Рецепт сушеной рыбы

      Идея сушки рыбы по принципу сушки мяса появилась у нас при подготовке похода 3к.с. по Центральному Кавказу в этом году. Длительность похода составляла 18 дней, и есть постоянно сою вперемешку с сушеным мясом не хотелось. Конечно, такой вариант как рыбные консервы - тоже был предусмотрен - но ведь много консервных банок таскать за собой тоже не хочется - тяжело, да и воды в них многовато. Для разнообразия были предложены сушеные грибы, которые позже группа готовила и ела с огромным удовольствием. А также решили попробовать высушить рыбу. Не сделать таранку, а именно высушить, пользуясь рецептом сушки мяса. Пробная порция мороженой рыбы была закуплена Костей, который предложил этот эксперимент, и приготовлена. Оказалось - очень вкусно! После снятия пробы все участники согласились на такую частичную замену мяса.

      Как показала практика - сушеная рыба, проваренная в небольшом количестве воды - прекрасно сочетается с картофельным пюре. Скорее всего - хорошо подойдет для приготовлении ухи. По калорийности рыба несколько уступает мясу, но это можно компенсировать, если вместо сои, к мясу прилагаемой, дополнить объем рыбой.
      Для сушки мы использовали мороженную морскую рыбу - филе хека, минтая. Филе хека немного вкуснее. При выборе, если покупается не филе, нужно следить, чтобы рыба, по возможности, была без костей и не сильно заморожена - иначе вы платите за дополнительный вес льда, а не самой рыбы.
      Усушивается рыба сильнее, чем мясо - где-то в 4-5 раз. Так что конечная стоимость сушеного продукта лишь немного ниже стоимости сушеного мяса.
      По условиям хранения и применения - ничем не отличается от сухого мяса.

Рецепт приготовления:
      Рыба размораживается, разрезается на куски такого размера, чтобы потом нормально перекручиваться в мясорубке. Сразу оговорю - при сушке как рыбы, так и мяса вместо поджаривания на сковородке или сразу укладки сырого мяса/рыбы на лист в духовку - мы использовали пароварку. Куски рыбы выкладываются в пароварку, где парятся около 15 минут. Мясо парится чуть дольше. Преимущества пароварки стали видны сразу - мясо и рыба уже были частично готовы, выпаривалось очень много воды - оба продукта становились достаточно обезвоженными.
      После охлаждения рыба перекручивается в мясорубке и помещается на листы духовки. Параллельно с духовкой работала микроволновка, в которой также сушилась рыба. В отличие от духовки, в микроволновке фарш должен лежать в один очень-очень тонкий слой, иначе сухарики рыбы останутся внутри сырыми. Степень готовности определить легко - белые катышки приобретают слегка желтоватый оттенок. Также готовность легко проверить, раскрошив один из катышков - он не должен быть сыроватым или мягким внутри.

      В походе сушеная рыба была съедена с большим удовольствием. Один пакетик, который не заметили при готовке - был позже съеден в сухом виде моментально. А, собравшись после похода у меня дома, достали остатки сушки и съели под пиво! Согласитесь - вряд ли в Киеве люди после похода будут есть то, что не нравится или невкусно!

Коментарі

"А, собравшись после похода у меня дома, достали остатки сушки и съели под пиво! "
Таня, это ностальгия в Киеве по походу :).
Спасибо за рецепт. Правда я не сторонник перевода продуктов в фарш. Вообще в хорошей сушилке можно что угодно. Келину все не соберусь наводку дать. Я вот собираюсь лимоны насушить пока время есть и цена приемлемая.

ни в коем случае не берите филе Пангасиуса! Гадость редкая! Рыба слишком жирная. В результате после сушки конечный продукт получает устойчивый привкус рыбьего жира!!!!
********************************************************
Я ангел. Честно! А рога? Ну, нимб поддерживать...

Підписатися на Коментарі для "Рецепт сушеной рыбы"