Голодный поход по Карпатам

  • 18.08.07
    - А давай на праздники поедем в Карпаты?
    - В голодный поход? Давай, давно хотели.

    На поезд билеты были только СВ, потому взяли на автобус на 23.08.07 на 17.00. "Плюс" езды на этом рейсе заключается в том, что мы приехали раньше киевского поезда и свободно сели в маршрутку. Больше "плюсов" не замечено.

  • 24.08.07
    Приехали во Франковск в 6 утра, взяли обратные билеты (тоже на автобус) и заскочили в маршрутку. Доехали до с. Микуличин и в 9 утра от станции электрички начали маршрут.

    Хребет Яворник

    Хребет Явірник
    Хребет Яворник

    Начали подниматься по лесу по псевдо-тропе, которая быстро исчезла. Вышли на тропу и поднялись на поляну. Развеялась иллюзия: легкий рюкзак (отсутствие еды и посуды), маленькое количество участников похода, нет затрат времени на приготовления еды - двигаемся быстро. А вот и нет. По вышеперечисленным причинам движение группы наоборот очень замедлилось.
    И привалы делали чаще. Есть не хотелось, но была слабость, которая и не позволяла маслать.
    Удивило количество людей. В основном местные, очень добрые, спрашивали куда идем, не устали ли, сверху или на верх.
    Дальше шли по дороге, я любовалась Карпатскими видами и запахами. Какой объем, какой цвет, какая перспектива! Пейзажи просто восхитительные, причем куда не глянь. Да и ясная погода радовала.
    Я поняла как ходят по Карпатам: по лесу, от полонины до полонины. Хорошо шли, пока не потеряли тропу. Или изначально не нашед, пошли в лес в нужном направлении и скоро забрели в хащи. Начала отставать, местами до потери слышимости.
    Проскальзывают мысли зачем я на это пошла. Скорость - как зимой при жесткой тропежке.
    По азимуту вышли на Яворник. Да. Красота. Виден хребет, выложеный из камней. До тропы на полонину идти 1,4 км. Медленно двигаемся по хребту. Для увеличения скорости меняемся местами. Ура, я направляющий.

    Спуск с Яворника

    Річка Женець
    Подъем по Женцу

    Дойдя до нужного места находим псевдо-тропу, которая, как и положено, быстро исчезает. Спускаемся по азимуту. Под ногами приятный мягкий мох, что радует. Доходим до воды, пополняем запасы. Первая ложка меда. Продолжаем спуск. Сил заметно прибавилось, но желудок требует еще еды. Как всегда заливаю водой - на здоровье. Вышли на тропу, которая, как поняли позже, траверсирует Яворник. Получается, мы по склону прошли то же, что и шли по хребту. При первом удобном месте разбиваем лагерь.
    Вечереет, а хотели пораньше встать на ночевку, отоспаться.
    По всему лесу куча поломанных деревьев, веток, все сухое. Сделали костер, сварили кипяток. Лис поколдовал над картой и в 8 вечера легли спать.

  • 25.08.07
    Встали в 8 утра. Начали расчехляться. Костер, кипяток, ложка меда. Вышли в 10. Спускаемся минут 10 и выходим на "слоновую" тропу вдоль реки.

    Женецкий водопад

    Женецький водоспад
    Женецкий водопад

    Матрасники. Идем "куда все" и приходим к Женецкому водопаду. Красота. Задерживаемся там на некоторое время.
    Решаем идти вверх по Женцу на полонину, ту, на которую вчера не вышли.

    Полонина между хр. Яворник и г. Синяк

    Кінь
    Лошадь

    Тропа идет по реке, которая в это время года превращается в большой ручей. Все так же встречаем местных. Сегодня слабость одолевала нас обоих. Тропа повернула в лес. Небыстрый подъем, и мы на полонине. Погода хмурится, местами начинает капать, становиться прохладно. Открываются необыкновенные виды, на фоне карпатских склонов пасутся лошади. Фоткала лошадей, согрелась. Жжем оставленный кем то костер, отдыхаем.
    Ушли только когда пошел дождь. Спускаемся по тому же пути. Решили идти к тропе на женецкий водопад и там стать на ночевку.

    Травма
    Когда шли по ручью, собирали малину, хотели сварить компот для выхода из голода. Капал дождик, скользко. Лис подскользнулся и рукой приеземлился на камень. Камень оказался острым. Рана на ладони, кровь. Небольшой шок. Лис присел на рюкзаки. Полезла за аптечкой, в которой, к моему стыду не оказалось перекиси. Обработали рану йодом, стянули пластырем, замотали бинтом.
    Продолжили путь.

