Впервые на Довбушах

Вид с основного массива
Вид с основного массива
Наша карта
Наша карта
Я - маленькая лошадка!
Я - маленькая лошадка!
Дорога к Скалам Довбуша
Дорога к Скалам Довбуша

Началось все с безобидного вопроса Миши (наш тренер на скалодроме Джива), прозвучавшего на одной из тренировок: "А не хотите ли съездить на Скалы Довбуша?". Три пары глаз прекратили разглядывать зацепы и уставились на вопрошающего. На физиономиях застыли абсолютно непохожие выражения: "Куда-куда?" - это Серега. "Куда - выясним потом, но интересно!" - это Илья. "Ой, мама, я только-только в Киев вернулась, никуда не хочу!" - соответственно, я. Илья согласен ехать, Сергей колеблется - и ребята начинают уговаривать меня.

Мое "Не хочу, и не просите" через стадию "Я подумаю" к концу тренировки под воздействием уговоров ребят и красочных описаний Миши о том, как здорово и как красиво на Скалах Довбуша, трансформируется в "Хватит! Еду! Уговорили!". Решаем вопросы с палатками, спальниками и прочими мелочами лагеря. Выясняем дорогу у Миши с Надей (тренер детской секции Дживы) - они едут туда раньше и будут участвовать в Чемпионате Карпат.

Камушки - наше занятие на три дня
Камушки - наше занятие на три дня
Вот такие тут зацепки
Вот такие тут зацепки

Билеты и продукты куплены, рюкзаки спакованы, креш-пады выпрошены и отобраны у хозяев.

Все готово к выезду. И тут открывается страничка с прогнозом погоды... Дожди на все три дня! Разговор с Надей и Мишей, которые уже 3 дня сидят на Скалах, оптимизма не прибавляет: "Здесь дождь и холодно. Берите с собой теплые вещи".

Мокрые скалы - бр-р-р-р-р, противно! Ну и ладно - все равно уже собрались. Так хоть новые места увидим! Кроме того - ну кто же верит прогнозам! Хорошая погода точно будет!
Поезд до Стрия, маршрутка до Болехова. Неожиданная задержка - из Болехова никто не едет в сторону Скал Довбуша. Начинаем задумываться о такси. Параллельно идет допрос.

Допрашивают нас! Проходящий мимо дедушка очень проникся нашим видом, подробно расспросил о намерениях и принялся проверять нашу готовность: "А намети маєте? Добре. Спальні мішки є? А їжа? Може вам щось принести ще? Сірники не забули? А як дощ - плащі маєте?". Честно отвечаем на все вопросы. А транспорта все нет... В этот момент откуда-то выезжает ЛЕСОВОЗ. Наш собеседник бросается к нему, непередаваемая жестикуляция с водителем - и нас зовут! Через пять минут все вещи закидываются на платформу, а мы едем в кабине, разглядывая массу интересных ручек и кнопочек.

Водитель довозит нас до КПП и уезжает, не взяв ни копейки!

Дорога к Скалам Довбуша
Дорога к Скалам Довбуша
Миша
Миша
Надя
Надя
И проекция Дживы
И проекция Дживы
Колобок
Колобок

Погода замечательная, светит солнышко! Навьючиваем на себя рюкзаки, десятиминутная борьба с креш-падами: куда бы его приспособить, вот же ж неудобная штука!
Начинаем подъем. Илюша напоминает маленького ишачка - его еле видно из под рюкзака и креш-пада. Топаем по дороге. Идется тяжеловато - но как же красиво вокруг!
Через полчаса подъема начинают зарождаться крамольные мысли - а туда ли мы идем? В голове каша из объяснений и вычитанных в Инете инструкций. Камней не видно... Дорога продолжает ползти вверх. Сомнения все больше, пытаемся дозвониться Мише - но, не судьба, "абонент не може прийняти ваш дзвінок".

Ползем дальше. Проходим колыбу - кажется, мне о чем-то таком говорили! Правильной дорогой идем, товарищи! Впереди слышны голоса, навстречу выходит несколько человек в ярких поларах с большими бутылками для воды. Ура! Мы явно там, где нужно. Начинаем спрашивать дорогу к нужному нам камню. И тут начинается цирк.

Фото
Наш домик
Наш домик

? Здравствуйте, а как пройти к Шуршунчику?
? К Шуршунчику вниз по этой тропинке. - Взгляд на наши креш-пады. - Но болдеры начинаются гораздо раньше! Зачем вам так далеко?!
Немного позже - задаем этот же вопрос следующему встречному. Диалог повторяется с точностью в 100%. И так раза три!
В районе Колобка встретили человека, который на вопрос о красной палатке Fjord Nansen радостно кивает: Вы киевляне? Тогда да - знаю, где она стоит! Вам немножко вниз и налево!
С помощью этой инструкции находим Надю и Мишу. Они готовятся к соревнованиям, а мы ставим палатку, осматриваемся и пытаемся понять, как лазить по этим мокрым песочным горкам!

