Перевал Четырех (4048м; 1Б)

3.3.4. Перевал Четырех (4048м; 1Б)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Памиро-Алай, Гиссарский хребетЮжные отроги Гиссарского хребтаЧетырех4048--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Находится в южном отроге Гиссарского хребта, южнее самой южной башни Короны Сиама, соединяет р. Кадамташ с р. Сиама.

GPS-координаты:
N38°57,6141' E068°32,0070'

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Информация не найдена.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Информация не найдена.

Печатный или рукописный источник сведений:
1. горный поход 3 к.с. по Памиро-Алаю (Гиссарский хребет, Фанские Горы), 2008, рук. Домбровский Е.Н. http://www.geolink-group.com/tourclub/trips/2008ed3/index.html
2. горный поход 3 к.с. по Памиро-Алаю (Фанские горы и Гиссарский хребет), 2005, рук. Егорова Е.Ю. http://www.tourism.ru/docs/report/mountain/32/112/457/
3. горный поход 4 к.с. по Памиро-Алаю (Фанские горы), 2004, рук. Романенков С.А.http://www.turclubmai.ru/heading/papers/751/index.htm#z_text

Общее время прохождения: 4 часа 40 минут

Время, затраченное на подъем: 4 часа 10 минут

Время, затраченное на спуск: 0 часов 30 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
В снежный год ледник на подходе к перевальному взлету со стороны р.Сиама может быть закрытым - движение в связках. Снежно-осыпной склон на спуск - движение в кошках, самостраховка ледорубом.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Все участники должны иметь каски, кошки и ледорубы. Возможно использование связочной веревки на подходах.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Долина р.Сиама, площадки моренных валов перед началом ледника. Можно стать на седловине перевала, воды нет, необходимо топить снег. С запада - группы, в основном, останавливаются на ночевку возле оз.Кадамташ. Мы же для ночевки выбрали площадки на крупноблочной морене у начала подъема на отрог, разделяющий цирки перевалов Стажерский и Одесса. Считаем что это место является более удобным в нашем случае, т.к. в дальнейшем можно подняться в цирк пер.Стажерский по осыпным склонам отрога, обойдя нижнюю ступень ледника.


Описание:

День 6. 08.08.2010

От места ночевки начинаем подъем по левому ор.берегу р.Сиама без тропы в направлении п.Короны Сиамы, прекрасный вид на которую открывается с ночевки. Также с ночевки видны пер. Корона Сиамы, Нишон и Нишон верхний, а также частично просматривается седловина пер.Четырех (рис.37). Через 25 минут ходового времени проходим хорошие ровные травянистые площадки под стоянку, рядом течет ручей. Продолжаем движение без тропы до начала резкого травянисто-осыпного взлета, прорезанного несколькими рукавами р.Сиама. Левый орографически рукав переходим вброд (рис.38) и выходим к маркированной турами тропе. Движемся по ней по гребню (рис.39) до выхода в цирк перевалов Трех и Четырех (рис.40). От места выхода на морены ледника открывается вид на п.Шлем и п.Медвежий Замок, а также на начало подъема в цирк пер.Сиама (рис.41).

Поднимаемся на перевал в кошках по снежному склону крутизной в нижней части до 20-25°. В верхней трети подъема крутизна склона увеличивается до 30° (рис.42). Справа по ходу идет конгломератно-осыпной склон, но подниматься по снежнику значительно удобней. Общая продолжительность склона около 150м. На перевале мы в 13:10 (рис.43). Седловина широкая, осыпная, есть места под палатки. Воды нет. Остатки тура находятся по центру седловины, собираем новый тур на месте старого. С перевала на запад открывается вид на пер.Стажерский, Одесса, районы пер.Птичий, Мечта и Марины Цветаевой, а также на пики от п.Ходжакалан до п.Белая Пирамида (рис.44).

Спуск с перевала в стороны оз.Кадамташ идет по достаточно глубокому снегу - иногда проваливаемся по колено, крутизна склона до 20°. В нижней трети спуска выходим на присыпанную снегом морену, по которой спускаемся до русла р.Кадамташ ниже моренного вала, запирающего оз.Кадамташ. По камня перепрыгиваем на ее правый берег и поднимается к площадкам у начала отрога, разделяющего цирки пер.Стажерский и Одесса, где становимся на ночевку. От площадок просматриваются пер.Марины Цветаевой, пер.Четырех, п.Корона Сиамы и п.Крайняя, районы пер. Нишон и Трех (рис.45).

Панорама верховий дол.р.Сиама
Фото 37. Панорама верховий дол.р.Сиама
Переход вброд одного из рукавов р.Сиама
Фото 38. Переход вброд одного из рукавов р.Сиама
Подъем в цирк пер.Четырех
Фото 39. Подъем в цирк пер.Четырех
Вид на пер.Трех и Четырех, путь подъема на пер.Четырех
Фото 40. Вид на пер.Трех и Четырех, путь подъема на пер.Четырех
Вид на север от начала подъема на пер.Четырех
Фото 41. Вид на север от начала подъема на пер.Четырех
Подъем на пер.Четырех
Фото 42. Подъем на пер.Четырех
Группа возле тура на пер.Четырех
Фото 43. Группа возле тура на пер.Четырех
Панорама с пер. Четырех на запад
Фото 44. Панорама с пер. Четырех на запад
Вид на спуск с пер.Четырех от места ночевки
Фото 45. Вид на спуск с пер.Четырех от места ночевки
Підписатися на Коментарі для "Перевал Четырех (4048м; 1Б)"