Я знаю точно ? невозможное возможно

Вокзал Стрыя
Вокзал Стрыя

После небольшого попутного путешествия я сижу в Стрые на вокзале встречаю рассвет и жду харьковский поезд. В нем приезжает наша компания скалолазов. И как в прошлый раз, всего две девушки - я и наша тренер Настя. Наверное, скалолазание не совсем женский вид спорта :).

Пару часов в микроавтобусе с рюкзаками и детьми на головах, небольшой спуск после витаминного подкрепления ежевикой, и мы добрались до стоянок под скалами Довбуша. Там мы встретили Витю Белого (будущего победителя соревнований) и стали рядом лагерем.

Как заметили окружающие, у нас самые дисциплинированные и поджарые спортсмены на скалах. И лагерь у нас был соответствующий - большой тент от дождя, который превращается в душ во время дождя, слек-лайн и даже доска для подтягиваний - творение Жеки для развития скалолазания в нашей стране:). Да, и еще креш-пэд в качестве диван-кровати в лагере. Днем на нем можно было сидеть во время обеда, а ночью на нем помещалось два человека. Я почти все ночи спала на нем. Наверное, я эгоистка :), но я никому не уступала свое мягкое место для сна.

На скалах
На скалах
Гусенички
Гусенички

У нас на секции занимаются очень вежливые дети. Они и ввели новую традицию не только в нашем лагере, но и на скалах Довбуша. Здороваться, говорить до свиданья, желать приятного аппетита или доброго утра надо хором и с обращением по имени. Например: "ДОБРОЕ УТРО, ДЯДЯ ВИТЯ!!!!" или "ДО СВИДАНЬЯ, ДЯДИ ДЕТИ!" (это уже когда традиция была подхвачена местными скалолазами:))
Надо сказать, что скалы Довбуша довольно сильно отличаются от Крымских скал. Они из песчаника, а он как наждак.

Ноги часто надо ставить в трение. Это хорошо, и скалы держат, но надо в это поверить. А получается это не сразу и не всегда. И еще тут очень много болдерингов. Хотя мне не очень нравиться их лазить, наверно, потому что не получается:). Настя, у которой была травмирована нога, нашла даже себе одноногий болдеринг, уж очень хотелось лазить. Быть на скалах и не лазить - это пытка.

Так мы лазили, ели ягоды, развлекались и готовились к фестивалю. И вот пришло время "Ч". В соревах участвовали почти все, и даже я. Себе я поставила задачу - стать не последней.

Высоко забралась
Высоко забралась
Интересные ракурсы
Интересные ракурсы

Я выполнила даже сверхзадачу и стала третей. Никогда бы не поверила, что такое возможно:). Но обстоятельства так сложились... Мне просто повезло, что было совсем мало девушек, и только одна КМС. Но я могу честно сказать, что я выложилась на соревах. Я просто лазила, что могу без оглядки на результаты. Так и надо делать. Но получается не всегда. При этом важно не думать получиться-не получиться, а просто делать то, что нравится, и то, что хочется делать больше всего сейчас. И мне по-настоящему понравилось лазить на этом фесте, лазить с нижней страховкой.

Хочу сказать большое спасибо Вовке, который меня поддерживал на этом фестивале. Он выбирал трассы, страховал, а самое главное - он верил в меня. Очень важно, чтобы хоть кто-то верил. Очень часто бывает так, что человека знаешь и не видишь. Как Вовку. Я ведь знала его по тренировкам и по вылазке на водохранилище, но только здесь я увидела, как тепло может светиться его улыбка, и какие милые морщинки в уголках его глаз появляются при этом. Эта улыбка давала мне силы лезть. Особенно после срыва, когда я опять лезла Чемодан и стояла минимум минут 10 на соседней трассе пытаясь решиться снова лезть стремное место.

Ну, это я все о себе, да о себе. А ребята у нас отлично полазили. Многие пролезли 7а, да еще on-sight, 7а+ пролез Саша Нестор. Жека после того как перешнуровал скальники на третий день и они престали ему натирать, пошел на прорыв. Он за один день залез минимум три категории - до 7а. Ребята заняли достойные места в итоге, а в детском зачете у нас было 5 мест из 6.

Победитель соревнований определился почти в последний момент. Два лидера пролезли все сложные трассы и потом лазили на выносливость - кто успеет пролезть больше трасс. На одну трассу больше залез Витя Белый, он и выиграл. В тот день он пролез больше 20 трасс.

А вечером было награждение и open air дискотека. На воскресенье на весь день передавали дождь, но он пошел только поздно вечером, и это было классно. Скалы, воздух, лес, дождь, фейерверк из сухих листьев и еще какой-то трухи, музыка и все мы. "We are the champions". Мы победители, потому что занимаемся тем, что нравится, и просто получаем от этого удовольствие.

Когда я немного устала от этого движения, я решила пойти в лагерь. Но фонарик я забыла, отошла недалеко и решила, что лучше не идти в темноте по корням и уклонам, а то я себя таки добью и без скал. Я села на корни и стала смотреть вниз на дискотеку, на скалы, освещенные разноцветными лампами, на звезды. Так хорошо быть здесь. А вскоре меня нашел Вовка, и очень удивился: "Ты чего здесь сидишь?". И мы пошли есть борщ:).

Последние два дня были немного тоскливыми. Все постепенно разъезжались. Мы еще пытались что-то лазить, но стертые пальцы, расцарапанные руки и ноги и натруженные связки сопротивлялись:). Опять самым упорным оказался Саша Нестор. Только он залез еще одну трассу в последний день - 7а "Шерше ля фам" (по-моему, так).

Все хорошо на скалах Довбуша, и единственный минус - неудобно добираться из Харькова. Ночь пришлось провести на вокзале, еще сутки в поезде и вот все разъехались в разные стороны по домам. А так хочется продолжения...

кулак Довбуша
Кулак Довбуша
грозный тренер
Грозный тренер
надежные руки друзей
Надежные руки друзей
самые ответственные дежурные
Самые ответственные дежурные
интересные трассы
Интересные трассы
страховка
Страховка
Броненосец
Броненосец
хозяйка Скал
Хозяйка Скал
лазим
Лазим
на Органах
На Органах
налазились
Налазились
тропинка
Тропинка
Підписатися на Коментарі для "Я знаю точно ? невозможное возможно"