Честно говоря - камушки озадачили. То, что мы теоретически можем пролезть - покатое и мокрое, вдобавок покрыто мхом, какой-то зеленой скользкой гадостью, еще и песочком присыпано. То, что сухое - кажется страшным и непролазибельным даже на первый взгляд. Лапки лихорадочно пытаются удержаться на мокром и покатом. То, на что предлагается ставить ноги, в моем понимании вообще гладкая стенка без признаков рельефа. Вместо более-менее привычных по Крыму и Денишам зацепов - какие-то странные дырки. И это все еще крошится и ломается под руками и ногами. Одним словом - песчаник, господа!

Розцяцькована жаба -симпатичное название!
"Розцяцькована жаба" -симпатичное название!
Пока не залезешь - ужинать не пойдем
Пока не залезешь - ужинать не пойдем

Карабкаемся как получается, весело шлепаемся на маты, смеемся над собственной неуклюжестью, светит солнышко, шумят буки, поют птицы, слышны писки и вопли срывов со стороны соревновательных трасс - красота!
Мы так увлеклись собственным ползаньем и шлепаньем вниз, что практически пропустили выступление Нади и Миши. Жаль - очень хотелось посмотреть.

Под вечер начал моросить дождик, позже превратившийся в ливень.

А мы так надеялись, что камушки подсохнут. Утром все снова мокрое и противное. Жалуюсь Наде, что все сложное, ничего не получается. Меня успокаивают, разве что конфетку не дают, чтобы перестала ныть, и ведут показывать легкие болдеры. Это легкое??? Вот ЭТО??? Ну ладно - начальство сказало "легкие", значит, будут легкими.

Есть контакт!
Есть контакт!

Народ! Подъем! Лазить! Что значит - не хотим, и тут хорошо??? Вставайте! Чего я пристала? А кто меня страховать будет? И вообще - брысь с матов! ПОДЪЕМ!!! Птичек слушать, смотреть на красивые камушки, греться на солнышке можно и на болдерах!

Утро в лесу
Утро в лесу

С помощью объяснений, что нехорошо бросать товарища лазить в одиночестве и других аргументов мужскую составляющую нашей группы удается привести в вертикальное положение, вручить по креш-паду и запинать в сторону показанных ранее камушков.

В процессе лазанья примазываемся к группе львовян - Даше Тимониной, Паше, Юре и их товарищам. Лазить становится веселее - Паша смешит всех, дразнит Дашу, ругает Наташу за сломанный зацеп, показывает нам то, что мы можем пролезть.

Отвлекаемся на пару минут, чтобы поздравить Мишу и Надю с 4-ми местами и попрощаться - они уезжают в Киев. А у нас еще целый день впереди. И снова лазить!

Чайная пятиминутка
Чайная пятиминутка

Где-то часов в пять вечера львовяне собираются, прощаемся - и вот мы остаемся одни. Продолжаем мучить показанные нам болдеры, незаметно начинает темнеть. Договариваемся завтра с утра лазить, а после обеда - пойти посмотреть на Основной массив и пещеры. Костер, ужин, спать!
Утро оглушает тишиной. Все участники соревнований уехали вчера. Слышен шум ветра, щебет птиц - и больше ничего! Говорить не хочется. Хочется просто сесть и слушать тишину.

Заметив мое настроение, ребята начинают надеяться, что это шумное создание, наконец, угомонилось, и не будет пинаться лазить.

РАЗМЕЧТАЛИСЬ!

Пакуем рюкзаки, складываем их в палатку - и снова на камни! Лазим, лазим и еще раз лазим! Синее небо, зеленые деревья, разноцветные камни, белые руки, щеки, носы! Это просто мечта!

Пещеры
Пещеры
Основной массив
Основной массив
Основной массив
Основной массив

И тут всю прелесть общения с природой портят экскурсанты. Сначала слышны громкие вопли и визги, затем на камни выкатывается орда школьного возраста. Везде дети. На камнях, под камнями, справа, слева, пищат, визжат, толкаются, лупят друг друга - СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!!!! Орда в сопровождении пары надсмотрщиц исчезает за Колобком, визги слышны еще не меньше получаса...

Пальцы уже разгибаются самостоятельно, коленки дрожат, количество падений в течение 10-ти минут начинает зашкаливать. Кажется, мы устали. Глядя на часы приходится признать, что пора собираться. Подтверждает это и погода - небо затягивает, начинается мелкий дождик. Неохотно сворачиваемся, одеваем рюкзаки и идем к Пещерам. Там лазим везде, куда только получается забраться, пережидаем дождик под нависанием Одинца.

Незаметно наступает время выхода. Пора. Как же обидно - только начали привыкать к дыркам зацепов и песку, только начало что-то получаться - и нужно уезжать! Три дня - как мало этого времени! Не спеша идем вниз по уже знакомой дороге, играем с солнечными пятнышками...
До встреч, Скалы Довбуша! Мы обязательно приедем еще раз!

З.Ы. Большое спасибо Мише и Наде за то, что уговорили поехать, Сереже с Ильей за страховку и неисчерпаемые запасы терпения! И отдельное огромнейшее спасибо Погоде, которая вопреки прогнозу дала возможность полазить.

Підписатися на Коментарі для "Впервые на Довбушах"