Перевал Западный Курумды (2А)

Перевал Западный Курумды (2А)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота (м)

Категория трудности

летозимамежсезонье
Памиро-АлайВысокий АлайЗападный Курумды4620--

Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток):

Перевал находится в главном Алайском хребте.

Что соединяет и связывает:

Дол. р. Курумды - дол. р. Киндык

GPS координаты:39.47,799С; 072.44,816В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

Перевал назван первопроходцами группой П. Рыкалова в 2000г.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Перевал пройден первый раз в 2000г группой под рук. П. Рыкалова со стороны дол. Киндык. После первопрохождения, перевал посещался туристами.

По имеющейся у нас информации, мы первые прошли его со стороны дол. Курумды.

Печатный или рукописный источник сведений:

[2], [4] и [5]

Описание участка маршрута:

Дол. р. Курумды - пер. Зап. Курумды - дол. р. Киндык

(описание дается от места спуска с пер. Моррисон (N77))

12.08.2007 - 11 день

Верховья долины Курумды разделены двумя небольшими отрогами на три цирка. В восточном цирке находится перевал Моррисон (N77) который выводит в дол. р. Сары-Могол, в Центральном цирке находится пер. Зап. Курумды (N73) который выводит в дол. р. Киндык, в западном - непройденный на сегодняшний день пер. N 71 так же выводящий в дол. р. Киндык. Все цирки осыпные. Подъемы на все три перевала со стороны дол. Курумды имеют похожий характер - средне и мелкоосыпной склон протяженностью 200-250м. (Video 11)

Наш путь лежал из Восточного цирка в Центральный (фото 8.5). От места спуска с перевала Моррисон хорошо читается отрог, разделяющий эти два цирка. Он находится справа по ходу. Чтобы попасть в центральный цирк нужно идти вниз по долине вдоль отрога до его окончания. Затем, обогнув отрог, начать подниматься вверх в цирк. Весь путь к подъему на перевал проходит по крупноблочной осыпи. Центральный цирк ограничен с двух боков небольшими, но хорошо читаемыми отрогами. Склоны цирка представляют собой смесь среднеблочной осыпи и выходов полуразрушенных скал. Подъем на перевал находится в центральной части цирка (фото 11.1). В этом месте находятся три неярковыраженных кулуара. Отличает их от остального склона только то, что на пути нет выходов скал. Подниматься лучше по самому правому по ходу кулуару т.к. он немного положе соседних. (Video 11)

Южный цирк перевала Курумды Западный
Южный цирк перевала Курумды Западный
На перевале Курумды Западный
На перевале Курумды Западный
Верхняя станция на спуске с перевала Курумды Западный
Верхняя станция на спуске с перевала Курумды Западный

Седловина перевала тоже не ярковыраженная и из цирка не читается. На подъеме осыпь средняя, не слежавшаяся, при этом крутизна склона достигает 30-35º. Поэтому идти можно только плотной группой и очень аккуратно. Протяженность склона 300м. Подъем из цирка в долину занял у нас 1ч. 15 мин. Седловин на этом участке гребня две. Восточная и западная. Обе седловины осыпные, узкие (фото 11.2). Разделены они осыпным жандармом. Если подниматься по правому по ходу кулуару то выходишь на восточную седловину. Чтобы попасть на западную седловину, нужно траверсировать осыпной склон в обход жандарма. Тур на перевале мы не нашли, поэтому сложили тур в западной части западной седловины на скальной полке. (Video 11)

Спускаться с перевала лучше с западной седловины. Спуск здесь довольно крутой, но не камнеопасный. Спуск с восточной седловины более пологий, но он простреливается камнями, поэтому прохождение его особенно во второй половине дня опасно.

Спуск с перевала Курумды Западный
Спуск с перевала Курумды Западный
Спуск с перевала Курумды Западный
Спуск с перевала Курумды Западный

Спуск с западной седловины представляет собой снежноледовый склон протяженностью 250м с двумя засыпанными бергшрундами. В верхней части крутизна склона 45-50гр (фото 11.3). Склон до верхнего бергшрунда крутизны не меняет. Для прохождения этого участка вешаем две веревки дюльфера по 50м - R0-R1 (фото 11.4). Станции крепим на ледобурах, которые выкручиваем после спуска последнего участника. Дальше склон становится положе 30-35гр. И становится больше снега. Провешиваем еще 150м перил для спуска (R1-R4) (фото 11.5). Так как слой снега уже велик, станции крепим на снежных якорях. Для уходя последнего делаем ледорубный крест. Последние 50-70м до выхода на пологую часть ледника крутизна не превышает 30гр, проходим этот участок в связках и идем дальше через ледник к его оконечной морене (фото 11.6). Справа по ходу виден осыпной спуск с перевала Гранта Генженцева (фото 11.7). Слева виден район перевала N72 (фото 11.8). Спускаемся с ледника на его оконечную морену и ставим так лагерь. (Video 11)

Северный цирк перевала Курумды Западный
Северный цирк перевала Курумды Западный
Ледник Курумды. Перевал Курумды Западный и перевал Гранты Греженцева
Ледник Курумды. Перевал Курумды Западный и перевал Гранты Греженцева

13.08.2007 - 12 день

От места ночевки на морене идем вниз по моренному валу. В 200 метрах от места ночевки проходим небольшое моренное озеро, мест под палатки возле озера к сожалению нет. Идем дальше по морене. Морена довольно большая и сложена из крупноблочной осыпи. За 45 мин. доходим до края моренного вала. Открывается вид на долину р. Киндык. Спуск в долину проходит по травянисоосыпному склону крутизной до 30 º (фото 11.9). Долина р. Киндык в месте спуска в нее пологая, травянистая. Сама река бурная, перейти на противоположный берег в этом месте невозможно. (Video 11)

Ледник Курумды
Ледник Курумды

Общее время прохождения: 7 ч 10 мин

Время, затраченное на подъем: 2 ч 25 мин

Время, затраченное на спуск: 5 ч 45 мин

Движение с одновременной страховкой: 40 мин

Движение с попеременной страховкой: 3 ч 25 мин

Организовано пунктов страховки: 5

Категория сложности:

2А* Очень интересная 2А, технически чуть проще чем с северной стороны пер. Седло Скобелева, но с Южной сложнее.

Условия, при которых изменяется категория трудности:

В менее снежный период, может оголиться большая часть склона от снега. Что повысит сложность прохождения, но не длину определяющего препятствия. Но при прохождении с севера на юг вполне реально вешать перила на спуск на южном склоне.

Возможные опасности и меры безопасности:

Камнеопасный южный склон! Требуется предельная внимательность и аккуратность от членов группы. На юг нужно выбирать наиболее безопасную точку выхода на лед, т.к. вся седловина завала крупными каменными блоками, в т.ч. и нависающими на север. При большем кол-ве снега, северный склон может быть лавиноопасным.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Ледобуры, снежные якоря, веревки. При подъеме с севера более удобные ледорубы.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Пер. Курумды Озерный

Небольшой пятачок земли с родником при входе в цирк перевала с севера (его можно не найти)

Морена ледника

Возле озер

Старая морена перед выходом на осыпь над спуском к р.Киндык

р.Киндык.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Западный Курумды (2А)"