Про деревянные лыжи

Відмітити
0

В связи с приходом зимы в наши края вспомнил про такую вещь, как лыжи, беговые/ходовые. Помнится, замечал у нас в подсобке старые деревянные лыжи.
Вопрос - кто-то сейчас такие использует? Если да, то как их готовит, чем смазывает?
Помнится, в моем детстве это была парафиновая свечка, но может есть какие-то современные тенденции, чтобы подарить вторую жизнь старым лыжам?

Відмітити
0

Деревянные лыжи следует просмолить, чтобы они не набирали воду и не подлипали. Смолить доступно можно березовым дёгтем, продающимся в аптеках. Также понадобится строительный фен или летнее жаркое солнце, чтобы деготь хорошо впитывался. Старые деревянные лыжи любят рассыхаться на концах, надо обязательно лечить, иначе проблема будет усугубляться. Проклеивают эпоксидкой (иногда с армировкой марлей). Следующий шаг - крепления, они могут быть разболтанные/гнутые. Надо подтянуть/поменять. Посмотреть на стропы в случае полужестких креплений, чтоб не были перетерты. Теперь лыжи готовы к эксплуатации :)
Лыжные мази продаются, но парафин - вполне годный вариант :)

Відмітити
0

НЕ НАДО СМОЛИТЬ! пожалейте себя, свой дом и свои вещи! )) (еще тот г...рой)

Я уже просмолил разок и понял, что больше это делать не буду.
Ничего оно не дает. Смола очень быстро стирается о снег, а об мокрый снег тем более.

Смола продавалась год назад в магазине Мультиспорт на вокзале.
Если фен, то нужен будет промышленный (возможно!), обычный фен вообще никак не помогает.
Я смолил утюгом через тонкую жестянку (старый советский метод)
потом наждачкой долго отдирал смолу с утюга. ( с советского утюга, современный убьете сразу)
И вонище потом стоит еще то...)) лучше это делать в гаражаи ли на балконе. И там же держать лыжи после просмолки. потому что они воняють будут прилично.
Запах выветриться после второй прогулки, Но и смола подвытреться. Так что смолить нет смысла!!
Надолго ли те деревяшки нужны? Нужно на пластик переходить,. Пластик реально намного быстрее, даже без смпец смазей) Недостаток пластика- цена (( : лыжи. крепления. ботинки . палки в сумме не дешево обойдуться.

Можно конечно парафином обработать . Спецпарафины покупать не стоит. Обычной свечкой. Разогреваете утюг на единичку , проводите свечкой и сразу стараться нанести на скользяк . Потом утюжком аккуратно пройтись по скользяку. Натирать ничего не надо. На лыжне все быстро подправиться ))

Если расклеиваются концы. то эпоксидкой надо заклеивать. Я смешивал эпоксидку с стеклотканью. Получается как пластик .Даже задник полностью такой сделан и отлично работает.

Відмітити
0

Согласен с предыдущим оратором насчет пластика, за ним будущее. Но и просмолка не так страшна, как её малюют :)

Відмітити
0

скажите лучше, где беговые купить такие, что пока не рассыпались...
наши уже все поломали постепенно добрые люди
а те, что в клубе, все-таки не беговые
последний раз покупали на Птичке такие Тисы, к-рые не долго продержались

Відмітити
0

Я думаю, стоит посмотреть в спортмагазине на бульв.Леси Украинки.
А чем отличаются беговые от небеговых?
А кстати, где ты собираешься у нас на лыжах именно бегать? Вроде ж нет тут, как в Европе, специальных беговых трасс?

Відмітити
0

деревянные беговые от горных, к-рые стоят в клубе, отличаются как минимум шириной... я после рабочего дня не могу сказать, как называются клубные, но они для походов
а на беговых - как всегда, в любом лесу

Відмітити
0

Беговые лыжи узкие и длинные, рассчитанные на хорошо укатанный снег. По пухлячку в них не побегаешь) Бегать можно и в турысских, даже коньковым ходом, ежели приноровиться))

Відмітити
0

Коньковым ходом в горных вполне можно покорячится, а вот классическим - нет уж, увольте)

Відмітити
0

Zheka написав:
Я думаю, стоит посмотреть в спортмагазине на бульв.Леси Украинки.
А чем отличаются беговые от небеговых?
А кстати, где ты собираешься у нас на лыжах именно бегать? Вроде ж нет тут, как в Европе, специальных беговых трасс?

В Броварах маркированная трасса 3 и 5 км. Есть спуски и подъемы. Очень интересно там кататься.

Відмітити
0

Если для себя и позволяют финансы. то лучше пластик. с нашими зимами этого и правнукам хватит.

