Перевал Коп-Муз (1Б*)

Перевал Коп-Муз (1Б*)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота (м)

Категория трудности

летозимамежсезонье
Памиро-АлайВысокий АлайПер. Коп-Муз4600--

Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток):

Перевал находится в северном отроге главного Алайского хребта южнее в. 4930.

Что соединяет и связывает:

дол. р. Кош-Мойнок с дол. р. Сары-Могол

GPS координаты:39.51,775С; 072.50,001В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

Перевал назван нами. Дословно Коп-Муз означает "большой лед". Такое название было дано нами из-за длинных подходов по леднику Кош-Мойнок и наличия затяжного выхода на седловину перевала по пологому ледовому плато ледника.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Радиально перевал был впервые пройден нами. Сведений о других радиальных или сквозных прохождениях перевала нет.

Печатный или рукописный источник сведений:

этот отчет и [4]

Описание участка маршрута:

лед. Кош-Мойнок. - пер. Коп-Муз - лед. Кош-Мойнок

09.08.2007 - 8 день

Вид на ледник Кош-Мойнок с подъема на перевал Кош-Мойнок Центральный
Вид на ледник Кош-Мойнок с подъема на перевал Кош-Мойнок Центральный

Со срединной морены верхней части ледника Кош-Мойнок просматриваем подъем на перевал. (путь до морены см. пер. Кош-Мойнок Ц.) Подъем начинается справа по ходу от нас. Это один из языков ледника, стекающий с небольшого возвышения (фото 6.1). Левее языка находится безымянная вершина. Прямо по ходу видна вершина 4824. В расчленённом гребне она не очень выделяется. В левой части цирка располагаются перевалы N86 и N131 (Кош-Мойнок Ц), а за ними вершина Карлытау (снежная гора) (фото 5.4, 5.5). (Video 5)

Со срединной морены идем в связке через ледник к началу подъема на перевал. Подъем представляет собой открытый ледовый склон крутизной до 30º. Преодолеваем его с одновременной страховкой и выходим на пологое ледовое плато. Оно покрыто слоем снега до полуметра. Снег под весом человек проваливается, поэтому идем не быстро. Плато выводит на сам перевал (фото 6.2). (Video 5)

Восточный цирк перевала Коп-Муз
Восточный цирк перевала Коп-Муз

Седловина перевала пологая, широкая. Она ограничена склонами г. 4930 справа и безымянной горы слева. СЗ часть седловины осыпная (фото 6.3). Делаем тур в средней части седловины. Просматриваем путь спуска в в дол. р. Сары-Могол (фото 6.4). Спуск идет по одному из осыпных кулуаров, ведущих вниз с седловины. Крутизна склона вверху до 25-30гр. Кулуары камнеопасны, поэтому проходить их рекомендуется только рано утром. С перевала можно подняться на безымянную вершину слева по ходу (фото 6.2). Подъем снежно-ледовый, сложность видимой части подъема может быть в районе 1Б-2А в зависимости от характера снежного (ледового) покрова. (Video 5)

Спускаемся вниз по пути подъема в связках.

На перевале Коп-Муз
На перевале Коп-Муз
Спуск с перевала Коп-Муз в долину реки Сары-Могол Северный
Спуск с перевала Коп-Муз в долину реки Сары-Могол Северный

За время радиального прохождения перевала наша основная часть группы успела пройти часть подъема на пер. Кош-Мойнок с одновременной страховкой и начала вешать перила на более крутой части. (Video 5) Мы догнали основную часть группы, когда они проходила первый участок с перилами (см. пер. Кош-Мойнок Ц.). Таким образом, была произведена разведка нового перевала, что в то же время не сказалось на времени и тактике движения основной группы, при прохождении пер. Кош-Мойнок Ц.

Общее время прохождения от м.н.: 2 ч 10 мин

Время, затраченное на подъем: 1 ч 40 мин

Время, затраченное на спуск: 30 мин

Движение с одновременной страховкой: 1 ч 30 мин

Категория сложности:

1Б*

Условия, при которых изменяется категория трудности:

В межсезонье, не пологий западный склон может быть покрыт снегом и его категория возможно поднимется до 2А.

Возможные опасности и меры безопасности:

В жаркое время года, западный склон явно камнеопасен, восточный - закрытый ледник.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Снаряжение для прохождения закрытого ледника.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Очень удобна ночевка у начала концевой морены ледника, в долине реки.

На срединной морене на леднике.

На морене ледника у поворота на пер. Коп-Муз (N87).

На седловине перевала.

У начала подъема на перевал из долины Сары-Могол.

Описание участка маршрута:

дол. р. Сары-Могол - лед. Сары-Могол

10.08.2007 - 9 день

Верховье реки Сары-Могол Южный
Верховье реки Сары-Могол Южный

Обходим каньон в месте впадения р. Кун в р. Сары-Могол по тропе, идущей левому ор. борту долины р. Сары-Могол. (Video 6) Выше каньона река разливается. Здесь переходим ее вброд. Идём дальше вверх по долине вдоль реки. Выше по течению вода исчезает - долина перекрыта старым моренным валом. Заходим на него в левой по ходу его части и спускаемся в верхнюю часть долины. Идем вверх по левому ор. берегу. Вода в русле есть где-то на продолжении 500метров, а выше снова исчезает под еще более старым моренным валом. Перед моренным валом тропа поворачивает направо и уходит на перевал Сары-Могол. (Video 6). Мы же оставляем тропу и подымаемся на моренный вал. С вала открывается вид на озеро Сары-Могол (нижнее), видна тропа на перевал Сары-Могол (фото 7.0.1) - по ней к нам спускались яки. Спускаемся к озеру и там становимся на ночевку (фото 7.0.2). Стадо яков, спустившихся с перевала, решило составить нам компанию в этом живописном месте.

перевал Сары-Могол
Озеро Сары-Могол, перевал Сары-Могол
Река Сары-Могол
Река Сары-Могол

Ниже озера можно наблюдать любопытную картину - река вытекающая из озера втекает в скалу и исчезает (фото 7.0.3) (Video 6)

11.08.2007 - 10 день.

Чуть выше озера река разливается на множество рукавов. В это месте переходим ее в брод. Наибольшая глубина рукавов с утра чуть выше щиколотки.

Тут нас застало врасплох происшествие. При перепрыгивании одного из рукавов реки, участник группы потерял равновесие, и высокий рюкзак перевесил его так, что участник приземлился лбом в противоположный берег. Итог - рассеченный лоб. (Video 7) После этого решили в этот день не спешить и сделать полудневку, тем более что погода портилась.

Дальше идем по моренным валам в направлении среднего языка ледника Сары-Могол (фото 7.0.4). Проходим еще несколько небольших моренных озер. Выходим к краю ледника. Ледник открыт и полого набирает высоту. Идем по нему без связок. По леднику выходим к цирку перевалов N77, 78. Здесь, напротив склонов вершины 4705, на морене ставим лагерь. В этом районе есть много непройденных перевалов и очень мало информации по району в целом. За оставшиеся пол дня мы сделали радиальные разведывательные выходы на непройденные седловины этого района. Собранная информация по району даст возможность планировать здесь сквозные прохождения в будущем.

Ледник Сары-Могол (вид с морены)
Ледник Сары-Могол (вид с морены)
Підписатися на Коментарі для "Перевал Коп-Муз (1Б*)"