Кременец ? БолдерКвест и Экоакция-2009

0ukr09tm_quwest
Кременец
Кременец

Среди кучи всевозможных объявлений о мероприятиях два новых слова привлекли мое внимание: ?Кременец? и ?БолдерКвест?. Ну что такое Кременец - можно догадаться. Какой-то город, и хотя я там ни разу не была - это еще не повод туда ехать. А вот ?БолдерКвест? - это что? Неуемное любопытство заставляет пройтись по парочке ссылок и добраться до сайта горного клуба ?Тернополь?. После прочтения анонса ;) выясняется, что болдерквест - это что-то, связанное с болдерфестом. Что такое болдерфест - я уже знаю.

Кременец
Кременец

Это собирается куча народа и лазит до состояния полного отпадения от скал, при этом весело подбадривая друг друга, подшучивая и помогая не свалиться на голову соседям по лазанью. Но как сюда вписывается квест? Найти скалы, найти напарников, найти еще что-нибудь? Любопытство окончательно вылезает из своей норки, садится мне на голову и требует объяснений.Ну ладно, ладно - мне и самой интересно ведь! Плюс еще заманчивая перспектива поработать мусоросборщиком! Вы когда-нибудь работали мусоросборщиком? Я - нет. Но отсутствие опыта - это ведь не повод отказываться, не так ли? Вот только разобраться бы еще, что мы там собирать будем?
Постепенно прочитанная информация обживается в голове и раскладывается по полочкам, становясь более понятной. Есть небольшой город с интереснейшей историей - Кременец. Девичьи Скалы, на которых проводится болдерквест, расположены фактически в черте города. И хотя они являются частью территории заповедника ?Медоборы? и имеют статус ?зоны полного невмешательства? (т.е. нельзя даже ходить не по тропинкам! без сопровождения лесника) - все мы знаем, в какой стране живем. Кучи мусора, битые стекла прямо под скалами, загаженные тропинки. Думаю, каждый без особых проблем может представить себе, что там творится.

Старинное еврейское кладбище
Старинное еврейское кладбище

При этом - ?зона полного невмешательства?. Это означает, что если лесники заметят там огромную толпу, ползающую по скалам - это будет нарушение режима заповедника, мировой кризис, катастрофа, и вообще официально ну никак-никак нельзя там ничего проводить.

Вот так выглядят люди с матами
Вот так выглядят люди с матами

Не представляю, как именно организаторам удалось разобраться с этими проблемами, но выход был найден - экоакция! Все едут убирать мусор под скалами! Ну и немножко полазят при этом. Нужно же, например, бутылку с верхушки камушка снять. Или кусочек полиэтиленчика, который туда ветром задуло!
После вывешивания условий удалось разобраться с последним элементом загадки: квестом! Заявившиеся участники делятся организаторами на две приблизительно равные группы. Задача этих групп предельно проста - найти место старта, указанное на схеме. Для каждой группы - свое.
Как же можно не поддаться на такое соблазнительное предложение провести выходные? ;) Новое место, новые скалы, квест, еще и полезное занятие мусоросборщика! Здорово, уже хочу поехать!
Поскольку одной ехать неинтересно - начинаю искать компанию. Компания достаточно быстро собирается, и немаленькая - Катя и Юра, Саша, Андрей, Сергей, Артур и я. Дальше все несется по уже проверенному и отлаженному сценарию. Гостиница забронирована, креш-пады в Дживе выпрошены, даже билеты куплены. Небольшие проблемы при покупке билетов и поиски в день отъезда того человека, который все-таки забирает из Дживы второй креш-пад, настроения не испортили.

Бескрайние поля Тернопольщины
Бескрайние поля Тернопольщины
Бескрайние поля Тернопольщины
Бескрайние поля Тернопольщины

Саша и я чуть не опоздали на поезд: ну подумаешь, не так и сложно перепутать поезд ?98 с поездом ?7, всего две цифры отличаются и направление - мелочь какая! Хорошо, вовремя насторожились - за 10 минут до отправления возле нужного вагона нет никого, а ведь точно знаем, что Андрюха уже полчаса как на вокзале находится.
Затряхиваемся в поезд, утрамбовываем на багажные полк и наши маты, требуем у проводника чаю? Ой, а уже час ночи! Спать.
Утром, полусонные, заползаем в предоставленный организаторами бусик. Через час мы уже на месте сбора. Еще час уходит на то, чтобы поселиться в гостиницу, выкинуть лишнее из рюкзачков, переодеться и прибежать обратно к месту сбора. Там нас уже ждет проводник нашей группы - Юра Павкин. Подтягиваются остальные участники, и Юра ведет нас к одной из исторических достопримечательностей Кременца - старинному еврейскому кладбищу.

