Не очень цензурные, но весьма эмоциональные замечания Димы Силинского о ?Лесной фиесте? с комментариями Натики Кудлай

Вдохновленный рассказами об экстрим-марафоне (и не лень же было столько писать), и я попробую писануть о проделанной (а точнее пропетой) работе. Имеется ввиду фестиваль "Лесная фиеста", который проходил в то же время под Бояркой. Сразу хочу сказать, что с такой плотностью не играл никогда - по количеству песен за 1.5 суток. А, учитывая мою гитару и не железные пальцы. ..

Действующие и поющие лица (сокращенно ?а-и?) : Дима ( а-и ), Женька (любитель кота и двух высших образований), Тэсса (по прозвищу Илона, а-и ), Натика (автор без исполнителя), Волкер (Сергей, вольный стрелок), Кира (Ира, танцовщица, не менее вольная), Инсульт (Саша, а-и ), Леша (фотограф), велосипедисты (Лена, Вова, Сам, Таня), Олли ( а-и ), Вадим Народецкий ( а-и ), мастера , соседи по лесу.

Предыстория.

Началось все с того, что я до последнего дня не знал, еду ли. Поэтому, когда я позвонил Женьке в пятницу утром с предложением поехать, она тихо офигела (ни спальника, ни палатки, ни рюкзака у нее не было уже давно - оно пошло по четвертым рукам). В итоге, в течение этого утра наши планы менялись раз 5. Я знал, что Натика и Илонка едут в 19.00, но хотел поехать раньше (думал, мест не будет - наивный). Ну, в итоге, мы решили ехать на электричке (студенты, как-никак) и договорились на 18.30 (намного раньше!). НО! Это была бы не Женька, если бы она не опоздала на полчаса. Плюс ближайшая электричка на Фастов в 19.47 - я думал, что мы приедем позже Натиков, собиравшихся ехать маршруткой. Но, видимо, у них тоже было кому опаздывать.
А еще я первый раз в жизни забыл КЛМ (нож я никогда не забываю). Чуть не повесился прямо в троллейбусе, благо, было на чем. Спасла Натика, которая по счастью оказалась еще дома и взяла хоть ложку. Но обо всем по порядку.

Расходы

(включены по просьбам студентов): Киев - Боярка (электричка, по студенческим) - 1.08 грн. [Аналогичный путь от м. Житомирская маршрутками 367, 369 до Боярки 2 грн. ]
Боярка - Фестиваль на 5-м озере (маршрутка 369, пятница) - 75 коп.
Регистрация - 5 грн.
с человека (можно регистрироваться не всем) Еда - зависит от аппетита.

Фестиваль Боярка (маршрутка, воскресенье) - 1 грн
Боярка - Киев (маршрутка) - 2 грн.
Пиво - приносили слушатели (На Тэссу - она же Илонка - и Инсульта слетались как на мед, а мы пользовались).

История.

Первое впечатление: дрова есть (не то что в Снетынке или в Денышах). Хотя, пожалуй, это было второе впечатление. Первое - НЕМЕРЯННОЕ КОЛИЧЕСТВО КОМАРОВ. Просто звери.

[Натика] Другое первое впечатление: Смешные красные платочки повязаны на деревьях возле шоссе, что означает ?Остановись всяк петь готовый?. Идем налево в пахучих лугах в цветах до пояса, на горизонте виднеется озеро, на к-рое любители купаться не попали исключительно из-за глобальной нехватки времени из-за попеть-послушать. Переходим по бревнам через речушку и попадаем на огромную лесную поляну, уставленную палатками. Вход под надписью ?Добро пожаловать? преграждает не Цербер, а странное создание, подозрительно похожее на симпатичную девушку (нет, не в ватном тулупе, а в настоящем купальнике и огромной венке из полевых цветов). От обычной милой девушки неискушенный зритель может отличить ее только по тому, что комары ее не берут (оказывается, рекламируемые мази тоже иногда помагают!). И по предложению скинуться по 5 грн на организацию - вам сразу выдают мусорные кульки и объясняют правила их эксплуатации. Ну и конечно бейджики с гордой надписью ?автор-исполнитель?? дальше идет фамилия? Инсульт, например.

Дальше - огромная поляна с палатками, машинами, палатками возле машин и из машин, собаками, и везде гитары и гитары? Мы скромно разделили с комарами приполянные заросли, которые постепенно начали наполняться подтягивающимися людьми, и на следующий день совсем наполнились? Правда, на количество черники и земляники это почему-то не повлияло. А оно было. Большое.

Поворачивать сюда! Знак на дороге?Ворота? в ФиестуНаш лагерь в зарослях
пейзажи

Оказывается, на фестивале можно встретить кучу знакомых. Первыми были ребята с 4 смены прошлого года из отряда Колтика. Потом я нашел в регистрационных листах Рыжавского.
Еще был человек с параллельного класса, с факультета, Лось, куча знакомых, но не распознанных лиц. Апофигеем всего был приезд Семы с Ленкой Кокорузкой и Батла. У последних сломалась машина прямо в лесу, не было фонарика и потерялась мобила (и почему я не удивлен?).

