Перевал Селлы (3А, 4450)

РасположениеЦентральный Кавказ, Южный отрог вершины Башхааузбаши, соединяет верховья ледников Крумкол и Безенги
ОриентацияЗ - В
Характерскально-снежный на В, снежно-ледовый на З
Опред. сторонаВосток
Место на пер.Снежное седло со скалками, места нет, воды нет, ветер
ПрохождениеВ - З
ОписаниеОт кармана двух боковых морен л.Крумкол до а/л "Безенги"
Датаавгуст 2004 г., (поход 5 к.с.)


Вид на ледник Крумкол
Фото 1. Вид на ледник Крумкол
Фото 1 без пометок
Вид на перевал с востока
Фото 2. Вид на перевал с востока
Фото 2 без пометок

От кармана (т.1, фото 1), образованного пересечением двух морен на леднике Крумкол (высота 3300), движемся сначала по моренной гряде, затем выходим на снег, проходим между небольшой зоной разрывов и осыпью (т.2, фото 1) и подходим под первую ?ступеньку? (т.3, фото 1), которую проходим легко по смерзшемуся утреннему снегу. Это занимает один переход. Идем в связках, хотя снег прекрасно подмерз.

Далее двигаемся по леднику ближе к левому борту до большой ступени ледника (т.4, фото 1). Зону разрывов проходим справа по ходу движения. В нескольких местах идем с попеременной страховкой. Выйдя на сравнительно пологое плато, берем несколько левее, в направлении на перевал Спартак.

Огибая небольшой ледопад, поворачиваем направо и выходим в цирк перед перевалом Селлы (т.5, фото 1,3). Цирк (высота 4200) забросан камнями с нависающих склонов, поэтому, если есть желание организовывать ночевку поближе к перевальному взлету, лучше это делать ближе к перевалу Спартак, на широком плато. К тому же в цирке плохо с пологим местом. Время движения с ночевки - 5 часов.

Вид на перевал с востока
Фото 3. Вид на перевал с востока
Фото 3 без пометок
Перед выходом на перевал
Фото 4. Перед выходом на перевал
Фото 4 без пометок

Подъем на перевал (т.7, фото 1,2,3) идет по снежному с выступами скал кулуару (т.6, фото 1). В верхней части кулуара - большой карниз (т.12, фото 3,4), на входе - бергшрунд (т.9, фото 3). Минут за пятнадцать подойдя к бергшрунду, легко его преодолели и двинулись на три такта сначала правее по ходу движения, затем перешли к скалкам на левую сторону. Через минут 35-40 от цирка слева на скалках заметили такой себе островок, на котором устроили привал (т.10, фото 3). Далее - опять движение на три такта вначале прижимаясь вправо, затем взяли левее и перешли на скалки (т.11, фото 3). Почему-то мы решили, что по скалкам двигаться будет легче и безопаснее. По поводу легче мы ошиблись?

По скалкам мы поднялись вплотную к карнизу, и нам пришлось траверсировать 60 градусный снежно-ледовый склон до точки удобного выхода на перевал (фото 4). Оптимальным вариантом в той обстановке было бы движение в лоб к месту преодоления карниза и навешивание вертикальных перил, когда двигаться на три такта стало бы невозможно. Но, так или иначе, за 4 часа, считая от верхнего плато, мы вышли на перевал (фото 5) (высота 4450).

Выход на перевал
Фото 5. Выход на перевал
Вид на перевальный взлет с запада
Фото 6. Вид на перевальный взлет с запада
Фото 6 без пометок

Перевальное седло снежное с выступающими скалами. Места и воды нет, дует сильный ветер. Перевальный взлет с западной стороны представляет собой снежно-ледовый склон до 40 градусов, подрезанный бергшрундом.

Ледовая стенка на спуске
Фото 7. Ледовая стенка на спуске

Для спуска мы повесили одну веревку на крюке. Веревки хватило и на преодоление бергшрунда, присыпанного снегом. Далее ледник немного выполаживается, давая возможность остановится и отдохнуть. Спуск занял около 40 минут.


Ледник Селлы
Фото 8. Ледник Селлы
Фото 8 без пометок

Продолжая движение, забираем правее и выходим к верхнему ледопаду ледника Селлы (вид снизу, фото 9). Обычно ледопад преодолевается путем навешивания трех веревок в правой его части (т.14, фото 9). Однако, в виду позднего времени (было около 5 часов) и повышенной камнеопасности в связи с этим (по обычному маршруту спуска лежало достаточно камней) было принято решение спускаться в лоб по ледовой стенке. Одну веревку (метров 30) повесили для подхода к стенке и одну (метров 40) - для вертикального спуска (фото 7). Спуск доставил всем огромное удовольствие и красивые снимки. Остаток ледопада прошли с одновременной, местами попеременной страховкой.

Вид на верхний ледопад и перевал с запада
Фото 9. Ледник Селлы
Фото 9 без пометок

По леднику выбор направления достаточно очевиден (фото 8) - широкая дуга по направлению к правому борту. Возможным местом ночевки был скальный выступ (т.13, фото 8). Однако, на ночевку мы остановились, не доходя скального выступа, визуально посередине плато. Ровно, нет ветра, есть вода. Высота около 4000. Из-под перевального взлета спуск занял два с половиной часа.

Продолжили движение под правым бортом ледника сначала по снежному полю, затем - по смеси снежных участков и моренных отвалов, наконец по ледовым разломам. После этого взяли еще правее и вышли на тропу, ведущую по боковой морене к Джангикошу (высота 3252). Спуск до хижины занял 2 часа.

От хижины двигаемся по боковой морене до бараних лбов, по которым обходится ледопад на повороте ледника Безенги. После этого минут 20 двигаемся вниз по леднику и поворачиваем левее на Баранкош. Через 2.5 часа (от Джангикоша) дошли до озерца Баранкош (высота 2760). Затем, за следующие полтора часа пересекли ледник и вышли к хижине Миссескош (высота 2500). Далее, по хорошей тропе за 50 минут добрались до а/л ?Безенги?.


График движения



Точка маршрута


Высота


+/- высоты


км по карте


км с коеф.


Время


Рельеф


Опасности


Страховка

карман боковых морен л.Крумкол

3300

-

-

-

-

-

-

-

цирк перед пер. Селлы

4200

900

6,0

7,2

5:00

закрытый ледник

-

одновременная, местами попеременная страховка
пер. Селлы

4450

250

0,5

0,6

4:00

снежно-скальный кулуаркамнеопасно, с перевала нависает карнизодновременная страховка, одна веревка при выходе на перевал
плато после пер. взлета Селлы

4350

-100

0,3

0,4

0:40

снежно-ледовый склонбергшрунд (с пробками)1 веревка на спуск
л. Селлы возле п.4042

4000

-350

1,5

1,8

2:30

ледовые сбросы, ледник

-

2 веревки (одна - на ледовой стенке)
хижина Джангикош

3252

-748

3,5

4,2

2:00

закрытый ледник, моренные завалы, тропа по боковой морене

-

одновременная страховка в верхней части
озеро Баранкош

2760

-492

7,0

8,4

2:30

тропа по боковой морене, бараньи лбы, открытый ледник, моренные завалы

-

-

хижина Миссескош

2500

-250

5,5

6,6

1:30

тропа по боковой морене, открытый ледник, зеленка

-

-

а/л Безенги

2100

-400

3,5

4,2

0:50

тропа по зеленке

-

-

Підписатися на Коментарі для "Перевал Селлы (3А, 4450)"