Перевал Сюрприз (4658; 2А)

районхребетназваниевысота, мкатегория трудности
летозимамежсезонье
ПамирЗаалайскийпер. Сюрприз46582А (по версии первопроходцев 2Б)--



Местонахождение на хребте, отроге:
Перевал находится в северном отроге Заалайского хребта севернее вершины 5339.

Координаты в системе WGS84:
N39 31.628 E73 29.623

Что соединяет и связывает:
Перевал соединяет два истока реки Курумды.

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Назван Группой москвичей под руководством Олега Одина прошедший перевал за 1ч до нас.

Сведения о прохождении препятствия (с разных сторон):
Группа под. Руководством О. Одина первопрошла перевал за 1 ч до нас.


Печатный или рукописный источник сведений:На момент написания отчета печатных источников нет. Возможно позже появится отчет Олега Одина с описанием их прохождения перевала.

Общее время прохождения: 7ч 10 мин
 Время, затраченное на подъем: 5ч 20 мин
 Время, затраченное на спуск: 1ч 50 мин

Возможные опасности и меры предосторожности:
С вост. Стороны ледник с трещинами. Нужно двигаться с одновременной страховкой. С зап. Стороны - камнеопасный кулуар. Двигаться плотной группой

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

  • веревки из расчета 1 шт на 2-3 человека
  • системы, кошки, ледорубы, каски


Возможные и рекомендуемые места ночлега:

  • долина реки Курумды
  • восточный и западный цирки перевала


Описание:

День 17
21 августа 2008 года

Моренное озеро в долине Курумды
Моренное озеро в долине Курумды

Утро встретило нас морозом, пасмурным небом и снегом. С утра шел снег. От лагеря на реке идем вверх по морене к озеру на леднике Курумды (фото 3.3.10.10). Вода в озере красная. Ледник стекающий прямо в озеро откалывается большими глыбами и по озеру плавают ледяные айсберги. Бегло фотографируем и уходим дальше по морене к языку ледника (фото 3.3.11.2-3).
Верховья ледника Курумды имеют сложную географию (фото 3.3.10.9). Потому опишем только ту часть, которая нас интересует с точки зрения пути. Ледник стекает с северных склонов отрога Заалайского хребта за перевалом 4х ледопадов. Отрог превращается в хребет, который тянется в широтном направлении. К озеру с запада стекает его западная ветвь, в верховьях которой нет еще пройденных перевалов. Туда и лежит наш путь. Для этого нужно спуститься с валов, на котором озеро, а потом подняться по моренному валу вдоль ручья на западную ветвь ледника (фото 3.3.11.1).
Подниматься на уровень ледника логичнее всего по левому ор. ранклюфту. От стоянки до выхода на ледник мы дошли за 2 перехода. Пока есть возможность, идем по боковой морене. А затем сворачиваем на ледник и идем по срединной морене ледника (фото 3.3.11.4). Ледник открыт. Есть трещины.

Верхний участок пути подъема на перевал Сюрприз
Верхний участок пути подъема на перевал Сюрприз

Вглядываясь в свежий снег на лежащий на морене замечаем то тут, то там свежие следы ботинок. По морене по склону крутизной до 20гр поднимаемся в верхний цирк. На перегибе при выходе в цирк много широких трещин. Выбираем проход между ними по мостам. Наш предполагаемый перевал находится за небольшим ледопадиков в мини цирке вершин 5339 и узловой вершиной, расположенной северо-западнее (фото 3.3.11.6). Внимательно его осматриваем и пытаемся рассмотреть сам перевальный взлет. Сложность подъема на перевал не менее 3А. И при этом ледопад, ведущий в цирк, не выглядит безопасным (фото 3.3.11.8). Потому обращаем свой взор к запасному варианту - пер. ?56 из схемы Ляпина, в самом западном углу цирка (фото 3.3.11.6). Этот склон явно проще, и не сложнее по технике 1Б с нашей стороны. С обратной он должен быть просто осыпным, судя по фотографиям издали, картам, космоснимкам. При внимательном рассмотрении подъема на перевал, мы видим 5 точек, которые двигаются в направлении перевала. Догадываемся, что это оставшаяся часть группы Одина, которые двигаются к пику Ленина после потри времени в Восточном Заалае. Разрыв между нами 2 часа, что для Памира - секунды. Одеваем системы, кошки и связываемся. Идем в связках через ледник в направлении перевала (фото 3.3.11.9-10). Подъем на перевал начинаем в средней части склона т.к. склон там положе. А затем идем по правому по ходу краю обходя трещины (фото 3.3.11.11-12). Путь от начала подъема до перевала проходим за 1ч 20мин.

