Список минимально необходимого обязательного снаряжения для класса «СПЕЦНАЗ»

Список минимально необходимого обязательного снаряжения для
класса «СПЕЦНАЗ»

Обязательное личное снаряжение
НаименованиеЕд. изм.Кол-во
1Запасной комплект одежды (полар или теплый свитер, штаны, теплые носки) в непромокаемой упаковкекомпл.1
2Фонарь с запасом элементов питания, обеспечивающих работу не менее 25 часов.шт.1
3Индивидуальный пакет1 (спички, бинт и две таблетки обезболивающего) в непромокаемой упаковке.компл.1
4Страховочная система (сблокированные верх и низ) с двумя усами самостраховки, отвечающая требованиям техники безопасности.шт.1
5Карабиншт.4
6Спусковое устройствошт.1
7Рукавицы для страховкишт.1
8Блокнот, ручка, или карандашкомпл.1
9Каскашт.1


Обязательное групповое снаряжение
НаименованиеЕд. изм.Кол-во
1Спальные мешки на группу. Комплект должен обеспечивать спальное место всем участникам команды одновременно.компл.1
2Коврики на группу. Все участники команды должны иметь возможность лежать на спине одновременно.компл.1
3Компасшт.2
4Медицинская аптечка (перевязочные средства, обезболивающее, перекись водорода 50 мл, йод, пластырь бактерицидный, пластырь в рулоне, валидол/валокордин, капли в нос, жаропонижающее)компл.1
5Мобильный телефон (для аварийной связи с организаторами) с запасом элементов питания на 36 часов работы. Телефоны номеров команды должны быть сообщены ГСК. Минимум 1 мобильный телефон должен обладать возможностью фотографировать, либо команда должна иметь второй фотоаппарат.шт.3
6Газовая или бензиновая горелка и запас топлива к ней, достаточные для приготовления не менее, чем 3-х приемов пищи для всех участников команды.шт.1
7Емкости для приготовления горячей пищи (общий объем не менее 2,0 л)компл.1
8Веревка L=50м, D 10-12ммшт.3
9Вспомогательная веревка или стропа для организации сдергивания перил, L=50мшт.1
10Петля из двойной основной веревки (D 10-12мм) или равнопрочной стропы, L=2мшт.2
11Зажим (жумар)шт.2
12Кольцо из репшнура ("прусик")шт.4
13НАЗ2 (неприкосновенный аварийный запас)шт.1
14Комплект для носилок3комп.1
15Комплект для изготовления условно пострадавшего "Васи"4комп.1
16Палатка или тент. Все участники команды должны помещаться одновременно.шт.1
17GPS-навигатор5шт.1
18Цифровой фотоаппарат с usb шнуром для скачивания фотографий на финише6шт.1
19Пятилитровую емкость наполненную водой (на которой указано название команды)шт.1
20Спички в гермоупаковкешт.2
21Комплект варимой еды7шт.3
22Плавсредство, обеспечивающее удержание на воде как минимум 1-го участника команды в одежде8шт.1
23Протекторы для веревкишт.3
24Пакеты целлофановыешт.30л-10шт

60л-5шт


1Каждый участник должен иметь индивидуальный пакет при себе на протяжении всех соревнований независимо от условий этапа, на котором он в данный момент работает.

2НАЗ - неприкосновенный аварийный запас. Каждая команда должна иметь в своем обязательном снаряжении не менее одного такого комплекта. Что включит в него команда, ее личное дело. Единственное требование организаторов к НАЗ команды - он должен быть достаточным для обеспечение выживания членов команды в экстремальных условиях (холод, снег, дождь, отсутствие еды и т.д.). Общий вес НАЗ должен составлять нее менее 500 гр. Грамотный и ответственный подход к его формированию значительно повысят шансы команды на выживание в той или иной аварийной ситуации и победу в соревнованиях. НАЗ должен содержать список компонентов на водостойкой бумаге с указанием их наименования и количества. На старте соревнований ГСК опечатывает НАЗ команды, дополнение НАЗ в ходе соревнований, а также использование его без разрешения судьи или условий прохождения конкретного этапа (задания) запрещено!!! Если ранее, по каким либо причинам Вам не приходилось сталкиваться с НАЗ, то на этом сайте Вы сможете почерпнуть всю необходимую и достаточную информацию для его формирования: http://survival.com.ua/tips_naz.html

3Стандартный набор для вязки носилок, либо специально изготовленные (в том числе промышленным способом) носилки, оборудованные стационарными металлическими креплениями, допущенные СК для использования и соответствующие следующим требованиям относительно их прочности и размера.
Носилки должны состоять из:
- Двух продольных жердей длиной 2,5 - 3 м;
- 3 поперечных жердей длиной 0,6-1 м;
- Заполнение (веревка основная или вспомогательная; штормовки; полотнища).
Носилки должны быть связаны в соответствии с ростом пострадавшего (голова и голени могут лежать на крайних перекладинах). Носилки должны быть прочными и не должны складываться ни в одной из плоскостей при приложении к ним усилия.
Использование специально изготовленных носилок со стационарными металлическими креплениями, отвечающих указанным требованиям возможно без применения веревок для связывания. Дело в том, что носилки вам нужны будут часто, а возможность сделать их из подручный материалов часто будет отсутствовать.