А дерево наверное только России еще выпускают , и прошлом году видел в магазине Протока (Русановка) беларуские беговые лыжи из дерева. Но цена тоже не маленькая
Если юзать пластик с насечкой, то никаких дополнительных мазей не надо.
Беда, что современные крепления и ботинки для бега стоят дорого. а дешевые крепы-автоматы не рекомендуют брать.

старые деревяшки можно поискать на той же Птичке, на Сландо и других турфорумах. Но это как повезёт.

Відмітити
0

natika написав:
скажите лучше, где беговые купить такие, что пока не рассыпались...
наши уже все поломали постепенно добрые люди
а те, что в клубе, все-таки не беговые
последний раз покупали на Птичке такие Тисы, к-рые не долго продержались

Я покупал в броварских спорттоварах белорусские лыжи "Телеханы" (210 см.) - 500 грн и палки - 200 грн. Крепления не жесткие (на пружинах или резине) - 40 грн и жесткие (под ботинок) - 40 грн, ботинки примерно 300 - 400 грн. Цены прошлого года. Б/у нужно искать на барахолках - можно норм лыжи вырвать за не большую цену.

Відмітити
0

На выходных снеготоксикоз достиг критического уровня, и я выбрался с лыжами в ближайший парк. Лыжи - бескиды, с старым советским креплением с пружинкой и трапециевидной железячкой. За неимением специальных трапециевидных ботинок использовал обычные туристские. Резину к лыже сзади от крепления пока не прибивал. Смолить лыжи не стал, только напарафинил. В пухляк лыжи проваливаются, скорость низкая, но впрочем всяко лучше, чем без них :).
По утоптанным дорожкам можно изображать подобие бега классическим шагом. Коньковым шагом не получается, недостаточное сцепление лыжи и ноги :(

А вот теперь хочу узнать и попробовать что за штука такая волшебная - камусы.
У кого есть опыт использования?

Відмітити
0

Мы вот на этих выходных тоже катались недалеко от ст. Пески. Проехали 20км, я на чудо-скитурах за 900 грн и в пластиках :), Алена на переделанной горной ?классике? с пружинными креплениями и насечками на скользяке (как в Универе делают), остальные на нормальных беговых деревяшках. Оказалось что по укатанному снегу на моих пластиковых "скитурах", кажется, даже лучше ехать чем на беговых лыжах - скольжение получше, липнет меньше. Только тяжелые очень (пара с пластиками весит 8 кг), ну, в качестве тренировки пойдет, и отталкиваться приходится практически только за счет рук. У Алены с насечкой возникали какие-то проблемы с подлипом - на лыже наростал лед, сильнее, чем даже на беговых. Еще рвались стропы креплений (3-4 раза), ломались носики деревяшек (2 раза), ну, такое.
Приятная нагрузка, отличается от беговой - есть какая-то усталость и в руках тоже, и мышцы на ногах не те напрягаются что при беге. Вообще, очень понравилось :)

Есть у меня ?камус? для этих ?скитуров?. Не знаю насколько он похож на то что щас используют. Такой, синтетический жесткий ворс, нанесенный на стропу. Стропа пристегивается к лыже в нескольких местах, и результат выглядит так: лыжи перестают скользить назад и почти перестают скользить вперед:) Т.е. практически превращаются в снегоступы. В походе, для подъема на горки, или ходьбы по глубокому снегу это отлично. Для покататься на выходных - вообще не нужно.

Відмітити
0

А вот попрошу тебя еще раскрыть подробнее термин "скитуры за 900 грн". :)

А камуса ты где приобрел?
(пока не хочется неумелыми ручками делать насечку на раритетных лыжах)

Відмітити
0

Скитуры за 900 грн, чуть писал тут. Это покупалось у каких-то мужиков в Виннице, Б/Ушные скитуры 10летней давности, с виду как старые горные лыжи - то что называется ?классика?, но на них местами написано ?тур?. Крепления скитурные, silvretta и ещё какие-то. Требуют очень масштабной обработки напильником. С трудом становятся на рантованые кожаные ботинки с бахилой, более-менее нормально на Скарпу Вегу - но тоже не без проблем, колодка высоковата. В общем получается нечто такое себе, не очень надежное. Не уверен пойду ли я с этими лыжами ещё в поход. Если хочешь, позже могу выложить фотки лыж.

Кстати, у Маринки Ходыревой есть, кажется, хороший вариант - скитурная лыжа, к которой прикручены пружинные крепления как у бескида.

Нашел этих мужиков с лыжами и камусами наш руководитель, Тёма Кучма. Могу дать его контакты.

