Подскажите как щас проходит регистрация в России

Відмітити
0

Все Привет!!!Мы собираемся идти в горный поход в приэльбрусье все официально, сами граждане Укранины, подскажите плз, как там сейчас обстаят дела с регистрацие, мелицией и прочей бумажной волокитой? можно ли это сделать как раньше через почту или отделение мелиции? Есть ли так называемые "Путинские 90 дней" или их уже нет? вобщем у кого есть хоть какая-то свежая инфа по этому поводу, поделитесь плз.

Відмітити
0

Путинских 90 дней уже нема. Нужно регистрироваться по месту пребывания в течении 3-х дней.

С сайта ФМС

Цитата:

1. Иностранец въезжает в РФ.

2. Любое физическое лицо, постоянно зарегистрированное в РФ, может стать для иностранца принимающей стороной.

3. Иностранец предъявляет принимающей стороне:

3.1. паспорт иностранца
3.2. миграционную карту

4. Принимающая сторона:
4.1. делает ксерокопию:
а) страниц паспорта иностранца (разворота с фотографией и страницы с отметками о пересечении границы)
б) миграционной карты иностранца
в) страниц своего паспорта (разворота с фотографией и страницы с регистрацией по месту жительства)

4.2. идет в районный отдел УФМС (ОУФМС) - того района, в котором постоянно зарегистрирована принимающая сторона
4.2.1. в ОУФМС заполняет в одном экземпляре бланк "Уведомления о прибытия иностранца"

4.2.2. предъявляет в ОУФМС:

а) заполненный бланк "Уведмоления..."
б) свой паспорт (т.е. паспорт принимающей стороны) + ксерокопию соотв.страниц
в) копию страниц паспорта иностранца
г) копию миграционной карты иностранца

4.2.3. инспектор ОУФМС всё проверяет. Если всё заполнено правильно, то от "Уведомления..." отрезается нижняя отрывная часть, на которой инспектор проставляет дату приема, ставит подпись, ФИО и заверяет печатью.

При этом, на миграционной карте никаких отметок НЕ ставится.

Никакой госпошлины НЕ платится.

4.2.4. принимающая сторона передает отрывную часть Уведомлению иностранцу. Больше ничего (до убытия иностранца) делать никому не надо.

4.2.5. В процессе нахождения иностранца в РФ он при проверках предъявляет:

а) паспорт
б) миграционную карту
в) отрывную часть Уведомления.

4.3. Вместо постановки на миграционный учет в ОУФМС, это можно сделать на почте.

4.3.1. необходимо пойти в почтовое отделение (желательно того района, где постоянно зарегистрирована принимающая сторона)

4.3.2. отличия в документах от ОУФМС - Уведомление нужно заполнять в двух экземплярах.

При этом остальные документы те же (паспорт принимающей стороны +ксерокопия; ксерокопия паспорта иностранца и ксерокопия миграционной карты иностранца)

4.3.3. Сотрудник почты всё проверит. Если всё правильно, то в отрывную часть Уведомления сотрудник почты проставляет дату приема, ставит ФИО, подписывает, заверяет печатью и отдает принимающей стороне.

Полученную на почте отрывную часть Уведомления принимающая сторона передает иностранцу.

После чего сотрудник почты отправит Уведомление с ксерокопиями предоставленных принимающей стороной документов в миграционную службу.

4.3.4. Оформление миграционного учета на почте - платно. Стоит 118 руб + от 0 до 60 рублей (за почтовые услуги)

4.3.5. В случае постановки на почте на миграционный учет, дополнительно никакого заверения полученной на почте отрывной части Уведмоления в миграционной службе НЕ требуется.

Примечания:

1. при постановке на миграционный учет принимающей стороной (как в ОУФМС, так и на почте) личное присутствие иностранца - НЕ требуется
2. На всякий пожарный, помимо ксерокопии паспорта иностранца и ксерокопии миграционной карты, желательно при постановке на учет иметь оригиналы (паспорта иностранца и миграционной карты)

4.4. Поставить на миграционный учет иностранца необходимо в течение 3 рабочих дней с даты въезда в РФ иностранца.

