Гора Поп-Иван Мармарошский (1А)

Поп-Иван Марма?рошский (1А)

районхребеткакие ущелья соединяетНазвание (рекомендованное), при необходимости, что означаетвысота, мКатегория сложности
сезонзимамежсе?зонье
КарпатыМарма?рошскийдол. р. Бе?лый - дол. р. Квас?нойг. Поп Иван (через пол. Лисичья)1936

1. Общее время прохождения: 13 ч 20 мин, от с. Деловое до ист. Клаус-Квасны.
2. Затрачено времени на подъем: 7 ч 15 мин.
3. Затрачено времени на спуск: 6 ч 5 мин.
4. Двигались с одновременной страховкой: ???
5. Двигались с попеременной страховкой: ???
6. Организовано пунктов страховки: ???
7. Характеристика подъема и спуска по участкам:

участки пути (от-до)общее время прохож?дениядлина, мкрутизна, град.рельефвремя движения со страховкойкол-во организованных пунктов страховки
попере?меннойодно?времен?ной
с. Деловое - верховья р. Белый3 ч 45 мин125005-10грунтовая дорога?????????
верховья р. Белый - пол. Лисичья1 ч 25 мин30005-10заснеженная дорога?????????
пол. Лисичья - предвершинный взлет на г. Поп Иван45 мин120015снежный склон, местами с выступами кустарника?????????
предвершинный взлет на г. Поп Иван - гребень Мармарошского хребта40 мин40025-35снежный склон?????????
гребень Мармарошского хребта - г. Поп Иван40 мин8005-10снежный гребень с карнизами, перед вершиной - открытый травянистый гребень?????????
г. Поп Иван - с-в отрог г. Поп Иван35 мин180010-15снежный гребень с карнизами, местами - открытый травянистый гребень?????????
гребень с-в отрога г. Поп Иван1 ч 10 мин100010-15острый снежный гребень с карнизами?????????
гребень с-в отрога г. Поп Иван - верховья р. Квасной1 ч 20 мин70025-35снежный склон?????????
верховья р. Квасной - пересечение р. Квасной и дороги на пол. Лисичья1 ч 35 мин20005-10лесной бурелом?????????
ист. Клаус-Квасны55 мин35005-10грунтовая дорога?????????

8. При прохождении перевала необходимо следующее специальное снаряжение:
a. групповое: ???
b. индивидуальное: ледоруб
9. Рекомендованные места ночевок: дол. р. Белый или пол. Лисичья на подъеме, ист. Клаус-Квасны на спуске.
10. Перевал пройден: 30 апреля 2007 г. в походе 1 к.с..
11. Метеоусловия при прохождении перевала: +10°C, переменная облачность, без осадков, ветер на вершине 10-15 м/с.
12. Необходимые дополнительные условия к организации движения и страховки: ???
13. Потенциальная опасность и способы обеспечения безопасности:
a. на закрытых участках подъема и спуска - срыв на снежном склоне, необходимо движение с самостраховкой ледорубом
b. на лавиноопасных участках - движение с соблюдением правил лавинной безопасности
14. Ф.И.О. руководителя похода: Романов Максим Николаевич
15. - маршрутной книжки: 12/2007
16. Шифр МКК, которая выпустила группу: 126-04-20200000

Дорога при подъеме к полонине Лисичья
Дорога при подъеме к полонине Лисичья
Переправа маятником через р. Белый
Переправа маятником через р. Белый

В с.Деловое переходим по железобетонному мосту через р. Тиса на левый берег у места впадения в нее р. Белый. По хорошей грунтовой дороге идем вдоль ручья вверх по течению. Периодически дорога переходит с берега на берег по бревенчатым мостам. За 35 минут выходим к т.н. мраморному карьеру, за 1 ч 10 мин справа по ходу движения видим деревянную вышку. Через 1 ч 50 мин вышли к слиянию ручьев Белый и Яворниковый. Дорога постепенно ухудшается, видны следы прошлых подтоплений дороги ручьем. Через 2 ч 25 мин около брода через ручей с бревенчатым мостиком из трех сосновых бревен становимся на ночевку. Характерная черта этого брода - остатки бетонных труб на берегу около брода.

