Экстрим-марафон 2004.
(время проведения: старт 26/06 в 18-00, контрольное время 27/06 в 22-00)

"Приказка" :
вместо того, чтобы готовиться к экзамену по СТП вот тут сижу и ваяю впечатления на свежак...

"Казка ":
0. Никакой серьезности в подготовке, как обычно. Просто упрямое "хочу"! - обычная овновская черта в характере (а говорят, хотеть не вредно - врут они все :-))) Все, что смогла сделать - это заглянуть в список, присланный Артемом (одним взглядом) и подумать: «ага, по большому счету все вроде есть». И усе!!

Но стоило позвонить Соколову накануне, как стала понятна вся серьезность задуманного мероприятия. Готовность как на старте. Я испугалась - ой! - что-то я сильно расслаблена и... Решила собраться. Получилось - зашла вечером к Наташке Кудлай за аптечкой и напугала народ!! Вибрации "серьезности" передались всем, и даже трудно стало улыбаться :))... Ну ничего, скоро попустило!! И это к лучшему :))

Не выигрывать же едешь, а получать удовольствие!!!
- От такого??
- Ага, в больших количествах!!
Еще один маленький момент, пока не забыла. Все о чем повторял мне Артем последнюю неделю - это то, чтобы я хорошо выспалась. Пыталась - не то чтобы получилось. У него видимо тоже, какую-то часть дистанции приходилось будить на ходу Это выглядело приблизительно так: Артем: «О! Начинает колбасить!» я: «Что такое?»

Артем: «Галюны на асфальте!..», - говорил он, размеренно шатаясь из стороны в сторону :0)))

Тарик вообще герой!! Как я узнала уже на финише, у него и ночь до этого была бессонной!! Что тут говорить - человеческие возможности неограниченны. :))

Возникает вопрос: Так сколько же надо (не?)спать перед, чтобы не заснуть во время???

1.

Ехали все вместе: Коля (Вихтюк) и Оля (бегает просто супер!), я, Артем и еще – Тарик (Свирский) с Таней (сестричкой). Итого - три команды.

У Коли настрой самый, как говорится, «то, шо надо» - боевой!! Подготовка команды началась еще задолго до марафона: вечера на стенке Зеленки, бег - обычное состояние Оли - второго участника, да и Коля с бегом не подкачал! :), плаванье - была только попытка, само оно не удалось, в связи с тем, что Оле сделали очередную прививку или промасажировали не то место … точно не помню! шучу :))

У них вообще была особая ситуация. Дело в том, что Оле нужно было уезжать 27 числа в 16-00 для того, чтобы успеть на поезд в Крым!! Это и послужило огромнейшим стимулом!! Дойти до финиша вовремя! Даже намного раньше!

Тарик с Танькой вообще в последний момент появились!! «Свалились» еще говорят! Не на голову конечно, на другие мягкие места, но все равно приятно!! :)) Они наверное с бухты Барахты, как говорится, (после очередного похода по Крыму наконец-то поняла, как это выражение пишется - оказывается, бухта есть такая!). У них - ни веревки, ни карты, ни и т.д. Зато оказалось у них аж 2 каски, которых вообще не было ни у кого из нас!! А без как минимум одной каски на команду - до старта не допускали!!

Короче говоря, веревку раздобыли (Келиновскую), карту Тарик поехал купил на Петровке накануне, причем последний звонок Артему где то за N часов до выезда был приблизительно таков:
Тарик: «Не еду!»
Артем: «Почему?»
Тарик: «Не могу достать карту!»
Артем: «А Петровка зачем?»
Тарик: «ААА!!!...», - короткие повторяющиеся гудки в трубке. :)))

А если вспомнить один такой прекрасный момент, что на старте каждой команде выдавался комплект чего-то там, в который входила именно эта карта, то.... тогда не знаю что и сказать!! :)) Что не сделаешь ради участия!!

Всю дорогу разговаривали о чем попало, как обычно, и много смеялись!! Олька убеждала всех, что она хочет связать свою жизнь с философией и религией, а никак не со спортом. Маленькое замечание: закончила уже спортивный институт, может быть тренером или учительницей физкультуры в школе, и собирается поступать в какое-то там учебное заведение имени Фомы Аквинского :)) А еще Коля пополнял, я бы сказала, «пихал» наше ПЗУ историей города Житомир.

