По берегам Каневского водохранилища

Відмітити
0

Идея
Попробовать пройти по берегу (ну или вблизи от него) Каневского водохранилища от города Канев до города Переяслав-Хмельницький. Территория очень интересная для исследования. Местность насыщена густыми лесами и множеством холмов. Само водохранилище очень красивое и большое.

Логистика

  1. От Киева до Мироновки на электричке
  2. От Мироновки до Канева на маршрутке
  3. От Канева до Переяслав-Хмельницького пешком
  4. От Переяслав-Хмельницького до Киева автобусом

Даты ПВД
На выходных 15.11.2014 - 16.11.2014. Возможен вариант выезда в пятницу вечером, и возврата рано утром в понедельник.

Километраж
По Yandex Maps ( http://goo.gl/J7B7ed ) получается около 40км. Будьте готовы много идти!

Відмітити
0

Расписание транспорта

1.) Мы отъезжаем из Киева электричкой 6702/6701 Киев - Мироновка в 07:26 утра. Приезжаем в Мироновку в 09:36.
2.) Автобусом из Мироновки (от Автостанция «Мироновка») выезжаем в 10:05 на Канев. Будем в Каневе приблизительно в 10:40.
3.) Обратно на Киев мы едем автобусом "Черкаси — Киев, автостанция «Дарница»". На него мы садимся в Переяславе-Хмельницьком (автостанция «Переяслав-Хмельницький») в 16:45.

Відмітити
0

З Переяслав-Хмельницього ще ходять маршрутки на Київ (до метро Бориспільська й Харківська). Інтервали між ними в районі 30 хв. Ціна десь в районі 20-25 грн.

Відмітити
0

Приемы пищи

День 1.

  1. Завтракать будем в электричке. Где-то в 09:00.
  2. Обедать будем сразу как перейдем дамбу в Каневе, и дойдем до поляны в леску. Вид будет на дамбу и водохранилище. Где-то в 12:30 - 13:00.
  3. Ужинать будем в 17:00 - 18:00. Как станем на ночевку.

День 2.

  1. Подъем ранний. Завтрак в 06:00. Нужно выйти из лагеря в 07:00.
  2. Обед в 12:00.
  3. Ужин уже в Киеве

Відмітити
0

Раскладка по еде
Суббота:

  1. Завтрак: берем с собой в электричку кто что хочет. Завтракаем в электричке.
  2. Обед: суп (картошка, морковка, лук, макароны, гречка, сосиски), бутерброды (батон, масло, сыр), чай, галетное печенье.
  3. Ужин: каша гречневая, тушенка, горошек, батон, чай, галетное печенье.

Воскресенье:

  1. Завтрак: салат (помидоры, огурцы), варенная картошка, мясо (балык), бутерброды (батон, масло, сыр), чай, галетное печенье.
  2. Обед: бутерброды (батон, масло, сухая колбаса, майонез), кукуруза, макароны, чай, галетное печенье.
  3. Ужин: ужинать будем в Киеве, каждый у себя дома; перед выездом из города Перея́слав-Хмельни́цкий можно будет скушать все оставшиеся запасы провизии = )

Відмітити
0

В четверг закроется регистрация в ПВД. Я буду знать точное число участников, подсчитаю сколько чего нужно купить по еде, и всем распишу что им нужно купить по еде.

Відмітити
0

По поводу транспорта - а стоит ли связываться с мироновской электричкой, если за время ее следования до Мироновки уже доедешь до Канева прямой маршруткой?

Відмітити
0

+1.
Валера, по-хорошему вообще надо выезжать в пятницу вечером. Там добрых 40+ км, причем солидная часть вообще по чигирям и без троп. И, я так понимаю, формат *исследовательский*, т.е. ты по этому маршрутут еще не ходил.
А вообще, маршрутик интересный, заманчиво)

Відмітити
0

Я прикинул что у нас будет 13 ходовых часов за 2 дня. Это получается где-то 4+ километра в час, чтобы было с запасом (3 км в час * 13 часов = 39 км). Темп ПВД - спортивный.

Насчет выезда в пятницу вечером. Чтобы добраться до Канева к 10:00 то нужно выезжать из Киева в 16:00-17:00 (публичным транспортом). Не все смогут. Я подумал что лучше в воскресенье сделать ранний старт.

Відмітити
0

Я туда ездил только электричкой, поэтому про нее и пишу. Какая маршрутка, откуда она едет, как часто?