По приезде Илонок и разбивке лагеря были достаны гитары и потихоньку складывалось впечатление, что нам больше никто и ничто не нужно, ни на какие концерты и мастерские мы не пойдем, а будем слушать друг друга до самого отъезда. Тем более, что участвовать в мастерских я и не собирался, предполагая, что там слушают только авторов, а исполнителям - зась (оказалось, что не так). Можно было даже читать стихи, пропущенные через совет мастер-классов, о чем я так и не догадалась до самого гала-концерта.

Кроме Натики и Тэссы у костра еще жили Сергей (Волкер) и Ира (Кира). Потом подтянулся странный, но очень прикольный товарищ с такой же странной кличкой - Инсульт (дальше - просто Инс) - тоже автор-исполнитель, причем песни просто супер. На следующий день у нашего костра сидели, и пели конечно, такие замечательные авторы, вдохновляющие на походы против вампиров и борьбу с черствостью в сердцах девушек, как Олли и Вадим Народецкий.

На тот вечер был запланирован концерт гостей и мастеров, но попали мы туда ближе к концу, так как сами не могли оторваться от гитар. Всех увлекла дуэль Димы, Инсульта и Тэссы, по очереди певших забавные и очень забавные песни.

Вторая часть концерта - песни Визбора (всех поздравляю с его 70-летием). После концерта - опять песни возле костра (сколько можно?), пока часов около 3-х основная масса не пошла спать. А мы с Женькой и Натикой пошли еще к "большому косту" (Вроде гитары по кругу). Не знаю, как у них круг получался до того, но за полчаса, которые мы там провели, она побывала в руках только у 4-х человек и, естественно, до меня так и не дошла. Потом и эти отправились спать.
Часам к 4-м над лагерем раздавались только отдельные пьяные и нестройные хоры самых стойких фанатов (это, однако, не означает - самых хоороших певцов :( ). Кроме того, в этот и на следующий день регулярно приходили ребята с пивом и просились посидеть послушать Тэссу с Инсом.

Следующее утро выдалось не таким жарким и, почему-то, без комаров (то ли ужрались накануне, то ли спиртового духа не выдержали, то ли дыма).
По плану этот день почти полностью должен был быть посвященным творческим мастерским. Но, как только подошло их время - естественно, пошел дождь.
А, так как это был не экстрим-марафон, то большинство трезво мыслящих людей (и гитар) попрятались в палатки. Слава богу, дождь закончился минут через 40 и мастерские все же начались. Их было 4: у Игоря Жука, у Тимура Бобровского (ее проходили Тэсса и Инс), у Николая Чернявского (ее проходил позже ваш покорный слуга), четвертая у кого - не знаю.
Ну, мы поболели за Тэссу и Инса, послушали рекомендации, восторженные отзывы публики и разошлись. Лично я - послушать что делалось на других мастерских (совершенно случайно гитара была с собой). На мастерской у Чернявского услышал, как он опускает исполнителя, который пел не свои (!!!) песни - по поводу мало вдумчивого исполнения (пел он классно и в заключительном концерте выступал).

Комментарии человека, просидевшего больше часа возле Николая Чернявского, слегка разбирающего в творчесте и слегка потрясенного: на выслушивании каждого автора-исполнителя Чернявский выкладывался полностью, пытаясь прочувстовать суть песни, душевность ее исполнение, технику написания текста и сам характер и образ автора. Так, например, только он смог понять после 3-х песен, что девушка-автор пела о любви именно религиозной, о чем остальные даже подумать не могли? :) Как выяснилось, многие авторы сами просто не понимали о чем поют :) В общем, мне его глубина (и исполнение песен тоже конечно) очень понравилась. Не всякий учитель имеет столько терпения объяснить и, возможно, открыть перед автором или исполнителем новые горизонты, по себе знаю :) Слышала как в других мастерских либо умалчивали о достоинствах и недостатках, может потому что и сказать было нечего, а иногда просто отправляли куда подальше, что конечно неприемлемо, каков бы ни был уровень исполнителя.

Забыл сказать. На фестивале конкурс не проводился, а мастерские проходились за право участвовать в финальном концерте. Ну, я подумал и решил тоже поучаствовать (зачем?). Жаль, только, что к тому времени ввели ограничение - не больше 3 песен. Ну, я и думал, как исполнитель, спеть че-нить Высоцкого (малоизвестное), Ивасей. Третью песню решил показать свою (единственную, первую пробу пера, моя музыка на чужие стихи). Выстоял очередь, замерз.
Спел первую песню Высоцкого ("Этот день будет первым всегда и везде"). Удивление на лицах и обычное замечание - слишком быстро. Отмазался. Попросили еще что-нибудь Высоцкого (??!!). Спел "Балладу о борьбе" (о книжных детях). Им понравилось. После этого Чернявский взял гитару и спел то же самое. По-другому. Супер (есть чему поучиться). После этого я спел свою. Удивление: "И что, ни одного слова не переделал?". "Нет" - говорю. Рекомендовали петь именно ее, если пройду на концерт (тут я просто офигел). Поблагодарили за Высоцкого (и тут тоже). Хотел потом еще одну мастерскую пройти, но тут увидел волейбол. ..

