Перевал Башиль (2А, 3430 м)

Район
Хребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Центральный Кавказ
Хребет Светгар
Башиль
3430
-
-

 

Местонахождение на хребте, отроге, реке: Перевал находится южнее ГКХ, в хребте Светгар между п. Башильтау и п. Тоттау. Соединяет лед. Дзинал и восточную ветрь лед. Лехзыр.
GPS-координаты 43°8'48.16"N 42°51'56.60"E

Общее время прохождения:
17 часов 5 минут

Время, затраченное на подъем:
5 часов 50 минут

Время, затраченное на спуск:
11 часов 15 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
При прохождении осыпных морен ледников Твибер, Дзинал, Ирет, Лехзыр обязательно движение в касках с самостраховкой ледорубом. Закрытые ледники Ирет и Лехзыр проходить в связках с одновременной страховкой.
В долине р. Местиачала средняя и крупная осыпь, бараньи лбы, высокотравье и криволесье – обязательно движение в касках с самостраховкой ледорубом.
При броде р. Мурквам возможно наведение перил.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу: Для прохождения перевала необходимы каски, ледорубы, кошки, системы, веревки.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Хорошие площадки есть возле слияния р. Зер и р. Твибер; на правом берегу р. Дзинал перед поворотом на лед. Ирет; можно ночевать на седловине пер. Башиль; «местийские ночевки» находятся на правой боковой морене лед. Лехзыр под юж. склоном п.4277,6; возле слияния р. Мурквам и р.Местиачала; возле слияния р. Чалаат и р. Местиачала.

Перевал пройден в походе 3 категории сложности по Центральному Кавказу

 

День 4 - 02.07.2014

Встаем пораньше, в 4:30, поскольку впереди тяжелый день. Облачно, сильный холодный ветер. С места ночевки выходим в 7:00, движемся в северном направлении по правому борту долины р. Твибер в сторону лед. Твибер.
Через 15 мин чхв подходим к подножью лед. Твибер, который очень разорван. Идем на разведку в поисках пути прохода. Поднявшись на ледник и обойдя большие разломы сверху, находим ледовый мост через р. Твибер с выходом на конечную морену. Выход с ледового моста на морену представляет собой полутораметровую ледовую стенку (Фото 24).
Продолжаем движение по среднеосыпной морене на слиянии лед. Твибер и лед. Дзинал, крутизна склона 15-20°. Через 20 мин чхв переходим р. Дзинал по ледово-осыпному мосту на правый берег (Фото 25). Далее движемся по правому борту долины р. Дзинал в северо-восточном направлении по среднеосыпному склону крутизной 25°. Через 30 мин чхв подъема выходим к площадкам под палатки. От этого места склон выполаживается. Поднимаемся по пологому среднеосыпному правому борту лед. Дзинал, забирая влево по ходу движения в сторону лед. Ирет. Через 45 мин чхв от площадок подходим к бараньим лбам у подножья лед. Ирет (Фото 26).
В 9:55 начинаем подъем на первую ступень ледопада Ирет по правому борту лед. Ирет в обход бараньих лбов по среднеоосыпным и травянисто-осыпным полкам (Фото 26, 27). Этот участок подъема камнеопасен. Через 1 ч 45 мин чхв спускаемся с бараньих лбов на закрытый лед. Ирет. Открывается вид на п. Башильтау и на пер. Башиль (Фото 28).
Продолжаем подъем по правому боту закрытого лед. Ирет в связках с одновременной страховкой, склон пологий. Подойдя к началу второй ступени ледопада Ирет, уходим правее по ходу движения, ближе к центру ледника, крутизна склона 15-25°. В июле трещины еще хорошо засыпаны снегом, поэтому вторую ступень ледопада удается пройти по леднику, обходя бараньи лбы. В 14:05 подходим к началу перевального взлета и остановимся пообедать.
В 15:00 начанаем подъем на перевальный взлет, протяженностью 750 м крутизной до 30° (Фото 28, 29). В самом верху склон выполаживается, выходим на широкую седловину пер. Башиль (2А), открывается вид на ледник Лехзыр и на массив Уллутау-Нана (Фото 30).
В 16:10 вся группа поднимается на седловину перевала (Фото 31). На юго-востоке видны п. Тетнульд и п. Кулактау (Фото 32). Седловина широкая, снежная, можно ночевать. Из-за большого количества снега не нашли перевальный тур.
В 16:40 начинаем спуск с пер. Башиль (2А) по северо-западному склону крутизной 15-20° закрытого лед. Лехзыр, движемся в связках с одновременной страховкой. На леднике очень много трещин, обходим трещины ближе к правому борту ледника (Фото 33).
Через 1 ч 35 мин чхв подходим к разорванной части ледника с множеством трещин (Фото 34). Найдя проход между трещинами, поднимаемся на правую боковую морену лед. Лехзыр под южным склоном п.4277,6. Через 10 мин чхв находим площадки немного не доходя до «местийских ночевок» и останавливаемся на ночевку. Высота ночевки 3040 м. Вечером похолодало и пошел дождь.

