Перевал Уллу-Ауз (3А, 4327)

РасположениеЦентральный Кавказ, в западним плече вершиы Тютюнбаши, соединяет ледники Уллуауз и Тютюн
ОриентацияС - Ю
Характер снежно-ледовый на С, скально-снежный на Ю
Опред. сторонаОбе
Место на пер.Снежное седло со скалками на юге, можно поставить палатки, воды нет, ветер
ПрохождениеС - Ю
ОписаниеОт слиянив Западной и Восточной ветви л. Уллу-Ауз до поворота на пер.Туристов Грузии
Датаавгуст 2004 г., (поход 5 к.с.)


Перед ледопадом Уллу-Ауз
Фото 1. Перед ледопадом Уллу-Ауз

Фото 1 без пометок
Вид перевал Уллу-Ауз с Севера
Фото 2. Вид перевал Уллу-Ауз с Севера

Фото 2 без пометок

От слияния Западной и Восточной ветви ледника Уллу-Ауз (высота 3650) движемся по пологому леднику в направлении левой по ходу движения ветви. Через 30-40 минут подходим к началу ледопада (т.1, фото 1). С этой точки (высота 3800) перевала не видно - он за перегибом. Основное ?месиво? ледовой реки обходится по правому борту (слева по ходу). Как только группа начинает уходить левее, нужно постоянно наблюдать за состоянием висячих ледников (т.2, фото 1), с которых все время что-то сыпется. Настоятельно рекомендуем организовать максимально ранний выход с целью повышения безопасности. Мы выходили в 5 часов. Особых проблем при движении по леднику в обход ледопада не наблюдается. Постоянная одновременная страховка, местами - попеременная. Где-то на полпути (часа через два с половиной) вышли к середине широкого разлома, к счастью, рядом был мост, пройденный ?связка по связке?. Рекомендуем в этом месте заранее уходить правее (приближение к разлому угадывается минут за 15) и обходить его. На седловину (т.3, фото 2) следует выходить с левой по ходу движения стороны.

Вид перевал Уллу-Ауз с Юга
Фото 3. Вид перевал Уллу-Ауз с Юга

Фото 3 без пометок
Вид перевал Уллу-Ауз с Юга
Фото 4. Вид перевал Уллу-Ауз с Юга

Фото 4 без пометок

На перевале (высота 4327) есть достаточно места для установки палаток, построены стенки, однако постоянный сильный ветер вряд ли способствует хорошей ночевки.


Фото 5. Левый борт ледопада Тютюн

Фото 5 без пометок

Спуск начинается по широкой снежной ?воронке?, которая, сужаясь, превращается в узкий камнеопасный снежный кулур (т.4, фото 3,4). Учитывая сложившуюся обстановку: достаточно глубокий, раскисающий снег в кулуаре, плюс тенденция к ухудшению погоды - было принято решение спускаться быстро с попеременной страховкой тремя связками, прижимаясь в верхней части кулуара к левому борту.

Большую часть кулуара удалось пройти под левым бортом, затем мы перешли на правую сторону. Там на скалах просматривалась небольшая площадка (т.5, фото 3,4) и выступ, на который можно повесить петлю. С попеременной страховкой, двигаясь на три такта, спустились к мосту через бергшрунд (т.6, фото 3,4), образованному снежным выходом из кулуара. Не доходя метров 20 до бергшрунда, справа есть скала, под защитой которой можно принимать второго по связке и выпускать первого через бергшрунд.

Левый борт ледопада Тютюн
Фото 6. Левый борт ледопада Тютюн

Фото 6 без пометок

Далее движемся по леднику Тютюн (высота 3900), широкой дугой забирая налево. Нам, в связи с ухудшением погоды, пришлось разбить лагерь (высота 3700) не доходя до начала ледопада Тютюн (минут 40 от выхода на ледник). По той же причине мы отсидели весь следующий день.

Скальный и ледовый сброс
Фото 7. Скальный и ледовый сброс
Фото 7 без пометок
Вид на плато ледопада Уллу-Ауз, выход из ледопада
Фото 8. Вид на плато ледопада Уллу-Ауз, выход из ледопада
Фото 8 без пометок

Подход к ледопаду хорошо просматривается: нужно обойти начало ледовой реки слева и прижаться к скалам левого борта (с места ночевки один короткий переход - до 40 мин) (высота 3600). Все верховья ледопада обходится левым бортом по границе льда и скал (фото 5,6). Рантклюфта тут нет, переход плавный, поэтому двигались с одновременной страховкой до тех пор, пока не уперлись в скальный и ледовый сброс (фото 7). После этого сброса появляется рантклюфт по левому борту, и скалы становятся более крутыми. Короче, продолжать движение, прижимаясь к левому борту было нецелесообразно. С нашей позиции перед сбросом хорошо просматривалось ледовое ?плато? (т.9, фото 8) между двумя перекатами ледопада (т.7,8, фото 8). Для пересечения ледопада необходимо выйти на это плато и по нему перейти на другой берег.

Спуск после выхода из ледопада
Фото 9. Спуск после выхода из ледопада
Фото 9 без пометок

Спуск после выхода из ледопада

Для спуска в ледопад повесили одну веревку на скальных крючьях (фото 7). Около часа заняло продвижение к плато. Выйти на него удалось не сразу и двигаться по ?плато? тоже большого удовольствия не доставляет, однако это значительно проще других вариантов. Из ледопада вышли на осыпи правого борта (т.10, фото 8) (высота 3300). Прохождение ледопада заняло около 4 часов.

Для дальнейшего спуска мы выбрали вариант по скалам с зеленкой. Вероятно, возможно еще пройти по правому борту ледопада в районе границы льда и скал. Однако, мы соблазнились на слабую тропинку (скорее всего турью), которая вела по осыпи на зеленку. Обогнув слева характерную скалку (т.11, фото 8,9), прошли по зеленой полочке (т.12, фото 9), спустились по скально/земляному/травяному крутяку и вышли на небольшую осыпь (т.13, фото 9), по которой перешли на траву. Дальнейшее направление движения - в огромном кармане древней морены до развилки (поворот к пер. Туристов Грузии) (высота 2700). Время спуска после выхода из ледопада - 2 часа.


График движения



Точка маршрута


Высота


+/- высоты


км по карте


км с коеф.


Время


Рельеф


Опасности


Страховка

ледник Уллуауз

3650

-

-

-

-

-

-

-

перед ледопадом Уллуауз

3800

150

1,0

1,2

0:40

закрытый ледник

-

одновременная страховка
пер. Уллуауз

4327

527

2,0

2,4

5:30

ледово-снежные "ступени" с разрывамислева по ходу нависает ледник, с каторого частенько что-то валитсяодновременная, местами попеременная страховка
за перевальнм взлетом пер. Уллуауз

3900

-427

0,7

0,8

3:30

снежный кулуар до 45 гр.камнеопаснопопеременная страховка или перила
ледник Тютюн

3700

-200

1,0

1,2

0:40

закрытый ледник

-

одновременная страховка
начало ледопада Тютюн

3600

-100

2,5

3,0

0:40

закрытый ледник

-

одновременная страховка
выход из ледопада Тютюн

3300

-300

1,5

1,8

4:00

Ледовые "ступеньки", скалы, ледопадкрутой лед, местами камнеопасноодновременная, попеременная страховка, в двух местах - навешивание веревки
зеленка перед поворотом к пер. Туристов Грузии

2700

-600

2,0

2,4

2:00

осыпь, крутой скально-травяной склон, травакамнеопасно

-

Підписатися на Коментарі для "Перевал Уллу-Ауз (3А, 4327)"