Доехали до Житомира, перескочили в автобус (поедая при этом жутко вкусную булку, спасибо Коле!) и без проблем добрались до Гидропарка (но это уже не Киев!!) - именно там находилась база марафона.

2.

Зарегистрировались. Все как полагается. Мы стали всего лишь 19-е, т. е. это (как потом стало ясно) означало не то, что не много команд участвует, а скорее то, что мы рано приехали!! :) При этом нам выдали карту (как я уже говорила), какой-то забавный журнальчик по туризму - "ОтДор", как говорил один из организаторов :), а также футболки с номерками! Последнее - было наибольшей радостью!! Потому что на футболку (лично я - так точно) мы вообще не надеялись. А тут - такая компенсация! Улет!

Если судить по деньгам, то нам как студентам вылилось в:
1. Дорога: маршрутка "Киев-Житомир" - 10 грн.("Житомир-Киев" соответственно!! :)) добраться до Гидропарка - еще 60 коп.(обратно, правда ехали в маршрутке за 2,50 (и еще гривну содрали за рюкзаки :( ))
2. Участие как студентам - с команды 40 грн.(но если вычесть стоимость футболки, карты, журнальчика и еще кучести всяких мелочей, то цена сведется к нулю, а полученное удовольствие будет значительно зашкаливать ее в минус! :))
3. Ну и еда конечно. Здесь есть пространство для фантазий у каждого, поэтому суммы могут расти до бесконечности, а возможности это все унести за собой стремиться к нулю :)), поэтому не обсуждается.

Сдали все-все ненужное в камеру хранения. У Артема оказалось аж двое ненужных шорт, которые мы тоже сдали(с потрохами!). Надо было еще сделать баул, который бы нам подвезли на середину (громко сказано!) дистанции, при условии что мы туда доберемся! В баул входили обычно весла (всяческой масти), а также еда - чтоб совсем не охлять :)как утешение, или стимул! Весла наблюдались самые разные. Коля разрекламировал свои весла нам еще в маршрутке. Ему удалось показать только край ручки, и нам уже стало ясно (деревянные с колоритной резьбой!! ;) произведение искусства, короче!), а когда достал, так вообще!!! удивил! Очень применябельные для того, чтобы вытаскивать караваи из печи, но и для загребания тоже ничего - катят!! ;))

Тарик, как и предполагалось, ни про какие такие весла и думать не мог. Это было очередным ... стечением обстоятельств. Но, как оказалось, он взял каски(2 шт.), на что мы, пожав плечами, отреагировали: "Зачем?". Он не растерялся: «Весла!!» Идею оценили и запихнули их в баул (уже предвкушая сплав!), камеры у них тоже не было, поэтому мы поделились (разрезали свою на две равные части:) шучу!).

Потом, как оказалось, каски нужны! Пришлось одалживать у соседних команд, и Тарик оказался без весел... Перед этим я долго наблюдала картину - мальчик, который активно топчет на асфальте пластиковую бутылку - к чему бы это? Оказалось вот к чему: весла! Топчутся две пластиковые бутылки - лопасти, находятся в округе две подходящие палки - рукоятки, и весла можно сказать готовы! Осталось только жестко укрепить скотчем! Что мы с Тариком и Таней и сделали. Жаль только, что не пришлось их испробовать на деле, как и большинству команд, а идея была хорошей. Про наши банальные весла я на фоне этого лучше помолчу...:)

С приближением старта ты все больше казался себе маленьким и беззащитным :)) (особенно, после описания Артемом всех, кто проходил мимо). Велосипедов также много не наблюдалось. Народ решил преодолевать дистанцию своими ногами.

3.

Итак - старт. Больше ста человек выстроились в шеренгу и прослушали список спонсоров. 1-й этап - плаванье. Мы еще ходили смотреть на это маленькое несчастное озеро (и на еще более несчастных рыбаков вокруг!!:)), которое должны были покорить 100 человек одновременно.

