Крымско-Кавказская Комбинация

Черному Николаю Ефимовичу посвящается

ОТ АВТОРА

Предлагаемые читателю воспоминания, или мемуары, не являются литературным шедевром, а посему ни в коей мере не претендуют на признание за ними какой-либо художественной ценности. Это всего лишь перемежающиеся лирическими отступлениями задокументированные личные впечатления, изложение которых вызвано потребностью хотя бы частично сохранить теснящиеся в сознании многочисленные образы и обрывки недавнего прошлого. Опыт показывает, что с годами в памяти остается меньше, чем сохранилось на бумаге, даже если записанное на ней казалось прежде чересчур кратким. Таким образом, отрывисто брошенная сюда фраза в будущем может вызволить из застенков подсознания забытые картинки прошлого.

Читателю предоставляется право отбросить сии мемуары, не читая, поскольку автор отдает себе отчет в том, что его творение представляет интерес лишь для него самого. Зачем же он предоставил его в Ваше распоряжение? А затем, что если Вы все же найдете здесь хоть несколько занятных, а тем паче полезных строк (последнее может касаться велопутешественников), то потраченное на их написание время будет потеряно немного менее бесполезно. Автору будет приятно это сознавать.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ,
30 июля

Окончательно определился с первоначальным направлением движения только вчера, даже сегодня.

Сначала собирался двинуть из Волгограда в Крым через Луганск, заехав к Николаю Ефимовичу Черному, далее для краткости называемому просто Черным. Но потом получил два его письма, где он, к сожалению, категорически отказался путешествовать. Тогда я решил на этот раз не переупрямливать Бога (он все равно упрямее) и ехать не в Крым, а туда, куда подует ветер. Было три варианта: на север – в Поволжье; на запад-юго-запад – все-таки в Крым; на юго-запад – на Кавказ. Решение отложил на последний день.

А в этот последний,– вернее, первый день моего путешествия – дул северо-западный ветер, намекавший, что нужно двигаться в Астрахань, куда мне не хотелось, поэтому решил ехать в сторону Кавказа (Краснодара) при право-боковом ветре, по той самой дороге, где мы с Черным гнали в 1997 году. Причем в Интернете обещали перемену ветра на северо-восточный: думал, что если так и случится, поверну в Крым, поскольку туда хотелось больше, чем на Кавказ (забегая вперед, скажу, что так и случилось).

Показание счетчика «Аиста» – 8247,0 (22247,0) км.

«Шахтерский» фонарик «Lucido»; другой похожий, но более мощный фонарик использую в качестве рулевой фары; задний габарит «Cat Eye»; радиоприемник «Philips»; часы «Casio»; фотоаппарат «Зенит-122» с «Миром-1 В», двукратный телеконвертер К-1.

Выехал в 15-20, потому что ночью целлофанил карты, а днем скачивал топографические карты из Интернета и распечатывал их.

Рионская, Хорошева, Римского-Корсакова, Ангарский. В пруду купаться не стал: что мне пруд, когда впереди – море? Третья Продольная (пеший подъем); трасса М 21. Северо-западный ветер мешает, но скоро ведь поворачивать на юг.

Около 14-го километра свернул налево, на построенную в прошлом году дорогу в Песчанку (первый раз по ней поеду). Въезд на мост через железную дорогу представляет собой (такого не видел даже в горах) левый виток винтовой линии. Мост широкий; сделал с него первый снимок (налево, с конвертером) – вид покинутого мной на месяц Волгограда. Вскоре – еще один мост через объездную железную дорогу Максимка – Канальная. (Зачем нужны эти два моста, винтовой подъем, несколько лишних километров дороги, когда проще бы построить один мост в Максимке на месте закрытого сейчас переезда?)

За вторым мостом свернул резко налево и поехал по грунтовке справа от объездной. Пасущиеся коровы, пацан. У лужи, недалеко от Песчанки, не перебрался на другую сторону, где обычно ездил. Через несколько километров из-под колес в траву метнулась серая змея; не разглядел: гадюка? Так и доехал до Горнополянского разъезда по западной стороне объездной.

Проезжаю на велосипеде здесь шестой раз:

1)       24.05.97 – с Черным на Украину (тогда выехал рано, около 7-30 – за 1-й день мы уехали дальше Абганерово, к Шелестово; а на второй уже были в Ростовской области; а потому для сравнения то злополучное путешествие подходит плохо);

2)       31.07.99 – Первая Крымская велосипедка – аналогичный маршрут, больше всего подходящий для сравнения;

3)       03.09.00 – возвращение из Ровенек;

4)       22.06.02 – местная разминка в Отраду – не буду рассматривать;

5)       11.08.02 – неудачная Кавказская комбинация – тот же путь до Зимовников;

6)       сегодня.

В поселке у Горнополянского разъезда набрал в колонке 1,5 л воды (уже почти успел выпить первую бутылку, остаток допил здесь). В 1997 набирали с Черным воду к колодце (он сохранился, но далек и неудобен), а в 2000 и 2002 уже была колонка – набирал тогда в ней. Малышня на велосипедах.

Дальше. Справа женщина пасет коров.

Кустарник, где я в 1999 привязывал оторвавшуюся сумку, которая с тех пор прошла со мной около 21000 км и до сих пор висит на руле. (Все прошлые воспоминания перепутались в голове – многое упорядочено уже по возвращении.)

Знакомый кусок асфальта. За ним – переезд, а дальше я поехал не слева от железной дороги, а первый раз – справа. Оказалось, здесь короче, потому что грунтовка идет рядом с рельсами и не нужно спускаться в пологую балку – начало Отрады,– где упал Черный. Железная дорога пупком беременной женщины живописно огибает поросшее зеленью это верховье Отрады.

Под «железкой» – проезд, в нем сорвал несколько смородинок; можно бы перебраться налево, но не стал.

И вот – разъезд Инга: два домика и собака. На другой стороне тогда Черный вставлял спицы. Где-то рокочет трактор. Метров через 50 – заброшенный хутор: развалившийся пяток домов, покосившиеся заборы – запустение.

За Ингой грунтовка стала совсем плохой – кое-как протянул километра 2 – 3 и рядом с ЛЭП перебрался через переезд, который видел и в 1999, и в 2002 с основной грунтовки, проходящей здесь в нескольких сотнях метров левее (восточнее); а может, и подъезжал тогда к этому переезду.

Дальше поехал слева от железной дороги. Встретилась легковая машина. Это первая или вторая машина (кажется, был еще грузовик с железнодорожниками), встреченная за 4 – 5 часов езды от Максимки по грунту, если не считать Горнополянского разъезда и того куска асфальта.

Чуть позже между мной и железной дорогой возникла густая лесополоса. Войти в нее не смог, но на опушке, прямо у дороги, в 1,5 км от переезда, сделал первый ужинный привал. От дома – 39 км. Машин до Ивановки больше не было. Летают большие птицы: чайки?

Лесополоса закончилась. Подошел, оставив велосипед, к железной дороге, чтобы рассмотреть указатель: оказывается, началось ее Волгодонское отделение. Неожиданно рядом в сторону Волгограда прогремел длинный товарный поезд; а я-то думал, что объездная дорога закрыта на ремонт, поскольку это первый поезд за 5 часов, да и железнодорожники перед Ингой что-то делали.

Село Солнце. Знакомая Ивановка – на этот раз слева. Свернул левее, на раздолбанный асфальт. Мимо прудика.

И вот – направо, на шоссе. Кажется, столбик 50 км (от центра Волгограда). Я же преодолел сегодня около 30 км по грунту, а от дома – примерно 45 км. Выходит, сэкономил всего около 10 км. Конечно, было очень спокойно в отличие от бешеной Второй Продольной, но зато – грунт – и не везде хороший. Время сэкономил вряд ли.

Переезд через объездную железную дорогу. Впереди – Волго-Донской канал имени Ленина. Здесь, слева, купались с Черным в 1997году – и я ему рассказывал о канале, шлюзах, отметках урезов воды Волги и Дона (он был удивлен, что Волга на 44 м ниже Дона). Потом еще ужинал тут в 2002 (тогда горела трава).

Поднимаюсь на мост; снимать темно. За ним – пост ГАИ. Большой перекресток – сворачиваю налево, на трассу Червленое – Песчанокопское, в сторону Краснодара. Отсюда начинается новый километраж.

Вот те заброшенные шараги, где из-за собак я порвал цепь в 2002 году; а вот (слева) – следы былой цивилизации, где ее соединял (цепь, разумеется, соединял, а не цивилизацию). Много времени на это потратил, но все равно закончил тогда ремонт при свете садящегося Солнца, а сейчас уже ночь – еду со светом.

Червленое. Дорога плохая. Колонки, кажется, уже нет, но вода и не нужна. Где-то слева – станция Канальная; Червленое, видимо, тоже приняло название Канальная; хотя, по сути, это один поселок. Разговаривал с парнем и девушкой – автостопщиками (это теперь стало особенно модным); они спрашивали, сколько до Котельниково, Краснодара. Тепло простились.

