Положение проведения фотоконкурса "ФотоГлобус" - 2011

Туристский клуб ?Глобус? рад пригласить всех желающих принять участие в конкурсе туристической фотографии ?ФотоГлобус?, который будет проводится зимой-весной 2012 года. Работы, присылаемые на конкурс, должны отображать все то, ради чего мы срываемся с насиженных мест и едем покорять вершины либо топтать пыль дорог в тысячах километров от родного дома. Все то, от чего кровь в жилах течет быстрее. Все то, что заставляет нас жить, и о чем мы мечтаем. Это могут быть невероятные красоты дикой и не очень природы, величие гор, культурные, этнические и исторические достопримечательности, местные жители различных регионов Земли, технические сложности прохождения препятствий в спортивных походах, сильные духом и телом люди, лучшие и близкие друзья, преодолевающие эти сложности.

Мы ставим перед собой задачу показать окружающий мир и попытаться объяснить причины, по которым люди путешествуют; дать творческий импульс тем, кто берет в путешествия фотокамеры не только для механической фиксации увиденного. Давайте поделимся своими путешествиями с другими!

После окончания приема фотографий будет проведена выставка конкурсных работ, удовлетворяющих требованиям конкурса. Работы будут вывешены в помещении библиотеки НТУУ ?КПИ? весной 2012 года. Точные даты проведения фотовыставки будут оговорены особо.

Организаторы конкурса оставляют за собой право незначительно менять настоящее положение, сообщая об этом на сайте www.tkg.org.ua. Конкурс не преследует никаких коммерческих целей.

Категории конкурса

Фотографии на конкурс принимаются в четырех категориях, для каждой из которых итоги будут проводиться отдельно:

  • В категорию "Мир вокруг нас" принимаются пейзажные фотографии интересных мест и районов, посещенных при проведении спортивно-туристских походов или путешествий; фотографии представителей дикой флоры и фауны различных регионов планеты; макро фотографии.
  • В категорию "Портрет" принимаются портретные фотографии участников спортивно-туристского мероприятия или похода в контексте мероприятия; портретные фотографии местных жителей Украины и других стран в контексте местных этнических и культурных особенностей региона.
  • В категорию "Вертикальный предел": фотографии первопрохождений вершин и перевалов, экстремальных и опасных моментов походов и путешествий, силу духа, отвагу и эмоции людей в ситуациях на грани возможностей.
  • В категорию "Моменты пути": фотографии различных ситуаций из путешествий и походов, которые отображают дух путешествий, сложности и радости пути, единение людей в походах.

Оргкомитет фотовыставки оставляет за собой право менять количество и тип категорий, а также количество призовых мест в зависимости от качества и количества полученного материала.

Условия участия в конкурсе

  • Участником конкурса может стать любой автор вне зависимости от принадлежности к туристскому клубу "Глобус" и возраста.
  • К участию в выставке принимаются фотографии, сюжет которых тем или иным образом связан с проведением спортивно-туристских мероприятий, походов и экспедиций, либо активными путешествиями.
  • Все предоставляемые фотографии должны соответствовать основным целям и тематике конкурса и условиям приема работ. Кроме того предоставляемые фотографии не должны противоречить законодательству Украины и нормам общественной морали.
  • Каждый автор может предоставить на конкурс шесть фотографий, но не более чем две фотографии в одной категории.
  • Фотографии на конкурс принимаются в электронном виде в формате JPEG в размере, достаточном для полноценной оценки фото на современном мониторе, т.е. не менее 1500 пикселов по длинной стороне. Присылаемый файл не должен быть больше 5 мегабайт в объеме.
  • Для участия в последующей фотовыставке необходимо будет предоставить фотографию в разрешении, достаточном для печати в формате А4 (3542 пиксела по длинной стороне). Более конкретные требования будут сформулированы судьями после этапа предварительного отбора фото для выставки.
  • К рассмотрению допускаются как цветные, так и черно-белые фотографии. Допускается цветокоррекция и улучшение качества снимка. Фотографии содержащие эффекты фотомонтажа рассматриваться не будут. Также к участию в фотовыставке не допускаются фотографии в авторской рамке и с авторскими подписями на фотографии.
  • Ко всем работам должно быть приложено описание, содержащее:
    • ФИО автора фотографии.
    • Лаконичное название.
    • Дату и место съемки.
    • Краткое описание фотографии, пояснение происходящего события, культурных особенностей и т.п. Если фотография сделана в ходе спортивно-туристского мероприятия, описание должно содержать категорию сложности похода либо препятствия, время и район проведения мероприятия, имена людей, изображенных на фотографии, пояснять суть происходящего на снимке.
    • Для портретов можно (но не обязательно) указать имена изображенных на нем людей.
    • Марки фототехники и фотоматериалов, использованных при съемке.
  • При печати фотографий для выставки никакой дополнительной коррекции проводиться не будет. По желанию авторов, возможно предоставление отдельной копии фотографии, специально подготовленной для печати, либо самостоятельная печать фотографии автором. В этом случае необходимо обязательное согласование с организаторами конкурса.
  • Организаторы оставляют за собой право использовать все полученные фотографии в целях популяризации туризма и путешествий.
  • Факт поступления фотографии означает согласие участника с правилами проведения конкурса.
  • Прием работ заканчивается 15 мая 2012 года.
  • Материалы конкурса необходимо высылать на электронную почту FotoGlobus2011@ukr.net. По этому же адресу проходит согласование всех вопросов с организаторами выставки.

    Критерии оценки работ, подведение итогов, награждение.

    По окончании принятия работ на выставку все они будут опубликованы на сайте турклуба ?Глобус?.

    Оценка работ будет производиться в два этапа. На первом этапе судьи выберут лучшие фотографии, не более 20 в каждой категории. Критерий отбора: отсев технически несовершенных и неудачных кадров, которые по мнению судей недостаточно качественны или интересны для экспозиции выставки. Отобранные фотографии будут отдельно опубликованы на сайте турклуба ?Глобус?.

    После окончания первоначального отбора начнется второй этап судейства. Оценка лучших фотографий по каждой категорий будет проводиться по результатам голосования. В голосовании примут участие:

    • зарегистрированные пользователи сайта т/к "Глобус";
    • посетители фотовыставки;
    • экспертное жюри, состав которого будет опубликован особо.

    Он-лайн голосование будет открыто сразу после окончания первого этапа судейства.

    Для публикации на сайте и онлайн голосования для каждой фотографии будет создано превью в формате JPEG размером не менее 800 пикселов по длинной стороне и размером загружаемого файла превью - не более 1 Мб. При судействе фотографий голоса всех зарегистрированных пользователей и голоса посетителей выставки приравниваются к голосу одного члена экспертного жюри.

    Критерии оценки фотографий экспертным жюри:

    • При судействе всех фотографий будет оцениваться оригинальность, уровень художественности работы, а также качество технического исполнения снимка.
    • При судействе категорий "Мир вокруг нас", "Портрет", ?Моменты пути? оцениваются дополнительно оригинальность и эстетическая красота сюжета.
    • При судействе категории "Вертикальный предел" оцениваются дополнительно сложность и экстремальность отображаемого события.

    Оценки экспертного жюри, а также их рекомендации и рецензии (при наличии таковых) будут высланы для ознакомления каждому участнику выставки для каждой его фотографии.

    Фотографии, занявшие призовые места в каждой из категорий, награждаются призами спонсоров. Кроме того, возможны дополнительные награды за отдельные произведения. Место проведения церемонии награждения будет оговорено особо.

    Организаторы конкурса не занимаются доставкой наград победителям.