Перила на спуске с перевала Сюрприз
Перила на спуске с перевала Сюрприз

На перевале есть небольшая мульда в южной части гребня (фото 3.3.11.14). Там удобно спрятаться от ветра. При необходимости можно поставить палатку. Тур москвичи сложили в верхней точке осыпного гребня. В туре находим записку где написано что первопроходцами перевал назван Сюрприз и они оценивают его сложность как 2Б. На наш взгляд перевал вряд ли соответствует сложности больше чем 2А.
Спуск с перевала идет по камнеопасному осыпному кулуару (фото 3.3.11.13). Начинать спуск можно как справа от тура по гребню так и слева. Варианты практически равнозначны и представляют собой мелкоосыпные кулуары. Идем плотной группой (фото 3.3.11.15). Через 150м спуска кулуары сходятся в один узкий кулуар со скальными бортами. Место крайне камнеопастное. В кулуаре до  спуска москвичей был снег. А на момент нашего прохождения остались мокрые камни и слякоть. Идти не очень удобно. На выходе из кулуара есть участок мокрых разрушенных скал протяженностью 15м и крутизной до 35 град. Сделать надежную точку страховки не на чем. Для повышения надежности один из участников крепит веревку через поясницу (фото 3.3.11.17). Остальные спускаются держась за веревку (фото 3.3.11.16). По кулуару выходим на осыпи и там ставим лагерь. Группа Одина, все время нашего спуска ждала нас внизу на морене. К сожалению он дождались только первого спустившегося, спросили откуда мы, рассказали про свое ЧП, удивились что мы знаем кто они и откуда. Они до похода не интересовались тем какие группы будут в этом районе. А ведь им это могло очень понадобиться, если б вертолет не смог прилететь. Рассказали, что перевал они назвали Сюрприз, т.к. ожидали увидеть лед с западной стороны перевала, а увидели осыпь (насколько понял участник они ожидали выйти на ледовые склоны в.5339). Категорию 2Б дали т.к. считают, что на подъеме был ледопад. Так и не дождавшись пока спустится руководитель они ушли. А жаль. Такие встречи в горах бывают не часто. Может еще увидимся :)
По кулуару мы спустились в цирк ледника - западного притока р. Курумды (фото 3.3.12.4). Ледник открытый, стекает четко на север. Пройденных седловин, кроме Сюрприза нет. Стали на ночь на безопасном удалении от склона на правой боковой морене, возле озера.

Панорама верховий долины Курумды
Панорама верховий долины Курумды
Панорама восточного цирка перевала Сюрприз
Панорама восточного цирка перевала Сюрприз
Моренное озеро в долине Курумды
Моренное озеро в долине Курумды
Путь к перевалу Сюрприз
Путь к перевалу Сюрприз
Путь подъема на перевал Сюрприз
Путь подъема на перевал Сюрприз
Седловина на правом борту восточного цирка перевала Сюрприз
Седловина на правом борту восточного цирка перевала Сюрприз
Путь к предполагаемому перевалу
Путь к предполагаемому перевалу
Путь подъема на перевал Сюрприз
Путь подъема на перевал Сюрприз
Путь подъема на перевал Сюрприз
Путь подъема на перевал Сюрприз
Путь подъема на перевал Сюрприз
Путь подъема на перевал Сюрприз
Кулуар спуска с перевала Сюрприз
Кулуар спуска с перевала Сюрприз
Группа на перевале Сюрприз
Группа на перевале Сюрприз
На спуске с перевала Сюрприз
На спуске с перевала Сюрприз
Крепление перил на спуске с перевала Сюрприз
Крепление перил на спуске с перевала Сюрприз
Підписатися на Коментарі для "Перевал Сюрприз (4658; 2А)"