Перевал Спартак (2А)

Перевал Спартак (2А)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота (м)

Категория трудности

летозимамежсезонье
Памиро-АлайВысокий АлайСпартак4650--

Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток):

Перевал находится в западной части главного Алайского хребта между вершинами 4882 (Кара-Сель) и 4709.

Что соединяет и связывает:

дол. р. Дамджайлоо - дол. р. Кара-Сель

GPS координаты:39.46,146С; 072.31,468В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

Перевал назван первопроходцами группой Владимирова в 1985г.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Перевал пройден первый раз в 1985г группой под рук. Владимирова.

Печатный или рукописный источник сведений: [4], [5], [10], [11], [16]

Описание участка маршрута:

оз. Дамджайлоо - пер. Спартак - дол. р. Кара-Сель - дол. р. Кичик-Алай.

18.08.2007 - 17 день

Вид с перевала Дамджайлоо на Юг
Вид с перевала Дамджайлоо на Юг
Поход по долине к перевалу Спартак
Поход по долине к перевалу Спартак
Южный перевальный взлет перевала Спартак
Южный перевальный взлет перевала Спартак

Ночуем на северном берегу самого большого озера из группы озер Дамджайлоо. Это озеро местные жители называют "Двойным" т.к. оно как бы разделено на две чаши, соединенные между собой перемычкой. Западнее Двойного озера под самыми склонами вершины 4627 располагается еще одно небольшое озеро. От этого озера начинается путь к перевалу Спартак. (Video 15)

От места ночевки идем на запад до маленького озеро (около 200-300м). От озера начинаем подниматься вверх по долине. Тропы нет. Вся долина покрыта крупноблочной осыпью. За полтора часа доходим до верховьев долин. Слева по ходу видна вершина 4888 и ледник на ее восточном склоне. Этот ледник ведет к перевалу N126. Правее вершины 4888, прямо по центру цирка находится перевал Спартак. Седловина перевала осыпная, пологая. Для того чтоб поднятся на перевал нужно забирая в право по ходу на гребень отрога ограничивающего цирк (фото 15.2). А уже потом с гребня по широкой осыпной терассе подняться на седловину перевала (фото 15.3). Перед перевальным взлетом есть небольшой снежник. Подъем на перевал идет по средней осыпи крутизной до 30º. В верхней части подъема есть остатки не стаявшего снежного надува. Тур находится по центру седловины (фото 15.4). Снимаем записки группы из Новосибирска под руководством Еремина А.В. от 11 августа 2007года. С перевала открывается уже привычный нам вид на озера Дамджайлоо, Алайскую долину и Заалайский хребет (фото 15.1). Хорошо виден пик Ленина. (Video 15)

На перевале Спартак
На перевале Спартак
Спуск с перевала Спартак (вид с седловины перевала)
Спуск с перевала Спартак (вид с седловины перевала)

Спуск с перевала начинается чуть левее тура. Спуск идет по осыпному кулуару, который образован осыпным контрофорсом с одной стороны и снежным надувом с другой (фото 15.5). Крутизна его до 35º. По нему спускаемся плотной группой до выходов скал. Дальше спускаться можно обойдя скалы справа или слева по ходу. С обеих сторон от скал спуск идет по ледовому склону. Спуск слева (красный путь на фото 15.5) немного короче, но если идти так, то необходимо одевать кошки в неудобном месте. Справа спуск немного длиннее, но удобен тем, что можно одеть кошки прямо на осыпи (черный путь на фото 15.5). Поэтому мы пошли в право по ходу. Спуск идет по снежно-ледовому склону. Первую веревку закрепляем на скалах. Ее крутизна до 60º в месте схода с гребня. Для сдерга оставляем расходную петлю. Еще одну веревку вешаем на ледобурах (фото 15.6). Средняя крутизна второй веревки 35º. Дальше спускаемся на ледник в связках (фото 15.7). (Video 15)

