Предложения по рассмотрению ЧП с группой Наконечного А.

Предложения по принятию мер

  1. Основная вина в ЧП лежит на руководителе, ввиду того, что определяющие ошибки были организационного плана. А так же ошибки, приведшие непосредственно к ЧП, были совершены руководителем. Что говорит о недостаточной теоретической, тактической и технической подготовке.
  2. Наконечному А.А. запрещается руководство походами на срок в три года. Во время которых, должно пройти восстановление последствий травм и получение туристских знаний в рамках курсов начальной и средней туристской подготовки, проводимых под эгидой федераций туризма.
  3. Опыт предыдущих руководств Наконечного А. в дальнейшем не рассматривать при выпуске в МКК. Так как причины, приведшие к данному ЧП, могли быть и в других походах под руководством Наконечного А.
  4. Участникам группы, перед совершением будущих походов, необходимо пройти курс занятий по начальной и средней туристской подготовке. Не рекомендуется руководство походами в течении года.

Рекомендации по предотвращению НС

  1. Распространение информации о данном ЧП на общедоступных туристских ресурсах.
  2. Включение рассмотрение данного ЧП в лекциях по разборам несчастных случаев в школах туристской подготовки.
  3. Распространение информации о работе Маршрутно-Квалификационных Комиссий. Привлечение к выпуску в рамках правил максимальное количество групп, как средство профилактики НС.
  4. Проведение систематических занятий по повышению теоретической туристской подготовке во всех ячейках федераций, которые проводят спортивные походы. Местные федерации должны контролировать программы и качество проведения занятий.