Скалы Парада Планет
Скалы Парада Планет
.
Перечень болдеров Парада Планет
Перечень болдеров Парада Планет
Скалы Парада Планет
Скалы Парада Планет

А дальше начинаются приключения. Ну не могла же я, как белые люди, спокойно дойти за нашим проводником до скал. Вокруг так интересно и красиво! В общем, в очередной раз, подняв глаза на впередиидущих, я их просто не обнаружила. Вообще никого. Сзади идут Сережка с Андреем, а впереди - никого! Так мы умудрились потеряться. Сначала пользуясь современными достижениями научно-технического прогресса (телефоном) дозвонились до Саши. Результатом переговоров стала наша получасовая ходьба. Как позже выяснилось - совсем не туда, куда нужно.

Будяки в рост человека
Будяки в рост человека

Результат общения с местными жителями отличался только направлением бесполезной ходьбы - еще полчаса не туда. Через час ?гуляний? и карабканья без тропинки куда-то вверх выбредаем на поле. Красота! Голубое небо, лес, бескрайние поля пшеницы, цветут маки, прыгают кузнечики, жарит солнце! Усаживаюсь на мат и отказываюсь ползти куда-либо дальше. Звоню Юре, ною и прошу нас найти. Высланный к нам ?спасатель? после долгих переговоров и пересвистов в попытках определить наше местонахождение, пришел буквально через 10 минут. Оказывается - мы почти добрались до скал! А еще через 10 минут мы встретились с нашей группой.
?Эх, всем аулом искали! Как я умудрился так потеряться!? Но какая природа, какие скалы, какая кусючая крапива!!!
Наша группа начинает лазить и собирать мусор в секторе под названием ?Парад планет?. На все удовольствие выделяется 3 часа. А потом мы меняемся с первой группой - они приходят на ?Парад планет?, а мы переходим в сектор ?Девичьи скалы?.

Ловите меня семеро!
Ловите меня семеро!

Что можно сказать о лазаньи? Это просто неописуемо! Огромнейшее количество болдеров от самых простых до сложных, много камушков - нет нигде толп, никто никому не мешает - всем хватает места! Забавные слоеные зацепы - чем-то напоминает скалы Довбуша, но ломается гораздо меньше. Верхняя часть многих камней покрыта хвоей и мхом - придает пикантный оттенок лазанью : ) Есть стоячие старты, есть сидячие, есть камушки с огромными зацепками, а есть и почти гладкие!Наконец экскурсия по камешкам окончена, и Юра отпускает нас лазить. Облепляем первый из понравившихся камушков. Раскладываются маты, раздается приглушенная ругань - кто-то одевает скальники, в воздухе начинают летать облачка магнезии.

Андрюха на ?Альпинисте?
Андрюха на ?Альпинисте?

? Катюша, как ты тут пролезла?
? Руку вон туда, ногу сюда, а дальше - ну там нащупать нужно, фиговинку такую?
? Это же не зацепка для ноги, это ошибка природы! Нога здесь в принципе не стоит!
? Нечего вредничать - лезь давай.
? Ма-а-а- ИК!- ма!!! Срыв!!
На трассах камушка появляются первые замагнеженные зацепы, вылезать наверх уже и не так страшно, только вот комары бы еще не кусались!
? Держи, Серега! Давай-давай!
? Ура-а-а-а-а! Я вылезла! Ой-ей, а как отсюда слазить теперь???
Что-то получается пролезть, что-то - нет. Ну и ладно. Вокруг еще море возможностей закарабкаться куда-нибудь! Переходим на следующий камушек - и все заново. Лезем, падаем, страхуем, смеемся и радуемся замечательному дню и интересному занятию.
Погода попыталась напугать нас дождиком, но у нее ничего не получилось. Дождик закончился, скалы моментально высохли под лучами солнца, и мы снова начали изображать муравьев на большой крошке хлеба :)

Камни Парада планет
Камни Парада планет
Зацепочки
Зацепочки
Камни сектора ?Девичьи скалы?
Камни сектора ?Девичьи скалы?

Где-то в половине третьего наши полеты были прерваны - пора превращаться в мусоросборщиков! Скальники меняются на кеды, рюкзачки уверенно забираются к нам на спины (захребетники!) - и начинается сбор мусора. Собранную гадость складываем в мешки, которые остаются под скалами. Вниз с Парада планет мусор будет забирать первая группа. А мы заберем их мешки с Девичьих скал. Вот такой хитрый обмен.
Длинной цепочкой тянемся к месту встречи двух групп. Место встречи находится посередине между двумя секторами. Оказывается, нас не так и мало! В нашей группе около 25-ти человек, в первой - не меньше. Мелькают знакомые лица, здороваемся друг с другом. Иногда на лицах собеседников в открытую читается вопрос ?ну где же я тебя видел-то, а??.

