Перевал Кум-Бель (н/к)

Перевал Кум-Бель (н.к., 3850)

Район

Хребет, массив, река

Название

Высота (м)

Категория трудности

летозимамежсезонье
Памиро-АлайКичик-АлайПер. Кум-Бель3850н.к.--

Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток):

Перевал расположен в северном отроге Кичик-Алайского хребта между в. Суртоо и Первомайская.

Что соединяет и связывает:

дол. р. Чугам - дол. р. Коргон (р.Киргиз-Ата)

GPS координаты:40.02,238С; 072.43,716В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

Перевал назван местными жителями.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Сведений о первопрохождении перевала не сохранилось. Перевал используется местными жителями для сообщения дол. р. Чугам и р. Киргиз-Ата.

Печатный или рукописный источник сведений:

[1], [2], [4], [10].

дол. р. Чугам - пер. Кош-Мойнок - дол. р. Коргон

02.08.2007 - 1 день.

Мост через реку Турук, долина реки Чугам
Мост через реку Турук, долина реки Чугам

Отправной точкой нашего маршрута был выбран зимовник Ак-Талаа в устье р. Чугам. До зимовника мы доехали на микроавтобусе Мерседес. Из Оша выехали в 5:00 Дорога до c. Папан достаточно хорошая, поэтому этот участок пути проехали быстро. Дальше дорога заметно ухудшается, скорость движения по ней падает. К зимовнику доехали в 9:00 утра. Здесь выгрузили рюкзаки и основную часть группы. Три человека проехали вверх по течению до с. Кызыл-Чара и оставили там заброску в одном из домов. К месту высадки они вернулись к 12 часам. Немного выше устья р. Чугам через р. Турук переброшен бетонный мост (фото1.1). Его видно с дороги. По этому мосту мы переходим на левый ор. берег р. Турук - он же правый ор. берег р. Чугам. По правому берегу р. Чугам идет дорога. (Video 1) Вдоль дороги располагаются дома, жители которых с любопытством наблюдают за нами. Когда мы сидим на привалах подходят поговорить и просят сфотографировать и прислать фотографии. Название реки местные жители произнося не Чугам, а Чойгом. Вдоль дороги тянется ЛЭП. Дорога довольно плавно, но очень уверено набирает высоту. Проходим зимовник Теге-Таш. В зимовнике Ак-Таш дорога переходит на левый ор. берег. Чтобы попасть к мосту через р. Чойгом нужно идти по дороге которая распологается ниже по склону. Мы же выбрали дорогу, выведшую нас к верхним домам зимовника. Оттуда мы и увидели мост метров на 70 ниже нас :). Спускаться не стали т.к. местные жители рассказали, что идя дальше по этой дороге мы выйдем к небольшому бревенчатому мостику выше по течению и попадем на ту же дорогу. Так мы и сделали. Дорога по левому берегу все такая же наезженная, вдоль нее идет ЛЭП. По ней мы дошли зимовника Загра и там встали на ночевку на берегу реки. Местные дети принесли немного дров. Дровами мы не воспользовались, т.к. посчитали что им самим нужнее. Через какое-то время оказалось, что то, что участники приняли за "поляну", удобную для ночевки, на самом деле являлось местным сенокосом и местные жители были очень обеспокоены тем, что мы топчем траву. Так как был дождь, переставлять лагерь мы не стали, просто старались ходить по краю поляны, а для себя сделали вывод, что сенокосом может быть не только карпатская полонина "от края до края" :).

03.08.2007 - 2 день.

Слияние рек Чугам и Кызыл-Кум
Слияние рек Чугам и Кызыл-Кум

С утра мы продолжили движение вверх по течению р. Чугам. Дорога переходит обратно на правй ор. берег и превращается в натоптанную тропу. ЛЭП заканчивается. По тропе доходим до слияния р. Кызыл-Кум и р. Чугам (фото 1.2).