Населенный пункт закончился, дорога улучшилась, слабый ночной ветерок попутен – гнать бы и гнать! Вполне можно было бы проехать еще 15 – 16 км – за Тингуту, до места ночевок в 1999 и 2002. Но – хрясь! Примерно у столбика 8 км срезан левый винт, расположенный недалеко от задней оси и поддерживающий багажник. Придется ночевать здесь.

Сегодня пройдено всего 54,4 км. (31.07.99 – 79,0 км.)

Забрался в довольно густую лесополосу (но не в чащу – самый раз). 22 часа с чем-то. Спать еще рано. Устроился в глубине, почти перед пашней. Отремонтировал велосипед и поужинал (или наоборот). (Как раньше я путешествовал без фонарика?!) Палатку не ставил (да и вообще, до конца пути она осталась невостребованной – уже второй год подряд). Тепло; комаров почему-то почти нет, хотя недалеко, кажется, квакали лягушки. Рядом с интервалом минут в 20 по полю, освещая свой путь мощной фарой, громко тарахтит трактор с бороной, медленно проплывая то туда, то сюда и обдавая все вокруг – и меня тоже – душной невидимой пылью.



ДЕНЬ ВТОРОЙ,
31 июля

Встал около 8-30. Трактор, кажется, все еще тарахтит, но уже далеко от меня.

Выехал примерно в 10-17. Дорога – на юг-юго-запад. Ветер северо-западный, попутно-правый, мой любимый. Солнечно, очень тепло. Не гоня, легко еду со средней скоростью 15 км/ч (включая остановки по разным причинам).

Прудовый с телевышкой. Тингута с четырьмя вышками-прожекторами и знакомой будочкой с надписью, заверяющей в вечности болгаро-советской дружбы; здесь построена новая большая бело-синяя нефтеперекачивающая станция нефтепровода Куйбышев – Тихорецк. Километра через 2 – 3 – места ночевок на 12.08.02 (за столбиком 23 км; здесь дорогу пересекает мощная ЛЭП) и на 01.08.99 (столбик 24 км). А уже половина двенадцатого! Отставание пошло с первого дня...

Перед станцией Абганерово, на перекрестке, где трасса уходит налево, на железнодорожный переезд, я повернул направо, в Привольный. Главная улица, двухэтажные домики. Свернул налево за первый домик. Оказывается, во дворе стоит большая бочка с привозной водой (с вентилем внизу) – набрал. Вернувшись к трассе (по населенному пункту слонялись бомжеватого вида люди), повернул направо (прямо по отношению к первоначальному направлению), чтобы проехать в Октябрьский не по трассе, а напрямик, вдоль железной дороги. Зачем? Для разнообразия (ведь по трассе ехал уже 4 раза – надоело) и надеясь на небольшое приключение (а грунтовка с ее бездорожьем и непредсказуемостью – всегда приключение).

Поселок станции Абганерово – слева, пока – асфальт. Но вот он кончился (38 км сегодня пройдено), разродившись, кажется, двумя параллельными грунтовками довольно неплохого качества. Направление указывают столбы и железная дорога, находящаяся за лесополосой. Ехать хорошо. Ветер правый, северо-восточный, но не мешает: видимо, он все же на несколько градусов не перпендикулярен велосипеду (в мою пользу).

Встречная легковая машина.

На убранном поле (справа) горит солома. Гигантские стога опаханы – огонь до них не добирается; а вот мелочь пылает; дым ползет в мою сторону, мешая дышать. Из-за дымового «светофильтра» на поблекшее Солнце можно смотреть невооруженным глазом. Специально, что ли, жгут солому? Если так, то глупо.

С 14-00 до 15-05 – обеденный привал слева, в жидкой тени изможденных жаждой степных деревцев. Сегодня пройдено 49 км.

Паук
Если присмотреться, с левой стороны виден ползающий по спине огромного паука малюсенький паучок

нимал огромного и маленького пауков, причем второй ползал по первому; может, то самка и самец, которого она готовится съесть? (Поскольку удлинительные кольца для объектива забыл дома, приходится почти до предела его вывинчивать, рискуя, что он упадет.) Хотел подойти к железной дороге, но сплетенные ветки чахлых, но частых деревьев не пустили.

Разъезд Капкинский. Подошел ближе через просвет в лесополосе, но так и не разглядел название: далековато. (Откуда его узнал? На то есть карты.) Видел вблизи хищную птицу (сокола?).

Разъезд Тихий. За ним грунтовка, кажется, стала хуже, поскольку здесь многие машины, наверное, перебираются на другую сторону железной дороги. Я же упрямо еду прямо.

То ли перед Тихим, то ли уже за ним из-под железной дороги вынырнул грузовик – пришлось его пропустить. Это вторая и последняя машина, встреченная мной за 6 – 7 часов на всем протяжении сегодняшних 45-километровых грунтовок.

Разъезд Заря. За ним по переезду перебрался (а зря!) на левую сторону железной дороги, так как грунтовка справа стала еще ненакатаннее. (А нефтепровод уже давно перебрался налево. Несколько дней назад где-то поблизости, в Октябрьском районе, из него украли 9 т горючего; больше, наверное, разлили, чем украли. Не здесь ли? Что-то уж очень трактора наследили.)

Дорога забирает влево, в сторону от «железки». Надо перебираться направо. Через просвет в лесополосе с трудом по пашне подошел к ней: нужно пройти через ливневую трубу (правда, высокую – метра три). Не захотел – вернулся. Но дорога все левеет и левеет, забирая все дальше в заброшенное, заросшее густой, почти двухметровой травой поле, возможно, надеясь влиться в трассу, до которой отсюда километров 6 – 7. Я же не желаю отступать: раз задумал добраться до Октябрьского рядом с железной дорогой, надо так и сделать. Опять вернулся метров на 200 и прошел через ту ливневую трубу. С другой стороны – балка, пришлось спускаться в нее по гигантским бетонным «ступеням» сливного канальчика, а это (с груженым велосипедом) задача не из легких.

Правосторонняя слабая грунтовка, выбравшись из балки, прилепилась к насыпи «железки» (справа – та же балка). А вот и следы велосипедов. Значит, доеду. Насыпь резко поворачивает влево.

Моя дорожка раздваивается. Поехал сначала влево (там виднеются элеваторы), но не захотел перелезать через небольшой овражек. Потом – направо, где виднеются дома Октябрьского. Дорога прошла через вытоптанную коровами рощицу, стала тропинкой и уперлась в живописный здесь Есауловский Аксай.

«Есаýловский Аксáй, Гнилой Аксай, река в Волгоградской области РСФСР, впадает в Цимлянское водохранилище (ранее — левый приток Дона). Длина 179 км, площадь бассейна 2590 км2. Берёт начало в Ергенях, русло извилистое. Питание в основном снеговое. Средний расход около 38 м3/сек. Летом в верховьях пересыхает. Замерзает в начале декабря, вскрывается в середине марта. Используется для орошения». (Статья из 3-го издания Большой советской энциклопедии, 1970 – 1977, далее по тексту – БСЭ.)

На другой стороне – небольшой обрыв, а под ним – пляжик – там купаются. Я тоже искупался – первый раз за время сего путешествия,– но только у свого (правого) берега. Река с этой стороны мелка, дно илистое (слегка поранил ногу, наверное, о края застрявших в иле раковин беззубок), зато неожиданно широка (чуть выше по течению она больше похожа на пересыхающий ручей).

Моста нет. Поэтому пришлось вернуться и пересечь тот овражек. Еду снова справа от железной дороги (одноколейная, несколько лет назад электрифицирована). Впереди – высокий мост через Есауловский Аксай. Придется идти по железнодорожному мосту. Пропустив встречный поезд (новый будет не раньше, чем через несколько минут), пошел. Это оказалось не очень удобно. Под шпалами (между рельсами) нет ничего – в просветах между ними – «пропасть», где блестит далекая речная вода и колышется чуткий тростник. Хорошо хоть, что поперек шпал прибиты жиденькие состарившиеся доски – колеса меньше проваливаются. Если правый берег был высок (мост – вровень с ним), то левый – низкий, заливной; железная дорога с моста попадает на высокую крутую насыпь, с которой еле-еле спустился (направо) на тормозе по широкой тропке (конечно, за неимением поблизости другого моста и пешеходы, и, видимо, велосипедисты, рискуя, шастают по этому).

Насыпь круто заворачивает вправо, я тоже поворачиваю туда же, на асфальтированную улицу Круглякова. Это окраина Октябрьского.

«Октя́брьский, посёлок городского типа, центр Октябрьского района Волгоградской области РСФСР, на левом берегу р. Есауловский Аксай (впадает в Цимлянское водохранилище). Ж.-д. станция (Жутово) на линии Волгоград — Тихорецкая, в 130 км к Ю.-З. от Волгограда, филиал Волгоградского молокозавода, кирпичный завод, пищекомбинат». (Статья из БСЭ.)

