту (тільки найважливіше), максимум фото. Традиційно для Іносова - усе бездоганно: і колір, і композиція, і сюжет. Дмитро Іносов - мій герой!
Максим Шинкаренко, суддяОтличное фото, местами перебор с ФШ. Рассказ интересный, хотелось бы больше текста: )
Тетяна Остапенко, суддяЗаинтриговало уже само название фоторепортажа. Автостопом по Исландии - это нереально. Я была там прошлой осенью и попутных машин там просто нет. Прочитав название уже захотелось аплодировать за смелость самой идеи; ) Пока смотрела фотографии, желание аплодировать росло: ) Супер - прекрасные фотографии с интересными описаниями... и так хочется туда вернуться!!! Всё понравилось, ну, если так уже придираться, то в тексте можно было бы добавить больше информации из серии "что сколько стоит".
АвториОчень интересный и насыщенный фоторепортаж, один из лучших. Захотелось поехать и посмотреть; )
АвториФотографии впечатлили.
АвториЦілісна й цікава підбірка фото, інформативний текстовий супровід. Ну й об'єкт розповіді цікавий

Мандрівка озерами Аршиці. Автор: Віктор Верховинець

Дмитро Малишев, суддяНе имеющая аналогов по своей уникальности работа. Оказывается, до сих пор есть в Карпатах белые пятна на карте.

Что касается фотографий, то в видах озер глаз ищет небо, а часто находит срезанные верхушки деревьев.

Попробуйте использовать штатив, длинную выдержку и бОльшую глубину резкости.

Из-за бликов в лесу автоматика фотоаппарата делает ошибки при замере экспозиции снимка.

Катерина Хижняк, суддяПисьменників серед фотографів зараз немало... Забагато тексту. Знову... І тим не менш, цікаво, свіжо - западенська говірка й нетиповий для київського туриста стиль вибору шляху (я не про Google Earth!). Фотки простенькі, необроблені, як на моє око, взагалі ніяк. Нічого цікавого поза стандартного набору "каменюка-гори".

Інформативність картинок теж засмучує...

Максим Шинкаренко, суддяФото не ахти. Остальное на уровне.
Тетяна Остапенко, суддяОбщее впечатление от фотографий - хорошее - яркие, красивые, хотя немного не дотягивают композиционно и достаточно однотипны. Текст нельзя назвать очень захватывающим, зато весьма информативный.
АвториМожливо поза наміром автора, але доволі депресивна розповідь і фото.
АвториС одной стороны приятно, что автор уделил много внимания описанию - как дойти, но с другой стороны быстро надоедает. Есть фото озер, которые понравились, но их не так много.
АвториЯк на мене, чудова текстова частина - автор зумів зацікавити й показати, що незвичне й цікаве можна знайти зовсім під боком. Фото також добрі.

Приельбрусся 2009. Автор: Андрій Корбут

Дмитро Малишев, суддяПочему-то почти все фотографии сливаются в одну и сняты в самую неудобную для съемки часть дня. Обратите внимание на дымку, которая убирается фильтрами или постобработкой, а также попробуйте снимать рано утром и вечером, когда разброс яркостей меньше.
Катерина Хижняк, суддяАвтор помилився рубрикою. Це не фоторепортаж. Це ілюстрований звіт про похід. Хоча навіть звітом це не назвеш. Так, нарис, записка до блога "був там, бачив те". Ішов собі під рюкзаком, клацнув направо, клацнув наліво, злив з фотіка фотки, залив на сайт, хай мене похвалять.

Гівно. Красиве кавказьке гівно. Так, звичайно, я перебільшую. Красиві фотки є, але це точно не продукт майстерності фотографа.

Максим Шинкаренко, суддяФото однообразное, подписи не информативны.
Тетяна Остапенко, суддяТекст - хотелось бы больше авторских впечатлений и эмоций. Фотографии - красиво, но достаточно однотипно. Человека хочется увидеть. Хоть один мааленький портретик. А так общую пейзажную направленность разбавляет только: http://www.tkg.org.ua/node/15734, она мне и понравилась больше всего. )
АвториСловес, что называется, - по минимуму...
АвториПушкин, Белиловский и Сосновский порадовали. Написанное же автором, как на меня, выглядит суховато и достаточно скудно (когда много, плохо, но и когда мало, тоже не хорошо).
АвториТекстовій частині дещо бракує завершеності. Фотографії загалом доброї якості, проте дещо одноманітні.

Хібіни. Два тижні осені. Автор: Ірина Михайленко

Дмитро Малишев, суддяОчень понравилась фотография озера Вудъявр. У многих фотографий проблемы с УФ излучением (преобладание синевы). Обратите внимание на проработку неба, часто оно получается белым пятном.

Текст читал-читал...

эмоционально, искренне, но информационного остатка оказалось немного.

Катерина Хижняк, суддяЗабагато тексту, замало фотографій та корисної інформації, автор помилився рубрикою.

Скажу правду: недочитала, непосилила. Я ж суддя ФОТОрепортажів, а не туристичних романів. Фотографії дуже посередні, нічого цікавого, нічого корисного. Проте в наявності: артефакти, плями, аберації й інші супутники посереднього фотографа.