Фото 24
Фото 24 – Выход с лед. Твибер на конечную морену
Фото 25
Фото 25 – Путь от конечной морены лед. Твибер к лед. Ирет
Фото 26
Фото 26 – Бараньи лбы лед. Ирет
Фото 27
Фото 27 – Обход бараньих лбов лед. Ирет по травянистым полкам
Фото 28
Фото 28 – Юго-восточный склон пер. Башиль (2А)
Фото 29
Фото 29 – Подъем на перевальный взлет пер. Башиль (2А)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 30
Фото 30 – Седловина
пер. Башиль (2А)
Фото 31
Фото 31 – Вид на северо-запад с пер. Башиль (2А)
Фото 32
Фото 32 – Вид на юго-восток с пер. Башиль (2А)
Фото 33
Фото 33 – Спуск с пер. Башиль (2А) по северо-западному склону
Фото 34
Фото 34 – Разорванная часть лед. Лехзыр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День 5 - 03.07.2014

С места ночевки выходим в 8:20. Движемся на запад по боковой морене, с которой открывается вид на п. Марианнажа. Через 15 мин чхв спускаемся на снежник по осыпному склону крутизной 25-30° (Фото 35), одеваем кошки и продолжаем спуск с самостраховкой ледорубом (Фото 36). Пройдя снежник, связываемся и выходим на пологий закрытый лед. Лехзыр, дальше движемся по открытой части ледника. На западе открывается вид на хр. Долларкор, п. Вуллея, п. Башкара (Фото 37). Через 1 ч 35 мин движения по лед. Лехзыр развязываемся, поскольку трещин уже нет, ледник открытый и покрыт средней осыпью, за которую цепляется связочная веревка.
Еще через 30 мин чхв движения по пологому открытому лед. Лехзыр, пройдя красивый водопад, выходим на среднеосыпную морену. Продолжаем движение по среднеосыпным валам Лехзырского креста, откуда открывается вид на п. Долракора Юж. и Долракора Гл. (Фото 38).
В 12:20 доходим до Лехзырского креста и сворачиваем на юг, налево по ходу движения – в долину р. Местиачала. На севере просматривается красивый ледопад северной части лед. Лехзыр и п. Гумачи (Фото 39).
Долина р. Местиачала представляет собой сложнопроходимый каньон. Путь проходит по левому борту каньона. В верхней его части среднеосыпные и крупноосыпные валы.
В 13:45, через 1 час чхв спуска по среднеосыпным валам в каньон р. Местиачала, останавливаемся на обед на ровной песчанно-осыпной площадке с родником недалеко от нее.
В верхней части каньона р. Местиачала на севере виден п. Гумачи, а на юге – п. Летральдаш (Фото 39, 40).
Выходим в 15:20 с места обеда, спускаемся по среднеосыпному левому борту каньона р. Местиачала, по еле заметной осыпной тропе с турами, которая теряется в крупноосыпных завалах.
В средней части каньона р. Местиачала можно немного пройти по травянисто-осыпному склону вдоль берега реки, но он скоро обрывается прижимом, который обходится по бараньим лбам дальше от берега (Фото 41). За бараньими лбами спуск к реке проходит через труднопроходимое высокотравье и криволесье. Возможно, где-то есть тропа, но мы ее не нашли.
Нижняя часть каньона проходится по тропе близко к руслу р. Местиачала (Фото 42).
В 19:35 становимся на ночевку на травянистой поляне, немного не доходя до слияния р. Мурквам и р. Местиачала (Фото 42), рядом с поляной есть ручей. Высота ночевки 1906 м. Вечером идем на разведку брода р. Мурквам.

 

День 6 - 04.07.2014

С места ночевки выходим в 8:30, идем по грунтово-осыпной и травянистой тропе. За 25 мин чхв доходим до р. Мурквам выше ее впадения в р. Местиачала.
Мелкие рукава р. Мурквам проходим вброд стенками-двойками (Фото 43). Основное русло реки не сильно мощное для натяжки перил, а стенками его бродить неудобно из-за больших камней. Намного удобнее пройти по одному, поэтому натягиваем перила для «психологической страховки». Первый участник переходит реку со страховкой, остальные участники придерживаются за перила, закрепленные за большие камни (Фото 44). Брод р. Мурквам занял 30 мин.
После брода р. Мурквам на левый берег находим хорошо набитую грунтово-осыпную тропу, по которой за 1 ч 25 мин спускаемся к мосту через р. Местиачала. На левом берегу реки нас встречают пограничники и проводят через мост на правый берег (Фото 45). Недалеко от моста на правом берегу находится погранзастава, есть мобильная связь.

Фото 35
Фото 35 – Спуск на ленник Лехзыр с ночевки
Фото 36
Фото 36 − Снежник на спуске на ледник Лехзыр
Фото 37
Фото 37 – Спуск по восточной части лед. Лехзыр
Фото 38
Фото 38 – ур. Лехзырский крест
Фото 39
Фото 39 – Спуск с ур. Лехзырский крест к долину р. Местиачала
Фото 40
Фото 40 – Обход каньона р. Местиачала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 41
Фото 41 – Обход каньона р. Местиачала по бараньим лбам
Фото 42
Фото 42 – Место ночевки возле р. Местиачала
Фото 43
Фото 43 – Брод правого рукава р. Мурквам
Фото 44
Фото 44 – Брод левого рукава р. Мурквам
Фото 45
Фото 45 – Мост через р. Местиачала возле погранзаставы

Підписатися на Коментарі для "Перевал Башиль (2А, 3430 м)"