Улица идет параллельно железной дороге, в нескольких десятках метров от нее. Слева,– кажется, элеваторы. Спрашивал у молодой полной деревенской женщины, будто бы сошедшей с картины Кустодиева, где здесь вода – поблизости нет. А надо бы заправиться.

Достиг привокзальной площади станции Жутово со знакомой стелой, посвященной вековому юбилею поселка; рядом с ней – памятные мраморные плиты, на которых увековечена его история.

Повернул направо, на тройную улицу (с широкой пешеходной аллеей посередине). Ее пересекает тенистая улица Ленина; проехал по ней немного влево, на запад; снял одно из самых приметных зданий в поселке – сбербанк; вернулся, ибо нужна вода. На перекрестке Ленина и тройной улицы – ларьки с обычным набором сигарет, напитков, шоколадок... У них толпятся дети и подростки. Здесь – место гуляний и посиделок; тем более что на севере, метрах в 50, находятся памятник и центральная площадь на Центральной улице. Туда не поехал: у памятника – много народа, а на площади – менты – и все подозрительно косятся на нагруженного велосипедиста, как на вышедшего из джунглей туземца. Поехал по левой ветви тройной улицы в сторону вокзала, подошел к колодцу; но маленькие девочки сказали, где находится кран, и проводили меня почти до него (наверное, еще не знают, что нужно опасаться маньяков, или же таковые в этой глуши не водятся). Чтобы попасть к крану, где сейчас толпятся томимые жаждой пацаны, нужно было, двигаясь от вокзала, свернуть влево не на улицу Ленина, где расположена сберкасса, а немного ранее, на Крестьянскую. Набрал воды.

Вернувшись к ларькам, купил в одном мороженое, а в другом – шоколадные батончики. Съел все по дороге.

Еду по той же улице, по которой прибыл к вокзалу – улице Круглякова,– в том же направлении – на запад. Налево. Мужик, видя такую диковину, как я, что-то удивленно прокричал. Снова – налево (а прямо ушла дорога в памятный Заливский, где я был 05–07.07.85; заливцам теперь хорошо жить: в их хутор уже проложен асфальт, больше их автобус не таскают туда трактором). Малиновый диск солнца коснулся степи. Еду направо – на знакомую трассу Червленое – Песчанокопское, сошедшую с моста через железную дорогу.

98,5 км трассы (повторяю: нумерация – от Волго-Донского канала). Мной сегодня пройдено 90 км,– таким образом, поехав рядом с железной дорогой, я сэкономил 0,5 км. Конечно, железная дорога гораздо более, чем на полкилометра, короче автомобильной; просто я сегодня много петлял по грунту и возвращался. Но зато из-за этих петляний и купания потратил несколько лишних часов – можно бы доехать до Котельниково или почти до него.

Здесь (102 – 103 км) меня 12.08.02, около 17-10, сбил «пирожок»... А теперь уже сумерки.

Стемнело. Справа – Равнинный (километров 17 от Октябрьского) – заправочный пункт. Но сейчас вода не нужна. Балдеющая на автобусной остановке (видимо, заменяющей клуб) недоразвитая молодежь при виде ночного велосипедиста заверещала что-то невразумительное.

Сошел около 22-40. Ночевал перед столбиком 119 км, справа, в перпендикулярной лесополосе. Улегся примерно в 0-26.

За день пройдено 111,2 км(по трассе – около 111 км), от Волгограда – 165,6 км.

Невдалеке, на северо-востоке,– огни Равнинного. Кроме них, от этой ночевки в памяти ничего уже не осталось.



ДЕНЬ ТРЕТИЙ,
01 августа

8-06 – 9-39.

На завтрак – новгородская килька «Толстый боцман», потому что закончился хлеб.

Утром – штиль. Потом – слабый северный ветер (вообще-то попутный почти всегда кажется слабым или даже штилем).

А вот и отворот налево, в Гремячую и Пимено-Черни.

Почти до Котельниково (25 – 30 км от места ночевки) доехал легко и без приключений. Но километрах в трех перед ним клали новый асфальт. Сначала ехал по нему, потом – по левой объездной грунтовке. Выбрался на трассу около поста ГАИ, у отворотов в Генераловский и Захаров.

Справа – монументальный курган с гигантской солдатской каской. Постоял, почтив память павших воинов.

Мостик через узкий Курмоярский Аксай. Хотел было искупаться (в Есауловском-то купался, да и жарко), но слишком уж неприглядны ближайшие пляжики: мелко и, кажется, затоптано коровами.

«Котéльниково, город (до 1955 — посёлок), центр Котельниковского района Волгоградской области РСФСР. Ж.-д. станция на линии Волгоград — Сальск, в 190 км к Ю.-З. от Волгограда. 19 тыс. жителей (1970). Заводы: с.-х. машиностроения, арматурный, консервный, молочный, кирпичный; предприятия ж.-д. транспорта.

Во время Сталинградской битвы 1942—43 немецко-фашистское командование в конце ноября 1942 сосредоточило в районе К. армейскую группу Гот (в составе группы армий «Дон» генерал-фельдмаршала Э. Манштейна), которая 12 декабря перешла в наступление с целью деблокады окруженных под Сталинградом войск. В ожесточённых оборонительных боях, продолжавшихся до 23 декабря, советские войска нанесли поражение ударной группировке противника и перешли в контрнаступление. После упорных боев к утру 29 декабря К. было освобождено». (Статья из БСЭ.)

«КОТÉЛЬНИКОВО, город (с 1955) в Российской Федерации, Волгоградская обл. Железнодорожная станция. 20,3 тыс. жителей (1992). Заводы: сельскохозяйственного машиностроения, арматурный и др., пищевая промышленность». (Статья из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия, 2001; далее по тексту – БЭКМ.)

Свернул налево, как и 01.08.99. Мимо элеваторов. Здесь тогда (поздним вечером) то ли кормил, то ли спасал котенка. Налево, к переезду. Примерно тут шесть лет назад набирал во дворе воду. А сейчас – через переезд. Был в этом городе несколько раз, но по центру еще не ездил. Надо. Направо – на улицу Баранова. Деревенская улица, только хорошо заасфальтированная. Справа, невдалеке,– железная дорога. Центр тенист. А вот (справа) и первый магазин, который посещу за время путешествия: на вывеске: «МАГАЗИН № 7» (какое оригинальное название!) – купил в нем еду.

Поворачиваю направо, на привокзальную площадь. К красивому большому новому зданию вокзала (заходил вовнутрь) прилепился ларек автовокзала (здесь, по южному пути, ходят автобусы Волгоград – Ростов; пять лет назад, когда между Волгоградской и Ростовской областями не было асфальта, такое было невозможно). В сухом тенистом сквере, в центре привокзальной площади,– памятник, постамент которого облеплен ожидающими пассажирами.

Еду от железной дороги. С обеих сторон – памятники. Также справа – парк (ненадолго заезжал). Кажется, пешеходная зона. Достиг просторной центральной площади с памятником Ленину. В большом правом магазине (прямо у площади) купил большое мороженое и съел его рядом, на лавочке. Рядом продают более существенную еду – для того сидения и поставлены. Мужик спрашивал, который час. Первый час дня. Я узнавал, нет ли другого выезда на трассу – послали на переезд, обратно.

Отдохнув, поехал назад, на север, по улице то ли Ленина, то ли Родина. Кормил хлебом кормящую собачку (каламбур получился, ха-ха!). Подъехал к петле Курмоярского Аксая. Отсюда, с крутого яра – живописный вид. Но... Сам яр завален тоннами мусора. А ведь это почти центральная набережная... Нет слов.

Обратно – через переезд. Направо уходит дорога в Волгоград, откуда приехал. Еду прямо, думая попасть в западную часть Котельниково, где еще 25.05.97 делали с Черным закупки и набирали воду; потом проезжал около этого места поздно вечером 01.08.99; а 02.09.00 в том же магазине я брал хлеб. Но, не имея карты, туда не попал, а выехал на трассу на нагавском разъезде.

В конце Котельниково вдруг увидел садящийся рядом с дорогой маленький неизвестный самолетик,– оказалось, что рядом, за невысоким колючим забором,– грунтовый аэродромчик. Потом, оглядываясь, видел и другие жужжащие там самолетики.

Котельниково осталось позади. На заезд в него потратил 1,5 – 2 часа и 6 км. Семичный (Волгоградской области) разъезд. За ним – место ночевки на 02.08.98 – отстаю уже почти на полдня.

Семичная балка. Когда-то приходилось карабкаться здесь в облаках пыли по ее склонам. Но теперь – асфальт. Новый. (Повезло еще, что ни разу в те времена межобластного бездорожья меня не застал тут дождь...)

Обеденный привал – 166,5 км трассы, справа, в тени высокого дерева – 14-30 – 15-29. (А в 1,5 км перед местом сегодняшнего привала, справа, – место ночевки на 02.09.00; об этом даже не вспомнил. Вообще-то, дорогу теперь не узнать.)