Все разделись и, дрожа от холода, дожидались старта! А потом... ой, что было потом!! Сначала Артем сказал: «Так, главное не потеряться». Потом понял, что безполезно..:0) Помню только как толпа забегала в воду!! Потом как оглянулась и увидела много-много торчащих из воды голов и всяких других частей тела!

Сначала плывем к первому флажку - поперек озера на противоположный берег, потом - вдоль, почти пешком, еще один флажок, а потом самое забавное - к мостику и взбираемся на него!! После плаванья это не так просто, если учесть еще все то количество желающих взобраться вместе с тобой!!! Весело!! "На радость всем людям вокруг"!!! :0) Оля и здесь показала супер-класс! - была одна из первых. Колю она удивляла на протяжении всей дистанции!! :)) И до нее тоже.

Прибежали к вещам. Мокрые. Переоделись. Следующий этап - ориентирование. Побежали... Вчетвером - я, Артем («Камо гребеши?»), Коля и Оля («Хомяки!») – «Камо гребеши, Хомяки?» получается :)) Другими словами "куды путь??!!" ;) (См. наш отчет по Днестру).

Да, побегали мы на славу!! Правда, если бы не промазали мимо парочку КП (намотав немножечко лишнего), было бы вообще - зашибись. Да и мне в принципе не на что жаловаться - я бы и так не сориентировалась! :) А также если учесть все неудобства пользования картой 170-метровкой! :)), поэтому дело такое - успевай бежать (что тоже не всегда просто, особенно под конец, особенно за Колей и Олей :))тренироваться надо!.

Первое КП нашли - на стволе дерева, компостер повыше. Далее было КП на столбе ЛЭП, с ним проблем не оказалось. Дальше - разрушенный мост (мимо которого промахнулись, и пришлось возвращаться по лесным дебрям!). А вот потом долго искали КП на срезе пенька (а также рыли землю под ним - в поисках компостера!:), пытались посоветоваться с местными, чего делать не всегда стоит (и вам не советую!), для того, чтобы объяснить все то, что мы хотим, пришлось рассказать всю предысторию и обучить элементам работы с картой, поэтому...плохая была идея, но зато узнали, что в окрестностях водятся змеи. В процессе узнали также о существовании кабанов (услышав хрюканье из кустов), бобров (по погрызенным деревьям!!), кротов (итак понятно), экс-бегунов (супер- и масс-) и всякой другой живности..:0)

Бодренькие(бегущие!!!) встречали команды физкульт-приветом! Встретили команду Тарика и Тани(МАГА) - это была единственная встреча на дистанции. Четвертое КП было на болоте, в отличие от нормальных людей я замочила ноги, когда лезла пробивать талончик к компостеру - в болото. Последним КП - был тир. Там надо было еще и стрелять (из ружья дробью)! А прибежали мы туда уже затемно - около 23-00. Да еще и по движущейся мишени!! На команду два выстрела. Попадаешь - бежишь дальше, не попадаешь - отдыхаешь полчаса. Первым стрелял Артем. Не попал. Лучше бы он стрелял и второй раз, потому что я тоже не попала :)) Хотя и объяснили во всех подробностях. Ну что ж, отдыхаем. Хомяков спас выстрел Ольги. Она попала!! И они соответственно убежали... А мы остались наблюдать как стреляют все остальные команды.

Мы были 34-ми. На ориентирование у нас ушло 5 часов, в то время как рассчитывалось оно на 1 час(??), а первая команда с ним управилась за 1-15. Тарик с Таней вообще прибежали в 3 часа ночи, когда тир уже закрыли, и они были не одни такие!! Хорошо, что Тарик случайно захватил с собой фонарь!

Прибежали на базу. Оля с Колей были еще там. Отдыхали. Здесь я почувствовала какой то особенный вкус воды, пить хотелось все это время жутко! По правде говоря, такой продолжительный бег (для меня по крайней мере) утомил, а вся дистанция еще была впереди!!

Следующий этап - треккинг. Перерисовали КП. Коля с Олей убежали к тому времени, мы тоже вскоре. Но уже не бежали, а шли. Я тихо радовалась! Конечно бежать я еще могла, но за свое состояние утром ручаться было трудно. Тем более в темноте это усложнялось. Ориентирование усложнилось тоже. Радовало то, что ночи все-таки летом не такие длинные, и скоро наступит утро!!