Максим Шинкаренко, суддяНу оочень много текста: ) Получился рассказ а не фоторепортаж.
Тетяна Остапенко, суддяЛично моё мнение - ФОТОрепортаж должен включать небольшое количество текста - только самые яркие моменты. То есть основным должны быть фотографии, а текст - сопровождать их полезной информацией и помогать передавать настроение мероприятия. Тут - написано неплохо. Но где-то на середине похода мысли начинают настойчиво требовать визуальной информации.

Попадаются сильно пересвеченные фотографии, например http://www.tkg.org.ua/node/15847 или http://www.tkg.org.ua/node/15836 - тут и разделение кадра неудачное. А вот http://www.tkg.org.ua/node/15823 - интересная фотография. Как будто стоишь перед воротами в другой мир: )

АвториСильно много букв. Как на меня, это в рассказы. Фоторепортаж должен быть более сжатым.
АвториТексту, як на мене, бракує структурованості. Фотонарис - це швидше узагальнення, аніж переказ подій. Фоторяд - міцний середняк.

Моє Заполяр`я. Автор: Янет Єремєєва

Дмитро Малишев, суддяОтличная панорама с перевала Ферсмана, и фотографии из Мурманска. Фотографиям с маршрута не хватает художественности съемки и, местами, штатива.
Катерина Хижняк, суддяЧисто по-жіночому: емоційно-позитивно. Але неінформативно. Текст читається легко, прочитується до кінця без пауз, але після прочитання відчуваєш, що нічого корисного не узнав...
Туристські снапшоти: тьмяні картинки сумнівної краси. Артефакти, якісь вертикальні смужечки на кількох кадрах. У кінці кілька достойних знімків, серед яких панорами - я дуже люблю панорами... Складається враження, що авторів фотографій мінімум 2.
Максим Шинкаренко, суддяИнтересный рассказ
Тетяна Остапенко, суддяФотографии радуют разнообразием и не всегда - правильной композицией и выгодным ракурсом. С этой точки зрения не понравились: http://www.tkg.org.ua/node/16123, http://www.tkg.org.ua/node/16125, http://www.tkg.org.ua/node/16151.

Понравилась: http://www.tkg.org.ua/node/16133, хорошие панорамы.

АвториДоволі збалансований нарис по тексту/фоторяду.

Розмаїта Джунгарія. Автор: Віталій Набока

Дмитро Малишев, суддяПонравился стиль подания информации, отлично проработанное небо на фотографиях. Из-за отсутствия штатива - некоторым фотографиям не хватает глубины резкости и заметна "шевеленка"
Тетяна Остапенко, суддяХорошо передано настроение, "заражает" желанием туда попасть. Поскольку мы оцениваем информативность описания - хотелось бы увидеть больше деталей по поводу маршрута, добирания и т.д.
АвториУдачные большей частью фотографии, хорошо написанный с литературной точки зрения, но, увы, малоинформативный отчет.
АвториФото мне достаточно понравились.

Читается легко, но чуть бы развернутей.

Із найкращими побажаннями авторам
Редколегія конкурсу

Коментарі

"Катерина Хижняк, суддя: Автор помилився рубрикою. Це не фоторепортаж. Це ілюстрований звіт про похід. Хоча навіть звітом це не назвеш. Так, нарис, записка до блога "був там, бачив те". Ішов собі під рюкзаком, клацнув направо, клацнув наліво, злив з фотіка фотки, залив на сайт, хай мене похвалять.
Гівно. Красиве кавказьке гівно. Так, звичайно, я перебільшую. Красиві фотки є, але це точно не продукт майстерності фотографа."

Писать такое, как минимум некорректно со стороны судьи конкурса. Меня такая позиция откровенно возмущает, хотя я к автору данного фоторепортажа не имею не малейшего отношения. Просто считаю высказывания в таком стиле недопустимыми. Хотя, судя по и остальным высказываниям, судья была вообще не в духе. В жизни вы наверное, редкая язва. И снимаете откровенное стоковое гавно, если уж на то пошло. Видимо постоянная механическая работа в фотошопе лишает фотографа эмоциональности, оставляя лишь критический взгляд на шумы, артефакты и аберрации....

Не собирался писать здесь по этому поводу, но раз уж начали...

Гість написав:
Писать такое, как минимум некорректно со стороны судьи конкурса. Меня такая позиция откровенно возмущает..

Спасибо за поддержку =))

Цитата:
"Катерина Хижняк, суддя: ...Гівно. Красиве кавказьке гівно... "

Видимо у неё просто были критические дни.. :))

Гість написав:
..судя по и остальным высказываниям, судья была вообще не в духе. В жизни вы наверное, редкая язва. И снимаете откровенное стоковое гавно, если уж на то пошло...

Знаешь, тоже глянул на "произведения" этого фотографа и пришёл к тому же выводу =))

Вы переходите на личность судьи. Это не конструктивно.

