Мармарош и Черногора

"Перемахнем пригорочек?!"
Суворов

Фотоотчет о том, как два инженера, преподаватель, юрист, йог и фотограф отправились в пешеходный поход по Карпатам летом 2010-го

Продолжительность похода: 7 дней, с 30.07.2010 по 05.08.2010

Нитка маршрута: с. Деловое - г. Поп Иван Мармарошський (1936) - траверс (гг. Межипотоки - Мика-Маре - Корбул - Стог) - пол. Гропа - г. Поп Иван Черногорский (2020) - г. Дземброня (1877) - г. Мунчель (1998) - траверс (г.Бребенескул - г. Ребра - г. Пожижевская) - г. Говерла (2062) - г. Петрос (2020) - с. Квасы.

МАРМАРОШ

Мармарошский заповедный массив находится на северном склоне Раховских гор - в одном из отрогов Мармарошского кристаллического массива. Площадь заповедной территории,8990 га, лежит она на границах высот 750 - 1940 м над уровнем моря. Основным горным узлом является гора Поп Иван Мармарошский (1940 м).

Мармарош не похож ни на один другой хребет в Украинской части Карпат, и наоборот похож на их Румынскую часть. Выражается это в характерном расчлененном рельефе с множественными выходами скал. Благодаря этому, район приобретает немного суровый, но потрясающе живописный вид. Это одно из самых живописных мест в Карпатах. Именно по Марморошскому хребту проходит граница Украины с Румынией. Мармарошский заповедный массив характеризуется своеобразным растительным покровом, который обусловлен его геологическим строением. Широко распространены смешанные лиственно-хвойные и лиственные леса. Буковые первобытные леса распространены на южных склонах и на богатых кальцием грунтах. В холодном климате на верхней границе леса, которая проходит здесь на высоте 1600-1700 м, распространены пихты. Выше их расположены субальпийские и альпийские луга.

Поляна возле р. Белый - место нашей первой ночевки. Рядом почти царський домик, уже полюбившийся многим путешественникам
Поляна возле р. Белый - место нашей первой ночевки. Рядом почти царський домик, уже полюбившийся многим путешественникам.
Черника перед полониной Лисичьей. Вдали видно Поп Иван Марморошский. Мы на эту полоныну поднимались по серпантину, потом была черника, а потом и п. Лисичья
Черника перед полониной Лисичьей. Вдали видно Поп Иван Марморошский. Мы на эту полоныну поднимались по серпантину, потом была черника, а потом и п. Лисичья.
Начало героического траверса склона Мармароша
Начало героического траверса склона Мармароша: высокая трава, узкая тропинка, кусты, об один из которых наш руковод Алексей Васечко, или как мы его ласково называли Кот Вас, инженер Института газа НАН Украины, зацепился и пару метров проехал на рюкзаке по склону:)
5-минутный привал, жуем курагу, орехи и изюм, разминаем ноги. Уже на приграничной полосе, где-то между г. Мезипотоки и г. Неняска.
5-минутный привал, жуем курагу, орехи и изюм, разминаем ноги. Уже на приграничной полосе, где-то между г. Мезипотоки и г. Неняска.
Ну, это сам Никита Воробьев, мастер спорта по академической гребле, на фоне г. Стиг (западный склон). Огорчило, правда, что из-за пограничников не удалось рассвет на вершине Стига встретить. А утром был небольшой туман, и местные колоритные черничники, которые перекрикивались за несколько сот метров друг от друга
Ну, это сам Никита Воробьев, мастер спорта по академической гребле, на фоне г. Стиг (западный склон). Огорчило, правда, что из-за пограничников не удалось рассвет на вершине Стига встретить. А утром был небольшой туман, и местные колоритные черничники, которые перекрикивались за несколько сот метров друг от друга.
Стоянка под г. Стиг
Стоянка под г. Стиг. Спасибо предыдущему отряду, который стоял чуть выше и оставил после себя немного дров.
Утро, вид на Румынию
Утро, вид на Румынию. Фотограф Ольга Жаворонкова стояла рядом с восточным склоном г. Стиг.
Нам запреты не страшны! Чернику за границей ведь тоже надо попробовать
Нам запреты не страшны! Чернику за границей ведь тоже надо попробовать.
Восход солнца возле г. Стиг
Восход солнца возле г. Стиг
Полонина на север от Стога. Мы на полонину зашли через колючую проволоку. Мирная делегация с предложением торговли и сотрудничества идет к местным кошам. У них можно купить что-то вроде брынзы
Полонина на север от Стога. Мы на полонину зашли через колючую проволоку. Мирная делегация с предложением торговли и сотрудничества идет к местным кошам. У них можно купить что-то вроде брынзы.
Полонина Гроппа под г. Пип Иван
Полонина Гроппа под г. Пип Иван.
Гроппа. Рядом был пустой домик с грузовичком во дворе
Гроппа. Рядом был пустой домик с грузовичком во дворе.
Как говорил Дима Никифорук, преподаватель университета им. Драгоманова: Красоты!
Как говорил Дима Никифорук, преподаватель университета им. Драгоманова: "Красоты!".

