Враження зими 2014

Відмітити
0

Вже пройшла половина зими, ділимось враженнями!
Тема для загальноклубного обміну враженнями від зимових походів, сходжень, мандрівок, клубних виїздів та інших цікавих заходів.

Продовження осінньої теми.

Відмітити
0

Когда на вечере набора новичков к Роме Сакову подошел 1 мальчик и дюжина девочек я подумала - ну и как идти такой командой?
Но как сказал Ромка, будут девочки - и мальчики подтянутся. Так и получилось :)

Киев-вокзал, Симферополь-вокзал, троллейбус до Ангарского - и вот мы уже на тропе. Болтаем, смеемся и неспешно топаем к месту ночевки. В этот вечер образовался рок-коллектив "Крокодил Гена" с хитом на гармошке :)

Неугомонный руководитель предлагает в тот же вечер сгонять радиалку под перевал Хаос - и вот мы уже наслаждаемся великолепным закатом.

Душевный вечер с плеером у костра и спать... потом подъем в 5 утра и спешные сборы в сумерках - впереди Хаос. Шли хорошо, а когда нужно было - каждый был готов подстраховать, что радует.

И вот остается пара метров, и почти на ровном месте одна из девочек травмирует колено. Дальше пмп и спасы.

Не каждый день столько мужчин носят на руках :) Повезло нам с нашими сильными мальчиками - несли, старались, друг друга подстраховывали. Спасибо вам всем огромное!

А потом встретили ксс, уложили на носилки, понесли дальше. Отличные ребята, сработали оперативно и не взяли с нас ни копейки денег.

Вскоре Бодя Кудряшов уехал с Олей в Алуштинскую больницу, а мы остались в неведении ставить лагерь и ждать результатов. Приняли решение изменить маршрут чтобы встретить Новый год вместе - мы ведь одна команда, и своих не бросаем.
Увеселительное фото вечера :)

Новый день - новый перевал. На подходе к Тырке центральному было много яркой и интересной тропежки. Местами по колено - жаль, что забыли сфоткать.

А вот так будет с каждым, кто ослушается руководителя!

И да, мы суровые ребята!

Тырке всем понравился, особенно любителям пофоткаться :)

А вечером на Джур-Джуре мы готовили вафельный торт со сгущенкой и брусничным вареньем ко дню рождению Боди :) Протуберанцы тоже повеселили переданным подарком и стихами (привет Ярику). Да и наши соседи по стоянке (Дубки) душевно поздравили :)

И вот, 31 декабря - Оля, мы идем к тебе! Через водопад Джур-Джур :)

По дороге встретили вот такого занимательного динозавра :)

Ехали с песнями и ветерком в кузове крутой тачки!

Потом комфортабельные домики Алушты, новогодние подарки, гониво, настоящий салат оливье и много-много мандаринок :) Набережная, где-то часа два ночи)))

Утром пришлось прощатся... кто на скалы, кто домой, кто в Киев.
Но я опять хочу в поход.
Спасибо всем и до скорого! :)

Відмітити
0

Помнится, на разборе сопровождавший Олю говорил, что при беге руки двигаются параллельно. А я пытался нарисовать моменты плеча и показать, что в этом случае позвоночник и плечи начинают описывать паразитные вращения вокруг оси позвоночника.Выглядит в результате этом таким образом - http://100rokiv.com/img/1-1.jpg
А теперь открываем "Технику бега на длинные дистанции" - http://begayou.ru/texnika-bega-na-dlinnye-distancii/ и читаем:
"При движении руки назад локоть должен устремляться назад и на внешнюю сторону. А при движении вперед следует поворачивать кисть вовнутрь, стремиться двигаться к середине туловища. "
Тогда гасится момент вращения плеч и корпус перестает крутиться.
А насчет ходьбы в походе. Базовый принцип экономного передвижения - избегать локальных перегрузок. Если большой шаг требует больших усилий - сделайте два маленьких. Так легче.Держите корпус ровно: каждое сгибание -разгибание корпуса - это дополнительные усилия. На подъеме темп движения гасится как за счет скорости , так из-за счет укорачивания шагов. А при подъеме каждый шаг начинается двумя ногами одновременно и только во второй фазе его подхватывает и завершает передняя нога..