Граница Ростовской области – 173 км (около 17 км от Котельниково).

«Ростóвская óбласть, в составе РСФСР. Образована 13 сентября 1937. Площадь 100,8 тыс. км2. Население 3992 тыс. чел. (на 1 января 1975). Делится на 39 административных районов, имеет 22 города и 34 посёлка городского типа. Центр — г. Ростов-на-Дону. Р. о. награждена орденом Ленина (1 октября 1958)…» (Выдержка из статьи в БСЭ.)

«РОСТÓВСКАЯ ÓБЛАСТЬ, в Российской Федерации. 100,8 тыс. км2. Население 4367,9 тыс. человек (1999), городское 71%. 22 города, 27 поселков городского типа (1993). Центр — Ростов-на-Дону. Поверхность равнинная. Средние температуры января от -9 до -5 °С, июля 22-24 °С. Осадков 400-650 мм в год. Главная река — Дон. На юго-западе омывается Азовским м. Машиностроение (сельскохозяйственное, энергетическое; производство кузнечно-прессового, металлургического, нефтяного, торгового и другого оборудования, станков, электровозов, экскаваторов, электроприборов и др.), черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая, пищевкусовая промышленность. Добыча каменного угля. Новочеркасская и другие ГРЭС, Цимлянская ГЭС. Посевы пшеницы, ячменя, риса, подсолнечника, клещевины, горчицы, кориандра. Овощеводство и бахчеводство. Плодоводство и виноградарство. Орошаемое земледелие. Мясо-молочное скотоводство. Судоходство по Дону, Северскому Донцу, Зап. Манычу, Азовскому м. Морской порт — Таганрог; речные порты — Ростов-на-Дону, Усть-Донецкий. Курорты — Маныч, Вешенский». (Статья из БЭКМ.)

Далее сохраняется маркировка километража от Волго-донского канала (с «кражей» у путешественника двух километров) и добавляется (с другой стороны табличек) расстояние до Ростова.

Новая дорога оставила слева и ростовский Семичный, и ту лесополосу, где пережидали с Черным послегрунтовочный ливень, а потом ночевали на 26.05.97 (добрались тогда сюда из Волгограда меньше, чем за 2 дня!). Выезд на старую трассу, и – направо.

Дорога слегка извилиста, немного волниста. Вот место. где 13.08.02 нашел кучу зерна, из которого потом делал невареную кашу. Слева, вблизи, грохочут поезда. До райцентра Дубовского – без приключений.

Поколебавшись, заехал в Дубовское за водой. Надо сказать, что Ростовская область, перестроившись, испортилась. Воды почти нет. (Нашел только в Зимовниках и самом Ростове; а в остальных местах приходилось либо мучиться от жажды, либо клянчить во дворах.) Так, в Дубовском просил у хозяек в том месте (за переездом), где в 02.08.99 был кран (напомнил это женщинам). А 01.09.00 (при возвращении из Ровенек) воды в нем уже не было – и нет до сих пор...

Мост через Ерик (это не ерик – речушка так называется). Направо – трасса в Волгодонск, куда уехал 02.08.99 (отстаю уже часов на 7). Нужно решать, сворачивать ли с краснодарской трассы в Ростов и Крым. Ветер, как и обещал Интернет, восточнеет: уже дует слабый север-северо-восточный – можно махнуть и в Крым. Но, чтобы не ехать хорошо знакомыми дорогами через Волгодонск, поверну к Ростову не здесь, а километров на 40 дальше, за Зимовниками. Все же ненадолго свернул на волгодонское шоссе, к памятнику (он слева) жертвам находившегося здесь концлагеря. (Арбузник спрашивал закурить – на этот раз не курю!)

Заливная низина. Крюков. Знакомая обеденная остановка, где 13.08.02 юго-восточный передне-боковой ветер переворачивал полные пластмассовые бутылки. Железная дорога все время просматривается слева. Снова – мост через Ерик. Затем – через Сал, рядом с обновленным железнодорожным мостом (старому было бы, наверное, около ста лет, если не больше).

«Сал (в верховьях Джурак-Сал), река в Ростовской области РСФСР, левый приток р. Дон. Длина 798 км, площадь бассейна 21 300 км2. Берёт начало в Калмыкской АССР, течёт по сухой степи; в низовьях извилиста. Питание в основном снеговое. Половодье в марте — апреле. Средний расход воды в 205 км от устья 9,9 м3/сек. В верхнем и среднем течении летом пересыхает в разные годы от 8 до 200 сут. Замерзает в середине декабря, в верховьях в отдельные годы перемерзает на 19—45 сут; вскрывается в конце марта. Ледостав неустойчивый. Главные притоки слева: Большой Гашун, Малая и Большая Куберле, справа — Кара-Сал. По Донскому магистральному каналу в С. подаётся вода из Цимлянского водохранилища». (Статья из БСЭ.)

Изнуряюще жарко (первый день августа – и первый день зноя). Хотел искупаться в узеньком Сале; даже и автостоянка есть слева, перед автомостом; можно спуститься и за ним. Но слишком уж далеко спускаться... И народа там многовато... Поленился; а точнее, пожалел время.

206 км трассы: отдыхал (лежа) справа, в перпендикулярной лесополосе, в 19 часов с минутами.

Проезжая через поселочек Гашун (основной его жилой «массив» – справа), вспомнил, что купался здесь, в канале, 13.08.02. Хоть уже надвигается вечер, все еще довольно жарко и разгоряченное тело желает освежиться. Поэтому свернул направо, переехал по мостику параллельный дороге канальчик, свернул налево (все вытоптано овцами), нашел небольшие деревья – искупался, наконец. Хоть здесь и топкое илистое дно и глубина – чуть выше колена, все же до чего приятно! Выехав на трассу, понял, что купался не там, где надо: тот раз – в Верхнесальском канале, перпендикулярном шоссе, за мостом через него, справа от дороги (вот он, этот мост; перед ним уже устроена забегаловка, возле нее купаются и визжат); а сегодня – в маленьком ответвлении оного канала.

Степь...

Спуск.

«Зимовникú, посёлок городского типа, центр Зимовниковского района Ростовской области РСФСР. Расположен в 295 км к В. От Ростова-на-Дону, на р. Малая Куберле (бассейн Дона). Ж.-д. станция на линии Волгоград — Тихорецкая. 15 тыс. жителей (1970). Птицекомбинат, маслозавод, асфальтобетонный завод, элеватор». (Статья из БСЭ.)

В начале поселка налево ушла долгая дорога в глухие Сальские степи, в Ремонтное и Элисту. Смеркается. Еду со светом по широкой (главной?) улице. Длина поселка – около 4 км. Заходил в правый продмаг с почти курортными ценами – купил еду. А вот и скверик справа, где 13.08.02 были колонки. Два раза в потемках спрашивал, где они. Оказалось, что одна чудом уцелела. Какое это счастье – просто набрать питьевой воды! У колонки долго разговаривал с местным жителем, разбирающимся в велосипедах. В конце поселка – мост через Малую Куберле (с детства знакомое слово, манящее южными далями, Кавказом, теплым бескрайним морем).

Но все же Кавказ, похоже, на этот раз не шибко меня манил, поскольку сразу за Зимовниками (примерно 230 км трассы) свернул с краснодарского шоссе направо, подчиняясь окончательно созревшему решению ехать в Крым!!!

Справа – яркая в потемках заправка. Пологий подъем. Машин на этой дороге мало. Оглядываясь, вижу в низине огни райцентра. Можно укладываться на ночлег, но степь здесь совсем голая, как будто ей тоже жарко.

Но вот на Землю спускается легкая ночная прохлада – и степь, тщетно пытаясь согреться, постепенно одевается в рваную сеть лесополос.

Сошел около 22-18 и заночевал справа, за столбиком 4 км, во второй (?) перпендикулярной лесополосе. В сотне метров южнее меня рычит трудяга-трактор – и будет рычать всю ночь, так что надо было бы доехать до следующей лесополосы, но ее в темноте просто не видно (послезавтра – новолуние, так что Луны нет совсем). Параллельных лесополос, близких трассе, нет, а перпендикулярные редки и не густы; поэтому, как и следовало ожидать, они загажены – пришлось забираться подальше от дороги. Съел кефир и улегся примерно в 23-50.

За день пройдено 130,7 км(по трассе – около 117 км), от Волгограда – 296,3 км. Очень неплохой результат; более того, это рекордный в текущем году дневной бросок: больше, чем сегодня, я за день уже не проеду.



ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ,
02 августа

Около 7-14 (стараюсь вставать пораньше) – 9-00.

Справа, в небольшом отдалении, – населенные пунктики Амта и Красный Октябрь. Еду на северо-запад – север-северо-восточный ветер мешает.

Дорога идет в Волгодонск. Сворачиваю с нее на запад, в Кутейниковскую (простой отворот налево; никаких «крюков», как в топографическом атласе Ростовской области, нет). Теперь ветер помогает.