Відмітити
0

С Выдубичей, когда-то ездила каждый час.
А мироновская электричка - это выбор для тех, кто с велом :)

Відмітити
0

О, ПВД на моїй Батьківщині! Канів - місто козацької слави, там є що подивитись. Маршрутки їдуть від Видубичів кожну годину і вони зупиняються в центрі біля Канівської ГЕС (на кругу). Там, на маршруті, дуже класні соснові ліси і краєвиди водосховища.

Відмітити
0

Насчет прямой маршрутки из Киева в Канев. Да, действительно есть такая - http://avtobus.at.ua/index/avtostancija_vydubichi_kiev_raspisanie_avtobusov_na_kanev/0-904 .

Если ехать маршруткой, то есть два варианта. Либо сесть в пятницу в 18:45 и приехать в Канев в 21:05 (станем на ночевку ближе к 23:00). Либо сесть в 07:20 в субботу и приехать в Канев в 10:40 (так-же само по времени что и электричкой, но не так удобно - в пути нельзя будет спокойно позавтракать).

Я более склонен за вариант электричкой. Но если большинство будет на стороне маршрутки в пятницу вечером, то я не против.

Відмітити
0

Вода
Воду для чая и супа будем брать прямо из Каневсого водохранилища. Естественно сначала будем кипятить. Пытался искать в Интернете информацию о том вредно ли так делать: http://www.pidrukzak.com/ru/?p=797 , http://gryada.com.ua/zvity/splavy/170-dnipro2010 , http://fishing-ua.com/threads/3011/page-8 . Цитирую:

  • "Единственный источник воды (в лесу), это водохранилище, после кипячения можно пить не боясь."
  • Воду из Днепра после кипячения можно спокойно пить.
  • Возникает вопрос: как же уберечь свое здоровье от некачественной воды? Эксперты настоятельно рекомендуют перед употреблением обязательно кипятить или фильтровать ее – причем исключения не составляет и бутилированная вода: «Любую воду необходимо очищать. Понимаете, ведь дело в том, что все мы вынуждены пить воду, в прямом смысле, из стиральных машин, - рассказал Михаил Гуцол. – Большинство современных моющих средствах применяют фосфаты. Очистные сооружения не «читают» формулу фосфатов, поэтому они беспрепятственно попадают в Днепр, а оттуда – обратно в водопровод. Мы пьем воду из стиральных машин!». Фосфаты вызывают онкологические заболевания.

У кого есть опыт по очистке/обезвреживании воды?

Відмітити
0

Хм...По поводу употребления воды из Днепра тоже слышал разные отзывы- как норм, так и до температуры с больницей.
В принципе, согласен с вышесказанным- от бактерий долго кипятить, от химии- как-то фильтровать. По классике- делать песочно- угольный фильтр из бутылки.
Но все же подумай над вариантом нести воду с собой. При правильной раскладке нужно будет порядка 3- 3,5 литров воды на человека (на готовку и на питье днем). К примеру - вечером делать кашу, а не суп, на завтрак мюсли, которые почти не требуют воды, на обед сухпай (нужен только чай). На первый прием пищи на маршруте взять воды и еды с запасом, т.к. он будет вскоре после населенки (с заделом наесться/напиться на полдня)

Відмітити
0

Снаряга
Из обязательного:

  1. Обязательно теплая одежда; на шею и голову желательно бафы (или шапку с шарфом). Настоятельно прошу также взять пуховку.
  2. Комфортная обувь. Будем много идти. Лейкопластырь, можно также взять силиконовые подкладки (если натер мозоль на ступне - очень помогает).
  3. Рюкзак
  4. Спальник (чтобы температура комфорта была ниже нуля; от -2 до -5 оптимально; кто мерзнет сильно, можно взять и потеплее).
  5. Налобный фонарик. Смена батареек.
  6. Ложку, кружку, тарелку
  7. Термос

Відмітити
0

Важно!

  1. Отписываемся кто хочет в ПВД до 13.11.2014 (четверг).
  2. По ряду причин, я решил что все таки поедем электричкой. Всех желающим идти в ПВД я жду возле билетных касс на электричку в 07:00. Электричка отправляется в 07:26!!!

Відмітити
0

Я с вами погулять. Там, кстати есть ручьи, прям возле Каневского заповедника, места ведь популярны для отдыха. У нас практика университетская в том заповеднике была, провела там два лета

Відмітити
0

+2
Ніколи ще не ходила з вами в ПВД ,дуже хочеться спробувати,я студентка другого курсу ФАКС.в мене питання - як можна зв"язатися з керівником(по приводу грошей місця збору і тд)

Відмітити
0

Привет! Пожалуйста зарегистрируйтесь на этом форуме, и отпишитесь как пользователь а не как гость. Я Вам вышлю свой телефонный номер как приватное сообщение. Руководитель данного ПВД - я = )

Відмітити
0

Палатки
Палатки организую я. В зависимости от количества людей, будет или 1 или 2. Свою брать не нужно, но можно = )

Відмітити
0

Набор участников в данный ПВД объявляется закрытым! В течении 1-2 часов выложу список кому что покупать из еды.