Встреча наших групп
Встреча наших групп

Усилиями организаторов обе группы перемешиваются и фотографируются с плакатом спонсора болдерквеста - фирмой ?ПанАльп?. Солнышко из теплого и мягкого давно уже стало злым и пекучим. Валяемся на матах, идти ну совсем никуда не хочется.
Но любопытство - чувство непреодолимое. Именно оно поднимает нас с уютненьких креш-падов и заставляет переставлять лапки, двигаясь в сторону сектора ?Девичьи скалы?. Краткая экскурсия по всем камушкам - и снова лазить!

Катя и креш-пад
Катя и креш-пад

Однако, не все так хорошо, как кажется. Руки почему-то вся чаще и чаще срываются с зацепок, кожа на пальцах не болит - она просто горит! За мелкое и острое пальцы отказываются держаться в принципе.
? Э, народ, чего вы сидите под тем, кто лезет?
? А, не волнуйтесь. Она, когда падать собирается, пищать начинает!
Возмущаюсь - речь-то обо мне идет! Тут же умудряюсь схватиться за что-то противно-остро-скользкое. Рука медленно соскальзывает, начинаю пищать и бояться. На всякий случай решаю не падать, перехватываюсь и таки выхожу наверх. Смотрю вниз - все стоят, страхуют, на лицах серьезное выражение - не палятся!
Количество людей вокруг камушков начинает потихоньку уменьшаться. Мы тоже все больше времени проводим сидя на матах. Только неугомонный Саня штурмует очередной хайбол.

Артур на начале чего-то семерочного
Артур на начале чего-то семерочного

Одной из особенностей здешних болдеров является наличие большого количества хайболов - болдеров высотой от 4-х-5-ти метров (видела и щупала) до 10-ти метров (по словам организаторов и такие там есть). Честно говоря, лазить по ним не очень понравилось. С одной стороны - интересно, есть где понапрягаться, с другой стороны - существует риск получить неприятности на свою голову при срыве с достаточно большой высоты, особенно если промахнешься при приземлении мимо мата. Собственно говоря, на своем втором хайболе именно это я и изобразила - сорвалась и шлепнулась мимо креш-пада.

Всем советчикам - во-о-он туда!
Всем советчикам - во-о-он туда!

Вот лезу себе спокойненько, никого не трогаю. А через секунду - уже лечу вниз! Приземляюсь на ноги четко между двумя матами под испуганные возгласы народа. Не удержавшись на ногах, шлепаюсь на более приспособленное для жестких приземлений место. Повезло - хайбол был не сильно высоким. Отделалась легким испугом. Из личной вредности пролезла его заново без срыва, но больше решила к хайболам не подходить. На всякий случай.
Солнышко уже давно спряталось за вершинами деревьев. Забираем несколько мешков с мусором, которые нужно выбросить в контейнеры возле мелового завода. Уставшие, налазившиеся и безмерно довольные возвращаемся в гостиницу. Быстренько купаемся и бежим ужинать. После ужина уползаем в номера. Именно уползаем, так как ходить после всего съеденного очень проблематично - пузо перевешивает. Собираемся все вместе в одном из номеров.

Поймал! Держу!
Поймал! Держу!

Звон кружек перемежается штуками и хохотом, обмениваемся впечатлениями, обсуждаем, куда идти завтра и что вообще делать. Циферки часов показывают половину второго ночи - а ну все брысь! Спать пора, а то завтра лазить не сможем!
На часах 9-ть утра. Неторопливо ползем в сторону скал. По дороге заходим в магазин за йогуртами и печенькой - нужно же чем-то завтракать все-таки. Топаем вверх по уже знакомой тропинке. А вот и скалы. Народа не так и много. Видимо, еще не все проснулись. Лениво пытаемся что-то пролезть. Пальцы слушаются плохо, все-таки чувствуется усталость. Андрюха вообще отказывается лазить и устраивается на одном из матов читать книжку и есть чернику. Постепенно входим во вкус, только-только разлазились и? Надо же! Час дня! Время сбора наших карточек.
Достаем гайдбуки, считаем и записываем баллы. Подходит Юра и забирает наши карточки. Напоминает, что награждение будет проводиться в три часа дня в крепости Бона.

Финиш!
Финиш!

Скалы пустеют, народ уходит приводить себя в порядок. Пытаемся пролезть симпатичный болдер под названием ?Хробачок?. Саня пролазит, у остальных финишировать не получается, сил просто нет. Собираем креш-пады, подбираем забытый кем-то кулек мусора и идем в гостиницу. По дороге спорим - мне хочется посмотреть крепость, остальным - не очень. Ну, ребята, ну как же без крепости! Ну и что, что развалины! Другие видела - так эти ж не видела! Они не такие! Точно-точно!
На награждение опаздываем, все уже почти закончилось. Но это не мешает полазить по стенкам, полюбоваться панорамой Кременца и подслушать рассказ экскурсовода об истории крепости Бона, спрятавшись за спинами какой-то экскурсионной группы.

