ТПТ - расширяем сознание (Киевский листопад-2013)

ТПТ - расширяем сознание

(Киевский листопад-2013)


Не открою Америки, если скажу, что соревнования по технике пешеходного туризма представляют собой, по большому счету, набор стандартных этапов описанных в правилах, которые можно натренировать до автоматизма, выйти на старт и исполнить как по нотам заранее разученную тактику на предложенной дистанции. Жаль, что в горах, в походе, где-то на краю света, куда забросила вас неуемная тяга к приключениям, не всегда знаешь, что будет за следующим поворотом, изгибом реки или скальным выступом. Судьба постоянно подбрасывает путешественнику "нежданчики", которые невозможно предугадать. Будь то товарищ, который вдруг решил себе что-нибудь поломать, и требует, чтобы его носила на себе вся группа, или мост, на который рассчитываешь и которого вдруг не оказывается. Чтобы не стоять у реки и не вопрошать в недоумении как герой известного мультика "А где мост? Я спрашиваю, ГДЕ МОЙ МОСТ?!!!", нужно быть готовым именно к быстрому решению таких неожиданностей, что само собой не исключает необходимости владеть техническими приемами. А что может лучше к этому подготовить как не соревнования?! В общем, с чего начали, тем и закончили - соревнованиями. Вот только не  обычными, а так сказать приближенные к боевым. Наверное именно с такими мыслями несколько лет назад группа активистов Киевского турклуба "Глобус" начала изменять формат традиционных соревнований по ТПТ, закрывающих сезон и называющихся "Киевский листопад". За основу взяли идею российских соревнований по поисково-спасательным работам, положив ее на украинские реалии правил проведения соревнований. А еще увеличили время до 36 часов и расстояние до 80 км, засекретили место проведения, придумали массу сюрпризов, пригласили всех желающих испытать себя, а также заручились поддержкой двух спонсоров: ТМ REDPOINT и магазина ALPSTORE.
И вот что из этого вышло:

22 ноября (по-украински листопада) 2013 г., вечер, окраина Киева, жилмассив "Виноградарь", хлещет дождь, на улице кромешная темень, но возле озера Синее царит нездоровое оживление: куча фонариков, палатки, снующие люди, деловитые организаторы, рокочущий генератор. 

Идут последние приготовления команд

и брифинг для капитанов по условиям первого блока, розданным им за час до старта.

Честно говоря, мне как организатору, хотелось, чтоб было пожестче, как на российских ПСРах: мороз, снег, чтобы команды прочувствовали дух почти зимних соревнований, но Украина не Россия, а конец ноября еще не зима, и с морозом не сложилось, зато с сыростью - сколько угодно. В какой-то момент подумалось, что команды начнут сниматься еще до начала соревнований. Но к счастью нет, все 18 команд с честью прошли мандатную комиссию и вышли на старт.

На старте их ждали уже ставшие традиционными за 4 года "квадраты", в которых команды по сути проходят на местности проверку своей готовности к тяготам и лишениям, предъявляют снаряжение в действии и порой узнают о нем много нового, несмотря на все тренировки и подготовку. Например, что изготовленные носилки могут поломаться под весом самого тяжелого участника команды прямо на старте. Ну что ж, на ПСРах всякое бывает ;) 

В этом году мы предложили командам продемонстрировать умение организовать свой ночлег, поставив палатку и разместившись внутри на ковриках и в спальниках за 4 минуты. Дальше безжалостные судьи выливали сверху на укрытие 5 литров воды и там уж "кто не спрятался, я не виноват".

После этого команды изготавливали из подручных средств условно пострадавшего весом 20 кг, в простонародьи "Гошу", который должен был периодически появляться в их жизни в качестве еще одного участника команды и всячески усложнять жизнь, поскольку его приходится спасать, доставать из трещин, переправлять через водные преграды, носить на себе, и так далее, и тому подобное;)

Но на этом "самоделкины" не закончились, напоследок команды должны были изготовить спасательный жилет объемом не менее 10 литров для одного участника и потом использовать его на всей дистанции при переправе на плавсредстве через воду, которой мы запланировали для команд немало:

Окончание "квадратов" ознаменовалось переноской Гоши в носилках. 

