Что делать при встрече с медведем?

(из книги J. Wilkerson, Medicine for Mountaneering and other wilderness activities, 5th ed.) Каждый год в Северной Америке регистрируется около 10 случаев нападения медведей на людей, из них один смертельный. Т.е. не так уж и много, хотя медведей там немеряно.

  1. медведь становится агрессивным, когда сталкивается с людьми внезапно для себя. Т.е., когда идешь по лесу, надо громко разговаривать, шуметь, петь песни, чтобы он задолго заметил вас и успел скрыться. Если медведь замечает людей заранее, в 95% случаев он старается скрыться и уйти.
  2. не зарегистрировано ни одного случая нападения медведя на группы из 4-х и более человек (за все время наблюдения - 50-100 лет!). Хотя атаки на 2-х, 3-х все-таки случались, но намного реже, чем на 1-го. Т.е. везде надо ходить толпой и не растягиваться.  
Ура! Если стараться соблюдать 1. и 2., то все будет хорошо. Если же человек всё-таки столкнулся с медведем один на один, то на основании опыта многих людей лучше всего делать следующее:
  1. стараться не беспокоить его и медленно уходить, пятясь назад. Не бежать сразу сломя голову, иначе это чрезмерно привлечет его внимание (зрение у них хуже человеческого, медведи близоруки) и он как собака погонится и догонит! (медведи бегают намного быстрее людей).
  2. не смотреть медведю в глаза.
  3. если медведь приближается к вам (например, медведица защищает своих детей) и хочет "потрогать" человека, надо лечь на землю и притвориться мертвым. Лежать, свернувшись калачиком. Подойдя, медведь может пару раз лапой пошевелить "тело" или попробовать зубами. Чтобы он делал это не на вашей голове - нужно закрыть голову (не лицо!) руками или прикрыть рюкзаком. Главное, когда медведь ушел, не встать слишком рано!!! Убедиться, что 100% свалил и потом еще подождать. А то если он увидит, что обманули - вернется и будет очень агрессивный.
  4. если медведь преследует вас или ломится в палатку или дом - отбивайтесь до последнего. Всегда отбивайтесь от белых (полярных) и чёрных медведей, независимо от обстоятельств. Самое слабое место у зверя - нос. Там одни нервные окончания. Если удастся ударить по нему палкой, медведь заорёт и убежит (собаку можно вообще отрубить, если въехать по носу).
Вот и всё, что надо знать. В книгах ещё пишут, что баллончики с газом оказались малоэффективным средством от медведей. Чёрный медведь обитает только в Северной Америке.

Коментарі

Мне довелось встретится с молодым медведем гризли. После проведения утренних водных процедур , возвратившись в лагерь я увидел, что медведь уже употребляет по назначению привалочные орешки и сухофрукты (т.н. trail mix). Я позвал мужика с соседней площадки - и мы вместе начали кричать, размахивать руками, материться (он по-анлийски, а я по-русски - для надежности), но не было никакой реакции. В общем мы выполнили все что нужно делать при встрече с медведем. (потому что огромные щиты с instructions и WARNING! встречаются повсеместно). Пришлось делать то, что нельзя ни в коем случае делать - бросать в медведя камнями, палками и т.п. Попутно фотографируя это безобразие. После того как был совершен точный headshot - медведь соизволил обратить на нас внимание. Причем было впонятно, что он весьма удивлен. В результате он убежал... к соседней палатке. Мы с криками помчались за медведем, потому что этот дядька кричал что "I have to save my privat property!!!" Этот цирк продолжился. Был момент, когда мы подумали, что медведь всетаки решит нас атаковать. Тут я поставил наизготовку bear spray (балон со слезоточивым газом - все же чувствуешь себя немного увереннее))) Но медведь скрылся в кустах. После 5минутного совещания и выненсения вердикта о необходимости покинуть эту стоянку (т.к. медведь здесь нашел еду и обязательно вернется) я пошел к своим вещам... И наткнулся на того же самого медведя!!! Но в этот раз он сразу решил удалиться.

К чему это я?

Имеет важность возраст медведя. Этот был молод и неопытен, не знал какую опастност ь могут представлять люди и не боялся (в отличии от меня)))

В общем случае - медведи боятся людей так же как и мы их, только если они нас неожиданно испугаются - могут убить.

Кроме слезоточивого газа - есть еще специальные bear bells. Цепляешь их на себя и звенишь на всю тайгу и чувтвуешь себя какой-то коровой с колокольчиком на шее. Потом приехал Рейнджер. Он при себе имел балон слезоточивого газа и сказал что это достаточно эффективное средство. (хотя у него еще было ружье. может это хорошая Аляскинская традиция. Там даже есть такой закон "Если вы решили пойти на охоту с луком, обязательно возьмите с собой ружье")

Підписатися на Коментарі для "Что делать при встрече с медведем?"