УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ НА ДИСТАНЦИИ ?СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ?

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ НА ДИСТАНЦИИ ?СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ?

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Условия следует рассматривать только совместно с ?Общей частью условий проведения соревнований? и приложениями к ним, а также с ?Протоколом осмотра дистанции?.

1.1.1. Если между настоящими Условиями и ?Общей частью?? или между ними и ?Протоколом?? имеют место разночтения, то за основу берутся конечные положения, указания и требования ?Протокола осмотра дистанции?.
1.2. Соревнования на дистанции ?Спасательные работы? являются командными, состав команды 6 участников, в т.ч. не менее одной женщины.
1.3. На прохождение дистанции в целом устанавливается контрольное время То = 60 минут.

2. ОПИСАНИЕ ДИСТАНЦИИ

2.1. В ПСС2(под стеной) находятся два ?пострадавших? из числа участников команды и муляж пострадавшего (чурка деревянная). Которых необходимо доставить выбранными способами и маршрутами в ПСС1(верх). ?Пострадавшие? могут участвовать в работе команды в течении всего контрольного времени, но согласно ограничению накладываемыми ?травмами?.
2.1.1. Пострадавший ?1 имеет травму левой руки. Пострадавший определяется командой. Может выполнять все тех приемы и участвовать в командной работе, без использования ?травмированной? руки. Перестает быть пострадавшим после постановки на ПСС1.
2.1.2. Пострадавший ?2 имеет поврежденную левую ногу и левую руку. Пострадавший определяется командой. Участник не может самостоятельно выполнять технические приемы. Перестает быть пострадавшим после постановки на ПСС1.
2.1.3. Пострадавший ?3 имеет множественные травмы, без сознания. Пострадавший - чурка 80кг. Требуется транспортировка в лежачем положении.
2.2. Два ?здоровых? участника команды находятся в ПСС1. Они могут свободно спускаться и подниматься выбранными маршрутами с соблюдением командной страховки. Перестает быть пострадавшим после постановки на ПСС1.
2.3. Транспортировка ?пострадавших? проходит на выбор по двум маршрутам М1(по стене) и М2(по переправе).
2.3.1. Транспортировка пострадавшего ?1 может быть осуществлена: по переправе, подъемом коротким полиспастом по стене командой, подъемом длинным полиспастом по стене командой, способами грудь-нога (нога-нога), самовылазом по перилам.
2.3.2. Транспортировка пострадавшего ?2 может быть осуществлена: по переправе, подъемом с сопровождающим коротким полиспастом по стене командой, подъемом с сопровождающим длинным полиспастом по стене командой.
2.3.3. Транспортировка пострадавшего ?3 может быть осуществлена в двух видах: в коконе, в носилках. Транспортировка может быть осуществлена: по переправе, подъемом с сопровождающим коротким полиспастом по стене командой, подъемом с сопровождающим длинным полиспастом по стене командой.
2.4. Финишем дистанции считается пересечение линии финиша на ПСС1.

3. ОБОРОДУВАНИЕ ДИСТАНЦИИ
3.1. Верх дистанции - ПСС1 оборудован грузовыми перилами подхода, пятью грузовыми петлями для организации страховок, самостраховок, крепления переправы, линией финиша. Судейской страховкой для пострадавших, которых поднимают по стене.
3.2. Низ дистанции состоит из ПСС2(под стеной) и ПСС3(переправа), которые соединены грузовыми перилами.
3.2.1. ПСС2 оборудован двумя грузовыми петлями. Так же команде выдается 8 шт. лыжных палок и 4 ледоруба для вязки носилок.
3.2.2. ПСС3 оборудован тремя грузовыми петлями для крепления переправы и организации страховок, самостораховок, заглушенный судейский карабин.
3.3.1. Маршрут М1(стена) оборудован верхней судейской страховкой для пострадавших.
3.3.2. Маршрут М2(крутонаклонная переправа) оборудован судейской перильной веревкой для самостраховки участников, переправляющихся по самостоятельно наведенной переправе.
3.4. Протяженность маршрутов:
3.4.1. М1 - 19м.
3.4.2. М2 - 35м.
3.4.3. Расстояние между ПСС2 и ПСС3 23м.

4. УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ

4.1. Участники во время старта находятся на самостраховке в грузовых перилах ПСС1.
4.2. Пострадавшие во время старта находятся на самостраховке в петлях ПСС2
4.3. Команда должна за время То поднять ?пострадавших? на выбор по маршрутам М1 (ПСС2 - ПСС1) или М2 (ПСС3-ПСС1).
4.3.1. При подъеме всех трех пострадавших засчитывается дистанция четвертого класса.
4.3.2. При подъеме пострадавших ?1 и ?2 - третьего класса.
4.3.3. При подъеме пострадавшего ?1 - первого класса.
4.4. Один и тот же участник не может страховать и поднимать пострадавшего одновременно.
4.5. За каждый заявленный, но не пройденный маршрут команда получает штраф в размере его стоимости, но с понижающим коэффициентом m=-0.5.
4.6. Если команда не уложилась в То, после его истечения она приостанавливает выступление, покидает дистанцию и получает штрафные баллы за все оставленное на дистанции снаряжение (вне финишной площадки полностью) и за всех оставшихся на дистанции участников и условного пострадавшего.
4.6.1. При подсчете снаряжения не учитывается снаряжение находящееся на системах участников.
4.6.2. За каждого не финишировавшего участника команда наказывается штрафом:

- за участников, находящихся на подъёме между ПСС2, ПСС3 - 60 баллов;
- за участников, находящихся между ПСС1 и ПСС2 - 40 баллов;
- за участников, находящихся между ПСС1 и ПСС3 - 40 баллов;
- за остальных участников в ПСС1 вне пункта Финиш - 20 баллов.

4.6.3. Команды, не уложившиеся в То, занимают места после команд финишировавших со временем Тфин в пределах То. Команды, финишировавшие в разных классах, занимают места согласно приоритету классов.
4.6.4. Набранные командой баллы корректируются (без изменения занятых мест и соотношения между результатами) таким образом, чтобы они заняли места после команд, которые уложились в То и согласно приоритету классов пройденных дистанций.
4.7. Все участники на финише должны находиться на самостраховке.
4.8. Все участники, кроме ?пострадавшего?, должны быть обеспечены командной страховкой.
4.9. Финишем считается выход людей и снаряжения за линию финиша. Засчитанным техническим приемом по подъему пострадавших считается, если пострадавший находится на самостраховке в ПСС1.

5. ЗАЯВКА ПО ТАКТИКЕ Заявке по тактике команда обязана указать:

5.1. Класс заявляемой дистанции.
5.2. Участников, которые соответствуют своим номерам пострадавших.
5.3. Метод подъема каждого пострадавшего.
5.4. Заявка по тактике:

Класс дистанции:
Пострадавший - участника Метод по переправе коротким полиспастом по стене длинным полиспастом по стене грудь-нога (нога-нога) самовылазом по перилам
?1 70 60 50 50 20
?2 120 100 75
?3 Кокон 200 150 100
Носилки 300 250 200

5.5. При прохождении заявленных маршрутов используется коэффициент к = 1.
5.6. При прохождении незаявленных маршрутов используется коэффициент n = 0.75.
5.7. При не прохождении заявленных маршрутов дается штраф в размере бальной оценки приема с коэффициентом m = 0,5

Коментарі

Уточнение количества участников - 4 человека.
Для всех пострадавших команда должна обеспечить командную страховку самостоятельно.
Пострадавший ?2(без руки и ноги) не может выполнять никакую работу. Может только стоять и сидеть. Переносить между ПСС2 и ПСС3 его можно на руках(без оговоренного способа переноски).
Носилки обязаны крепиться в двух точках к переправе, кокон в трех. При переправе носилок должна быть страховка сверху, сопровождение снизу. Если используется закольцованная веревка, то снизу все равно должен быть сопровождающий.
По перильной веревке переправы нельзя использовать жумары и прочие устройства кроме карабинов и основной веревки. Ролики до старта должны пройти тех комиссию.
Введен бонус за экономию времени - одна полная минута экономии зачисляется в результат как 0,5 балла.

----Пострадавший ?2(без руки и ноги) не может выполнять никакую работу. Может только стоять и сидеть.

При подъеме его по переправе он может держатся за переправу "здоровой рукой"?

в случае подъёма пострадавшего ?1 по стене длинным полиспастом. тянут снизу (ПСС2) через поворотный карабин вверху (ПСС1) - если верёвка фиксируется на ПСС1 жумаром после поворотника - нужен ли там же схватывающий узел - (на ПСС1 есть страхующий, который может следить за жумаром)

Если команда не заявляет подъем чурки, начинает поднимать чурку и, не подняв, сдергивает переправу вместе с чуркой, то такой финт засчитывается ли команде в штраф при условии, что все снаряжение и команда в полном составе вышли за линию финиша до истечения времени?

----------
Во всем виновата кривизна рук и прямота извилин...

Підписатися на Коментарі для "УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ НА ДИСТАНЦИИ ?СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ?"