вокруг озера 

Из фотографии становится понятно, что переноска была ну ооочень быстрой, ведь этим все не ограничивалось, с этого все только начиналось! После того как команды оббегали озеро, им нужно было надуть свое плавсредство и переправиться всей командой с Гошей и с вещами на остров.

На острове команды уже ждали судьи 

и этапы на выбор:

лодочная переправа протяженностью 85 м 

и переправа через воду с самонаведением на деревьях - 40 метров. По условиям, с их помощью нужно было попасть на "большую землю", спасаясь от наводнения.

Попав на "большую землю", команды обнаруживали, что у них нет ни карты, ни координат расположения следующих этапов, а есть только выданный при регистрации подарок от спонсоров ТМ REDPOINT - вот такая бандана:

И подсказка от организаторов следующего содержания:

Организаторы не дали Вам карту с отмеченными КП? Прискорбно! Но не огорчайтесь, вот вам анекдот вместо карты!

Капитан, штурману:

- Ты карты взял?

- Так точно, три колоды!

- Дурак! Опять придётся по пачке "Беломора" лететь!

Разгадавшие квестовое задание команды попадали на секретный этап с возможностью проявить себя в авиастроении, изготовив и испытав парашют для заброски, которую нужно было сбросить с 30 метровой высоты, да так, чтобы она при этом падала как можно медленнее, за что давались премиальные баллы. 

Вслед за упавшей заброской новоиспеченные "авиаконструкторы" по наведенным ими перилам дюльферяли вниз с вышки и сдергивали веревки. А дождь тем временем не прекращался.

Вот такой длинный получился рассказ про первые 6 из 36 часов соревнований "Киевский листопад-2013". А дальше было еще много интересного: спортивное ориентирование, ориентирование по GPS, коастеринг (линия скрытых КП вдоль береговой линии Киевского моря), 

Организация укрытия из подручных средств:

Стрельба:

Добыча воды по басне "Журавль и лисица" с помощью взятого НАЗа

Переправы:

Переноски:

Катания на лодочке:

Подъемы: 

и спуски:

Совсем чуть-чуть эротики ;)

Работа на пределе возможностей:

Заслуженный отдых

и награды в конце

А в общем-то ничего особенного, просто "Киевский листопад" - нестандартные соревнования по технике пешеходного туризма, в которых мы попытались победить стереотипы и разорвать шаблоны ;)

За помощь в организации и проведении соревнований хочется поблагодарить всех, кто помогал, судил, не спал, советовал, возил, снимал, кормил, чинил. Ребята, без всех ВАС ничего этого бы не состоялось!!! Спасибо командам за то, что согласились участвовать в этой авантюре, без ВАС это не имело бы никакого смысла. Спасибо спонсорам: ТМ REDPOINT и лично Андрею Белому, магазину ALPSTORE и лично Алексею Янчику. Спасибо специально приехавшему из Москвы, пофотографировать наши соревнования, Максу Климову. Спасибо туристскому клубу "Глобус". Спасибо членам Киевской федерации спортивного туризма, которые оценили наши старания и по результатам голосования признали "Киевский листопад-2013" лучшими соревнования 2013 года. Еще спасибо нашему триумвирату организаторов: Марине, Диме и мне - за то, что выжили, несмотря на то, что, казалось, выжали из себя все. И до новых ЛИСТОПАДОВ!

В отчете использованы фотографии: Макса Климова, Татьяны Моянской, Максима Будаловского.

Автор: Игорь Дьяченко. 

Підписатися на Коментарі для "ТПТ - расширяем сознание (Киевский листопад-2013)"