По бокам видны заросшие бурьяном остатки оросительных каналов. Здесь, к югу от Дона, когда-то было великое множество каналов; но после торжества перестройки остались только крупные, сотни же более мелких заброшены.

Переезд через одноколейку Морозовская – Волгодонск – Куберле. Мост через знакомый уже Верхнесальский канал. Станица Кутейниковская. По карте надо направо, на север, но дорога туда слаба (потом оказалось, что карта устарела; видимо, топографическая съемка местности в СССР закончилась с концом социализма; что с тех пор изменилось, похоже, ни в одной карте не отражено). Главная дорога идет налево – в Красноармейский (на станцию Куберле). Я же еду прямо. Покрутившись возле школы, вернулся на главную дорогу; с нее метров через 200 свернул направо и поехал через станицу. Ненадолго заезжал в ее центр (он рядом, справа). Там, в магазине, купил еду. У магазина спрашивал у женщины дорогу – она послала на запад, а не на север, как следовало бы из моей карты. Воды не нашел.

Выехал из станицы в западном направлении. Слева виляет речка Большая Куберле. Рядом с ней – деревенская идиллия с пасущимися коровами.

Мост через Куберле. За мостом, справа, купался. Зачем? Во-первых, жарко, несмотря на высокие перистые облака; во-вторых, хотел искупаться именно в этой реке. Очень вязкий ил. Мелко. Переплывал на другую сторону, где расположен негустой лес, бывший бы живописным, не будь он вытоптан. У воды стоят цапли, но они слишком далеко для фотосъемки, а ближе – я уже знаю – эти осторожные птицы не подпустят.

Рядом, метрах в 50 от воды – хутор Иловайский (от Кутейниковской – менее 2 км). Дорога проходит слева от его жилых домиков и заканчивается,– точнее, превращается в грейдер. Возвращаюсь в хутор, еду по его центральной улице и за неимением более солидной публики спрашиваю дорогу у пацанов. Они оказались сообразительными и все объяснили, послав обратно, на грейдер. Выехал на него уже по другому пути, западнее.

Этот почти непроезжий грейдер (нарвался-таки на приключение!) свернул на северо-запад, в Веселый. Сворачивал с него налево, к Верхнесальскому каналу, но изображенного на карте асфальта, тянущегося вдоль канала, и в помине нет – нет даже и намека на тропинку (вот тут и выяснилось,– который уже раз!– что на карты полностью полагаться нельзя). Есть только насыпь, ведущая на другой берег канала, но туда я не поехал. Пришлось вернуться на грейдер.

С мучением достиг хутора Веселого (он справа). Мне уже объясняли, что я должен через него проехать,– я тогда удивился, ведь он находится в стороне от дороги. А раз той дороги нет, то я действительно оказался здесь.

Зато за оным хуторочком начался асфальт! (Хоть и плохой асфальт. Вернее, называемый для простоты асфальтом псевдоасфальт, то есть шебень в битуме, как и почти везде в Ростовской области, да и во всем бывшем СССР.) Дорога опять ведет на запад по сальским низинным лугам. Машин почти нет: больше чем за полчаса езды по этому «асфальту» встретилась только одна; а второе транспортное средство– трактор – проехало только километров через 5 – 8 после Веселого, когда я уже обедал.

Обед и привал с лежкой – справа, в жиденькой, но на удивление чистой (видимо, потому, что мало машин) лесополосе с 14-00 ровно до примерно 14-50.

За местом привала – маленькие озерца (или большие лужи). Поворот направо. Ильинов. Развилка. Еду налево, но дорога слала слишком узкой и подозрительно хорошей. Спросил дорогу у семьи пенсионеров, живущих здесь в стандартном двухэтажном доме. Оказалось, что нужно было свернуть направо, на восток (так потом и сделал) и, пересеча по мостику старицу и попетляв по Ильинову, выехать из него на запад уже севернее. Эти люди наконец-то налили мне много воды. А их соседка, услышав, откуда я, хотела даже дать молока; но я, постеснявшись, отказался (а зря!).

Километров через 6 вливаюсь в другую дорогу. Справа – мост через Сал (заезжал на мост), за ним – населенные пункты Южный, Центральный и Восход; где-то там – элеватор, который был виден еще перед Ильиновым. Я же еду налево.

Здесь, у хутора Пробуждение, Донской Магистральный канал пересекает Сал; вернее, вливается в реку водопадом с высоты метров 5 – 10, а с другой стороны устроена водозаборная станция (полузаброшенная) – и вода из Сала через плотинку течет в продолжение канала. К этой плотинке, с которой детвора прыгает в воду, пристроен мост, по которому я переехал на правый берег канала. К сожалению, в Большой советской энциклопедии нет статьи о Донском Магистральном канале, хотя это самый полноводный, широкий и быстрый из всех оросительных каналов, виденных мною когда-либо.

За Пробуждением встречные кавказские камазисты (один, с рукописной схемой, вылез наружу) спрашивали дорогу в Зимовники, я же, в свою очередь, зачем-то поинтересовался, далеко ли до Большой Мартыновки (будто без них не знаю).

Раз не искупался у плотинки, решил сделать это в километре от нее. Слева от дороги – широкая лесополоса, за ней – высокая насыпь, по которой течет Донской Магистральный канал. Но спуститься к воде не удалось: крутой берег настолько зарос пробившимися через бетон джунглеобразными зарослями четырехметрового тростника, что пробраться сквозь них не смог (вернее, не захотел).

Искупался дальше, где канал и дорога чуть правеют, а немного погодя устроен сухой сейчас водосброс в Сал. На моей стороне канала – большая прогалина в зарослях тростника. Забетонированные крутые берега под водой очень скользки. Переплыл на другую сторону (ширина – метров 20 – 30) – выходить из воды в тростниковые джунгли не стал. Цепляясь за узловатые стебли, проплыл несколько десятков метров назад, поскольку сильным течением был изрядно снесен. Пока плыл обратно, опять, несмотря на мое сопротивление, снесло от той прогалины в начало зарослей. Отчаянно цепляясь за тростник, еле-еле выбрался на сухой бетон.

А немного дальше из Донского Магистрального вытекает налево, на юго-восток, Верхнесальский канал, вдоль которого я пытался сегодня искать дорогу за Иловайским. За его истоком – налево; пересек по мосту Магистральный (на бетоне загорают); налево; пересек также и Верхнесальский по другому мосту (какие-то любопытные люди интересовались, что мне нужно в этом глухом месте) и все-таки увидел уходящий направо заброшенный, полузаросший травой асфальт, по которому я и собирался сюда приехать с другой стороны, вдоль Верхнесальского.

Вернулся на два моста назад и продолжил путь на запад.

Дорога узка. Машин немного. Плавный поворот налево. Северный или север-северо-восточный ветер помогает. Справа распростерлись живописные подсолнечные поля и луга.

Справа – хутор Новомартыновский. За ним моя дорога упирается в Т-образный перекресток: мне нужно направо, на запад; а налево, перекидываясь по мосту через обрамленный густой зеленью Донской Магистральный канал, в Красноармейский, на станцию Куберле, ведет пятидесяти­километровая дорога (можно бы вчера и сегодня проехать по ней: она явно лучше, но, видимо, длиннее мною уже пройденной).

Снова еду на запад. Шоссе значительно лучше.

Впереди – мост через Сал, за мостом, на другом крутом берегу – райцентр Большая Мартыновка. Перед мостом свернул направо и спустился с ярчика, чтобы пополнить свою коллекцию рек, в которых купался (хоть уже и не жарко). Оказалось, что здесь такое сильное течение, какого я ни разу в жизни в равнинной реке еще не встречал. Это в сонном-то Сале, полусухой речушке! Но здесь он почему-то не сонный и тем более не полусухой. Это неспроста! Видимо, в Сал закачивается вода из Дона (какие насосы надо иметь!): у Пробуждения часть воды из Донского Магистрального канала, скорее всего, уносится Салом; может, и в других местах происходит нечто подобное (позже кто-то из местных подтвердит мою догадку). Расход воды в реке увеличился в десятки раз, поэтому берег подмыт, и я еле-еле спустился с обрыва в воду (вылез потом с еще большим трудом). Рядом с берегом – глубина – с головой. Ширина Сала – метров 30 – 40, но если бы я рискнул переплыть на ту сторону, унесло бы на несколько сот метров, за автомост. Отплыл от берега всего чуть-чуть, но вернуться на то же место или уже не смог, или сделал это с огромным трудом. Как только уток не уносит течением?

На другом, правом, тоже обрывистом берегу стоит церковь; под ней, кажется, пьянствуют.

Вернулся на дорогу, пересек мост и проехал рядом с церковью через центр Большой Мартыновки. Бросилась в глаза ее необычная чистота, ухоженность, умытость – в отличие от подавляющего большинства других городов и весей «немытой России» (это не я сказал – Лермонтов; причем около 180 лет назад; посмотрел бы он сейчас на «страну рабов, страну господ»...) Такую умытость я видел, пожалуй, еще в центре Вешенской 09.08.00.