Відмітити
0

Я замечал, что на свеженасченные (болгаркой) пластиковые лыжи снег может неслабо липнуть, но через пару ходовых дней ситуация улучшается.
Чтобы стропы не рвались, надо обязательно старательно загладить щели в щечках. Я еще скотчем обмотал краешки. За весь НГ поход нетолстая нейлоновая стропа лишь чуть взлохматилась. Ну, и время от времени надо передвигать стропу, чтобы терлось в разных местах.

Відмітити
0

Прокатился на новых беговых лыжах Тиса спорт степ с насечкой. Насечка посередине лыжи позволяет не использовать мазь держания. Т.е. отстрела вообще нет. просто чудесно катят. Крепления и ботинки Фишер современное. Прокатился с первого выхода как свой прошлогодний рекорд, который выкатывал 5 поездок в прошлом году на деревяшках ( ну там не мой рост, и первый раз вообще было. вообщем не важно) пластик рулит реально.
Но у меня возникает другой вопрос. Как одеваться. Термик Крафт экстрим зеро ставим оценку пять, термошорты от Неве тоже отлично. Даже флисска из ашана работает на отвод хорошо. Но увы ветрозащита из болоньи или чего-то там ветер держит, но промокает и сохнет плохо. А если постоять на остнавке, то превращается в ледяной панцирь. Благо еще беру с собой пуховую жилетку, которую надеваю , когда не двигаюсь и в городе.

Вообщем вопрос внешнего слоя при беговых лыжах актуален для меня.
Ирина Морозова активно рекламировала курточку из Виндпро ( у Редфокса по пересчёту 1000 грн)
Может бюджетнее можно обойтись?
Может горнолыжные какие -то штаны купить и курточку в Спортмастере?

Еще бы послушал лекцию про водно- солевой баланс ))

Ну а сладкое и чай в терсмосе просто обязательные вещи.

Жека! Если у тебя есть Бескиды, то это супер. Сейчас народ за ними гоняется и продают по 700-800грн. Это не сколько беговые, а вообще горные лыжи. Но народ использует для туристических походов. ,В тк Университет с руками оторвут. )))
Можно на них кататься и как на беговых. Видел в Голосеево деда в прошлом году.

А сегодня видел деда на лыжах в Пуще вообще с голым торсом )))

Відмітити
0

Поступила информация, что в магазин Олимпиец поступили пружинные крепеления по 75 грн.
В этом магазине никогда не был.. это где-то на Левом берегу. Кому интересно, прогуглите сперва телефон и перезвоните на наличие товара на данный момент

Відмітити
0

Вашу тему: .Деревянные лыжи, так и не нашел.
Попробовал создать ветку: Ремонтируем сами. Да, что-то не получилось.
Помогите деду создать ветку, пожалуйста.
А если знаете ответ на мою проблему:
"Лопнула лыжа. Деревянная. Видимо - пересохла.
Точнее - появилась ПРОДОЛЬНАЯ трещина.
В направляющей выемке (канавке)
Не сквозная. Не на всю длинну.
Толщиной до 1 мм.
КАК ВЫЛЕЧИТЬ лыжу???
Заранее всем признателен за советы."
тоже подскажите.
С Рождеством всех и с прошедшим Новым годом!

Відмітити
0

muzhyk555 написав:
Вашу тему: .Деревянные лыжи, так и не нашел.
Попробовал создать ветку: Ремонтируем сами. Да, что-то не получилось.
Помогите деду создать ветку, пожалуйста.
А если знаете ответ на мою проблему:
"Лопнула лыжа. Деревянная. Видимо - пересохла.
Точнее - появилась ПРОДОЛЬНАЯ трещина.
В направляющей выемке (канавке)
Не сквозная. Не на всю длинну.
Толщиной до 1 мм.
КАК ВЫЛЕЧИТЬ лыжу???
Заранее всем признателен за советы."
тоже подскажите.
С Рождеством всех и с прошедшим Новым годом!

Береться ткань стекловаты. крошиться мелко ножницами . Смешивается с эпоксидной смолой с затвердителем . Полученной смесью заделываем дыры.
Ну и стянуть чем-то. Если расслоение, то специальными ситяжками (или разводным ключем), как вариант для описанного случая можно жгутом попробовать стянуть.

После высыхания получется что-то вроде пластика. Можно будет напильником или наждачкой подправить.
Истирания возможны.
Таким образом сам лечил когда-то деревянные лыжи . И точно знаю случай, как такой смесью ремонтировали теннистные ракетки для большого тенниса.

Желаю скорейшего перехода на пластик :-)

Відмітити
0

А какую роль стекловата будет играть, к тому же если ее мелко накрошить? Что-то смысла не вижу - эпоксидкой тупо залить и все.

Підписатися на Коментарі для "Про деревянные лыжи"