На вершине г. Поп Иван
На вершине г. Поп Иван
Вид на путь подъема на г. Поп Иван с пол. Лисичья
Вид на путь подъема на г. Поп Иван с пол. Лисичья

Утром переходим маятником по бревну на левый берег ручья Белый. Поднимаемся вверх по течению по остаткам грунтовой дороги. Здесь дорога сильно размыта, ручей растекается на несколько рукавов, разливаясь по старым колеям дороги. Через 20 мин движения выходим к дощатому мостику на правый берег ручья, по которому и пересекаем ручей. Дорога снова улучшается и серпантином уходит вверх в сторону от ручья. Проходим мимо сторожки вверх по дороге. Через 2 ч 10 мин начинается занесенный снегом участок дороги, который тянется до самой пол. Лисичьей. Снег плотный, не проваливается под ногами. Через 3 ч 40 мин по дороге выходим на седловину Берлебашка-Поп Иван - край полонины Лисичья. В этом месте снега нет. Отсюда отлично виден путь подъема на г. Поп Иван.

Мормыль А.В. готовит лавинную ленту для спуска по с-с-в отрогу
Мормыль А.В. готовит лавинную ленту для спуска по с-с-в отрогу
На подъеме к г. Поп Иван
На подъеме к г. Поп Иван

По натоптанной тропе на ю-в от пол. Лисичья идем 45 мин по некрутому снежному подъему до начала взлета перед вершиной. Снег здесь плотный, местами из него выступает кустарник. Взлет перед вершиной представляет собой снежный склон крутизной 25°-35°. По нему 40 мин поднимаемся на предвершинное плато. Движемся с самостраховкой ледорубом.

В этом месте плато - суть снежный гребень. Движемся но нему по натопанной тропе, которая идет в 10-15 метрах от края карниза вдоль выступающих из-под снега следов растительности. За 300 метров до вершины снег переходит в травянистый склон, по которому через 2 ч 10 мин выходим к триангуляру на вершине г. Поп Иван (1936).

Здесь было принято окончательное решение о пути спуска. Первоначально планировалось пройти по гребню Мармарошского хребта, спуститься на КСП границы Украина-Румыния, где и заночевать. Однако, в связи необходимостью спуска участника в с. Богдан, было принято решение изменить маршрут и осуществить спуск в долину р. Квасной, откуда сопроводить участника до выхода его к людям. Спуск осуществлялся по с-с-в отрогу г. Поп Иван.

Путь спуска по с-с-в отрогу в дол. р. Квасной
Путь спуска по с-с-в отрогу в дол. р. Квасной
На подъеме к г. Поп Иван
На подъеме к г. Поп Иван

По гребню идем от вершины г. Поп Иван 35 мин до хорошо заметного отрога, отходящего на с-с-в. По хребту отрога спускаемся до начала густого кустарника. Снег плотный, местами проваливается до колена - по пояс. Вследствие опасения схода лавины с гребня отрога и возможного сноса ею участников, было принято решение осуществлять передвижение с распущенными лавинными лентами. Собираемся всей группой у кустарника, откуда спускаемся по снежному заросшему лесом склону крутизной 25°-35° периодически пересекая короткие открытые участки склона. Из-за возможного схода лавин, стараемся не выходить из-под прикрытия деревьев.

Дом на минеральном источнике Клаус-Квасны
ом на минеральном источнике Клаус-Квасны
Движение по Мармарошскому хребту к вершине г. Поп Иван
Движение по Мармарошскому хребту к вершине г. Поп Иван

Через 3 ч 50 мин спустились в долину р. Квасной и пересекли по снежному мостику ручей. Движемся вниз по течению ручья по левому берегу. Тропы нет, бурелом, засыпанный тающим снегом. Вдоль берега идти практически невозможно, передвигаемся в стороне от ручья в пределах слышимости потока. Доходим до левого притока ручья и по камням переправляемся через приток. Через 5 ч 35 мин выходим к месту пересечения ручья и дороги с пол. Лисичья, видим правый приток. Руководитель по дороге вброд при помощи трекинговых палок переправляется ниже впадения правого притока на правый берег р. Квасной. Течение несильное, вода доходит до колена. Через 100 м ниже по течению обнаружены несколько поваленных через ручей стволов сосен, по одному из которых переправляются остальные участники группы.

Далее по хорошей грунтовой дороге через 6 ч 10 мин выходим к деревянной беседке. В 20 метрах от беседки находится деревянный подвесной мостик, от которого тропа по левому берегу мимо источника минеральной воды идет к деревянному двухэтажному дому. К дому выходим через 6 ч 25 мин. Около дома видны следы размытого моста, переправы к нему кроме мостика у беседки нет, брода тоже нет - сильное течение. Тут становимся на ночевку в доме.

Підписатися на Коментарі для "Гора Поп-Иван Мармарошский (1А)"