Вторая станция на спуске с перевала Спартак
Вторая станция на спуске с перевала Спартак
Спуск с перевала Спартак на ледник Кара-Сель
Спуск с перевала Спартак на ледник Кара-Сель
Ледник Кара-Сель, вершина 4882, перевал Спартак
Ледник Кара-Сель, вершина 4882, перевал Спартак

В центре цирка возвышается вершина 4888, а западнее ее видна пологая седловина пер. Зап. Карасиль (N43) (фото 15.9). Ледник открыт. Идем по нему в связках, придерживаясь центральной части ледника. За час доходим до края ледника. Справа по ходу виден ледовый склон (фото 15.10). Этот склон обозначен на всех картах, но нет ни названий, ни высот вершин. Расположен он между лед. Кумтор и лед Карасель. В центре склона есть ледовая седловина, которая скорее всего ведет в долину Дамджайлоо к самому верхнему озеру. Как мы видели при подъеме на пер. Спартак, спуск к озеру очень крутой, осыпной.

Дальше идем по морене вниз к долине. (Video 15)

Ледник Кара-Сель, перевал Западный Кара-Сель
Ледник Кара-Сель, перевал Западный Кара-Сель
Вид на север с морены ледника Кара-Сель
Вид на север с морены ледника Кара-Сель
Вершина 4898 (вид из долины реки Кара-Сель)
Вершина 4898 (вид из долины реки Кара-Сель)

По правому берегу р. Кара-Сель практически от самой морены начинается тропа. По ней идем вниз по долине. Долина пологая широкая. Через 20мин. проходим мимо палатки пастухов.

В долине Кара-Сель местные жители в качестве летовень используют брезентовые или перкалевые палатки, а не юрты. За летовней тропа забирает сильно вверх и траверсирует склон значительно выше русла реки. Проходим мимо красивейшей вершины, расположенной на левом ор. берегу р. Кара-Сель. Названия эта вершина не имеет и на ней никто не был. На картах она обозначена как в. 4898. Долина Кара-Сель, вопреки своему названию имеет не черный, а красный цвет. Красные осыпи, зеленая трава и проглядывающие склоны горы 4898 с белоснежными ледниками и черными камнями дают ощущение, что долина разноцветная (фото 15.11). А сама вершина настолько красива, что желание побывать на ней возникает у всей группы. Пройдя мимо г. 4898 по тропе спускаемся обратно к реке. Склоны долины в этом месте рассечены несколькими поясами скал, но тропа аккуратно выводит нас мимо скал к реке. На берегу реки становимся на ночевку. Чуть ниже по долине видны палатки местных жителей. Сами жители вскоре заходят к нам в гости. К сожалению они почти не говорят на русском, не то что на украинском. Объясняемся преимущественно жестами.

19.08.2007 - 18 день

От места ночевки спускаемся вниз по долине до летовень. Сразу за ними тропа начинает набирать высоту и выводит нас на отрог. С отрога спускаемся в долину р. Кичик-Алай.

Общее время прохождения: 6 ч 50 мин

Время, затраченное на подъем от оз. Дамджайоо: 1 ч 55мин

Время, затраченное на спуск: 4 ч 55 мин

Движение с одновременной страховкой: 1 ч

Движение с попеременной страховкой: 55 мин

Организовано пунктов страховки: 3

Категория сложности:

Условия, при которых изменяется категория трудности:

В снежный год или в июле, перевал может упроститься до 1Б.

Возможные опасности и меры безопасности:

Камнеопасно в верхней части взлета со стороны лед. Кара-Сель. Закрытый ледник Кара-Сель

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Веревки, ледобуры.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Оз. Дамджайлоо

Осыпная терасса со стороны дол. Дамджайлоо

Седловина перевала, но воду топить из снежника

Морена лед. Кара-Сель

Дол. Кара-Сель

Підписатися на Коментарі для "Перевал Спартак (2А)"