Пещерный уикэнд, часть 2: "Млынки"

Чтобы попасть в пещеру нужно связаться со спелеологами. См. контактную информацию

В отличие от товарищей во главе с неким Виталием Набокой (или Лесей Гавран, что впрочем неважно, поскольку вел их кто-то третий), мы решили провести мартовские праздники тоже в пещере!

Поскольку всю Атлантиду собиралась занять упомянутая выше группа, а не превратятся ли они там в вампиров, мы наверняка не знали; пришлось порыскать по соседней Тернопольской области в поисках других пещер. И нашли не Кришталеву (слишком хорошо оборудованную), не Оптимистическую и не Озерную (для первого раза сложноваты), а - Млынки. По ним водит чортковский спелеоклуб Кристалл.

Пещера расположена в 20-метровом пласте гипсов, составляющем монолит. Во время землетрясения 1976-го года многие дома в округе были разрушены, а остальные основательно потрясены, спелеологи же, находившиеся в пещере, не почувствовали ничего. Пещера знаменита далеко и широко за пределами - своими кристаллами (что добавляет веса Украине в глазах международной общественности :) ).

Трещина, начинающая заростать кристаллами гипсаСлезы кристалловГипсовые кристаллыЕжик
Заростающая трещинаСлезы кристалловПросто кристаллы"Ежик

С носа белых кристаллов кое-где свисают капельки воды (сами догадайтесь почему). На светящихся стенах разводы черных (марганец) и коричневых (железо) кристаллов. Заживая после разлома, трещина сначала покрывается белыми кристаллами и лишь потом приобретает свой естественный цвет (определяющийся, по-видимому, тем как часто моются пролетающие мимо летучие мыши). Окликните впередиидущего товарища, а пока он будет непонимающе крутить головой, его фонарик сделает свое дело, и вы насладитесь переливами на стенах и их мерцанием. (Поэтому выбирайте в попутчики человека с фонарем на голове, потому что заставить его танцевать танец живота задание более сложное).

Оранжевый кристал-монолит
Оранжевый монолит

В пещере можно найти часовенку, большие оранжевые кристаллы.
Встречаются и сталактиты со сталагмитами странной формы, а также идущие навстречу группы. Если очень медленно идти, встречаются и группы обгоняющие :) Тогда один инструктор командует например мы поверху, и мы ползем по камню, а они его обползают. Многим в пещере выпадает возможность изменить строение своего тела с помощью прессов, узких ходов и пролазов. Есть там и то, ради чего возвращаются люди, которым аби полазити - распоры. Не часто в обычной жизни, даже скалолазной, встречаются параллельные стенки высотой с n -этажный дом, на которых можно проверить кривизну и цепкость своих коленок, локтей и более мягких частей тела.

Пещера МлынкиПрохождение головой лаза в МлынкахМетод проныриванияДлинная трещина
Весело шагаемГолова пролазит. .. .остальное тожеДлинная трещина

Говорят, все тернопольцы (жители области), будучи школьниками, хоть раз да проходят некоторые маршруты в пещерах. Более того, для 6-7классников часто устраивают соревнования по ориентированию в пещерах. И бегают они по этим распорам! Не лезут, а бегают :) . В их честь и появилось название детские распоры, при виде коих у многих возникают совсем недетские чувства. Это уже потом привыкаешь - и тебе уже что Ушба, что Альпы или Бечо (а там все это есть) Не знаю, пока до такого не дошла.

Пробежка по распорамФонарь при прохождении распорыДетские распорыПравильное лазание, на коленях и локтях
Пробежка по распорамФонарь в рот не кладиДетские распорыЛазание - "колени-локти"
Карта пещеры Млынки
Карта пещеры Млынки (382Kb)

Схема пещеры Млынки напоминает каракули задумавшегося на паре студента-политехника или его бешеного осциллографа. (И только у студентов-физиков она ассоциируется с фрактальной структурой. ) Ее ходы расположены перпендикулярно разлому, из-за которого возникли, что, впрочем, свойственно пещерам всего региона (по крайней мере, Озерной и Крышталевой). Расширенный (вероятно, вырубленный) вход в пещеру один, и расположен он в склоне холма над речкой Млынкой. Говорят, сверху холма на плато есть еще лаз, через который можно войти через потолок (по веревке). Рядом часто стоят лагерем приезжие спелеологи.