Резкий поворот направо. Дорога идет по окраине. Здесь посажены сосны, что вообще не характерно для юга Ростовской области.

Шоссе снова постепенно забирает влево, на запад. Километра через три после райцентра – левый отворот в Новоберезовку. Начинает смеркаться. Здесь, на правом берегу Сала, между ним и Доном,– возвышенность (условно назову ее «Доно-Сальской грядой»). Сначала дорога шла слева от нее, но вот стала карабкаться круто в гору. Слева, на подъеме, устроил в лесополосе привал. На юг с горки сквозь деревья открывается красивый вид на равнину.

Смеркается. Дорога то лениво спускается в пологие балки, то взбегает на пригорки, но уже не так круто, как при подъеме из долины за Новоберезовским разъездом. Еле-еле обогнала меня нагруженная до предела сеном легковушка. На одном из подъемов, перед правым отворотом в Лесное, стоя отдыхал и пил воду. Стало прохладно – пришлось одеться потеплее. Машины редки, их фары издали буравят ночь слепящим светом. На юго-западе бродит гроза: в рваных тучах часто мерцают зарницы, но грома не слышно.

И вот – Большая Орловка. Ее решил не прогонять – вернулся немного назад, перед болотцем свернул налево (по отношению к основному направлению движения – направо), на грунтовку. Около 10 часов вечера (или начало 11-го). В потемках попал к забору маленькой электрической подстанции, забрал налево и с радостью заметил впереди большой темный лес. В нем нерусские голоса – мужской и женский (утром по следам определил, что там ночевала небольшая машина). Отъехав еще метров на 100 дальше от дороги, устроился на ночлег. Лес не очень густ, но и не редок. Трава и ветви мокрые,– видимо, здесь совсем недавно прошел дождь. Приехал бы сюда чуть пораньше – промок бы. Гроза подошла ближе и подкрадывается уже с юга. Но дождя ночью и утром так и не было.

За день пройдено 104,2 км, от Волгограда – 400,5 км (наконец-то взят сотенный среднесуточный рубеж).


ДЕНЬ ПЯТЫЙ,
03 августа

6-42 – 8-23.

С утра облачно, ветер север-северо-западный, затем – север-северо-восточный, северо-восточный. Слабый.

Еду по северной околице Большой Орловки Мартыновского района. Потом – налево, в оный населенный пункт. Справа, в одном дворе, выпросил у казака воды. У хлебозавода дорога под прямым углом завернула вправо. За поворотом, в правом магазине, взял хлеб и кировоградское эскимо «Твой сладкий евро-джем» с изображением купюры на обертке. Выехал на площадь, а слева, под горкой,– мост через Сал. 17.08.95, при возвращении из Первой Кавказской велосипедки, я въехал в Орловку с юга, по этому мосту (сегодня – с востока). Сейчас переехал Сал, постоял на левом берегу. В нескольких метрах ниже по течению видны деревянные сваи старого моста; почему-то запомнил их еще в 1995; как это за 10 лет они не сгнили?

Вернулся на правый берег, поехал прямо, как и тогда. Но на этот раз так просто на трассу выбраться не удалось: сначала – забор и пешеходная зона, по которой я прошел; дальше – глухой забор. Свернул налево и выехал из населенного пункта не на трассу, а на западную грунтовку. Через километр примерно уперся в лесополосу, свернул направо и мимо пастуха с сыном выехал, наконец, на шоссе.

Направо уходит дорога в Константиновск, куда уехал в конце концов 18.08.95.

Вот и Крутобережный (совхоз Мартыновский), в воспоминаниях 1995 года названный безымянным. Да, указателей нет до сих пор, а топографической карты, где указаны такие мелкие хутора, у меня тогда не было.

Граница Семикаракорского района.

Вот и знакомый Топилин. Снимаю указатель с этим названием при въезде в хутор, полагая, что 17.08.95 меня как ушатом холодной воды окатило, когда увидел слово «Топилин» и понял, что заехал не туда (а ехал тогда я с Кавказа и намеревался попасть в Белую Калитву, переправившись через Дон у Константиновска). Но, проезжая сегодня через далеко не маленький Топилин, подумал, что «окатило» меня позже, иначе не стал бы тогда его прогонять. (Но в старых воспоминаниях написано, что «окатило» все же в Топилине.)

Чем-то родным, давно знакомым, но забытым веет от маленьких аккуратных домов, тихих зеленых двориков. Чем-то неуловимым это напоминает Белую Калитву, но не теперешнюю, а такую, какой она оставила след в подсознании еще в детстве. Что же навевает такое настроение? Может, синие прозрачные дощатые заборчики, а может, сама атмосфера деревенского спокойствия.

Опять жара. В левом продмаге (в витрине – объявления местной администрации) мороженое не дали: в хуторе отключили электричество – продавщица укутала лоток с мороженым одеялами и открывать его не будет, пока не «дадут свет». А правый магазин – армянский, и у армян – посиделки на его крыльце, так что заходить туда постеснялся.

За Топилиным – снова подъем на «Доно-Сальскую гряду», но не такой крутой, как вчера. Справа – довольно большой лес. Сигналю: в нем я ночевал на 18.08.95; и здесь уж наверняка понял, что заехал тогда не туда; а утром стал возвращаться аж за «безымянный» Крутобережный.

У дороги – указатели, сообщающие о том, на территории какой сельской администрации путник находится.

Еще одно хорошее новшество: в Ростовской области часто попадаются плакаты, призывающие не сорить; и действительно, на многих остановках установлены большие урны. Теперь я культурно выбрасываю в них свой мусор. Но это только в одной области (скорее даже, на небольшом ее клочке)...

Налево, вниз, уходит дорога в Шаминку. Перед этим разъездом перешел дорогу, с пригорка окинул взглядом открывающуюся взору ширь: там, за вспаханным полем, гигантской змеей изогнулся меандр Сала. Земля на обочинах шоссе стала полужидкой: видимо, вчера или ночью здесь прошел сильный ливень. А на меня за все время путешествия еще ни капли не упало.

Обед (12-30 – 13-00) – перед или сразу за Нижним Саловском, слева, недалеко от дороги, у канальчика. Сегодня пройдено 40 км. Долго выбирал место посуше; зато пришлось сидеть на солнцепеке (облака почти развеялись).

Ровно через 8 км влился в трассу Волгодонск – Ростов, по которой проезжал в 1999.

«Семикаракóрск, город, центр Семикаракорского района Ростовской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Дон, в 26 км к Ю. от ж.-д. станция Усть-Донецкая (конечная станция ветки от линии Лихая — Ростов-на-Дону). 18,3 тыс. жителей (1975). Консервный, сыродельный заводы, птице- и пищекомбинаты; производство стройматериалов. Плодоовощной, откормочный и плодопитомнические совхозы. Рыбоводство. С. основан в 1672, город с 1972». (Статья из БСЭ.)

«СЕМИКАРАКÓРСК, город (с 1972) в Российской Федерации, Ростовская обл., пристань на р. Дон, в 26 км от ж. д. ст. Усть-Донецкая. 23,2 тыс. жителей (1993). Пищевая промышленность». (Статья из БЭКМ.)

Через этот одноэтажный город я проезжал 6 лет назад (день в день!). Строят объездную дорогу, а пока весь транспорт по-прежнему идет по городу, примерно в ста метрах от самого центра. Улица Авилова. Свернул направо, на тихий ухоженный проспект Победы, затем – налево, на улицу Калинина (проехал туда-сюда, но воды не нашел). Вскоре и главная дорога переметнулась на Калинина (в этом месте заходил в магазин, но почему-то ничего не купил). Направо и налево, на тихую широкую Октябрьскую. В левом магазинчике купил мороженое; съел тут же – немного охладил разгоряченный организм. Чуть подальше – центральная площадь, слева – мемориал. Еду по Октябрьской дальше. Налево, на проспект с большими елями, который я запомнил еще в прошлый раз (раньше этот проспект назывался переулком № 6). Направо, на Калинина, где проходит главная дорога. Ненадолго заходил на базар. Почти в конце Семикаракорска, в левом магазине, купил съестное.

Чтобы хоть на короткое время спастись от зноя, выехав из города, хотел искупаться в левом озере; подъехал к нему; но там разводят рыбу и установлены щиты с грозными запретами – не стал купаться.

Вот уж несколько дней болит нижняя губа, лопнувшая в нескольких местах от ветра и Солнца. Причем с каждым днем боль становилась сильнее. В Семикаракорске аптеку не нашел (точнее, забыл про нее, а на глаза не попалась). И сейчас в голову пришла спасительная идея: пресс-солидол! Конечно, не очень приятно ощущать его на губах, но совсем не противно, а главное – боль проходит через минуту! Следующий раз нужно смазывать спустя несколько часов.

