Турклуб КПИ "Глобус" объявляет открытый конкурс отчетов, рассказов и фоторассказов о летних и осенних походах или других outdoor-мероприятиях 2005 года.

В конкурсе могут принимать участие технические отчеты и рассказы о:

  • походах и путешествиях,
  • восхождениях,
  • выездах и походах выходного дня,
  • поездках автостопом,
  • погружениях под воду и под землю,
  • зеленом и краеведческом туризме
  • и других видах активного времяпровождения, которое можно классифицировать как outdoor,

которые были проведены в основном летом-осенью 2005 года.

Фоторассказы, которые могут принимать участие в конкурсе, должны описывать:

  • район походов/восхождений/тренировок/... - принимаются фоторассказы как о популярных районах так и о совсем неизвестных широкой общественности;
  • собственно поход/восхождение/тренировку/соревнования/...,
  • жизнь клуба: репортажи и технические отчёты о тренировках, соревнованиях, занятиях, сборищах, людях клуба.

В отличие от рассказов и технических отчётов фоторассказы необязательно должны базироваться на событиях, произошедших именно в 2005 году.

К участию в конкурсе приглашаются все - независимо от того, считаете ли Вы себя членом турклуба КПИ LГлобус¦ или нет.

Целью конкурса является стимулирование написания и публикации впечатлений и отчётов о походах, районах походов и обмен опытом между туристами.

Конкурс проводится в трёх номинациях:

  • "Отчёты" - технические отчёты о спортивных походах;
  • "Фоторассказы" - короткие текстовые рассказы, подкреплённые определённым количеством фотоматериала;
  • "Рассказы" - другие литературные произведения, в произвольной форме.

Работы, занявшие первые места в номинациях, награждаются призами. Остальные призовые места получают памятные грамоты. Кроме того, возможны дополнительные награды за призовые места или отдельные произведения.

Последний день подачи материалов на конкурс лето'2005 - 30 ноября 2005 года.

Судейство:

Судейство конкурса проводится жюри отдельно по каждой номинации. Жюри конкурса отчётов/рассказов/фоторассказов состоит из самих авторов, приславших свои, соответственно, отчёты/рассказы/фоторассказы, и представителей турклуба "Глобус"

Голоса членов жюри клуба и жюри авторов имеют одинаковый суммарный вес: каждая работа (отчёт, рассказ, фоторассказ) получает определённое количество баллов от каждого члена жюри, на их основе подсчитывается средний балл жюри клуба и средний балл жюри авторов за данную работу. Сумма этих двух средних баллов определяет результирующий балл за работу.

Отчёты о спортивных походах будут судиться членами жюри по установленной форме. Каждый раздел отчёта оценивается по определённой шкале: сумма приведённых к одному диапазону баллов за разделы поделенная на средний балл судьи является оценкой за отчёт.

При судействе рассказов каждый член жюри линейно упорядочивает их по критерию "понравился". Баллом за рассказ который даётся членом жюри, является его номер в полученном порядке.

При судействе фоторассказов каждый член жюри линейно упорядочивает их сначала по критерию художественности, красоты фотографий, по критерию "красиво", а потом - по критерию полезности, информационного наполнения, по критерию "полезно". Таким образом, каждому фоторассказу соответствует два числа, указывающих на порядковые номера фоторассказа согласно полученных упорядочений. Результирующим баллом за фоторассказ является сумма этих двух чисел.

При судействе фоторассказов жюри оценивает информационные и рекламные качества фоторассказа, т.е. то, насколько полно представлен район, вызывает ли фоторассказ непреодолимое желание совершить путешествие в этот район и т.д. Или же насколько реалистично и эмоционально передана атмосфера клубной жизни/соревнований/... в фоторассказе по клубной тематике.

При судействе рассказов жюри оценивает только литературные качества рассказа, а не степень его спортивности или реалистичности материала.

Жюри турклуба может отклонить работу, если она не соответствует критериям, выдвигаемым к ней согласно номинации. Фоторассказ кроме этого может быть отклонён, если с точки зрения жюри он не имеет художественной или информационной ценности.

Правила подачи и оформления:

При подаче материалов на конкурс отчётов следует придерживаться требований ФСТУ к оформлению отчётов о спортивных походах.

Фоторассказ должен содержать 500-2000 слов (от 1 до 4 страниц формата А4 при гарнитуре Times New Roman 12 кегль, 50 строк на страницу) и от 10 до 20 фотографий, обязательно с подписями. Каждая фотография должна иметь размер до 700 пикселов по широкой стороне и объём до 300Kb. Исключения будут делаться лишь для широких панорам - их размеры могут превышать 700 пикселов, но суммарный объём не должен быть больше 600Kb.

В конкурсе рассказов жёстких требований к материалам не выдвигается.

Материалы принимаются в электронном виде: обычный текст с разбивкой на логические части, в файле одного из известных форматов (.txt, .rtf, .doc и т.д.) с фотографиями отдельно, в общепринятых для web графических форматах. Конкретное размещение фотографий в тексте указывается фразами типа "тут фото N...". Суммарный объём присланных материалов не должен превышать 4.5 мегабайта, кроме фоторассказов, объём которых определяется требованиями, указанными выше.

Разрешается "целостное" оформление отчётов в формате .pdf. В этом случае необходимо заранее обсудить с web-мастером требования к pdf-файлу.

Если Вы хотите сами создать html-вариант и/или у Вас есть особенные пожелания по поводу внешнего вида html, также необходимо заранее связаться с web-мастером, прежде чем начинать его делать самим. Не приветствуется создание html при помощи Microsoft Word и использование в коде нестандартизированных особенностей, присущих лишь отдельным браузерам.

Наличие фотографий в работах обязательно только для отчётов о спортивных походах и фоторассказов (номинации "Отчёты" и "Фоторассказы").

Материалы следует присылать по адресу globus_kpi[жаба]ukr.net, порциями по 500Kb.

С работами, которые участвовали в предыдущих конкурсах и их результатами можна познайомитися по адресам:

Disclaimer:

Конкурс не имеет коммерческой цели. Организаторы конкурса оставляют за собой право незначительно менять настоящие правила, сообщая об этом на сайте.


<< назад на страницу конкурса
Положення... (на украинском языке)
При возникновении вопросов и замечаний пишите редактору страницы
© Турклуб "Глобус" НТУУ "КПИ" 2001-2005.   Последние изменения 10.03.2005