Перевал Капанина/Агидель (1Б)

Перевал Капанина/Агидель (1Б, 4450)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота (м)

Категория трудности

летозимамежсезонье
Памиро-АлайКичик-АлайПер. Капанина / Агидель4450--

Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток):

Перевал находится в южном отроге восточной части Кичик-Алайского хребта между вершинами Легендарная Магнитка и Агидель.

Что соединяет и связывает:

дол. р. Торопочаты - дол. р. Талды-Кель

GPS координаты:39.58,734С; 072.43,190В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

В [1] указывается на то, что перевал был пройден в 1981г в составе восхождения на г. Агидель но название перевала не дано.

Описание перевала встречается в [2] и [3]. Название перевала указано как Агидель (по имени ближайшей вершины). Такое же название указано в [4]

Первое задокументированное прохождение перевала сделано группой т.к. Вестра под руководством Гладилина. Перевал назван в честь В. Капанина. http://www.westra.ru/club/person/kapanin.html

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Как такового сведения о первопрохождении не сохранилось. Но в [1] дается информация о восхождении на в. Агидель 1Б к.с. которое включает в себя прохождение перевала.

В середине июля 2007г перевал был пройден группой т.к. Вестра под руководством Гладилина С. при прохождении маршрута 4 к.с. Перевал был назван пер. В. Капанина.

При прохождении перевала месяц спустя нами был найден полуразрушенный тур без записки. Тур мы восстановили. О названии данном группой Гладилина мы не знали, поэтому оставили записку с названием, предложенным в [4], - т.е. пер. Агидель.

(Дальше по тексту перевалу будет даваться двойное название.)

Печатный или рукописный источник сведений:

[1], [2], [3], [4].

Описание участка маршрута:

дол. р. Торпачаты - пер. Агидель - в. Агидель - дол. р. Талды-Кель - дол. р. Кичик-Алай Вост. - с. Кызыл-Чара

05.08.2007 - 4 день.

От места ночёвки идем вверх по правому ранклюфту оконечной морены лед. Торпочаты вдоль склонов г. Джолджилга Гл. Тропы нет, мелкая осыпь. Из ранклюфта выходим на морену, по ней выходим на открытую от морены часть ледника (45мин от м.н.) (Video 3) На леднике делаем привал, одеваем кошки, но пока не связываемся, т.к. ледник в этом месте открыт, трещин не много и все они хорошо видны. Дальше идем вверх по леднику в средней его части. Проходим подъем около 15 - 20гр. 20м и выходим на пологую часть ледника - цирк пер. Капанина (Агидель) (фото 3.2). Слева от нас видны склоны г. Таврия (фото 3.1) (Информация по маршрутам на вершину есть в [1]). Прямо впереди г. Агидель и правее ее седловина пер. Капанина (Агидель). (Video 3) С этого места хорошо просматривается маршрут подъема на перевал. Он идет по неярко выраженному снежному контрфорсу вершины и потом траверсом заходит на перевал (фото 3.2). В правой по х. части цирка видны вершины Легендарная Магнитка и Челябинский рабочий и перевалы Джолджилга (N138) и Торпочаты (N 136) (фото 3.1, 3.2, 3.6). Информация о маршрутах на вершины Легендарная Магнитка и Челябинский рабочий есть в [1]. Информацию по пер. Джолджилга так же можно найти в [1]. Пер. Торпочаты пройден группой под руководством О. Янчевского в 2001г [2].

Вид с перевала Капанина (Агидель) на юго-восток
Вид с перевала Капанина (Агидель) на юго-восток
Северо-восточный цирк перевала Капанина (Агидель)
Северо-восточный цирк перевала Капанина (Агидель)

Пологая часть ледника практически до склонов г. Агидель открыта от снега. Есть несколько продольных трещин-промоин в центральной части ледника. Они не широкие и легко перепрыгиваются. По леднику подходим до начала подъема на пер. Капанина (Агидель), связываемся. Весь путь по леднику до начала подъёма занял у нас 40 мин.

Подъем на перевал Капанина (Агидель)
Подъем на перевал Капанина (Агидель)

Подъем на перевал идет по снежно-ледовому контрфорсу. На момент прохождения весь путь подъема был снежный. Глубина снежного покрова до 1 м. Подъем можно условно поделить на две части. В первой части подъем идет в ЮВ направлении и как бы выводит на сам гребень контрфорса. Крутизна склона на этом участке до 30º. На пути есть неширокие трещины, покрытые слоем снега. Вторая часть подъема идет по контрфорсу строго в направлении вершины Агидель. Подъем снежный, трещин замечено не было. Крутизна до 35º. Поднявшись по контрфорсу до уровня седловины, необходимо траверсировать склон до выхода на седловины перевала (порядка 200м). Крутизна склона на участке траверса - 25º. Подъем на перевал с ледника занял у нас 2 ч. (Video 3)

Седловина перевала широкая. СВ ее часть снежная с надувом. ЮЗ часть - мелко-осыпная. На перевале найден полуразрушенный тур. Находится он в СЗ части седловины на небольшом возвышении (фото 3.4). Тур мы восстановили и оставили записку. В записке указано название "пер. Агидель" (название предложенное в [2]). На перевале можно ставить палатки. Со снежника течет немного воды. (Video 3)