По бревенчатым мостикам переходим на левый ор. берег р. Чугам и продолжаем идти вверх по течению. Проходим мимо последнего дома в этой долине. Возле него пасется стадо овец и прочая домашняя живность. Видим первого сурка. Принимаем его за лисицу. Убегал медленно. Идем все время по пр. ор. берегу. В какой-то момент тропа теряется. Траверсируем правый ор. склон долины Чугам. Склон травянистый, поросший арчой. Напротив на левом ор. борту долины виден спуск с пер. Утор и в. Шанкол (фото 1.3).

Спуск с перевала Шанкол в долину реки Чугам
Спуск с перевала Шанкол в долину реки Чугам

Тропа появляется снова возле впадения верхнего по течению правого притока. Здесь же заканчивается арча. Выше склоны долины безлесые. (Video 1) Дальше идем по тропе все время по правому ор. берегу. Проходим последнее пастбище и по осыпи поднимаемся в цирк перевала. При входе в цирк есть снежник. Здесь становимся на обед. При подъеме в цирк встретили двух туристов (москвича и ферганца). Фотографии москвича, которого зовут Игорь Гончаров, есть в системе Google-Earth. Он каждое лето бывает в этих местах. http://alay-people.narod.ru/

Перевальный взлет перевала Кум-Буль со стороны долины реки Чугам
Перевальный взлет перевала Кум-Буль со стороны долины реки Чугам

Пока обедали пошел град. Пережидаем в палатке, пьем компот :). Когда град закончился, собираемся и выходим к перевальному взлету. Потихоньку растягивает туман, становится видно наш перевал и окружающие его вершины Первомайская и Суртоо (фото 1.4). Перевал находится в понижении хребта между этими вершинами. Сама седловина перевала располагается правее выходов скал, находящихся посередине понижения хребта. Подъем на перевал идет по мелкой слежавшейся осыпи крутизной до 20º, не камнеопасен. Весь подъем на перевал от места обеда занял у нас порядка 45 мин. Седловина перевала также осыпная широкая и пологая. На ней есть места под палатки, но нет воды и ветренно. Ночевать на седловине нет смысла, т.к. спуск в долину занимает около 40 мин. (Video 1)

На перевале Кум-Бель
На перевале Кум-Бель
Спуск с перевала Кум-Бель в долину реки Коргон
Спуск с перевала Кум-Бель в долину реки Коргон

Спуск с седловины также идет по мелкой слежавшейся осыпи. Идем, забирая влево по ходу чтобы выйти ближе к лед. Корган (фото 1.6, 1.9). Со спуска видены верховья долины Коргон г. Мазар находящаяся по центру долины, левее виден ледник Коргон и наш следующий перевал Цвиллинга (фото 1.7.). В верховьях долины Коргон много дикого лука, пасется стадо яков. Из долины просматривается путь по леднику к пер. Цвилинга, видны вершины, окружающие лед. Коргон, маршруты на которые описаны в [1] (фото 1.8).На ночевку становимся в долине сразу за оконечной морены лед. Коргон. Разведываем заход на ледник. На ужин шикарный салат из лука и сыра. (Video 1)

Вид на долину реки Коргон с перевала Кум-Бель
Вид на долину реки Коргон с перевала Кум-Бель
Перевал Цвиллинга (вид из долины реки Коргон)
Перевал Цвиллинга (вид из долины реки Коргон)
Вид на перевал Кум-Бель и перевал Цвиллинга из верховья долины реки Коргон
Вид на перевал Кум-Бель и перевал Цвиллинга из верховья долины реки Коргон

Общее время прохождения: 7 ч 40 мин

Время, затраченное на подъем: 7 ч 5 мин

Время, затраченное на спуск: 35 мин

Категория сложности:

Условия, при которых изменяется категория трудности:

В июле может лежать снег, а в восточном цирке могут быть трещины. Тем не менее, вряд ли сложность поднимется до 1Б, т.к. ледник обходится

Возможные опасности и меры безопасности:

Потеря ориентировки при плохой видимости и камнеопасный склон с западной стороны.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Каски, трекинговые палки или ледорубы

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

Долины р.Коргон

Восточный цирк перевала

Долина р. Чогом

Підписатися на Коментарі для "Перевал Кум-Бель (н/к)"