ЧЕРНОГОРА

Черногора - наивысший горный массив в пределах Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Тянется на 40 км. между реками Черная Тиса, Белая Тиса, Черный Черемош. В предгорье располагаются в основном дубовые леса, буковые, сосновые. В Черногоре расположено озеро Несамовите. С Говерлы можно, при хорошей видимости, видеть Ивано-Франковск, Коломию, Снятин.

На отроге ведущего к г. Поп Иван Черногорский. Столбик ?15,1923 год установки, Р - Польша. Польская граница
На отроге ведущего к г. Поп Иван Черногорский. Столбик ?15,1923 год установки, Р - Польша. Польская граница.
Юрист юр. отдела КПИ Кузьменко Елизавета на горе П. И.Ч
Юрист юр. отдела КПИ Кузьменко Елизавета на горе П. И.Ч.

Гора Поп Иван Черногорский (Черная Гора, Черногорец, укр. Піп Іван) - одна из высочайших вершин хребта Черногора, находится на юго-восточном конце хребта на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Высота 2020,5 м рядом с горой расположилось село Быстрец. На самой вершине горы Поп Иван в 1938 г. Поляками была построена обсерватория, проработала она лишь до 1939 г. На то время она уступала только французской обсерватории в Пиренеях. После Второй Мировой войны с приходом в этот край Советской власти, гора была переименована на Чорну гору.

Черногорский хребет во всей красе (Фото с г. П. И.Ч)
Черногорский хребет во всей красе (Фото с г. П. И.Ч). Больше устали не от подъема, а от беготни, когда связь ловили, а она то все палочки выдавала, то вдруг исчезала (зараза). Хотелось позвонить домой и сообщить о пусть и маленькой, но славной победе:)
Там же, вид в другую сторону
Там же, вид в другую сторону.
Между Дземброней и П. И.Ч
Между Дземброней и П. И.Ч
Это уже совсем близко от Дземброни
Это уже совсем близко от Дземброни.

Дземброня - одна из вершин хребта Черногора. Высота горы - 1877 м. Она расположена в юго-восточной часть хребта, между горами Поп Иван (на юго-востоке) и Менчул (на северо-западе). Вершина Дземброни имеет пирамидальную форму, в привершинний части - каменные россыпи. Распространены кустарники и еловые леса (до высоты 1500?1600 м). На южных склонах горы расположено урочище "Полонина Бальзатул" с истоками реки Бальзатул (правый приток Белой Тисы. Ближайший населенный пункт - село Дземброня).

Где-то в этом же районе. Красоты
Где-то в этом же районе. Красоты.
Оля, наш фотограф, молодец, всегда знала, где вовремя достать свою камеру
Оля, наш фотограф, молодец, всегда знала, где вовремя достать свою камеру.
За Дземброней, где то перед г. Мунчел. Вид с Черногорского хребта на север
За Дземброней, где то перед г. Мунчел. Вид с Черногорского хребта на север.
За г. Ребра, на подходе к г. Туркул и оз. Несамовите
За г. Ребра, на подходе к г. Туркул и оз. Несамовите
Отдыхаем, до озера Несамовите осталось немного, но руковод все равно подгоняет (работа у него такая)
Отдыхаем, до озера Несамовите осталось немного, но руковод все равно подгоняет (работа у него такая).
Оз. Несамовыте - и мошки там по вечерам тоже несамовыти
Оз. Несамовыте - и мошки там по вечерам тоже "несамовыти".

Несамовыте - озеро ледникового происхождения. Лежит на склоне г. Туркул (1933 м) массива Черногора на выс.1750 м над у.м. Длина 88 м, ширина 45 м, площадь 0.3 га, глубина до 1.5 м. Впадина удлиненной формы. Пн. берега ограничены низким моренным валом, вдоль южных - каменные осипища. Питается преимущественно атмосферными осадками. Зимой замерзает. Дно озера возле ю. берегов покрыто валунами, в сев. части распространены песчано-илистые отложения. Частично зарастает осокой.