Відмітити
0

На всякий случай : ) Жду завтра на центральном ж/д вокзале, возле билетных касс на электричку (справа от выхода из метро Вокзальная), в 07:00. Электричка отправляется в 07:26!!!

Відмітити
0

В Киев вернулись в 18:30. Все целы и невредимы = ) Отписываемся по следующим пунктам:

1.) Что понравилось.
2.) Что не понравилось.
3.) Что могло быть лучше?

Маленький отчет о ПВД и мои фотографии будут завтра.

Всем участникам большое спасибо! С вами очень весело было = )

Відмітити
0

1) Понравилось всё! Шли немало) Природа отличная: высокий и обрывистый берег, красивый лес, отсутствие людей - всё чьотко) - Финальный привал в центре села - зачет)
2) Нет того, что категорически не понравилось. Не встретили оленей(
3) В будущем необходимо увеличить калорийность основных приемов пищи. У каждого участника должна быть энергетическая карманка (сгущенка, шоколадки, сладкие конфеты) для восстановления сил на малых привалах. А еще нужно укулеле)

Мой фотоотчет, включая треки, лежит здесь: http://www.ex.ua/607928034765
Полный файл-лист: http://www.ex.ua/filelist/607928034765/82511180.urls

Відмітити
0

А все-таки этот хитрый перешеек на юге водохранилища на севере соединяется с сушей?
А то изначальный трек вроде был по нему, а теперь уже нет.

Відмітити
0

1) Красивые, живописные места. Чередование пейзажей, растительности и форм рельефа. Приятная, веселая и дружественная атмосфера.
2) -
3) Более калорийный рацион, как уже упоминалось.

P.S. Спасибо всем ребятам за прекрасно проведенное время :)

Відмітити
0

Командные фотографии

Архив со всеми фотографиями - в процессе создания. Видео ролик - в процессе создания.

Відмітити
0

Все фотографии
Фото в архиве (файл весит 182мб) - https://drive.google.com/file/d/0Bw8x33F7mMa6LU9ySkxxUHVFZFk/view?usp=sharing

Трек
GPX файл - https://drive.google.com/file/d/0Bw8x33F7mMa6TWhpU0xlSkpFSDg/view?usp=sharing
Посмотреть онлайн - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=crlfxxogrxpbmawo

ЗЫ: Всего прошли 42км за 2 дня. Это начиная от высадки с маршрутки в Каневе, до остановки в селе Цыбли откуда мы возвращались на маршрутке обратно в Киев.

Відмітити
0

Валера, спасибо за организацию ПВД) Ты молодец, совместил в себе много должностей и со всем справился) Места красивые. Интересная и веселая компания. Выходные удались!)

По 3-му пункту стоит включить карманку в раскладку или предупредить, чтобы все ее брали. Потому что, как и писали, уже выше не хватало калорийности. А еще, у тебя был очень тяжелый рюкзак. Руководителю не стоит перегружать себя, ведь на нем больше все работы.

Відмітити
0

Хорошее пвд. Душевное. Спасибо Валере за организацию. И всем за компанию. Хороший костер был вечером.Очень понравилось передвижение ночью. Всем кто бывал, казалось, со сладкой ностальгией, что мы бежим х-крым. Понравился VIP салон буса заказанного на группу. Наверное в следующий раз будет лимузин =)
В группе был такой огромный неожиданный запас конфет, что по итогу пвд-шки в целом могу сказать-всего хватило. Для меня =). Даже не знаю, что было бы делать со всеми этими конфетами в случае дополнительной карманки. Мои фото скоро будут.=)
Недостаток: Руководитель был перегружен и весом общественного снаряжения и обязанностями. (Как результат раскладка без карманки и упадок сил вечером).
P.S. Так как я исполняла роль финансиста прилагаю краткий отчет.
По финансам: проезд стоил: 11+21,50+50=82,5 грн?
еда + бенз для горелок -55,50 с человека.

Відмітити
0

Все понравилось! Спасибо всем за компанию, вы невероятные!
з.ы. больше шоколада в раскладке и я с вами куда угодно пойду)))
а еще собак жалко, мы ведь их так и не отвязали

Підписатися на Коментарі для "По берегам Каневского водохранилища"