4.5. Перед убытием иностранца, он (иностранец) должен вернуть принимающей стороне отрывную часть Уведомления. Таким образом, в момент выезда иностранца из РФ (при пересечении границы) у иностранца из оригиналов остается только миграционная карта.

4.6. На всякий пожарный рекомендуется сделать ксерокопию отрывной части Уведом ления, чтобы (если что) он мог это предъявить это на вокзале/на границе - ведь саму отрывную часть Уведомления он возвращает ПЕРЕД отъездом принимающей стороне.

4.7. Принимающая сторона в течение 2-х дней после убытия иностранца, возвращает отрывную часть Уведомления (с заполненной датой убытия) в ОУФМС либо отправляет в соотв. ОУФМС по почте (отправить можно обычным письмом).

Собственно бланк уведомления с почты
http://fc.russianpost.ru/Download/Raznoe/UtvForm_Notification.doc

Т.е. нужна принимающая сторона - либо физическое лицо, либо организация.
Физлицо - некоторые местные предлагают быть твоей принимющей стороной, за определенное вознаграждение.
Также некоторые конторы этим занимаются, вместе с заброской-выброской. Это уже от района зависит.
В Архызе-Теберде был "Барс". Оформление регистарции в ФМС стоило порядка 300 рублёв.

Плюс будет еще регистрация в погранзоне, скорее всего - но эт большая отдельная песня.

Відмітити
0

Скажіть, хтось памятає. чи можна оформити реєстрацію на теріторії Росії без оригінала паспорта, за ксерокопією і пропуска в погран.зону також? (що б запобігти питанняю навіщо - вдправити частину учасників з заброскою, а другою частиною оформити папери).

Відмітити
0

Ну вгорі ж ясно написано, що оригінал паспорту не обов'язковий - потрібна лише ксерокопія. Ми так і оформлювали, по ксерам.
Про погранзону не пам'ятаю, може і не потрібний, але натомість потрібний був чомусь оригінал миграційної карти, який хотіли забрати (можливо, щоб залишали зону через цей самий пункт).
Але, навіть отримавши перепустку без паспорта, ви, як правило, в саму зону не зможе пройти без нього (солдати на КПП поосібно звіряють список з оригіналами). Це інфа по Архизу - в інших місцях може бути інакше.

Можливо ваші проблеми частково може вирішити 2 паспорти, внутрішній і закордонний.

Відмітити
0

По ФМС -

Цитата:
4.1. делает ксерокопию: ...
б) миграционной карты иностранца

Потрібна міграційна карта. А її людина отримує на в'їзді в країну. Тобто якщо ви розділитесь уже після в'їзду в країну - думаю, можна.

Щодо прикордонної зони - можу говорити по Усть-Коксинській заставі, Алтайський край - там вимагають:
паспорти (не копії, на цьому наголосили) всіх учасників групи + міграційні карти + талончики про реєстрацію в ФМС.
Чи прокатять копії талона реєстрації в ФМС й міграційної карти - не вточняв. Варто дзвонити на конкретну прикордонну заставу й взнавати там.

До речі форму заявки на перепустку можна відправити факсом, не пізніше ніж за 10 днів до прибуття в Зону. за 2 діб мають дати відповідь, дадуть перепустку чи ні.
Це економить час уже на місці - якщо з вашими документами все добре, то мають зразу дати перепустку.
Хоча можливий варіант, що все зміниться, й вдень вашого приїзду закриють ущелину, в яку ви планували йти та попередньо отримали дозвіл.

Документ, що регламентує погранзонну діяльність. Тепер це парафія ФСБ, якщо я правильно розумію.
http://www.bialtur.biysk.ru/prikaz458.doc
В додатках є форми ходатайств для коллективної / індивідуальної перепустки - для відправки факсом. І з собою треба мати 2-3 екземпляри, уже при отриманні.

