Курсы по оказанию первой медицинской помощи

Відмітити
0

С 1 по 5 апреля 2006 года в г. Киеве будут проходить курсы по оказанию экстренной реанимационной и догоспитальной первой медицинской помощи:
Дальше сюда:
http://forum.ipsc.org.ua/viewtopic.php?t=201

WBR, Pavel Repalo

Відмітити
0

я о однодневном курсе подумываю...
Кста, дай линку на сам pdf-файл с деталями... а то у меня оно не открывается

Best regards, Savage Cat

P.S. Богдан, проверь лс...

Відмітити
0

Блин, Паша, какие личные сообщения, все вопросы по Денишам в мыло - продублируй туда же, а я поздно вечером отвечу.

Відмітити
0

Короче так! Вот в Киеве есть Курсы Первой Помощи и читают там спасатели, а не какие-то ГОшники с железными зубами и методами СССр. Так, что бегите и записывайтесь! Ааа Вам еще и адресок подкинуть?!! Борзота!! Ладно, чо поделать - СпасСлужба "SOS" тел. 289-70-13, 227-56-61 (а адрес спросите сами!) Привет!

Відмітити
0

Гість написав:
(а адрес спросите сами!) Привет!

2 минуты в интернете...
УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ РЯТУВАЛЬНИКІВ оперативно-рятувальна служба
Жилянська вул. 26-а, Київ 01033 (044) 2897013
за информацию спасибо

а относительно борзоты - как нибудь при встрече ...

Відмітити
0

Отыскала больше информации, может кому все же пригодится.

"Курсы первой мед. помощи, организовываются для групп 6-10 чел. Цена - 300грн/чел. Есть манекены (новые, "штатовские"), инвентарь и тд.
Оперативно-спасательная служба "SOS"."
Длительность курса 16 часов (2 полных дня или 5 вечеров) Теория + практика (на манекенах) Основные темы: Сердечно - легочная реанимация. Предотвращение удушья. Раны и кровотечения. Травмы. Повязки: виды и техника наложен

и

еще один курс:
в Красном Кресте Деснянского района. В программе: Сердечно-легочная реанимация (СЛР); Транспортировка пострадавшего ; Травмы, переломы; Кровотечения, раны ; Ожоги, обморожения ; Перегрев и переохлаждения ; Утопление ; Электротравма .
Есть манекены для практической отработки навыков сердечно-легочной реанимации. Программа - 12 часов. Проводят 2 инструктора (один из них врач). Цена - 350грн/чел.

ЗЫ: вроде как реально договориться только о занятиях по отработке СЛР. Может стоит над этим подумать организаторам лекций по медицине.

Відмітити
0

Я бы лучше сейчас с манекенами поработала. Т.к. ближе к походам времени будет оставатсья все меньше и меньше.
Ни у честно говоря - с учетом того, что на манекенах мы поработаем всего пару раз... Абсолютно неважно, когда будут эти занятия. Все-равно "набить" руку мы не успеем. В лучшем случае - будем приблизительно помнить что и как.

Відмітити
0

ПО ОПЫТУ-НЕ ДАЙ БОГ ЧТО-ВСЕ ВСПОМНИШЬ!!! А КАРТИНКУ С ИММОБИЛИЗАЦИЕЙ С СОБОЙ ЛУЧШЕ В ПОХОД БРАТЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАБЫВАЕТСЯ.....

Відмітити
0

Итак, побывали мы на курсах ПП в КК. Предварительно встречались с инструкторами КК и СОСа.

По КК есть "посткурсовые впечатления", по СОСу только "предкурсовые впечатления", но, имхо, существенно они вряд ли отличаются и однозначно немного не соответствуют нашему уровню(уровню тех, кто бывал хотя бы на половине лекций Ленки и в принципе интересовался вопросом ПП). Курсы скорее расчитаны на "обычного" человека, никогда ПП не интересовавшемуся до этого.

Итак, сравнительная характеристика:

1. Количество инструкторов:
СОС - 1,
КК - 2

2. Квалификация инструкторов:
COC - парамедик (курсы КК + инструктор EFR (Emergency First Response)), но вроде практика есть, если верить словам (мужик лет 35);

КК - бывший военный врач+инструктор КК (отдельная программа) - практикует ли сейчас хз (мужик лет 45) и женщина-фельшер (уже на пенсии), по кол-ву рассказанных историй можно сказать, что опытная.

