Перевал "Джурла - Алака" (1Б)

Перевал "Джурла - Алака" (1Б)

РайонМассивНазваниеВысотаКатегория трудности
Горный КрымДемерджи - яйлаДжурла-Алака1000

Расположен на границе Южной и Северной Демерджи. Соединяет долины рек Демерджи и Алака. По описанному пути прохождения перевал односторонний. Первые известные нам описанные прохождения - Закалдаев Н. [1] и Смилянец Н., Соколов. А., Багаев Д. [2]. Перевал ходят регулярно, в том числе в рамках экстрим-марафонов, ПВД, в спортивных походах. Возможно прохождение во многих вариациях в сочетании с другими описанными препятствиями. В этом описании - подъем по н/к тропе, все сложные участки - на спуск, поэтому подъем не описывается.

Карта
Карта

Характеристика:

Время прохожденияВремя подъемаВремя спускаДвижение со страховкойКол-во пунктов страховкиЧастота прохожденияНаправление движения
8 ч.0 ч.8 ч.Спуск дюльфером с самостраховкой;
Несколько раз - спуск дюльфером с командной страховкой;
4+частот/с Джурла - ур.Сотера

Условия, при которых прохождение затруднено.
- обильные осадки и/или таяние снега, при которых русло будет обводнено больше обычного;
- снежно-ледовый покров, обмерзание скал.

Описание прохождения: Начало описания - от турстоянки Джурла.

От стоянки сначала вдоль реки идет тропа, затем характер русла меняется, борта становятся крутыми, идти по ним становится сложно из-за большой влажности, вызванной активным таянием недавно выпавшего снега. В таких условиях проще проходить ущелье по дну с использованием перил на каскадах. Движемся по левому (здесь и далее орографически) берегу. Вскоре подходим к первому небольшому каскаду - менее 10 м. Проходим его дюльфером с самостраховкой. Затем довольно скоро, примерно через полчаса ходу, подходим к большому ступенчатому каскаду. База организуется на группе деревьев на левом берегу, подход к которым не очень удобен. Высота первого каскада - около 20 м. или чуть больше, второго - несколько меньше. На первом каскаде спускающихся задевают брызги водопада. Еще через полчаса хода подходим к крупному каскаду, примерно 15 м высотой.

1. На стоянке Джурла перед спуском2. Первый короткий дюльфер
3. База "каскадного" дюльфера4. Каскадный дюльфер
5,6. Каскадный дюльфер
7. Между дюльферами8. Еще один дюльфер

После этого становится возможным движение по бортам ущелья, и необходимости в спуске дюльфером больше не возникает. Находим тропу, которая ведет от русла на левый борт ущелья. С этой тропы открываются замечательные виды на расположенную выше скальную гряду и пологие склоны ниже гряды. Над нами кружат орлы, гнездящиеся, видимо, где-то на неприступной скальной гряде. С этого места стоит пойти по этой тропе, потому что это гораздо более зрелищно, чем продолжать двигаться вдоль русла, вешая очередные дюльферы. Тропа некоторое время удаляется от русла, потом круто спускается вниз. Спасает то, что это открытое место, и благодаря теплой и солнечной погоде оно успело высохнуть, поэтому даже по крутым участкам движемся без особого труда, трудно приходится только участнику с больным коленом. В конце концов, тропа снова спускается к руслу, и идет по склонам, то спускаясь, то поднимаясь. Идти по ней нам вскоре надоедает, и мы выходим на смотровые площадки выше водопада Гейзер. От них уходит грунтовка на восток, по которой мы идем довольно долго, затем начинаем сворачивать на западные ответвления, и в конце концов теряем грунтовку.

Проходим заросли низкорослого леса, и находим теперь уже основательную грунтовку. Через некоторое время выходим к небольшой населенке, не имеющей названия на карте, а ее жителями называемой "Лесное". Воду набираем у жителей, а на ночевку становимся возле небольшого пруда. Это, по сути, окончание похода.

Требования к организации движения и страховки.

На некоторых каскадах достаточно дюльфера с самостраховкой, на самых больших желательна командная страховка. Необходимо учитывать, что, из-за многочисленных навешиваний перил, с увеличением группы увеличивается и время прохождения.

Возможные опасности.

Обледенение может сделать сложным прохождение ряда мест, которые обычно проходятся без проблем [2]. Возможно, в некоторых местах ущелья отсутствует связь, и может быть проблематичен обход препятствий.

Необходимое снаряжение.

Минимальный набор - веревка 10мм,50м, со сдергом, в идеале - две веревки по 50 м. На всех участников - системы, спусковые устройства, каски, прусики.

Места ночевок

Есть множество вариантов, но лучше всего - на т/с Джурла и ниже водопада Гейзер.

Лучше не ночевать между каскадами, т.к. там мало удобных мест.

ФИО автора описания

Сапрыкин Евгений Юрьевич

Список источников

1. Закалдаев Н.В., "Перевалы Горного Крыма"
2. Смилянец Н., Соколов А., Багаев Д., Спуск по ущелью Джурла

Пройден в походе 2 к.с. зимой 2010 года

Підписатися на Коментарі для "Перевал "Джурла - Алака" (1Б)"