4«Вася» - это еще один участник вашей команды, который будет появляться периодически, «страдать» от разной сложности травм и усложнять вам жизнь. Что представляет собой комплект для изготовления «Васи»: большой мешок из плотного материала (типа «Эпицентр»)+ наполнение. Требования: «Вася» должен иметь размер не менее 60*40*20, весить не менее 20 кг, иметь «лицо» и точку крепления страховки. Хорошо подумайте над внутренним наполнением, т.к. ваше снаряжение чаще всего будет работать на этапах одновременно с появлением «Васи». Любой судья в любой момент времени может проверить вес вашего «Васи»

5Команде иногда необходимо будет находить этап, имея только его географические координаты. Кроме того, на соревнованиях возможно наличие этапа типа «Маршрут», когда команда должна будет перемещаться с включенным GPS-навигатором, чтобы судейская коллегия имела возможность при необходимости отследить трек движения команды. Запас элементов питания должен быть достаточен для работы в течение всех соревнований.

6Цифровой фотоаппарат будет нужен команде в основном для одной цели: команде иногда нужно будет фотографироваться на фоне контрольного пункта (КП). Высокое качество фотографий не требуется, главное, чтобы было понятно, что на снимках изображены участники именно вашей команды на фоне нужного КП. Следует учитывать, что некоторые снимки придется делать ночью. Фотографию можно будет показать на экране вашего фотоаппарата (если на нем можно будет что-то разглядеть) или на мониторе судейского компьютера. Запас элементов питания и памяти должен быть достаточен, для того чтобы сделать около 100 снимков. В случае, если команда не может обеспечить наличие минимум 1-го мобильного телефона, обладающего возможностью фотографировать, команде придется иметь 2 фотоаппарата.

7Комплект варимой еды должен позволять команде приготовить два горячих блюда (например, суп и чай) каждое из них объемом не менее 250 мл. на человека.

8Плавсредство в этом году станет вашим постоянным средством передвижения, поэтому озаботьтесь, чтобы оно позволяло переместить на нем минимум одного участника в одежде. Водные препятствия возможны в различных водоемах, как со стоячей водой, так и не очень. Рекомендуем так же озаботиться ремнабором для Вашего плавсредства, поскольку в некоторых местах пройти этап без плавсредства будет невозможно. Погода в ноябре в Киеве может принести массу сюрпризов, не пренебрегайте нашими советами и ледяная вода не станет для вас преградой на пути к победе.

Список рекомендованного снаряжения

НаименованиеЕд. изм.Кол-во
1Пила или топоршт.1
2Гермомешок для фотоаппарата / мобильного телефонашт1
3Деньги, на случай непредвиденного схода группы с маршрутагрн.100
4Картографический материал1компл.1
5Линейка минимум 5 см.шт1
6Запасной компасшт1


1Хватит обычной туристской карты Киева и окрестностей. Мы будем выдавать вам специальный картографический материал, подготовленный нами. Однако в целях обеспечения Вашей безопасности, желательно иметь и свою карту.

Коментарі

здравствуйте.
такой вопрос

"два горячих блюда (например, суп и чай) объемом не менее 250 мл. на человека."

каждое блюдо должно быть 250 мл? выходит, что всего нужно 500 мл на человека?
или два блюда в сумме 250 мл?

1) Запасной комплект одежды (полар или теплый свитер, штаны, теплые носки) в непромокаемой упаковке это аварийный-неприкосновенный или можно одевать часть снаряжения для утепления?

это аварийный, но не неприкосновенный :) мы внесли его в обязательное снаряжение, чтобы некоторые горячие головы имели возможность выжить при -15. Запас карман не тянет, особенно при такой погоде ;)

10 Петля из двойной основной веревки (D 10-12мм) или равнопрочной стропы, L=2м
Можно ли использовать более короткие петли, если с них можно сделать 2 по 2м (напримен 4 по 120см)?

3 Индивидуальный пакет1 (спички, бинт и две таблетки обезболивающего) в непромокаемой упаковке.
20 Спички в гермоупаковке
Можно ли использовать зажигалки вместо спичек?

7 Рукавицы для страховки
Подойдут ли любые рукавицы, защищаючие руки (напр. поларовые перчатки)?

14 Комплект для носилок
Могут ли носилки быть меньших размеров, если предполагается транспортировка только "Васи"? (При этом есть возможность собрать полноценные носилки из того же коплекта)

3. можете положить туда еще зажигалку, но спички обязательны.
7. Если не жалко, то подойдут. А еще вы должны иметь ввиду, что это требование действует до конца соревнований. Подумайте, на сколько организаций страховок хватит ваших поларовых перчаток.
14. Не могут.
Носилки должны отвечать требованиям, указанным в списке обязательного снаряжения, а именно:
Носилки должны состоять из:
- Двух продольных жердей длиной 2,5 - 3 м;
- 3 поперечных жердей длиной 0,6-1 м;
- Заполнение (веревка основная или вспомогательная; штормовки; полотнища).

Такого как было в прошлом году, когда команда делает мини-носилочки и потом цепляет их кому-то на рюкзак в этом не будет и будет жестко отсуживаться!

10. Петля из двойной основной веревки L=2 м

Имеется в виду длина самой петли, то есть закольцованная веревка длинной 4 м + узлы. Я правильно понял?

Будет ли возможность измерять вес "Васи" при его формировании? Или надо с собой еще кантер переть?

кстати, по поводу списка необходимого снаряжения.
Система пригодилась только на последнем блоке.
Лодка не пригодилась вообще=)

Кстати, на 4м лодка нужна была в бассейне. Так, что достаточно "необходимое" снаряжение.
Ни разу не пожалели что у нас камера ))

Підписатися на Коментарі для "Список минимально необходимого обязательного снаряжения для класса «СПЕЦНАЗ»"