Перевал Уфимский (1Б, 3120 м)

Район
Хребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Центральный Кавказ
Хребет Гвалда
Уфимский
3120
-
-

 

Местонахождение на хребте, отроге, реке: Перевал находится южнее ГКХ, в хребте Гвалда, между п. Комсомолец (3702,8) и п. 3204,8. Соединяет долины р. Твибер и р. Зер (р. Сери).
GPS-координаты 43°5'34.24"N 42°51'12.21"E

Общее время прохождения:
10 часов 40 минут

Время, затраченное на подъем:
7 часов 35 минут

Время, затраченное на спуск:
3 часа 5 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
На подъем травянистый и скально-осыпной склон, обязательно движение в касках с ледорубом или трекинговыми палками. На скальных участках возможна необходимость наведения перил, особенно при плохой погоде. На спуск закрытый ледник с трещинами, движение в связках с одновременной страховкой. На травянисто-осыпном участке спуска в долину р. Твибер возможна необходимость наведения перил, особенно при плохой погоде.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Для прохождения перевала необходимы каски, ледорубы, кошки, системы, веревки.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Ночевать можно в долине р. Твибер, выше – на северо-восточных склонах п. Хелар, при необходимости можно заночевать на седловине перевала, хорошие площадки возле слияния р. Зер и р. Твибер.

Перевал пройден в походе 3 категории сложности по Центральному Кавказу

 

День 2 - 30.06.2014

От развалин фермы в долине р. Твибер (Фото 6, Фото 12) поднимаемся в северо-западном направлении по травянистому склону крутизной 20°. Через 15 мин чхв тропа упирается в правый приток р. Твибер, ищем место для брода (Фото 7). Обходим скальный выступ чуть выше указателя на камнях, здесь бродим. Брод занял 10 мин.
Далее тропа немного спускается вниз и теряется в средней и крупной осыпи. Проходим осыпь и продолжаем подъем по пологому травянистому склону без тропы. Через 40 мин чхв от места брода подошли к мелкоосыпному кулуару (Фото 8).

Фото 6
Фото 6 – Развалины фермы в долине р. Твибер
Фото 7
Фото 7 – Брод правого притока р. Твибер
Фото 8
Фото 8 – Осыпной кулуар, вид снизу
Фото 9
Фото 9 – Осыпной кулуар, вид сверху
Фото 10
Фото 10 – Перила на выходе из кулуара
Фото 11
Фото 11 – Верховья долины р.Твибер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 10:55 начинаем подниматься по осыпному кулуару крутизной 30° плотной группой. Через 45 мин подъема кулуар перпендикулярно пересекает тропа. Один участник прошелся по тропе в левую по х.д. сторону от кулуара в поисках воды, но ее на близком расстоянии не оказалось. Продолжаем подъем по осыпному кулуару (Фото 9). Через 45 мин чхв от тропы подходим к скальному выходу крутизной 40-50°. Завешиваем тут одну веревку перил (Фото 10). Станцию организовать не позволяет рельеф, первый участник заводит веревку за уступ и держит ее. Системы не одеваем, а только придерживаемся руками за перила.
Продолжаем подъем по кулуару, через 15 мин чхв от скального выхода находим маленький родничёк, вытекающий из скал. Виден выход из кулуара на травянистый склон с выполаживанием, где планируем обедать. Поскольку набирать воду здесь не очень удобно и долго, то часть группы идёт искать место для обеда, а вторая часть – остается набирать воду для приготовления еды.
Начался мелкий дождь. Поднимаемся по травянистому склону крутизной 15-25° с самостраховкой ледорубом. Становимся на обед в 15:00 на относительно пологой поляне с рододендронами. Открылся вид на п. Комсомолец (Фото 11).

С места обеда выходим в 16:20. Поднимаемся по травянистому склону крутизной 15-20° в западном направлении. Виден путь подъема от р. Твибер (Фото 12). Через 55 мин чхв от обеда вышли на выполаживание склона, ищем место для ночевки. Начался дождь с градом, накрылись дном от шатра и ждем участников, ушедших на разведку искать место для ночлега. Дождавшись, когда дождь с градом немного утихнут, спустились чуть ниже по склону к более ровным маленьким площадкам среди кустов рододендронов и поставили лагерь. Высота ночевки 2500 м. С места ночевки на востоке открывается вид на п. Кулактау, п. Тихтенген, лед. Китлод, долину р. Китлод, хр. Нашкодра, п. Генбер, п. Гестола, п. Шота Руставели, п. Тетнульд, долину р. Твибер (Фото 13).