А вот и мост через знакомый уже Сал. На другом берегу (левом) свернул направо, на асфальтированную площадку; прошел под этим мостом, рядом с рекой. Проехав метров 50 – 100 вдоль нее, оказался в маленькой рощице и прилег отдохнуть. Сал, приняв в свое русло в несколько раз больше донской воды, чем привык нести испокон веков, сделался не только, как горная река, быстрым, но и широким и глубоким; а потому сильно подмыл берега. Так, в этом месте обрыв настолько высок и крут, что спуститься с него можно разве что по веревке. Подошел ближе к мосту и, приковав велосипед, еле-еле спустился с обрыва. Здесь заводь – течение слабее. Крошечный пляжик очень вязкок, поскольку образован глиной, из которой состоит недавно обрушившийся в воду берег. Обрыв продолжается и под водой – в метре от берега глубина – по горло. Дно тоже глинистое, вязкое, но не илистое. Чтобы не унесло течением, держусь за какие-то ветви или корни подмытых деревьев и несколько минут нахожусь в воде, дабы лучше охладиться, поскольку снова предстоит выбираться под палящие солнечные лучи. Вылез на обрыв в немного более удобном месте, чем там, где спускался. Кажется, перекусил здесь. Причесался – и больше новой расчески не видел; куда она пропала – загадка.

Смутно помню, что был подъем из сальской поймы и справа – кладбище. В правый населенный пункт Сусат на этот раз не заезжал.

Вокруг – необъятные подсолнечные поля. Солнце начало прятаться в перистые раздерганные облака, в разрывах которых – яркое светло-синее небо. Простор. Лишь вдали, на фоне неба,– темный зубчатый силуэт лесополос или свечеобразных тополей. Дух захватывает от величия этой незамысловатой, казалось бы, картины.

Солнечные цветы. Ростовская область, близ Карповки
Солнечные цветы. Ростовская область, близ Карповки

Плавный левый поворот. Вдали, справа, там, где тополя,– Карповка.

Перед Ажиновым я ночевал на 04.08.99, доехав сюда из Волгограда за 4 дня. А сейчас уже близится конец пятого – отстаю почти на день.

Направо – отворот в Елкин. Чуть далее слева расположилась большая ярмарка. Грянул гром, и посыпался первый теплый дождик. Прятаться не стал – хорошо освежился небесной влагой. Хотел купить на ярмарке дыню, но не стал спешиваться: ехать под дождем приятно, но пешком идти почему-то нет.

Очень пологий подъемчик. Оглядываюсь – а сзади больше, чем в полнеба,– радуга!

Тут же, в полукилометре от ярмарки, ужинал справа, в мокрой траве, недалеко от километрового столбика. Дождя как и не было: облака рассеялись, снова – яркое, хоть уже и вечернее, Солнышко.

Начинается Доно-Манычская пойма. Где-то здесь (слева) хотел купить маленькую дыню, но мне ее подарили, восхитившись тем, что я сюда из Волгограда добрался своим ходом. Это первая съеденная мной в этом году дыня.

Пересек по мосту широченную реку Подпольную. Это не самостоятельная река, а один из рукавов нижнего Дона.

Направо – ответвление в станицу Багаевскую, на паром через Дон и в бывшую столицу области Войска Донскаго Новочеркасск. Можно бы для разнообразия проехать тем путем, но уже около 8 часов вечера – а ну как паром не работает? Да и, конечно, крюк и потеря времени. А цель моя – Крым.

Дорога идет по насыпи. Справа – маленький хутор Краснодонский. За ним разрозненные озерки и болотца слились в сплошные плавни. Почти до горизонта – неоглядные полчища трехметрового тростника. Лишь изредка взгляд натыкается на редкие островки кустарника или невысоких деревьев. От Краснодонского до реки Западный Маныч – километра три. Насыпь становится выше, тростник – гуще. А вот и то озерцо справа, куда я 04.08.99 выпустил спасенную черепаху. Здесь же, сразу за дорожным ограждением – почти спелая желтая алыча, показавшаяся мне в походных условиях гораздо вкуснее, чем она есть на самом деле.

Вот наконец и подъем на насыпь, к высоченному мосту через неширокий Западный Маныч. (Зачем такая высота – как через судоходную реку? Хоть в БЭКМ – в статье о Ростовской области – сказано, что речка судоходна, но что-то не верится. Наверное, она лишь лодкоходна.)

«Мáныч, общее название озёр и рек в пределах Кумо-Манычской впадины: солёных озёр Маныч-Гудило (344 км2), Маныч (Малый Маныч, 78,8 км2), Маныч (10,7 км2) и рек Западный Маныч, Восточный Маныч и Маныч (приток озера Маныч-Гудило)». (Статья из БСЭ.)

«Зáпадный Мáныч, Маныч, река в Ростовской области РСФСР (верховья в Калмыцкой АССР), левый приток р. Дон. Берёт начало из озера Маныч-Гудило, по др. данным, образуется при слиянии рр. Маныч и Калаус; здесь наблюдается бифуркация стока Западного и Восточного М. Длина соответственно 219 км и 420 км; площадь бассейна 35 400 км2 (водораздел проведён условно), из них 2060 км2 занимают озёра большей частью солоноватые и солёные. Питание снеговое. Через Невинномысский канал и левый приток р. Егорлык в З. М. поступают воды р. Кубань. На З. М. водохранилища: Пролетарское, Веселовское и Усть-Манычское. Воды реки широко используются для орошения». (Статья из БСЭ.)

Кстати, куда делась вода из впавшей в Западный Маныч полноводной Подпольной? Расплылась по озерам и болотам многокилометровых пойменных плавней?

Согласно версии, преподанной мне в школьные годы (та же версия – и в БСЭ), Кумо-Манычская впадина является условной границей между Европой и Азией. То есть, переехав Маныч, я оказался в Азии.

«Áзия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу — восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии.

…А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский архипелаг частично заходит в Южное полушарие. Крайние материковые точки А.: на С.— мыс Челюскин, 77°43' северной широты, на Ю. — мыс Пиай, 1°16' северной широты, на 3. — мыс Баба, 26°10' восточной долготы, на В. — мыс Дежнева, 169°40' западной долготы А. омывают на С. — Северный Ледовитый, на В. — Тихий, на Ю. — Индийский океаны, на Ю.-З. — моря Атлантического океана (Средиземное, Эгейское, Мраморное, Чёрное и Азовское) и Каспийское море — крупнейшее озеро мира. Значительные внутриматериковые территории А. (в частности, многие участки Передней, Средней и Центральной А.) не имеют связи с Мировым океаном и относятся к бессточным областям Земли, другие — к районам внутреннего стока (бассейнам Каспийского и Аральского морей, озера Балхаш и др.). Берингов пролив отделяет А. от Америки; Суэцкий перешеек соединяет А. с Африкой (их границей условно считают Суэцкий канал). Ещё более условна граница А. с Европой. При разграничении Евразии на Европу и А. по природным признакам границу между ними чаще всего проводят по восточной подошве Урала и по рр. Эмбе и Манычу, оставляя Кавказ в А.; при статистико-экономических подсчётах в СССР — по политико-административным границам республик и областей СССР (по восточным границам Коми АССР, Архангельской, Свердловской и Челябинской области, по западной границе Казахской ССР, по северным границам Ставропольского и Краснодарского краев).

Площадь А. около 43,4 млн. км2 (с Кавказом)… А. — наиболее контрастная по абсолютным отметкам высот часть света. На её территории находится высочайшая вершина мира Джомолунгма в Гималаях (8848 м), глубочайшие впадины, как занятые озёрами (озеро Байкал с глубиной до 1620 м, озеро Мёртвое море, уровень которого находится на 392 м ниже уровня моря), так и открытые (Турфанская котловина с абсолютной отметкой —54 м). Вблизи А. расположен ряд глубоких впадин Мирового океана (например, Курило-Камчатская, Филиппинская)…» (Выдержка из статьи в БСЭ.)

И вот я остановился, проехав первые 20 азиатских метров, сразу за мостом, на насыпи. Обвел взглядом кажущееся безбрежным тростниковое море. Спуститься бы к реке – проверить, соленая ли в ней вода. Но как спуститься? Да и почти стемнело. Да и комары как звери. А если спуститься, съедят! Да и какая тут соль?! Соленым Маныч является километрах в двухстах выше по течению, на границе Ставропольского края и Калмыкии, где он представляет собой не реку, а скорее, вытянутую цепь озер. А здесь это река, причем подпитанная донской водой. Не стал спускаться.

Дорога все так же не очень широка, а встречных машин многовато. Или это кажется потому, что в наступившей темноте их фары слепят глаза? (В таких случаях надеваю солнцезащитные очки. Ночью в темных очках?! Но это намного лучше, чем в светлых.) А ночевать негде: вокруг – болото. По бокам дороги – черная стена сырого тростника. Лишь километрах в восьми впереди маячит чуть возвышенный берег поймы, обозначенный еле заметной черной полоской леса.

Прямо среди плавней мою насыпь пересекает другая. Болотный перекресток: направо – Первамайский и Манычская, налево – Красный. (Пытался покормить хлебом маленького песика, но он настолько запуган, что от куска хлеба убежал, как от камня.)