4.

Первое КП, на столбе ЛЭП, по описанию - на краю садовых участков. Долго искали, где же у этих участков край. После сладкого лимонада хотелось обычной воды, но все колодцы на удивление были под замками!! Встретили соседнюю команду, Антон Горбатов уже похрамывал. Также по пути присоединились велосипедисты, им тоже здесь оказалось не сладко. После многочисленных "краев", нашли именно тот край, который нужен был нам. Спустился туман и стало холодать, но луна была огромной (хоть и не полной) и звезд просто кучесть! :))

Второе КП - водопад. До него было еще пилять и пилять. Тут, как я говорила уже, Соколова начало колбасить! Ему снились на ходу сны! Вот везет же людям! У меня на удивление был бодрячок! Поэтому периодически будила его, чтоб совсем не заснул! Вышли на край села где-то к 3-м часам ночи. На дороге встретили какого-то парня (удивительно?) и узнали как добраться до моста через реку. Разбудили всех собак в округе и вышли в конце концов на дамбу. "Проезд и проход запрещен!!" Что было нарушено много раз этой ночью!

Артем рассказал, что здесь на одном из прошлых марафонов был какой-то этап дюльфера в резервуары дамбы, и как замечательно их оттуда выгнали! Но, к счастью, мы никого не встретили. Дальше шли по грунтовкам до самого водопада, изредка встречая другие команды. По скоплению огоньков от фонарей догадались - пришли! Там уже было достаточно много народу. Очередь.

Пришли мы туда уже 24-ми. Думали, что Коля уже давно убежал, но, как оказалось, его еще не было. «Странно!», - подумали мы. А они, как потом стало известно, намотали еще лишних 12 км в поисках КП на ЛЭП. На водопаде нужно было спуститься вниз дюльфером, перейти не отстегиваясь на другую сторону реки, потом опять перейти уже отстегнувшись выше, а потом залезть по скале обратно. Долго стояли смотрели как другие команды барахтаются в водопаде и ожидали своей участи!
- А мои впечатления от водопада?
- :-)супер!!! Правда, камень на меня свалился, чуть не вбыв!!!(отделалась легким испугом!!:-))

Пришли мы туда где-то в 4-30, потом дождались нашей очереди... Чуть не заснули, да и холодно как-то с утра было, и в воду холодную лезть совсем не хотелось:-), но освежились так в водичке, вся мокрая вылезла, что сон как рукой сняло!!! Вот в этом положительный момент!!!:-) Ну и побежали дальше...

Дальше шли по военному полигону. Уже начинало светать. Здесь с нами сыграли интересную шутку. Вставало Солнце. Наш путь на юго-запад вроде лежал (точно не помню - ориентировался Артем, как я и говорила, я только рядом столбом прикидывалась!:)) А Солнце, как известно, встает на востоке, да? Так вот - компас показывал, что на юге! Невероятно! Достали еще один компас, сравнили. Показывает, что на севере Солнце встает!! Как такому верить?! Не поверили. Артем предположил, что много железа зарыто, полигон все таки. Потом он начал поворачиваться и, о чудо! стрелка поворачивалась за ним!! Т.е. оно сначала на юге, теперь на севере, а потом на западе!! Но всегда ж было на востоке!! Бррр, ничего не ясно! Гм, потом обнаружили – «Петцл» китайского производства тихонько висел на шее, именно на него так неадекватно отреагировал наш компас!! Чудеса, да и только! :0))

Потом было КП на речушке, до которого тоже нужно было порядком пройтись. Речушку нашли, компостер - нет. Написано было «на ближайшем дереве от мостика», все ближайшие деревья обсмотрели ... где оно там было? Начали встречать параллельные, уже хромающие, команды... Где-то три команды обогнали по пути к КП, еще одну уже на подходе к Денышам, короче, передвигались мы все еще быстренько и бодро.