Седловина перевала В. Капанина (Агидель)
Седловина перевала В. Капанина (Агидель)
Подъем на вершину Агидель с перевала В. Капанина
Подъем на вершину Агидель с перевала В. Капанина

Подъем на в. Агидель с пер. Капанина (Агидель) идёт по некрутому осыпному гребню (фото 3.5). Крутизна гребня до 20º. На подъеме открывается хороший вид на гребень в. Легендарная Магнитка и седловину пер. Капанина (Агидель) (фото 3.7). Подъем от перевала до вершины занял у нас 20 мин. На вершине сложен тур. Записки нет. Координаты тура 39.58,668С; 072.43,411В. С вершины открывается хороший панорамный вид на всю восточную часть Алайского хребта, видны соседние вершины Кичик-Алайскийского хребета (фото 3.6), хорошо просматриваются дол. Талды-Кель и Капалы (фото 3.8), ведущие в дол. Кичик-Алай. Спускаемся с вершины по пути подъема. Это занимает у нас 15 мин. (Video 3)

Вид с вершины Агидель на Запад
Вид с вершины Агидель на Запад
Долина реки Капалы (вид с вершины Агидель)
Долина реки Капалы (вид с вершины Агидель)
Вид с вершины Агидель на СЗ гребень. Вершина Легендарная Магнитка
Вид с вершины Агидель на СЗ гребень. Вершина Легендарная Магнитка

Спуск с перевала идет по мелкоосыпному склону длиной 300-400м. (Video 3) Спуск камнеопасен - идем плотной группой. Спустившись по склону оказываемся в верховьях дол. р. Талды-Кель. Долина, как и спуск, осыпная. С этого места выше по долине хорошо видны осыпные склоны в. Джырты (фото 3.9). Продолжаем спуск по долине. Спуск идет без тропы по средней осыпи. По долине спускаемся до зоны, где появляется трава. Здесь становимся на ночевку. (Video 3) Высота ночевки по GPS - 3850м. В месте ночевки много дикого лука и еще больше сурков :) .

Верховье долины Талды-Кель. Подъем на перевал Капанина
Верховье долины Талды-Кель. Подъем на перевал Капанина
Вход в долину реки Талды-Кель
Вход в долину реки Талды-Кель

06.08.2007 - 5 день

Выходим в 7:15. Продолжаем спуск по долине. Около 40 минут идем вниз в основном без тропы, еще встречаются осыпные участки. Дальше появляется уверенная тропа, вокруг нас пастбища и стада. В больших количествах видим яков. Животные подходят близко, чем очень сильно заинтересовывают группу. (Video 3) Есть так же кони и овцы. Немного ниже по долине находится летовня, знакомимся с хозяином всех этих стад. Представляется Колей, но на самом деле его зовут Килен. Он живет в с. Кызыл-Чара и идет домой. Остаток дороги до села проходим вместе (фото 3.10). (Video 3)

В доме местного жителя в селе Кызыл-Чара
В доме местного жителя в селе Кызыл-Чара

В месте впадения р. Талды-Кель в Кичик-Алай есть мост. Тропа идущая по долине выходит прямо к нему. По дол. Кичик-Алай идет автомобильная дорога (фото 4.1). По ней идем на СВ и выходим к с. Кызыл-Чара. Останавливаемся на развилке. Дорога вперед и вниз идет вдоль берега Кичик-Алая, дорога вправо по ходу ведет вверх по течению р. Минг-теке. На спуск по дол. р. Талды-Кель и путь в с. Кызыл-Чара мы потратили 3ч. 15 мин. В селе забираем заброску и заряжаем аккумулятор камеры. Жители очень приветливы, приглашают к себе на чай (фото 3.11).

Общее время прохождения до с. Кызыл-Чара: 8 ч 37 мин

Время, затраченное на подъем: 3 ч 40 мин

Время, затраченное на спуск: 4 ч 57 мин

Движение с одновременной страховкой: 2 ч

Категория сложности:

Условия, при которых изменяется категория трудности:

Возможно при меньшем количестве снега оголится ледовый склон на восточном перевальном взлете. При прохождении в мае-июне западный склон может быть закрыт снегом, т.е. представлять уже техническую сложность. Тогда, возможно, перевал можно оценить как 2А.

Возможные опасности и меры безопасности:

В верхней части ледник Торпочаты закрыт, на нем есть трещины, стоит идти в связках возможно до выхода на гребень вершины Агидель. При большем снежном покрове, склон может быть лавиноопасен. Так же склон в сторону Талды-Кель может быть камнеопасен.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Ледорубы, кошки, каски, веревки для связок. Возможно полезен будет GPS при прохождении при плохой видимости. Т.к. можно промахнуться мимо захода на гребень.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Морена у подъема на ледник Торпочаты

Под перевальным взлетом

На седловине перевала

В цирке перевала в дол. Талды-Кель

Підписатися на Коментарі для "Перевал Капанина/Агидель (1Б)"