    Ночевка возле тропы
    Пришли к месту стоянки к 18 часам. Поставили палатку.
    Дождь, холодно. Тропа на женецкий водопад. Возле тропы стоит палатка, из приоткрытого тамбура которой идет дымок (вариться компот). Мимо проходят толпы людей в шортиках и маечках и выражают свое отношение к палатке, поставленной на обочине. Самое популярное: "Кто кто в теремке живет", наиболее понравившиеся нам: "Это все равно, что на Невском палатку поставить".
    Подумали, что народ скоро перестанет ходить: кто ж в дождь полезет на какой то водопад смотреть? Не тут то было, прекратили ходить в 9 вечера, а начали+ с 5 утра (!) с криками: "Тихо, там в палатке кто то спит!".
    В Лисьем рюкзаке завалялась горстка сушеного мяса, сварили бульон. Праздничный ужин прям: мед, кислый компот и пресный бульон (сахара и соли у нас не было), зато желудок вспомнил как пищу переваривать.

  • 26.08.07
    Отъезд
    Дождь. Сборы за пол часа, вышли в начале десятого. Пошли по тропе вниз. Стоит много машин - там дорога позволяет. Прошли минут 20 и нас подобрала газель, места были только в кузове. Это решило нашу самую большую проблему: кто ж нас подберет мокрых и грязных. Так и доехали до самого Франковска.

    После голодания
    Еще с вечера радовали мысли о предстоящем обеде во Франковске. Хотелось сделать это не шокируя организм, потому не ели мучного и жирного. Салат, деруны, чай. Очень приятно. Показалось мало, пошли в пицерию. И сразу столько сил, энегрии. Как бодро шагали на вокзал после такого обеда!

    Итоги
    Понимаю, что это короткий поход, и объективно о голодном походе судить не могу, но представление что это такое получила и хочется рассказать другим.
    Голодали полных два дня. Прошли ~25 км.
    На протяжении всего времени слабость, местами сильная. Головокружений, головной боли, навящивых мыслей о еде, острого чувства голода небыло. Состояние такое, как будто утром позавтракал и сейчас время обеда, а обеда нет. Вот с таким чувством не состоявшегося обеда и ходили постоянно. Изредка чувство голода усиливалось - заливаешь водой и нормально. Очень хорошо шла горячая вода, старались кипятить утром и вечером. Мед съели весь. Все 100 грамм.

    Еще раз в голодный поход? Хм... надо подумать...

Коментарі

?! экстремалы... зачем на собой так издеваться - двое суток на скале - нормально ;-Р а двое суток не есть - зачем ?

относительно линейки - сожалею что такое впечатление, но мне действительно непонятно зачем нужно было без еды где-то ходить.
в христианстве и других религиях тысячи лет примеряется практика временного воздержания от еды (или некоторых видов еды) - но но при этом не ходят в турпоходы, а молятся /медитируют и т.д.
спортсмены (по крайней мере последние полста лет) зависают по несколько суток и больше там, где это целесообразно - так что врядли это можно считать достижением...
больше года назад читал как "Горные улитки" (Коптева & Ясинская) ночевали на скале - это действительно впечатляет : девушки, и незапланировано -
а я старый конь, и висяк ;-) по работе, и знал что буду ночью на скале ...
... сторонник гималайского стиля на моём месте взял бы четверть километра перильной верёвки, и спокойно ночевал бы внизу - а я жалею что взял 2*50 м - одной вполне хватило бы, вторую почти не применял
*
" Ночевали очень романтично - в полу-висе на стене с видом на почти полную луну, широченную лунную дорожку и падающие время от времени звезды. " http://www.extremeua.com/rus/articles/193

ещё две ссылки про "горных улиток" в обоих текстах про то, как лезли и ночевали на скале
особо стоит отметить как пишут о том, что дополняют друг друга, и помогают - искренне рад за них
"Но опять же таки, я считаю, что у нас полный паритет и он проявляется в том, что мы не стесняемся друг другу признаться, если что-то не идет, или после срыва нужно прийти в себя, или какая-то психологическая перегрузка. В таких случаях мы просто меняемся на время, чтобы напарник отдохнул или восстановился"
http://www.extremeua.com/rus/articles/145
http://traverse-team.info/archives/70
а.

Цитата:
мне действительно непонятно зачем нужно было без еды где-то ходить

да просто всё. хотелось посмотреть, как отреагирует организм, что я буду испытывать. освежить воспоминания о джунгарском походе :)

усталость, голод сами по себе не являются негативными ощущениями; упрощенно, всё определяется эмоциональным фоном.
может быть приятно как есть, так и не есть, только второе, вроде бы, требует для меня усилий, несовместимых со сложным (вдруг) походом.

это мои мотивы, у Лко (автора) они чуть другие.

Гість написав:
?! экстремалы... зачем на собой так издеваться - двое суток на скале - нормально ;-Р а двое суток не есть - зачем ?

7 дней это ещё не экстремал...

вот поглядите например http://ru.wikinews.org/wiki/Голодающий_велосипедист_намерен_проехать_4000_километров

Підписатися на Коментарі для "Голодный поход по Карпатам"