Описывать пещеры для туриста_не_спелеолога неблагодарное занятие. Оказывается, недостаточно иметь компас, глаза, видящие в темноте с помощью фонарика, и умение считать до ста. Все равно получается нечто вроде 2 поворота влево 10 метров вправо-вниз до камня, кому-то напоминающего тещин язык где это мы? о, вот они нет, эти распоры я не узнать не могу, и дальше в том же духе.

Ограничусь кратким перечислением названий, взятых из наших маршрутов:

1. Центральный район : Вход - Столовый камень - Галерея - Девичьи слезы - Тупик Слезный - Альпы - Учебный распор - Тещин зуб - Выход (он же Вход).

2. Перемога : Вход - Столовый камень - Ушба - зал Пионер - ход Кристаллический - Пресс - р-н Перемога - р-н Мирный -обратно.

3. Сказка : Вход - Столовый камень - Детский распор - часовенка - Сказка - возвращение.

4. Восточное кольцо : Вход - Столовый камень - зал Пионер - Ушба Большая галерея - Романтика-2 - Роддом - Бечо - домой.

Девичьи слезыСветящиеся гипсовые стеныНатечные образования в районе Сказка пещеры МлынкиНатечные образования в районе Сказка пещеры Млынки
Девичьи слезыСветящиеся стеныСталактиты в "Сказке""Мозги там же

Кроме спелеокитов, о которых речь пойдет ниже, клуб Кристалл держится на энтуазизме его участников, их желании расширить горизонты невидимого, т. е. открыть новые ходы и увеличить справочную длину пещеры в 28 км. Это люди, которые засыпают под картой с начерченными на миллиметровке лабиринтами и деньги от проведения экскурсий тратят на закупку снаряжения. Поэтому и могут во время экскурсии показать ход, в который не ступала нога человека. Точно зная о тупиковости хода, первооткрыватели оставили его нетронутым кристаллы не только на стенах, но и на полу; не гладкий отполированный ногами пол, а первозданное нагромождение камней.

Закончим страшилками. Тяжелы пещерные будни. .. Кроме того, что каждое ведро камней при расширении хода приходится протаскивать по всем ходам-переходам, так еще и искать-вытаскивать неразумных. В пещеры иногда забредают местные энтузиасты, бродят там наверное и потерянные души. Говорят, если кто-то знает, что вы там пропали, найдут максимум за 8 часов. Если человек оказывается в пещере один, без внешних раздражителей и источников света, женщины могут сойти с ума часа за 2, мужчины - за 4. Когда у отставшей от группы пары, найденной через пару часов, спросили, как они провели это время, ответили он проспал, а я проплакала. Последний человек, которого совсем не нашли, пропал там около ста лет назад. Приезжали и заграничные психологи - исследователи, но им даже соседство примуса не помогает, убегают после недели посиделок, даже не успев перейти на естественные для человека без внешних раздражителей 49-часовые сутки. Вообще же отстать от группы тяжеловато каждый отвечает за идущего следом, имеет право светить ему в глаза фонариком и разными способами намекать, что можно бы и побыстрее. Остановимся на пару минут, замолчим и выключим фонарики. Вот она и сбылась, мечта современного человека остановиться в пустоте и тишине и отдохнуть Куда же это он заторопился? Уже и фонарик включил. Ладно, побежали дальше.

Подъезды-подробности.

Наиболее удобный поезд из Киева идет около полуночи - трускавецкий, который в Тернополь приезжает в 7.20. Оттуда дизелем на Ивано-Пусте (ходит дважды в сутки утром туда идет в 9, обратно в 4) до с. Залисся. Дальше идти за толпой с рюкзаками до места дислокации.

