Турклуб КПИ "Глобус" объявляет открытый конкурс отчетов и рассказов о зимних и весенних походах или других outdoor-мероприятиях 2005 года. В конкурсе могут принимать участие технические отчеты и рассказы о:

  • походах и путешествиях,
  • восхождениях,
  • выездах и походах выходного дня,
  • поездках автостопом,
  • погружениях под воду и под землю,
  • парашютизме и rope-jumping,
  • зеленом и краеведческом туризме
  • и других видах активного времяпровождения, которое можно классифицировать как outdoor,

проведённых, в основном, зимой и весной 2005 года. Конкурс является частью основного конкурса по итогам года, положение которого появится позже. К участию в конкурсе приглашаются все -- независимо от того, считают ли они себя членами турклуба КПИ или нет.

Целью конкурса является стимулирование написания впечатлений и отчетов о походах, как необходимого элемента в походах более высоких категорий сложности, и обмена опытом между туристами.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  • "Отчеты": отчёты о спортивных походах
  • "Рассказы": другие литературные произведения, составленные в произвольной форме

Работы, занявшие первые места в номинациях награждаются призами. Остальные призовые места получаю памятные грамоты. Кроме того, могут быть учреждены дополнительные призы за призовые места или отдельные работы.

Последний день подачи материалов конкурса зима-весна'2005 -- 11 июня 2005 года.

Судейство:

Судейство номинаций конкурса проводится жюри, отдельно по каждой из номинации. Жюри конкурса как отчетов, так и рассказов состоит из самих авторов, приславших свои, соответственно, отчеты или рассказы и представителей турклуба "Глобус".

Отчёты о спортивных походах будут судиться членами жюри по установленной форме (форма будет опубликована позже). Каждый раздел отчета оценивается по определенной шкале; сумма, приведенных к одному диапазону, баллов за разделы является оценкой за отчёт. Отчет, набравший максимум, усредненных по числу судивших данный отчет, баллов -- побеждает.

Походы категории выше 2 к.с., походы от 2 к.с. за пределами Украины, а также нестандартные походы от 2 к.с. по Украине по решению жюри переходят в основной конкурс по итогам года.

При судействе рассказов каждый член жюри линейно упорядочивает рассказы по критерию "понравился". При этом жюри оценивает литературные качества, а не степень спортивности или реалистичности материала. Рассказ с максимальным суммарным (по членам жюри) количеством баллов побеждает в конкурсе.

В номинациях будут выделятся подноминации, победитель, которых будет определяться в конце года, например, "Лучший поход по Украине" по итогам года. Дополнительные подноминации будут объявлены позже.

Правила подачи и оформления:

В конкурсе отчетов желательно следовать общепринятой форме отчета о спортивном походе (см., например, требования ФСТУ )

В конкурсе рассказов жестких требований к материалам не предъявляется.

Материалы принимаются в электронном виде: обычный текст с разбивкой на логические части, в файле одного из известных форматов (.txt, .rtf, .doc и т.д.), с отдельно приложенными фотографиями в общепринятых для web графических форматах. Конкретное расположение фотографии в тексте указывается фразами типа "здесь фото N....". Суммарный объем присланных материалов не должен превышать 4.5 мегабайта.

Допускается "цельное" оформление отчетов в формате .pdf. В этом случае необходимо предварительно обсудить с web-мастером (globus_kpi[at]ukr.net) требования к pdf-файлу.

Если вы хотите сами создать html-вариант и/или у вас есть особые пожелания насчет внешнего вида html необходимо также предварительно связаться с web-мастером (globus_kpi[at]ukr.net ), прежде чем начинать делать его самим. Не приветствуется создание html с помощью Microsoft Word и использование в коде нестандартизованых особенностей, присущих только некоторым браузерам.

Наличие фотографий обязательно только для отчетов о спортивных походах (номинация "Отчеты").

Материалы присылать по адресу: globus_kpi[at]ukr.net, порциями по 500Kb.

С материалами, присланными на предыдущий конкурс лето-осень'2004, и его результатами можно ознакомиться по адресу:
http://www.tkg.org.ua/main/news/Konkurs_otchetov_osen2004.htm

Публикация

Все отчеты будут опубликованы на сайте "Глобуса". В дальнейшем авторы могут опубликовывать свои труды на любых сайтах сети или в печатных изданиях.

Disclaimer:

Конкурс не имеет коммерческой цели. Организаторы конкурса оставляют за собой право незначительно менять настоящие правила, сообщая об этом на сайте.


<< назад на страницу конкурса
Положення... (на украинском языке)
При возникновении вопросов и замечаний пишите редактору страницы
© Турклуб "Глобус" НТУУ "КПИ" 2001-2005.   Последние изменения 10.03.2005