Потом был концерт для детей.
Прикольно. Детские песни - рулез.

Представьте же мое удивление, когда в списке участников кроме Тэссы и Инса - это меня не удивило - я услышал себя! Пришлось петь.
Еще и первым. Колбасило немеряно. Сцена. Яркий свет в глаза. Микрофоны. Ни черта не видно. Руки и ноги трясутся.
Голос дрожит. Еще и гитара тугая. А аккорды черт дернул напридумывать по всему грифу. .. Отстрелялся. Камень с души. Поздравления, уверения, что все было супер (до сих пор не верю).

Ну Димка конечно же опять спешил, на этот раз уже как на пожар, но, наверное благодаря его десантной подготовке, концерт был все-таки открыт и очень даже неплохо. :)

В следующей пятерке пели Илонка и Инс.
Круто. Тут особенно остро прочувствовали: как жаль, что исполнители могут петь только по одной песне, она раскрывает лишь одну грань их творчества (звучит напыщенно, но правда).

На второй половине концерта всех плющило.
Со сцены раздавался полный бред - ни стихов, ни музыки. Еле досидели.
Впечатление исправили мастера - вышли в конце и спели Окуджавский "Надежды маленький оркестрик" на музыку Берковского.

Тут могу добавить, что ?бред? некоторым людям все же понравился? если абстрагироваться от нарочито модерновой его формы. [Анекдот: Поэт Цветик: Незнайка, ты ведь тоже поэт? Подбери рифму к слову пакля! Незнайка: Х. .кля!
Поэт Цветик падает в обморок.
- А я думал, ты поэт - А я бард]

Интересно отметить, что примерно треть авторов пели на украинском, причем, как правило, очень красиво. (Думается, что именно эта часть концерта была наиболее похожа на фестиваль этнической музыки в Шешорах на Ивана-Купала).
Один дуэт умудрился спеть на английском.

Поскольку сидеть после 2-х дней прослушиваний было уже невмоготу - натрудились некие мышцы, мешающие сидеть - на концерте зрители просто лежали? Отслеживая в небе спутники и любуясь ветками могучих сосен на краю поляны, снизу подсвеченных прожекторами. Хотя на сцену смотреть тоже хотелось - запомнить хороших исполнителей и авторов, которых было достаточно много. Правда, встречались и варианты с просмотром сцены через окошко цифровых фотоаппаратов, поднятых над лежащей толпой.

Еще до концерта, но уже по темноте, приехали велосипедисты (Сам, Танька Стегниенко, Хи и Вован Чепурнов), еще раньше - Леша.
Теперь у нас в лагере 4 палатки. Опять песни до рассвета.
Пошли спать опять около 4. В это же время собрались и уехали Сам с Танькой. В 8 собиралась подняться компания, которая уезжала на марафон.
Поднялись в 10 вместе со всеми. Как обычно в таких случаях, утро скомканное, говорили мало, не играли.
Уезжать было жалко (мне по крайней мере).

В маршрутке Боярка-Киев еще попели. Пытались с Тэссой сымпровизировать все дуэты из "трех мушкетеров".
Получилось не очень хорошо. Я аккорды уже не мог подбирать на ходу.

Дима Силинский на гала-концерте? Олли, Вадим Народецкий и еще кто-то на гала-концертеИнс на гала-концерте

У нашего костра, Тэсса и СилинскийЖенька и Силинский, раннее утро, 11часовНатика: ?Вставайте, петь пора!?

Общение с нашими велосипедистами, Лена и ВоваСоседи по лесуКонцерт в машрутке на Житомир

Неопытные зрители не знали этого, поэтому получили удовольствие. :)
[Анекдот:
На концерте Митяев берет камертон и строит гитару.
При этом говорит: "В общем-то бардам не обязательно настраивать гитару, но в зале есть некоторые несчастные, у которых абсолютный слух, поэтому я лучше настрою" ]

Продолжение концерта состоялось в житомирской маршрутке, где от пения Тэссы утихло даже радио ?Шансон?, вдохновив на заявки облегченно вздохнувших пассажиров.

Резюме: Фестиваль - супер. Хорошо, что я не поехал на марафон :), чем расширил наш спектр мнений о марафоне ;)

Авторы:
Дмитрий Силинский, Натика Кудлай


Разговор с Сирком >>, команда "Хомяки"

Побежали? Побежали! За грань!!, Наташа Смилянец, "Камо Гребеши"
Підписатися на Коментарі для "Не очень цензурные, но весьма эмоциональные замечания Димы Силинского о ?Лесной фиесте? с комментариями Натики Кудлай"