Сектор ?Девичьи скалы?
Сектор ?Девичьи скалы?

Уезжать совсем не хочется - ведь столько еще всего интересного осталось на скалах, да и город посмотреть не успели. Но что ж делать - в понедельник, как ни крутись, а нужно выходить на работу.
Забираем вещи из гостиницы, полтора часа езды на маршрутке - и мы снова в Тернополе. Ребята обещают показать какой-то уникальный ресторанчик. Ну ладно - показывайте! Так разрекламировали, что теперь обязательно нужно увидеть это чудо.
Уникальный ресторанчик называется ?Старий млин?. Обстановка ошарашивает сразу. Чего только стоит вежливый провожатый, который открывает перед нами дверь! Афроамериканец (будем политкорректны ;) ) в белоснежной вышиванке, холщовых брюках и соломенном брыле - это зрелище так просто не забывается. Пока ждем заказ - к нам подходят музыканты, желают доброго здоровья и прямо перед нашим столиком исполняют несколько украинских песен! Описывать дальше ничего не буду. Это бессмысленно. Просто очень советую всем - когда будете в Тернополе, обязательно загляните в этот ресторан. Не пожалеете!
Увы, время отправления поезда приближается. Приходится помахать лапкой ?Старому млину? и двигаться в направлении вокзала.

Люди и скалы
Люди и скалы

Думаете, мы вот так легко и просто сели в поезд и вернулись в Киев? Шас! Последнее приключение, одетое в белую форменную рубаху, темно-синие брюки и с фуражкой на голове поджидало нас рядом с входом в вагон.
? Ваші білети, будь ласка.
? Та будь ласка, ось вони.
? А це що?
Кивок в сторону креш-падов.
? Це мати такі, спортивний інвентар.
Проводник делает большие страшные глаза: - Не пущу!!!

Кременец
Кременец

И пытается оттолкнуть Андрюху от входа в вагон. Наши глаза становятся такими же большими. Это еще с какой стати нас в вагон не пускают??? Что значит - размеры превышает? А когда мы сюда ехали с ними - ничего не превышало! Ах, вас это не интересует? Куда-куда нам? К начальнику поезда??? Ага - вот прямо сейчас и побегу, вприпрыжку, с радостной улыбкой.
Пытаюсь утихомирить шумящих ребят, вежливо отодвигаю проводника в сторону и обещаю непременно сходить к начальнику поезда. ПОСЛЕ того как мы сядем в вагон.Проводник пытается что-то еще объяснить, потом сдается и отходит в сторону. Ребята, недовольно бурча под нос, залазят в вагон.
Трамбуем креш-пады на третьи полки, заказываем чай. Проводник приносит чай. И нехорошо так косится на наши маты. Через некоторое время возвращается с рулеткой, вежливо извиняется и начинает замерять размеры матов, параллельно рассказывая что-то про ревизоров и инспекцию. Долго складывает длину и высоту креш-пада, потом молча уходит и возвращается с начальником поезда. В результате перевозка креш-падов обошлась нам по 4грн за каждый :)
На этом наши приключения, если не считать ночного падения одного из матов с полки, закончились. Чай тоже закончился, поэтому пришлось ложиться спать.

Крепость Бона
Крепость Бона

Утром мы уже были в Киеве. Как-будто и не уезжали никуда! Девичьи Скалы кажутся прекрасным сном. Только сбитые коленки и стертые пальцы напоминают, что эта сказка была реальностью! Любопытство тихонько подначивает ?вы же еще столько там не видели!?. И я понимаю, что обязательно приеду туда еще раз вместе с друзьями, чтобы поделиться с ними частью маленькой сказки о Девичьих Скалах.

Коментарі

Очень хорошо написано. Кстати на Тернопольщине были жестокие бои УПА, и там не очень любят русских. возможно поэтому вас местное население отправило не туда. :) А еще там довольно красивый Кременецький кряж. Девичьи скалы как раз начало. Сам он смахивает чем-то на низкие Карпаты. А от Крименецкого не далеко до Мизоцкого кряжа. Который правда находится уже на территории Ровенской области. Короче там есть где походить и поохать.

На самом деле - нас направили к основному массиву скал - сектору "Девичьи скалы". Просто наша группа лазила на Параде Планет - вот и получилось что хотя направили к скалам, но не к тем :)

Підписатися на Коментарі для "Кременец ? БолдерКвест и Экоакция-2009"