Відмітити
0

Во-первых, должен признать, что я не совсем прав в отношение самого спора, так как мои знания и опыт не соизмеримы с Вашими, к тому же Ваши базируются на многолетней личной практике, а мои в основном на теории и личных наблюдениях. Но если что то непонятно, для меня лучшим способом углубиться в утверждения человека является открытый диалог/дискуссия.
Проанализировав, наш с Вами спор, могу сделать вывод, о изначально небольшом непонимании точек зрения друг друга. Полностью согласен, что корпус должен двигаться максимально ровно, не делая вращательных движений. При этом моя точка зрения остается прежний, что руки не должны двигаться, как у солдатов, и правая кисть не должна оказываться впереди левого плеча, а то получиться, как у девушки на фото. Теперь осознав, что Вы имели ввиду по-поводу того, что руки все-таки должны двигаться во внутрь (небольшой поворот "передней" руки, который компенсируется небольшим поворотом задней руки в противоположную сторону), соглашусь, что такой вариант вполне логичен и естественный. Теперь, я вижу более полную картинку, и с ней в принципе не могу не согласиться.
При этом я не отказываюсь от того, что говорил и продолжаю считать свое утверждение верным, а именно то, что руки должны двигаться максимально параллельно движению корпуса. Тогда и гасить момент вращения плеч не придется, а корпус будет двигаться ровно, не вращаясь. В основе этого мнения лежит следующее видео:
http://www.youtube.com/watch?v=JvbixN8AWx0
И второй момент нашей дискуссии касался идеальной техники бега. Тут я остаюсь при своем мнении, что таковой не существует в принципе, а может быть только какая-то база. И как подтверждение - выше написанное относительно работы рук. Можно двигаться и так, и так (т.е. уже 2 вариации), но при этом главное, что бы корпус не вращался (база).
Ну, и видео от той же школы по этому вопросу:
http://www.youtube.com/watch?v=aT7Tws9nkGE
И еще относительно вопроса техники бега, хотел бы скинуть следующее видео (я о нем говорил), которое на мое субъективное мнение, наилучшим образом описывает базовые принципы техники бега:
http://www.youtube.com/watch?v=e2xlToKoZ7c
Относительно техники ходьбы в походе с Вами в дискуссию не вступал, по тому, что в этом вопросе для меня Вы являетесь абсолютным авторитетом, учитывая Ваш опыт. Так что в этом вопросе могу только поблагодарить за ценные и полезные советы.

Відмітити
0

Офигенные фото, аж захотелось выйти покатать пока снега нет!
Я на первой фотке прочитал НовоКОЛЕСіївка. ))

Відмітити
0

Власне, враженням від походів цієї зими присвячений клубний вечір 27 лютого (четвер):
    
Проводи зими - 27 лютого
    

  - Фільми з клубних гірських походів по Карпатах та Криму цієї зими (команди "Дубки" та "Червона зоря"), розповідає: Роман Ткачик;
  - Лижники у Карпатах (кер. Дмитро Старіков), розповідає: Надя Гаркович;
  - Лижня уходить в сніжні далі Південного Уралу: лижний похід цієї зими (кер. Наталія Сін), розповідає: Максим Романов
(пос.Златоуст - т/с Гремучій Ключ - т/с Отклікний Гребінь - пер. Дол. Казок (1А) - р. Шумга 1а - р. Шумга 2а - р. Куса - р. Шумга 3я - г. Осинова - р. Вел. Кіалим - г. Метеопік (1112м) - останці "Три брати" (рад) - т/с Кіліамський кордон - г. Іцил (1049м рад, 1А) - пер. Горілий (н/к) - р. Сухокам'янка - р. Куштумга - р. Липівка - оз. Тургояк - пос. Тургояк);
  - Зимові велосипедисти: новорічний велопохід 3 к.с. по Криму (кер. Андрій Сахно), розповідає: Руслан Куконеску.

Підписатися на Коментарі для "Враження зими 2014"