Методические указания к технике прохождения перевалов в учебно-тренировочном походе туристского лагеря КПИ "Глобус"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР


КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ им. 50-летия ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
К ТЕХНИКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРЕВАЛОВ
В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПОХОДЕ
ТУРИСТСКОГО ЛАГЕРЯ КПИ "Глобус"


Составители: Сорокин Виктор Ильич
Шевченко Василий Петрович
Пайзанский Леонид Дмитриевич, канд. тех. наук
Синицын Игорь Петрович

Отв. редактор Ю. М. Ковриго.
Рецензент Ю. Н. Камаев.

Сканирование и обработка: Константин Жученко и Натика Кудлай

Киев КПИ 1989


В настоящих методических указаниях технически описаны горные перевалы различной категории сложности /н/к, I и II к.с/, четверть из которых в классификаторе не значится. В техническом описании перевала даны паспортные данные, пути подхода и спуска, возможные места разбивки биваков, обращено внимание инструкторов и участников на потенциально опасные для прохождения места, приведены схемы отдельных горных узлов, на которых условно показаны рельеф местности, тропы и места биваков. Отдельные перевалы иллюстрированы схематическими рисунками.

Описания перевалов составлены в предположении, что большинство маршрутов будет начинаться в лагере "Глобус". Прохождение перевалов рассматривается по наиболее часто повторяющимся или более логичным направлениям. Для обратных направлений в некоторых случаях сообщаются лишь рекомендации о местах ночлега, времени движения, предпочтительных вариантах пути, если они не совпадают с приведенными в основном описании.

Описания перевалов, ущелий, ледников приурочены к июлю-августу. По некоторым перевалам и склонам ущелий дается оценка лавиноопасности в период межсезонья /май/.

Термин "левый" /"правый"/ берег, склон, приток употребляется в орографическом смысле. Исключения оговариваются в тексте /по ходу движения - по х.д./. В тексте и "паспорте" перевала приняты сокращения: тр. - травянистый, ос. - осыпной, сн. - снежный, лд. - ледовый, ск. - скальный, р. - река, ущ. - ущелье, пер. - перевал, пос. - поселок, лед. - ледник, 3. - западный, В. - восточный, С. - северный, Ю. - южный, Мал. - малый.


Хребтовка Західного Кавказу

См. также карту-хребтовку Кавказа, составленую в лагере "Глобус"

Коментарі

Наконец-то вспомнили про эту древнюю методичку.
Круто, полезная вещь!

В1968г. наша группа под руководством Л.Омельченка стартовала из лагеря Глобус

Підписатися на Коментарі для "Методические указания к технике прохождения перевалов в учебно-тренировочном походе туристского лагеря КПИ "Глобус""