Відмітити
0

- Щодо прикордонної зони - можу говорити по Усть-Коксинській заставі, Алтайський край - там вимагають:
- паспорти (не копії, на цьому наголосили) всіх учасників групи + міграційні карти + талончики про реєстрацію в ФМС.
- Чи прокатять копії талона реєстрації в ФМС й міграційної карти - не вточняв. Варто дзвонити на конкретну прикордонну заставу й взнавати там.

В прошлом году в Тебердинском погранотряде забирали навсегда всё то, что им давалось. Мы успели сообразить, что миграционные карточки и корешки бланков регистрации ФМС нам ещё пригодиться могут - сделали и оставили ксерокопии. По-моему при отсылке заказного письма на регистрацию в ФМС также требовались ксерокопии паспортов.

Відмітити
0

Там ещё комментарии интересные, особенно последний.
Хотя конечно, если речь идёт о средних размеров группе туристов средь бела дня в людном месте, то да, оно может быть применимо.

Відмітити
0

- Есть ли так называемые "Путинские 90 дней" или их уже нет?

И в прошлом году их уже не было - нужна регистрация в Федеральной Миграционной Службе (ФМС).
В своём прошлогоднем отчёте ( http://www.tkg.org.ua/node/7071 ) постарался расписать процедуру. В этому году ничего не изменилось существенно, однако на Алтае для пребывания в 5-километровой зоне (есть ещё 25км или 30км - не помню) требовали специальный допуск в дополнение к погранпропуску.

Відмітити
0

Nikonov-CT написав:
- Есть ли так называемые "Путинские 90 дней" или их уже нет?
И в прошлом году их уже не было - нужна регистрация в Федеральной Миграционной Службе (ФМС).

В прошлом году в августе ходили поход. 2е из группы не были зарегистрированы (стандартная история: приехали в выходной, в рабочий день мы уже в горах и ждать остальная группа нас не станет). Думали отмазываться как выйдет. На обратном пути погранцы попалили, пришли беседовать с руководом. С руководом была договоренность, мол, он стрелки на меня, типа, я шарю, все нам можно и все такое. До меня не дошли, паспорта отдали. А _осенью_ прошлого года действительно отменили "Путинские 90 дней". Осенью, а не в январе-феврале.
Вот такая петрушка.
На самом деле, что погранцы, что милиция - все сами уже давно запутались с этими днями. Или просто зарабатывают взятку, что более похоже на правду.

Відмітити
0

Действительно, у меня сложилось впечатление, что регистрацию ФМС мало кто знает зачем проверять кроме как для "повода".
Однако в прошлом году нам Тебердинской погранчасти прямо было сказано, что ходатайство на получение погранпропуска не будет рассматриваться без этих бумажек. В этом же году на заставе в Усть-Коксе (Республика Алтай) регистрацию не спрашивали. С чем связано - не знаю.

Насчёт патруля или заставы пограничников - я думаю им регистрация побоку, главное чтобы пропуск в зону был. И то не везде строго. А вот если словит милиция без регистрации или миграционной карточки - может быть всякое. На туристическом Кавказе - это взятка. Причём явление массовое.

Відмітити
0

pseudo написав:
А _осенью_ прошлого года действительно отменили "Путинские 90 дней". Осенью, а не в январе-феврале.
Вот такая петрушка.

Откуда дровишки насчёт осени? Указ вступил в действие в январе 2007. А "на местах" выполняют в меру возможности :-)

Відмітити
0

Nikonov-CT написав:
Откуда дровишки насчёт осени? Указ вступил в действие в январе 2007. А "на местах" выполняют в меру возможности :-)

Корреспондент читаю :) Там еще шум подняли на международном уровне по случаю что "опять три дня"... Сейчас ссылок уже не дам, все-таки, год прошел почти...
Підписатися на Коментарі для "Подскажите как щас проходит регистрация в России"