Пришли в Деныши около 8-30. Контрольное время было 10-00. В Денышах были уже 9-ми. А в итоге 6-ми, поскольку две команды уже успели сойти. Это радостное известие прибавило сил. Там нужно было дюльфернуть вниз со скалы, что проблем не составило никаких. Потом нам дали очередной список КП, который надо было пройти до сплава. Замечательно! Побежали! Но не тут-то было...

5.

С КП-62 что-то не сложилось... и не только у нас. Началось с того, что встретили команду, которая его не нашла и возвращалась "пить вино и спать", они пожелали нам удачи и на этом простились. Описание тоже довольно интересное - КП на пересечении просеки 20/21 с речушкой, на левом берегу, а компостер у основания столбика 34/25 ??? Просеку 20/21 нашли, а вот все остальное!!! Ни речки, ни столбика 34/35 поблизости не было.... Сознание терялось в догадках...

Встретили или услышали еще несколько команд в попытках найти КП. Кругом один молодняк и никаких КП!! Что делать? Пропустить - так еще 5 часов штрафа, что-то не хочется, а времени итак уже 4 часа потратили на поиски.

Все решилось само собой. Точнее, все за нас решили наши ноги. Они почему-то перестали ходить :)) Обломались!! Ну что ж - тут уже ничего не поделаешь, да и запасных в аптечке не оказалось (отдельное спасибо Наташке Кудлай за аптечку!) - пришлось идти обратно в Деныши...

Где-то около 12-30 снялись. Поистекали слюнями по сплаву... Рассмотрели, что бы нас еще ждало после этого -а там был еще один участок треккинга обратно до базы, нормально еще пришлось бы побегать!

В Денышах была кучесть знакомых людей!! Все были так рады нас видеть!!! И мы их тоже!! Очень сильно! Там узнали, что Коля убежал полчаса назад и уже (поскольку на сплав он бы не успел) побежал по укороченному варианту - до базы, а Тарик с Таней добрались до Денышей где-то уже после 15-00.

Нас накормили, напоили, в общем, окончание гонки было успешным! :)) Артем завалился спать, а я еще поехала забирать с базы свои вещи, а также Илонку и Натику, приехавших с Боярки (Вот сумасшедшие!:))!) - с ними оказался еще и Леша и еще и Колю с финиша словить не забыли!!

На финише нас ждало пиво!!! Приятно, правда. Забрав все и всех, мы вместе поехали в Деныши приятно проводить вечер!! Ведь с таким количеством гитаристов и вообще друзей это получается так здорово и весело!!! Супер! А потом еще можно было хорошо поспать!!! Отдельное удовольствие после ночи брожения!! :))) И вообще - все было очень забавно и весело! Супер! Мне понравилось.

Теперь надо бы потренироваться, побегать, поориентироваться, "по-неспать" и т.д. и т.п., потому что осталось маленькое такое "хочу": дойти до финиша!! В следующий раз. :))) В этот раз до него дошло команды 2-3... Вот такой вот марафон получился.

"Энд оф казка" :
На следующий день встали около 7-00 и поехали на базу - в Гидропарк - я, Артем, Коля, Илона, Леша, Костик, Натика. Там забрали свои баулы с большим количеством еды!!! Наелись!!! Поплавали в озере (уже меньшим составом - 5 чел. :0)). Прослушали еще раз список спонсоров, результаты и поздравления!! А потом поехали домой. Илонка играла всю дорогу на гитаре. Мы все пили соки и ели сникерсы!! :)) Костик с Илонкой решили поехать в Гидропарк - Киевский. Не знаю , удалась ли им эта затея?...

(29/06, С.Н.)

P.S. Отдельное Огромное спасибо Ленке Скрипкиной за фонарик, предоставленный в последнюю минуту!!! :0)


Впечатления:
Наташа Смилянец , "Камо Гребеши"
Разговор с Сирком >>
Николай Вихтюк, команда "Хомяки"

Фотографии, Экстрим-марафон & Деныши>>

Рассказ о «Лесной фиесте»,  
Дима Силинский

 
При возникновении вопросов и замечаний пишите редактору страницы
Турклуб "Глобус" НТУУ "КПИ" 2001-2004.   Последние изменения 09.07.2004