Фото 12
Фото 12 – Путь подхода к пер. Уфимский (1Б)
Фото 13
Фото 13 – Панорама с места ночевки в восточном направлении
Фото 14
Фото 14 – Подъем на пер. Уфимский (1Б) по юго-восточному склону
Фото 15
Фото 15 – Подъем на пер. Уфимский (1Б) по юго-восточному склону
Фото 16
Фото 16 – Вид с пер. Уфимский (1Б) на юго-восток
Фото 17
Фото 17 – Вид с пер. Уфимский (1Б) на северо-запад

 

День 3 - 01.07.2014

В 8:05 выходим с места ночевки. Поднимаемся по травянисто-осыпному склону переменной крутизны 15-25° в северо-западном направлении – в сторону пер. Уфимский (Фото 14).
Через 1,5 часа чхв выходим на снежник. Перевальный взлет пер. Уфимский (1Б) представляет собой снежный склон протяженностью 200 м крутизной 20° (Фото 15). За 30 мин чхв поднимаемся на скальную седловину и еще 10 мин траверсируем ее вправо по х.д. до тура.
Седловина пер. Уфимский представляет собой скально-осыпной гребень. Высота перевала 3130 м.
С седловины перевала на юго-восток открывается вид на п. Кулактау, п. Тихтенген, лед. Китлод, долину р. Китлод, хр. Нашкодра, п. Генбер, п. Гестола, п. Шота Руставели, п. Тетнульд, долину р. Твибер (Фото 16), в северо-западном направлении просматривается п. Асмаши (Фото 17).
В туре нашли записку сборной городов Украины “ВнеДорожники” в составе 10 человек под руководством Мартынова Александра от 8 августа 2013 г (Фото 18).
В 12:20 начинаем спуск по закрытому лед. Зер (Сери). Крутой участок склона с седловины на ледник, крутизна которого 35°, проходим с попеременной страховкой. Далее крутизна склона уменьшается до 20-25°, движемся в связках с одновременной страховкой по центру закрытого лед. Зер. На спуске впереди по ходу движения открывается вид на п. Асмаши и п. Тоттау (Фото 19), а на юге виден п. 3204,8, пер. Уфимский и восточный отрог п. Комсомолец (Фото 20).

Фото 18
Фото 18 – Записка с пер. Уфимский (1Б)
Фото 19
Фото 19 – Спуск с пер. Уфимский (1Б) по северо-западному склону
Фото 20
Фото 20 – Спуск с пер. Уфимский (1Б) по северо-западному склону
Фото 21
Фото 21 – Спуск с пер. Уфимский (1Б) в долину р.Твибер
Фото 22
Фото 22 – Спуск с пер. Уфимский (1Б) в долину р.Твибер
Фото 23
Фото 23 – Перила на спуске к р.Твибер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трещин на леднике не видно. Во время спуска вдалеке от нас со скал левого борта ледника сошел камнепад. Через 1 ч 25 мин чхв выходим с лед. Зер на конечную осыпную морену и становимся на обед.
Поскольку дальнейший путь спуска продолжается по осыпному склону, развязываем связки. С места обеда выходим в 15:00. Спускаемся по среднеосыпному склону крутизной 20-25° с самостраховкой ледорубом. Через 30 мин чхв начался дождь, и пришлось укрыться от него тентом от шатра. Под один тент помещаются 13 человек, сидя на рюкзаках по кругу, по центру можно даже поляну накрыть.
Пока группа прячется от дождя, двое участков отправляются на разведку, чтобы посмотреть дальнейший путь спуска.
Спустя 20 мин дождь немного утих, продолжаем спуск в восточном направлении (Фото 21). Средняя осыпь сменяется травянисто-осыпным склоном (Фото 22). Через 20 мин чхв провешиваем одну веревку перил 50 м по осыпному склону крутизной 35-40° в долину р. Твибер (Фото 23). Веревку крепим за большой камень. Последний участник спускается с легким рюкзаком (поменялся с девочкой) на три такта с самостраховкой ледорубом.
От перил проходим 100 м и становимся на ночевку на песчано-осыпной полянке недалеко от слияния р. Зер и р. Твибер. Высота ночевки 2340 м. Вечером прошел кратковременный дождь с градом, потом небо прояснилось.

Підписатися на Коментарі для "Перевал Уфимский (1Б, 3120 м)"