3. Желание подгонять программу под нас:
СОС - нет (жесткие рамки курса);
КК - есть, ответят на все ваши вопросы, хотя и достаточно бегло.

4. Программа - одинакова, основана на программе КК.
Ксерокс программ:
СОС (основной курс - 300 грн, все дополнительные оплачиваются отдельно, и, я так понимаю, ничем не уступают (возможно и наоборот) нашим лекциям в клубе по безопастности и пр.)
http: / / cs1662 . vkontakte . ru / u5839290 / 72914599 / x_6e429a08 . jpg
http: / / cs1662 . vkontakte . ru / u5839290 / 72914599 / x_077a2d58 . jpg
http: / / cs1662 . vkontakte . ru / u5839290 / 72914599 / x_01e6d68a . jpg

КК
http: / / cs1662 . vkontakte . ru / u5839290 / 72914599 / x_72e92571 . jpg
http: / / cs1662 . vkontakte . ru / u5839290 / 72914599 / x_4c47676d . jpg

5. Кол-во часов:
СОС 16(сб/вс по 8час, или в будни по вечерам на протяжении недели);
КК - 12(сб/вс 10-16, или вечера будней на протяжении недели)

6. Цена - одинакова 300грн/чел

7. Наличие "лишнего" мат-ла:
СОС - поведение в ЧС в городе/метро и пр,
КК - инфа о КК

8. Манекены/оборудование:
КК - 3 шт взрослых (торсы), 3 шт младенцев. Все без индикаторов. Гибкие шины, воротнички, косынки. Упражнялись мы только с манекенами (обоих видов).
СОС - 5 без индикаторов (торсы), 1шт с индикаторами (но они его берегут (наверное только для экзамена, сложилось впечатление)), 1 непонятный, шины Крамера есть

9. Видео/аудио снимать/записывать не запрещено нигде. Наше видео по КК будет как только обработаем.

10. Корочка по окончанию:
КК - сертификат КК (действует 3 года);
СОС - диплом СОС ( за дополнительные 60баков - диплом EFR, действует 2 года)

11. Наличие экзамена:
КК - нет (хотя есть опрос пройденого материала),
СОС - есть, формальный в конце

12. Материалы:
СОС - какие-то фильмы EFR, твой конспект;
КК - конспект, книги, но все рассказывают они сами

13. Контакты
СОС Жилянская 26а, тел. 227-56-61
КК Деснянского р-на тел. 518 54 27 Курчатова 8А

также можно поискать курсы КК в других районах, по идее должны быть.
Еще есть бесплатные курсы киевских самаритян но они сказали, что для обычного населения пока не проводят, только для мед. работников

PS. Проводила переговоры с КК по поводу сделать сокращенный вариант курсов - исключительно СЛР, ВЛ - теория и отработка на манекенах. Вроде даже сказали, что такое возможно и, когда у них появиться более конкретная инфа по условиям этих занятий, они мне перезвонят. Ну соответственно дам знать.

Відмітити
0

Я был на курсах СОС уже 3 занятия и еще 2 осталось на этой неделе. Впечатления отличные. Находятся в центре. Олег - инструктор - рассказывает очень живо, конспект пишется хорошо. Судя по упоминаниям разных случаев он практикует первую помощь профессионально, интересуется. Показывает все сам плюс ролики EFR на проекторе.

На манекенах отрабатывались первичный и вторичный осмотр, искусственная вентиляция легких, сердечно легочная реанимация, предотвращение удушья. Манекены дают пробовать все: торсы, индикаторный, полноростовой (тоже с индикаторами) и младенца. Делаешь сам под наблюдением инструктора, смотришь как делают другие. Повязки всякие друг на друге. Материалы (бинт, перчатки, клапан для ИВЛ, дополнительные бинты, косынки) выдают.

Из удобств есть кулер, чайник, чай-сахар. Можно приходить до занятия и практиковаться самостоятельно. Если по каким-то причинам пропустил занятие, приглашают подойти отдельно и тебе расскажут.

Наша группа (по будням) набиралась со скрипом - лучше приводить с собой друзей. Читают начиная от 6 человек. Предварительно созваниваются, чтобы объявить стартует курс или нет. Другие подробности у них на сайте.

Відмітити
0

Я пишу для газеты статью об этих курсах. Возможно, вы, как бывший ученик, могли бы ответить на пару вопросов? Буду очень благодарна. напишите мне на

Підписатися на Коментарі для "Курсы по оказанию первой медицинской помощи"