Перевал Искровцев (1Б)

7. Перевал ИСКРОВЦЕВ /1Б, 3200 м/

Вид на перевалы Надозерный и Искровцев из ущелья Даут
Рисунок 2. Вид на перевалы Надозерный и Искровцев из ущелья Даут

Расположен в Даутском хребте и соединяет ущелья Даут и Махар (см. рис. 1).

Из ущ. Махар подъем к перевалу начинается от коша в долине реки Махар (от лагеря "Глобус" по грунтовой дороге 1-1,5 ч ходьбы). Крутая тропа идет по левому берегу р. Трехозерки и через 30-40 мин подъема приводит к верхнему уллу-кельскому кошу. От него сворачиваем налево по х.д. и, поднявшись на 30-40 м по склону, выходим на тропу, уходя влево по х.д. По границе леса тропа выходит к висячей долине. Справа по х.д. - крутые травянистые склоны, прорезанные тремя ручьями. Переходим по камням первый ручей, поворачиваем направо и поднимаемся по травянистым полкам на моренный бугор. Если двигаться вдоль среднего ручья, то выйдем к красивому продолговатому озеру, питающему этот ручей. Обойдя озеро справа по х.д., поднимемся по бараньим лбам на тот же моренный бугор.

С моренного бугра уходим вправо по х.д. на крупную осыпь и, продолжая движение в северо-западном направлении, поднимаемся по морене. Справа по х.д. остается глубокая седловина пер. Западный Уллу-Кель.

Дальнейший путь к перевалу - по глубокой узкой ложбине, с выходом на ледник справа по х.д. Ледник имеет нижнее и верхнее плато, разделенные полосой вытаявших скал. Эти скалы прорезаны снежным кулуаром. Траверсируем нижнее плато справа налево по х.д. и вдоль кулуара поднимаемся на верхнее плато.

Широкая с характерной скальной пилой перевальная седловина видна в правом углу верхнего плато. Перевальный взлет /40-50 м/ осыпной и отделен от ледника каменным валом левобережной морены. Ходовое время из долины Махар до перевала 4,5-5 ч.

Спуск с пер. Искровцев в долину р. Даут по снежникам и осыпям с наклонным траверсом влево по х.д. /см. рис. 2/. Под перевалом озеро. Вокруг него множество площадок для палаток. Спустившись на уровень озера, движемся вдоль ручья левым берегом и спускаемся по снежникам и осыпям на "зеленую гостиницу". Здесь травянистая полка на бараньих лбах со множеством площадок для палаток. От перевата до "зеленой гостиницы" 1-1,5 ч ходового времени.

Дальнейший: спуск от бараньих лбов на травянисто-осыпное плато и далее левым берегом ручья по крутому травянистому склону в долину р.Даут. Основная тропа уходит вправо по х.д. вниз по альпийскому лугу и выводит на развилку Даут-Рынджи.

Если дальше нужно двигаться в ущ. Рынджи или спускаться по левому берегу р. Даут, рекомендуется уйти с основной тропы влево по х.д., спуститься на галечную долину р. Даут и перейти ее вброд или по снежному мосту /в начале летнего сезона/. На левом берегу р. Даут также есть тропа, которая приводит к небольшому озеру у места слияния р. Даут и р. Рынджи. Река Рынджи не столь мощная, как Даут, и переправа не вызывает затруднений.

Ходовое время от пер. Искровцев до развилки Даут-Рынджи при спуске 2,5-3,5 ч.

Технически сложными участками пер. Искровцев являются участки подъема по крутым осыпям. Здесь велика опасность камнепада. Движение - плотной группой с соблюдением техники безопасности. На спуске в долину Даута снежники чередуются с подвижными осыпями, местами под камнями лед. Часто снежники довольно крутые (до 45°). В таких местах рекомендуется использовать перила и поочередный спуск.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Искровцев (1Б)"