Обсуждать особенности женской физиологии в таком тоне - низко, кем она не была и что бы вам не сделала.

И ещё пару замечаний..
1) Только сейчас я увидел, что мои фото (когда они показываются на отдельных страницах после клика) почему-то в плохом качестве, намного хуже чем я присылал. Подозреваю, что это было сделано для подгонки размеров, но ведь это же натуральное вредительство..

2) Думаю редактор клуба который выкладывал подобные хамские перлы на сайт всё-таки понимал, что делал.. Выводы для себя я уже сделал.

-- но ведь это же натуральное вредительство

Есть такая болячка у наших админов. Место на хостинге экономят (сайт то ведь не коммерческий и живёт в основном за счёт добровольных пожертвований). Давно пытаюсь с ней бороться, но что-то плохо получается :(((.

А почему вообще решили сделать открытие имен судей -> рецензий? Вам не кажется это не правильным?
Насколько я помню всегда рецензии показывались анонимно.
ЗЫ. Это не в оправдание некорректности.

Открытие имен судей - в комментариях на страничке написано почему решили их открыть.
Считаю, что правильно открыть, в том числе и чтобы отвечали за свои слова.

По поводу коммента Кати, согласна, что неоднозначный. Хотя думаю, что даже будучи выраженный другими словами, привлек бы не меньше грязи - реакция зависит от личности автора, имхо, и от качества работы. Порадовало отношение к девушке и проф. фотографу - не перевелись еще у нас рыцари.

Цитата:
в комментариях на страничке написано почему решили их открыть.

перечитал комментарии к этой странице, не нашел

я бы тоже оставил рецензии анонимными, типа "судья 1", ...

Хм. Напишу и я своё ИМХО по этому поводу.

Для Кати (не только как для судьи, но и как для симпатичной, умной и безусловно талантливой девушки):
1) Професионал на то и профессионал, что должен уметь высказывать своё негативное отношение так, чтобы стимулировать автора сделать лучше. И я хорошо знаю, насколько это сложно. Особенно, когда оцениваешь посредственную работу. Но этому нужно учиться. Я бы советовал тренироваться на близких людях, которые наверняка просят тебя оценить их работы - ты же не посылаешь из нафиг, правда? Им приходится долго и терпеливо объяснять, что, мол, и ракурс неудачный, и объект застывший в центре кадра, и переднего/заднего плана нету и т.п. Да, это не легко, но умение это делать - признак профессионализма. Кроме того, я считаю, что комментарий судьи должен помочь автору сделать своё творение лучше. Поэтому комментарий должен быть конструктивным и не содержать негативных эмоций.

Для автора.
2) Не обижайтесь. Я понимаю, что это нелегко, и просто дико цепляет, когда кто-либо говорит о твоём произведении такие слова. При этом, конечно же, хочется послать такой сайт и такой конкурс к чертям собачим, а лучше ещё и напакостить ;). Но если Вас действительно интересует оценка Ваших произведений, но наберитесь смелости, терпения и попытайтесь извлечь из комментариев судей пользу для себя. Поверьте, ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГО, КРОМЕ ВАС ЛИЧНО, комментарии судей на Вашу работу не интересуют. Поэтому они, даже будучи высказанными даже в такой некорректной форме, нисколько не снизят Вашу репутацию в кругу знакомых и незнакомых людей. Поэтому пострайтесь найти рациональное в комментах (даже если это нелегко) и обратите на него внимание в дальнейшем творчестве. Искренне желаю Вам успехов в творчестве!

Для редколлегии. Сразу же извините за то, что даю советы, ничего при этом не делая.
3) Первый блин всегда комом. И мне лично идея выкладывать комментарии в том числе и с именами судей очень нравится. Но. Ведь на то Вы и редколлегия, чтобы понимать, что цель комментариев - улучшить содержание произведений, а не послать авторов к чёрту ;). ИМХО, писать или не писать имена судей и выкладывать ли комментарии - решать вам самим. Видя, что не все комментарии соответствуют цели (улучшить содержание произведений), можно было выложить лишь часть из них, написав в преамбуле что-то типа "избранные комментарии" ;).
Ну и напоследок. Зная, насколько сложна жизнь судей и организаторов (совершенно не понаслышке), я бы посоветовал к следующему конкурсу ввести специальный приз для судей: за лучший (наиболее конструктивный) комментарий. Решение принимать по принципы "Гамбургского счёта" среди судей. В конце концов, это хоть как-то поможет компенсировать огромные затраты их времени и сил.

Надеюсь, я никого не обидел.
Савчинский Богдан.
P.S. (так уж случилось, что мне кажется, что этот конкурс в 2004 придумал я (или мы с Лёхой Келиным?) и первые несколько лет организовывал тоже я. И хотя благодаря огромной энергии ребят (спасибо Настя, Натика, Наташа, Андрей, Олена, ........... наверное зря начал называть, всех не назову, смотрите список судей и организаторов ;) ) я им давно уже не занимаюсь, поэтому очень хотелось, чтобы он становился только лучше).

Підписатися на Коментарі для "Відгуки на нариси та фоторепортажі - 2009"