ГОРНЫЙ ТУРИЗМ
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ


   Категория сложности маршрута определяется набором перевалов и вершин определенных категорий трудности. Под понятием «перевал» в горном туриз-ме понимается место пересечения хребта или его отрога из одной долины в другую. Перевальная точка может не совпадать с самой низкой точкой водо-раздела. В спортивном туризме приняты 6 полукатегорий трудности перева-лов — от 1А до ЗБ. Перевалы проще 1А к.т. называются некатегорийными (н/к). Классификация перевалов приведена в «Перечне классифицированных перевалов высокогорных районов» и дополнениях к нему.
   Категория трудности (к.т.) перевалов в зависимости от условий (времени года, снежно-ледовой обстановки...) может изменяться на полукатегорию. Такие перевалы отмечены в перечне знаком *. При зачете похода данные пе-ревалы должны быть классифицированы однозначно (например, 2А или 2Б, но не 2А*). Знак * у перевала ЗБ означает, что для его преодоления участники группы (ее руководитель) должны иметь опыт прохождения (руководства прохождением) перевалов ЗБ.
   Последовательное прохождение двух и более перевалов, если существен-ная по протяженности часть спуска в долину с одного и подъема из долины на следующий перевал выпадает, рассматривается как перевальная связка и засчитывается как один перевал.
   Количество и категория трудности перевалов должны соответствовать указанным в таблице 1.
Таблица 1

Категория сложности походаМинимальное количество категорийных перевалов
всегов том числе категорий трудности
1A
I22-----
II312----
III4-12---
IV5-112--
V6--112-
VI7---121

   В горные походы могут включаться восхождения на вершины и траверсы хребтов, которые должны логично вписываться в нитку маршрута. В связи
с различиями в подходах к оценке горного рельефа в спортивном туризме и альпинизме, категория трудности восхождения или траверса, не являющихся элементами прохождения перевала, должна оцениваться МКК на основании перечня классифицированных вершин или изложенной в нем методики экс-пертной оценки. Категория трудности восхождения или траверса не должна превышать трудность перевала, определяющего категорию сложности похода.
   При определении категории трудности впервые пройденных перевалов ре-комендуется пользоваться «Таблицей оценки трудности перевалов».



Назад на страницу документов
При возникновении вопросов и замечаний пишите редактору страницы
© Туркл"Глобус" НТУУ "КПИ" 2001-2004.   Последние изменения 20.04.2002