Наконец, долгожданный невысокий подъемчик из плавней, длившихся километров 12 – от Краснодонского. Справа перпендикулярные дороге ряды деревьев слишком редки. Но вот слева показалась параллельная лесополоса, тоже довольно жидкая, но уже приемлемая. Здесь и заночуем (я и велосипед). Сошел в 22-10.

На придорожном дорожном столбике – около 33 км (скорее всего, это не до Ростова, а всего лишь до Дорожного или Батайска).

За день пройдено 118,0 км; от Волгограда – 518,5 км.

Колючие робинии, обычно неверно называемые белыми акациями: чтобы сберечь шины, велосипед, кажется, пришлось заносить на руках. Пересек всю лесополосу, чтобы забраться подальше от дороги, и улегся рядом или почти рядом со вспаханным полем, вплотную примыкающим к деревьям. Как это ни странно, комаров мало, хотя в нескольких километрах позади их мириады. На северо-востоке, за пашней,– разрозненные огоньки Красного; на юг-юго-востоке – Усьман.



ДЕНЬ ШЕСТОЙ,
04 августа

7-14 – 9-33.

К счастью, пасмурно, не жарко. Ветер – от северного до северо-восточного – попутно-правый, мой любимый. Весь день собирался дождик, но так и не решился пойти. Лишь по две дождевые капли в час падало на мое лицо.

Почти сразу за местом ночевки – перекресток: левое ответвление в Усьман и Веселый (не тот хутор Веселый, который я проехал позавчера, а райцентр, в честь которого названо Веселовское водлхранилище). Здесь несколько ларьков и довольно людно: сказывается близость областного и окружного центра. Справа вода для орошения бежит не по канавке, не по трубе, а по открытому многокилометровому бетонному лотку на ножках (почти в метре над землей); это же ненадежно! Наполнил здесь свои бутылки.

Дальше трасса 20 с лишним километров будет идти вдоль расположенного слева Азовского распределительного канала. Через 10 км, перед Ясным, останавливался, ходил смотреть на канал (он метрах в 20 от дороги и значительно, раза в 3 уже Донского магистрального). Канальные ответвления разрушены. (Как только функционирует лоток с бегущей водой? Ведь рухни один пролет – один бетонный полуцилиндр – и все! Доходят все-таки у кого-то руки чинить…)

Для разнообразия хотел проехать не как в 1999, то есть не через Дивный и Дорожный, а через Верхнеподпольный и Ольгинскую. Но правый отворот в Верхнеподпольный (грунтовый, скорее всего) «прозевал»; свернул было туда в Славе Труду, но та дорожка почти заросла, покрыта огромными лужами и труднопроходима; так что вернулся на трассу. Но испытать очередное приключение (пусть хотя бы микроприключение) так и подмывало. Поэтому, миновав Дивный (что-то знакомое с 1999 года: видимо, сделанный тогда снимок), возле Натальино, купив трехкилограммовую дыню, все-таки свернул направо, на ведущий в станицу Ольгинскую заброшенный, полузаросший грейдер. Ехать по нему почти нельзя, поэтому 5 – 6 км до станицы полз. В середине непролазного грейдера (или раньше середины) сделал обеденный привал на правой куче песка (дыня тянула, требовала съесть ее – всю не осилил, только 2/3). Все же «непролазный грейдер» – громко сказано: я проходил и еще пройду места на порядок непролазнее…

Ольгинская. На ее околице грязная дорога еще хуже. Сворачиваю налево, на невзрачную улочку. Направо – на асфальт (наконец-то), ведущий из Дорожного в центр Ольгинской (говорю: наконец-то, будто с асфальта меня кто-то принуждал сворачивать). Дорога уприрается в Т-образный перекресток: направо – Верхнеподпольный, налево – Ростов километрах в десяти. Сворачиваю, разумеется, налево и еду вдоль всей станицы. Пруд с утками – самое живописное, на мой взгляд, место в сем населенном пункте. В левом магазинчике, за мостиком, купил продукты

…Перед Ростовом – пойма, озерца, канальчики, плавни. Начались серьезные заборы: базы отдыха, что ли. Дорога делает право-левый вилек, взбирается на какой-то холмик.

А вот показались и 2 параллельных автомоста через Дон – выше Ростова по течению, у города Аксая. Не желая окунаться в муравейник Ростова, где я уже 14 раз был прежде, на этот раз проеду не через те мосты и центр города, а по левобережью. По умопомрачительной развязке пересекаю объездную трассу, уходящую на мосты и расположенную восточнее Ростова, и выезжаю на дорогу, идущую по-над самым донским берегом вниз по течению, на запад.

«ДОН (др.-греч. Танаис), река в Европейской части Российской Федерации. 1870 км, площадь бассейна 422 тыс. км2. Начинается на Среднерусской возв., впадает в Таганрогский зал. Азовского м. Дельта площадью до 340 км2. Средний расход воды 935 м3/с. Основные притоки: Хопер, Медведица, Сал — слева, Северский Донец — справа. На Доне — Цимлянское водохранилище и ГЭС. Дон соединен с р. Волга Волго-Донским судоходным каналом. Концентрация ряда загрязняющих веществ выше 10 ПДК. Судоходен от устья р. Сосна (1604 км), регулярное судоходство от г. Лиски (1355 км). Рыболовство. На Доне — гг. Волгодонск, Калач-на-Дону, Ростов-на-Дону, Азов и др.» (Статья из БЭКМ.)

Слева – какие-то мрачно-серые заборы, за которыми примостились маленькие не то предприятия, не то базы. Спускаюсь с обрывчика на небольшой пляжик в тростниках. Привал; обед (новгородская килька); купание (дно мелкое, илистое). На противоположном, правом, берегу – восточная окраина Ростова, железная дорога со станцией Кизитеринка у самой воды. Все бы хорошо, но это бывшее когда-то красивым место загажено до предела всем, чем только может изгадить Природу человек – самое неряшливое ее порождение.

Приехал рыбак, а мне пора. Еле-еле вытащил велосипед на дорогу, уже загороженную машиной. Рядом – множество таких же грязных пляжиков. А вот дальше начинаются многочисленные изгороди, базы отдыха, кафе, вычурные рестораны диковинной архитектуры, более культурные (но менее доступные) пляжи. Одно кафе обслуживает посыпанный песочком пляж со столиками: вместо обеденного зала – речной берег: хочешь – купайся, хочешь – пей, хочешь – ешь. Невольно сравниваю эти места с нашим волгоградским Заволжьем: оно пустыня по сравнению с Задоньем (это для Заволжья к лучшему).

Левый, затем правый повороты. Сразу за ними еще раз пообедал в левой закусочной «Тимоша». Первый раз за время путешествия ел за столом.

Мостики через ручейки.

Дорога теперь отстранилась от Дона, занятого разнообразными базами отдыха и увеселительными заведениями.

В одном месте асфальт стал настолько узок, что приходится то и дело сворачивать на обочину; вот он раздвоился (две дороги с односторонним движением), но, к сожалению, ненадолго.

Проехал под железнодорожным мостом, ведущим на другую сторону Дона, в Ростов.

В одной из маленьких «стекляшек» справа купил мороженое. Отдохнул.

Разномастная пляжная цивилизация – где вычурная, где примитивная (смотря по средствам хозяев) – продолжается. Продолжается утомительно долго.

А вот и долгожданный главный автомобильный мост через Дон, ведущий в самый центр Ростова – на Ворошиловский проспект. Но я же решил сегодня объехать центр города, поэтому на мост не взбираюсь, а проезжаю под ним и продолжаю двигаться по левому берегу. Жаль, что не подошел к воде и не снял центр из-за реки!..

Дальше пыльная дорога стала причудливо вилять между многочисленными предприятиями с выскакивающими из подворотен десятками злобных собак.

Проезжаю под еще одним железнодорожным мостом. Хотел выйти к Дону вблизи Заречной станции и наверстать упущенное (снять центр города хотя бы издали), но идущие со смены рабочие сказали, что там обитают собаки, очень не любящие велосипедистов и ими питающиеся. Объезжать собачье место я не захотел и вернулся на прежнюю дорогу, которая стала шире, прямее и чище.

Улица Луговая. Огромный дворец – здание знаменитой табачной фабрики. Перед ним – море машин, так что трудно проехать.

Дальше предприятия и базы стали мельче, пыльнее, зато дорога – свободнее. Опять долго менял и прикручивал расположенный у задней оси винт крепления багажника (возможно, уже другой).

…И так долго сегодня ехал, пробирался и петлял по левобережью, что наверное, быстрее бы было прогнать через весь Ростов с востока на запад, как 04.08.99, ровно 6 лет назад, или хотя бы из центра на запад.

Но вот наконец и широкая новая трасса, ведущая из Батайска в западную часть Ростова, поселок Нижнегниловской. Развязка: сначала – под мост, затем – налево, еще раз налево, под другой мо