Несамовите. Легенда гласит, если в озере покупаться, то испортится погода. Правда:)
Несамовите. Легенда гласит, если в озере покупаться, то испортится погода. Правда:)
А вот и плохая погода! Это все Никита спровоцировалJ Туман на Туркуле
А вот и плохая погода! Это все Никита спровоцировал
Лезем в тумане. Подъем на Говерлу
Туман на Туркуле
Лезем в тумане. Подъем на Говерлу
Лезем в тумане. Подъем на Говерлу.
Экопункт Перемичка: вино, печенья, поломанная лестница
Экопункт "Перемичка": вино, печенья, поломанная лестница, вырываем гвозди из досок, чтобы потом забить их в стену и повесить на них сушиться вещи. также: неудачная попытка сыграть в мафию, мы сколотили на втором этаже столик. Утром не смогли доесть рис.

Домик для туристов на экопункте "Перемичка" был построен летом 2010 года, и сейчас там проводятся работы по его окончательному завершению. Домик двухэтажный: на первом этаже - столы и лавки, на втором - отделения для сна.

Отделения представляют собой деревянные купешки с лавками длиной около 185-ти сантиметров. На второй этаж вела лестница, сомнительной прочности. Так в один из моментов гвоздь из лестницы выскочил вместе с одной из опорных балок, поэтому пришлось положить лестницу на пол, отодрать гвоздь из одной из валявшихся рядом досок, и забить для крепости уже два гвоздя. Пребывание там обошлось в 10 грн с человека за ночь. У сторожа можно купить пряники, печень, и даже вино. А так же совершенно бесплатно зарядить свой мобильный телефон.

Парное молоко
Парное молоко.
Идем на Петрос
Идем на Петрос.
Наша группа на дороге к Петросу. Никита перед подъемом совершенно с серьезным лицом сказал: Как там Суворов говорил - ну что, возьмем пригорочек?!
Наша группа на дороге к Петросу. Никита перед подъемом совершенно с серьезным лицом сказал: "Как там Суворов говорил - ну что, возьмем пригорочек?!":)
Вид с г. Петрос - одной из наивысших вершин черногорского хребта
Вид с г. Петрос - одной из наивысших вершин черногорского хребта.

Находится Петрос на северо-западном конце хребта между гор Шешул и Говерла. Высота - 2020 м. н.у.м. Западные склоны крутые, с каменистыми осыпями, северные и северо-восточные - скалистые.

Покрыт субальпийской растительностью. Распространены кустарники и еловые леса. Пейзажи с Петроса почти такие же, как с Говерлы. Особенно хорош главный хребет Черногоры, который можно наблюдать по всей его длине - от Говерлы до Попа Ивана. Четче с Говерлы, видно Близницу и за ней - ряд горных долин хребта Свидовец.

Взобрались на Петрос! Уррра, товарищи!, - говорит йог Алексей Щебланов
Взобрались на Петрос! "Уррра, товарищи!", - говорит йог Алексей Щебланов.
Горное стадо овец
Горное стадо овец.
Пес-барбос слопал нашу консерву, а в знак благодарности дал себя заснять. (за Петросом, спуск на полонину)
Пес-барбос слопал нашу консерву, а в знак благодарности дал себя заснять. (за Петросом, спуск на полонину).
Мы, на зависть всем буржуям, мировой пожар раздуем! Стоянка под П. И.Ч. Ох, Никита рубит дрова!
Мы, на зависть всем буржуям, мировой пожар раздуем! Стоянка под П. И.Ч. Ох, Никита рубит дрова!

Рубка дров мастера спорта по академ. гребле, инженера Института газа НАН Украины - отдельная история:) Об этом маленькая видео-зарисовка:
http://www.youtube.com/watch?v=_90RiV_SnHs

Пост. Скриптум. И хотя поход нам так и не был защитан (не хватило километража из-за отказа продолжить путь на Свидовец) мы все же вернулись в Киев с полными карманами цельного счастья. Это было здорово!

Коментарі

вот это домину выстроили на перемычке под Говерлой!!!!
были в апреле в 2009-м ничего подобного не было!

Підписатися на Коментарі для "Мармарош и Черногора"