Мы насторожились еще на вокзале в Киеве, когда к нам, спокойно стоящим возле рюкзаков с совершенно не спелео-выражениями лиц, подошла пара и прямо спросила: Вы в Млынки? Через несколько минут за ними последовал человек с чайником (а как же в пещеры и без чайника??), после чего стало понятно, что о снаряжении мы еще знаем не все Позже встречали их несколько раз в день в ключевых точках типа вокзал-базар (т. е. вокзал-пещера-пещера-вокзал-вокзал), добирались они через Жмеринку. Остальные из тех, кто не смог заранее взять билеты, оказались тернопольскими спелеологами. С шестерыми из них наша группа сходила пару маршрутов.

Не сумев взять такие обратные билеты, которые бы позволили пробыть в Млынках все два дня, наша группа расстроилась. И как потом оказалось, напрасно, поскольку для первого раза суток вполне хватает.

Летучая мышь
Мышь спящая

В отличие от летучих мышей, которые летом спят и бодрствуют, как и положено, полсуток, мы перешли в режим поел-полазил с интервалом в 3 часа, в который почему-то практически не входило поспал Поэтому при взгляде на развешенных по стенам мышей, которые зимой дрыхнут все время, у приехавших прямо с работы туристов (среди нас нашлись и индивидуумы в галстуках) иногда проскальзывало нечто вроде зависти. Хотя то, что в пещерах все чувства темные, определенно неправда. И чтобы вы ни подумали, никто из нас не ждал, злорадно потирая ручки, когда же у соседа наконец-то проявится клаустрофобия или волосы встанут дыбом от рассказанных тобой страшных историй. Наверное потому что светящиеся стены, яркий свет фонариков и внушительная толпа, доходившая до 16 человек не оставляли на нечто подобное никакой надежды.

Остановились мы в доме Доктора. Надо сказать, что Доктор, Папа и пр. ники вынужденные; особенность спелеоклуба, стоящего на четырех Владимирах. Причем большинство действительно доктора, что отражается в названиях элементов пещеры (например Роддом, пролаз по которому мы заранее предвкушали). Можно только догадываться сколь много общего в ритме жизни докторов скорой помощи с постоянными ночными дежурствами с завсегдатаями пещер. Ведь такое понятие как режим дня для них просто не существует или, по крайней мере, это простая формальность, как впрочем и день вообще. Обычно на выходные к ним приезжает много групп, чаще всего это школьники из Тернопольской области и киевляне. При этом безразмерный дом Доктора расширяется еще на полсела. (Поэтому лучше конечно предварительно созваниваться по тел. 8-(03552)-2-17-10 (позвать Доктора) ).

В первом зале МлынковПривал в пещере МлынкиПеред входом в Млынки с Доктором
Все вместеНа бивуакеС Доктором

Но в этот раз школьников не пустили родители из-за плохой погоды на улице :) . В пещере-то она всегда одинаково солнечная, с приятной температурой в 11 градусов, при которой не жарко в футболке и в чем-то с длинными рукавами вроде комбинезона с летучей мышью на груди. (В клубе выдаются фонарики в серьезными аккумуляторами около кило весом, каска и комбинезон).

Мы успели пройти 3 маршрута, и четвертый долазили уже те из нас, кто возвращался через Львов на день позже. Сложность маршрутов постепенно повышалась, а мы учились на своих ошибках. Примерно так (не совсем на своем опыте):

• не ешьте горох перед вылазкой! Вопросы вроде ты тоже это чувствуешь?, постепенно передающиеся от сзади- к впередиидущему, могут окончиться на вас

• все-таки что-то съешьте, не все кристаллы вкусные, по крайней мере я таких еще не пробовала.

• много не пейте, лучше уж ешьте горох

Тернополь ночью
Тернополь начала 21 века

В заключение хочется отметить, что кроме мартовских праздников для туристов придуманы еще и апрельские (на Пасху). Ну а про майские, когда все, что еще работало, останавливается недели на две, чтобы отпустить туристов в поход (а не огородников садить картошку, как они полагают), напишем после. ..

Автор: Натика Кудлай
Фотографии:Игорь Якимец


Пещерный уикенд. Часть 1: Пещера "Атлантида"
Підписатися на Коментарі для "Пещерный уикэнд, часть 2: "Млынки""