Перевал Kapi (1Б)

Перевал Kapi (1Б,3520)

Местоположение перевала Kapi
Местоположение перевала Kapi

Расположен: Качкар, Понтийские горы, массив Kaçkar Daglari.

Координаты перевала (WGS-84):

N40° 50,4156?
E41° 9,8352?

Соединяет: долины рек Kavrun и Büyük.

Погода во время прохождения: сначала легкая облачность с сильным ветром, в конце спуска - дождь.

Описание прохождения
(даётся в направлении от долины реки Kavrun в долину Büyük).

Со стоянок Düpedüzü после спуска с перевала Selder выходим на хорошую тропу, которая ведет на ледник. С правой стороны проходим нависающий ледник Buzuk с перевалом в верхней части 2А-2Б (в зависимости от состояния снега). На ледник перевала выходим через 30 минут, ледник очень сильно завален камнями, тут тропа теряется. Далее двигаемся сначала по леднику, а затем по средней и крупной морене под перевальный взлет (около 1 часа).

Путь подъема на пер. Kapi (1Б,3520) с р. Kavrun.
Путь подъема на пер. Kapi (1Б,3520) с р. Kavrun.

Подъем на перевал представляет собой сильно осыпной склон с живыми камнями в верхней части которого необходимы перила (1 веревка * 30-40 метров). Движемся плотной группой до самого сложного участка, затем наводим перила и выбираемся на перевал (1,5 часа).

С перевала есть возможность подняться на пик Качкар (3932 м,1Б-2А) по маркированной тропе на скалах. В связи с ухудшающийся погодой мы смогли добраться только до отметки 3700 метров, после чего повернули назад.

Перила на пер. Kapi (1Б,3520).
Перила на пер. Kapi (1Б,3520).

Видно было, что погода начинает очень сильно портиться и было принято решение спуститься с перевала сегодня и не восходить на пик еще раз (что было оправдано, т.к. ночью выпал снег и по скалам которые ведут наверх пришлось бы вешать перила, как минимум в 3-4 местах).

Спуск с перевала проходит по моренным валам и очень узкому ущелью, которое затем переходит в речку с каньоном. Как только заканчивается моренные валы берем вправо по ходу движения и обходим бараньи лбы реки с выходом на мелкую осыпь, а затем и в долину реки ( с долины реки видно, что возможен спуск и по самой реке, но сверху этот путь кажется опасным). На спуск у нас ушло порядка 3 часов, на протяжении которых нет воды и отсутствуют хорошие стоянки.

Путь спуска с пер. Kapi (1Б,3520) в долину р. Büyük.
Путь спуска с пер. Kapi (1Б,3520) в долину р. Büyük.

Общее время прохождения перевала:6 часов.

Необходимое снаряжение: ледорубы, каски, системы, веревка (10мм*50м).

Выводы:Перевал полностью соответствуют своей сложности. Особенностью перевала является, то что ночевать возможно или на самом перевале (одна палатка) или уже в долине р. Büyük. Сложность прохождения перевала могут добавлять погодные условия, в зависимости от них осыпь перевального взлета может менять свою подвижность.

Вид на пер. Kapi (1Б,3520) с р. Kavrun.
Вид на пер. Kapi (1Б,3520) с р. Kavrun.
На пер. Kapi (1Б,3520).
На пер. Kapi (1Б,3520).
Вид на пер. Kapi (1Б,3520) в долину р. Büyük
Вид на пер. Kapi (1Б,3520) в долину р. Büyük

Отчет о походе: поход 1 к.с. с эл. 2 к.с. осенью 2011 года

Коментарі

Насправді шлях підйому на перевал зі сторони р. Каврун проходить по кулуару лівіше

Підписатися на Коментарі для "Перевал Kapi (1Б)"